мы - первоклашки . ждем советов от бывалых

Школы и школьная жизнь
силуэт

Сообщение силуэт » 20 фев 2020, 13:17

я таскала. И вокруг видела только родителей таскающих :hihi:
Из дома до машины на спину смысла нет корячить, ехать не удобно. А потом из авто до школы 100 м так же. А ре тащит папки бесконечные то с изо, то с трудом, и обувь еще вторая всегда
Путешествуйте чаще, это всех раздражает :da:

Алина

Сообщение Алина » 20 фев 2020, 13:28

Ни разу ни за которым не носила.
Сами справлялись.
Рюкзаки самые простые всегда.
Главное -вместительный и легкий.
Все остальное неважно.

L.O.L.

Сообщение L.O.L. » 20 фев 2020, 15:05

По моим наблюдениям, чаще всего носят за детей рюкзаки те родители, которые на машинах детей привозят. Кто топает самостоятельно, тот и рюкзак сам таскает.

Мальчишкина мама

Сообщение Мальчишкина мама » 21 фев 2020, 14:15

ни разу не несла рюкзак за детьми и не собираюсь 8-) ни до машины ни на 4 этаж в кабинет
у нас ортопедический De Lune и второму такой же взяла - старший носит второй год, а рюкзак как новый, я его даже не стирала

Leto
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/leto_s_kosichkami/
Контактная информация:

Сообщение Leto » 21 фев 2020, 16:35

Мальчишкина мама, он тяжелый?

NataZ

Сообщение NataZ » 21 фев 2020, 18:21

Leto писал(а):
21 фев 2020, 16:35
Мальчишкина мама, он тяжелый?
+1

Мальчишкина мама

Сообщение Мальчишкина мама » 21 фев 2020, 19:50

вот даже не знаю, по весу если не ошибаюсь производитель заявляет 1 кг, но он объёмный и по ребенку сколько смотрела никогда не горбится хоть

aremiska

Сообщение aremiska » 23 фев 2020, 01:01

В защиту ортопедических ранцев хочу высказаться. Да, простой самый лёгкий рюкзак кажется спасением, но вот, верите —нет, он всё равно становится тяжёлым, когда нагружается школьными учебниками, тетрадями, печатными тетрадями, да плюс заполненным модным раскладным пеналом. Так плечи тянет и режет, что его изначальная легкость даже не вспоминается. :crazy:
Ортопедический ранец по-другому распределяет вес и разницы большой вы не почувствуете с одним и тем же наполнением. Для начала я все-таки за хороший качественный ранец, максимально лёгкий. Мы herlitz smart брали. У подружки был более легкий вариант другой фирмы, но они сравнивали, наш было легче носить! Ребёнку проще с одной защелкой справиться, чем с замками, на крючке парты весить удобнее тоже ранец, рюкзак постоянно болтается с открытым "ртом" и все об него запинаются. Ничего не мнется, очень вместительный, крепкий, надёжный. Минус для нас : боковые кармашки на липучке, иногда вываливается содержимое в самый неподходящий момент. Четвёртый год ходит ребёнок с ним, только один из светоотражателей лопнул, в остальном как новенький. Из минусов этих ранцев, конечно же, цена, но вот в карандаше иногда старые модели herlitz распродают дешевле, чем по оптовым ценам в сп заказывать.

Кто-то советует рюкзаки с удобной спинкой вроде ортопедической, но они по весу тоже 450 г выходят, уже не скажешь, что лёгкие. Взяли мы hatber такой в этом году, ребёнок походил сперва, потом опять в ранец все переложил.
Вот пеналы мы все перепробовали, могу от чистого сердца посоветовать herlitz be bag, который полностью раскрывается и всё видно, ручки и простые карандаши с одной стороны под резиночки, в другой глубокой части 10-12 цветных карандашей, линейка 15-20 см и ластик. Всё, что нужно, под рукой, хорошо видно, легко достать и много места на парте не занимает. Фломастеры у нас редко в школе нужны, когда просят, тогда и приносит. Большие раскладные с кучей резиночек пеналы вообще неудобные, половину парты займут, и каждый карандаш то вытащить, то вставить обратно под резиночку, да ну... А простые пеналы типа косметички — это рыться там надо, искать. Но привыкнуть можно, конечно, к любому, поэтому не расстраивайтесь, если взяли другой.

ovk

Сообщение ovk » 23 фев 2020, 13:57

Рюкзаки тоже с широкими лямками бывают. Ничего не режет.

