мы - первоклашки . ждем советов от бывалых

Школы и школьная жизнь
Алина

мы - первоклашки 2015. ждем советов от бывалых

Сообщение Алина » 09 фев 2017, 10:58

Niira писал(а): Видела тетради и у тех, кто с мягкими, и у тех у кого формованные. У вторых аккуратней.
зайди сегодня в Сказкину школу - я тебе покажу тетради первоклашек из разных рюкзаков.

Чазаря

Сообщение Чазаря » 09 фев 2017, 11:06

Да каждому своё, мой сын отказался в первом классе от каркасного ... говорит ничего не влазит а нести отдельно обувь и папку по труду ему не нравится. Ходит с рюкзаком фирмы пульсар, спина ортопедическая, вообще ничего не мнется. Это уже от аккуратности и бережливости самого ребенка зависит. Можно и в каркасный запихать так что мама не горюй :hihi: вот фото нашего. А ещё он очень лёгкий, мне больше стали нравится именно такие. А то я поддалась мнению многих, что нужно именно каркасный первокласснику, ничего подобного, оказалось что с таким моему сыну гораздо удобнее.

Изображение

vookie

Сообщение vookie » 09 фев 2017, 12:15

Чазаря, покажите,пожалуйста,как спинка выглядит :sharik:

силуэт

Сообщение силуэт » 09 фев 2017, 12:49

без разницы на спинку. С сентября по май в куртках ходят :hihi:
Путешествуйте чаще, это всех раздражает :da:

ПрЫнцесса

Сообщение ПрЫнцесса » 09 фев 2017, 12:54

да спинка у всех ортопедическая сейчас
даже у взрослых рюкзаков
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

vookie

Сообщение vookie » 09 фев 2017, 13:23

В Черногории видела как некоторые дети (особенно девочки) везут детские рюкзаки по типу чемодана на колесах с выдвижной ручкой (я сначала подумала,что это группа детей поехала в путешествие )))). И спину калечить не надо.
А в наших реалиях можно лыжи-санки приспособить. :hihi:

Ma_Linka

Сообщение Ma_Linka » 09 фев 2017, 13:39

В нашей школе я по крайней мере одну ученицу с рюкзаком-чемоданом на колесиках видела :da:

ПрЫнцесса

Сообщение ПрЫнцесса » 09 фев 2017, 13:42

да какие у нас тротуары то?
ни одни колеса не выдержат
да и по лестнице все равно тащить
пандусов на 4 этаж нету

Чазаря

Сообщение Чазаря » 09 фев 2017, 14:11

vookie писал(а): Чазаря, покажите,пожалуйста,как спинка выглядит :sharik:
На дочкином покажу. Там еще карман есть. Говорит солфетки у нее там лежат)))

ИзображениеИзображениеИзображение

Lacomka
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id281045835

Сообщение Lacomka » 09 фев 2017, 15:26

Чазаря, :vo:
Нам тоже такие нравятся. Уж очень удобные. Ничего не мнется.

vookie

Сообщение vookie » 09 фев 2017, 17:03

Чазаря, в реальности он даже приятнее чем в сп на картинке! :vo:

ovk

Сообщение ovk » 09 фев 2017, 20:40

короче, заказала я пульсаровский рюкзак, понадеюсь на удачу. :hihi: У старшего каркасный хаммамбер, тяжелый все-таки он.

ovk

Сообщение ovk » 09 фев 2017, 20:43

А рюкзак на колесах конечно хорошо, но ... действительно, его же по лестнице тащить, и по весне лужи, попробуй покати... А он тяжелее, чем простой ранец. Не для наших реалий, думаю.

Абрикосовое варенье

Сообщение Абрикосовое варенье » 11 фев 2017, 00:19

Девочки-томички, спасибо всем большое за такие подробные рекомендации и даже с фотографиями. Мы как раз сейчас думаем над каркасным-мягким, плюсы и минусы всем очевидны, больше склоняемся к каркасному. И еще для меня важна застежка, не нравятся металлические карабины (или как они называются? как у нас в детстве были) и замки, а сильно нравятся магниты. Кажется, розовый рюкзак на фото, что Ниира публиковала, именно такой.
Я в свою очередь могу посоветовать и для себя мы тоже смотрим рюкзаки спортивного типа ( у меня мальчик идет в школу, так чта..) в магазине "Декатлон". У нас есть взрослый, дошкольный Демикс рюкзаки - великолепное качество и максимальное удобство. Я не знаю, если сейчас такие в Томске, но поди доставка в Томск точно есть. https://www.decathlon.ru/
Сейчас посмотрела, в Спортмастере тоже классные рюкзаки, только в основном мягкие :(

Изображение

Niira

Re: мы - первоклашки 2015. ждем советов от бывалых

Сообщение Niira » 12 фев 2017, 23:55

Абрикосовое варенье писал(а):
11 фев 2017, 00:19
И еще для меня важна застежка, не нравятся металлические карабины (или как они называются? как у нас в детстве были) и замки, а сильно нравятся магниты. Кажется, розовый рюкзак на фото, что Ниира публиковала, именно такой.
У нас не магнит там, а липучка. Я очень скептически к ней отнеслась изначально, но служит без нареканий. У одноклассниц у многих рюкзаки порвались-сломались, у моей, ттт, цел и вполне симпатично выглядит до сих пор.

Лакшми
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Сообщение Лакшми » 06 мар 2017, 13:53

Не знала, в какую тему лучше материал отправить, решила, что сюда выложу - очень уж хорошо написано...

НЕ БИБИКАЙТЕ РЕБЕНКУ

− Ну смотри, эта цифра пишется не в ту сторону. Смотри, как ты криво написал, смотри какая грязь!

По сути, вы «бибикаете». Ему и без вас сложно. Не делайте этого. Он – ученик, его задача учиться. Он ошибается, все ученики ошибаются, это нормальная ситуация.

*

Когда мы занимаемся с детьми математикой, да и не только ею – чтением, музыкой, рисованием, то нам важно помнить некоторые общие психологические аспекты, которые есть в любом обучении. Ведь мы не только даем ребенку навык, но и меняем его представление о том, каков он, насколько он хороший, успешный, сильный. Или, наоборот, тупица, бестолочь и вообще никуда не годен.

Мы меняем его отношение к учебе в целом: учиться весело или, наоборот, скучно. Мы меняем его отношение к учителю. И если мама выступает в роли учителя, то какой это учитель? С которым весело или, напротив, «ну когда же эта тоска закончится?» Это зависит от вас.
Основное, на чем я делаю упор: в обучении должна быть постепенность и успешность. Если ребенок неуспешен в первом же задании, он не захочет делать следующее.

Поэтому в любой группе мне важно давать такие задания, с которыми справляются если не все, то почти все. А с нашей небольшой помощью – все. После первых нескольких заданий я могу дать задачу посложнее. Но хотя бы несколько первых упражнений или игр ребенок должен выполнить сам, без подсказок. Тогда он сможет найти в себе силы попробовать более сложные задачи. А если первые задания не получились, у него просто не будет желания продолжать.

Поэтому очень важно попасть на нужный уровень. Не пытаться дать шестилетке задачу на уровне второго класса. Не пытаться учить четырехлетку по тетрадкам для шести лет. Не нужно это забегать вперед. Ребенку прежде всего нужна успешность.

И вторая вещь. Я думаю, что все вы в какой-то момент либо сами водили машину, либо видели, как кто-то учится водить, и вы знаете, что когда человек учится чему-то новому, только осваивает новый навык, ему тяжело. Вот представьте себе человека, который только недавно за рулем. Ему еще сложно переключать скорости, он не помнит, где какая кнопка: где включить поворотник, где − аварийку, где − дворники. И в этот момент ему еще начинают сзади сигналить. По-вашему, ему легче становится или тяжелее? Очевидно, что тяжелее!

Аналогичная ситуация, если вашему ребенку еще сложно посчитать или запомнить, в какую сторону пишутся цифры, а вы в этот момент будете нависать у него над плечом.

Вы можете постараться ему помочь. Все дети в какой-то момент пишут что-то неправильно. Пишут зеркально цифры или буквы. Это нормально. Эта такая стадия, которую проходят все дети. Когда мы даем задание, в котором надо что-то писать, например цифры, мы обязательно каждому ребенку говорим:

− Я тебе тут на полях, в уголочке, нарисую все цифры, чтоб ты знал, как они пишутся. Если получится, ты поглядывай. Я понимаю, что ты имел в виду цифру 3, но ты попробуй в следующий раз посмотреть туда и вспомнить, что она пишется в другую сторону.

Это другой подход: «Взрослые эту цифру пишут обычно вот так, но я тебя все равно понял». При таком подходе детям гораздо проще. Ребенок тогда по крайней мере может сам поискать подсказку: «Ага, у меня вот тут написано. Я сейчас посмотрю и напишу правильно».
Женя Кац
http://pogudina.tom.ru/ Не консультирую в ЛС
Продам ковролин

L.O.L.

Сообщение L.O.L. » 06 мар 2017, 14:52

Лакшми,
− Ну смотри, эта цифра пишется не в ту сторону. Смотри, как ты криво написал, смотри какая грязь!

По сути, вы «бибикаете». Ему и без вас сложно. Не делайте этого. Он – ученик, его задача учиться. Он ошибается, все ученики ошибаются, это нормальная ситуация.
"Пиши криво, грязно и безграмотно! исправлять и помогать тебе ("бибикать") я не буду. Получишь двойку- сам поймешь, что ты неправ..." Такова логика автора статьи?

ПрЫнцесса

Сообщение ПрЫнцесса » 06 мар 2017, 15:06

я тоже как то статью не оценила :?:
мой сейчас в 4 классе
пишет - ужас-ужас
когда начинаю пугать что заставлю писать прописи - начинает писать аккуратно
я бибикаю или нет? :hihi:
еще проблема - неправильно пишет 9ку, снизу
учительница - постоянно мне выговаривала, чтобы я следила
я долбила его этой 9кой, пока мне не надоело, пока стою над ним говорю - пиши сверху- пишет правильно, только отойду - все поехало
ну и что что снизу пишет - видно же что это девятка

Cura
САНИТАРЫ. Мы за вами следим

Сообщение Cura » 06 мар 2017, 15:11

Это здорово, конечно, но школа устроена иначе и требования сразу завышены. И оценки выставляют. Как дать возможность ошибаться и иметь при этом чистую тетрадь?

Изображение
Я Света

Мышильда

Сообщение Мышильда » 06 мар 2017, 16:18

Н-да, моему учительница 4 года бибикала: давала ему к каждому домашнему заданию прописывать буквы, слова, цифры. Прописывал.. Я сама тоже то бибикала, то смирялась, то писала с ним прописи... Сейчас в седьмом - все равно пишет ужасно, что буквы, что цифры. Многие домашние, если есть такая возможность, набирает на компьютере.
Сын - 22.10.2002

Клета

Сообщение Клета » 06 мар 2017, 17:20

Мышильда писал(а):
06 мар 2017, 16:18
Н-да, моему учительница 4 года бибикала: давала ему к каждому домашнему заданию прописывать буквы, слова, цифры. Прописывал.. Я сама тоже то бибикала, то смирялась, то писала с ним прописи... Сейчас в седьмом - все равно пишет ужасно, что буквы, что цифры. Многие домашние, если есть такая возможность, набирает на компьютере.
у меня старшая дочь тоже писала неаккуратно. Это видимо в генах, и я сомневаюсь, что это можно (и вообще нужно) исправить. Сейчас она уже взрослая, а пишет также ужасно. Беру ее лекции из универа - госпидя...Грязь, все как попало написано. Главное, что ей самой понятно (надеюсь) :hihi:
Она вся в отца своего - у того тоже ужасный нечитабельный почерк, но ему можно - он врач. Хотя в школе он учился на одни пятерки.
Вывод - оставьте детей в покое с их почерком и грязью. Это не влияет ни на профессию, ни на их счастье и благополучие. Более того, весь взрослый мир уже ничего не пишет - все печатают :)
Изображение

Клета

Сообщение Клета » 06 мар 2017, 17:23

Cura писал(а):
06 мар 2017, 15:11
Как дать возможность ошибаться и иметь при этом чистую тетрадь?
я заставляю в школу всегда носить черновик. И не бояться его использовать. Прям заставляю, потому как в классе это не принято! Но и не запрещено)
а вообще из двух зол "ошибаться" и "иметь чистую тетрадь" я бы выбрала "ошибаться". Это очень полезно :)
Изображение

Cura
САНИТАРЫ. Мы за вами следим

Сообщение Cura » 06 мар 2017, 17:30

Клета, я прекрасно понимаю, что почерк - это почти врожденное :hihi: к тому же осознаю, что есть тупицы с очень красивым почерком и наоборот. Но выше тройки по русскому с нашим почерком получить практически невозможно :( запрос школы совсем другой, нужно не "любить учиться", а показать результат :roll:

Изображение
Я Света

Шапокляк

Сообщение Шапокляк » 06 мар 2017, 17:35

Клета писал(а):
06 мар 2017, 17:20
оставьте детей в покое с их почерком и грязью. Это не влияет ни на профессию, ни на их счастье и благополучие.
На оценки еще как влияет. И если ребенок умный, а оценки все время ниже среднего - за грязь, то понятно, что самооценка страдает. И возможность выбрать дальнейший путь (ВУЗ, образование) в соответствии с умом тоже страдает, так как с плохими оценками никуда не поступишь. Я считаю, лучше в 1-м классе потерпеть и все-таки научиться писать более-менее хотя бы, чем потом 11 лет терпеть заниженные оценки.

Клета

Сообщение Клета » 06 мар 2017, 17:40

Шапокляк писал(а):
06 мар 2017, 17:35
Клета писал(а):
06 мар 2017, 17:20
оставьте детей в покое с их почерком и грязью. Это не влияет ни на профессию, ни на их счастье и благополучие.
На оценки еще как влияет. И если ребенок умный, а оценки все время ниже среднего - за грязь, то понятно, что самооценка страдает. И возможность выбрать дальнейший путь (ВУЗ, образование) в соответствии с умом тоже страдает, так как с плохими оценками никуда не поступишь. Я считаю, лучше в 1-м классе потерпеть и все-таки научиться писать более-менее хотя бы, чем потом 11 лет терпеть заниженные оценки.
не буду вас расстраивать, но вы бы знали, скоооолько не очень умных (мягко говоря) студентов учится в вузе и прекрасно заканчивают (говорю по опыту :) ). Почерк там не мешает.
в старших классах учителя любят умных учеников и из-за почерка не снижают оценки. В вузе таких еще больше любят. Поэтому чуть-чуть потерпите ;) ;) ;)
Изображение

Ответить

Вернуться в «Школы и школьная жизнь»