Skaya

Сообщение Skaya » 23 фев 2020, 15:18

Хочу дать совет родителям будущих первоклассников. Причем, изначально эту рекомендацию я услышала у Димы Зицера.
Не давайте своего согласия на обследование вашего ребенка психологом в ваше отсутствие.
В начале первого класса вам дадут на подпись соответствующие формы.
Я дала такое согласие, хотя сильно при этом сомневалась.
В результате моего ребенка обследовал психолог, я была в полном неведении, узнала об этом через месяц, и результаты этого обследования были использованы против интересов ребенка.
Потом я с этой ситуацией разобралась, но доверие к школе подорвано. Обследование психолога проводилось формально, исключительно в бюрократических интересах школы.
а ты готовить-то умеешь?
- я вкусно режу колбасу

Мальчишкина мама

Сообщение Мальчишкина мама » 23 фев 2020, 17:48

Skaya, против интересов ребенка - это как конкретно? :?:

Алина

Сообщение Алина » 23 фев 2020, 20:38

aremiska писал(а):
23 фев 2020, 01:01
Так плечи тянет и режет, что его изначальная легкость даже не вспоминается.
Ортопедический ранец по-другому распределяет вес и разницы большой вы не почувствуете с одним и тем же наполнением.
Ну если ваш ребенок ходит пешком хотя бы пару км до школы - тогда да.
Если же школа около дома или ребенка возят туда на машине - любой рюкзак просто не успеет ничего передавить.
Да и львиную долю времени дети ходят в куртках, которые дополнительно смягчают любое давление.
Застежки имеют свойство ломаться. И починить их труднее, чем замок.
И трудности застегнуть молнию у ребенка не встречала ни разу, а вот застежку - особенно при туго набитом ранце - не раз.

Ninel

Сообщение Ninel » 23 фев 2020, 21:43

Мальчишкина мама писал(а):
23 фев 2020, 17:48
против интересов ребенка - это как конкретно?
Не знаю, что автор имел в виду, но с психологами правда беда. Когда моя дочь была первоклашкой, у нас тоже провели такое обследование. Психолог выступала на собрании и оглашала такие моменты, которые я бы о своем ребенке публично услышать ой как не хотела. Моя, кстати, проболела это тестирование, повезло).

ПрЫнцесса

Сообщение ПрЫнцесса » 23 фев 2020, 21:43

aremiska писал(а):
. Большие раскладные с кучей резиночек пеналы вообще неудобные, половину парты займут, и каждый карандаш то вытащить, то вставить обратно под резиночку, да ну
За всех не говорите
Для нас самый удобный вариант - не надо рыться в пенале и ничего не выпадывает
Места много на парте не занимает
Пол класса в начале с такими ходили и всем хватало места
Мой 7 год с таким ходит и на другой менять не хочет
В таком пенале важно качество -дешевые китайские не подойдут
Замок и резинки вывалятся сразу
У херлиц хорошие пеналы - на них часто распродажи в ленте бывают в конце августа или в сентябре
Только брать лучше без наполнения, а самим купить нужные ручки и карандаши
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Melitta

Сообщение Melitta » 24 фев 2020, 09:08

Ninel писал(а):
23 фев 2020, 21:43
Мальчишкина мама писал(а):
23 фев 2020, 17:48
против интересов ребенка - это как конкретно?
Не знаю, что автор имел в виду, но с психологами правда беда. Когда моя дочь была первоклашкой, у нас тоже провели такое обследование. Психолог выступала на собрании и оглашала такие моменты, которые я бы о своем ребенке публично услышать ой как не хотела. Моя, кстати, проболела это тестирование, повезло).
У нас проводились тестирования психологом в разных классах, и в первом в обязательном порядке, но я как родитель осталась вообще не в курсе его результатов. На общем собрании никто не рассказывал, это нонсенс, у нас даже классные руководители на собраниях никогда про конкретных детей не говорят. Индивидуально тоже никто не вызывал для беседы. Или просто для галочки всё это проводилось, или у моих детей не требовалось, тут не знаю. Но я уверена, если бы я сама подошла поговорить, никто бы не отказал.

Melitta

Сообщение Melitta » 24 фев 2020, 09:15

ПрЫнцесса писал(а):
23 фев 2020, 21:43
aremiska писал(а):
. Большие раскладные с кучей резиночек пеналы вообще неудобные, половину парты займут, и каждый карандаш то вытащить, то вставить обратно под резиночку, да ну
За всех не говорите
Для нас самый удобный вариант
Вот точно. Это как я, имея двоих детей, говорила: «мягкие игрушки - вообще барахло, в них никто никогда не играет». А потом родилась третья, которая предпочтение отдавала именно мягким игрушкам ))
У моей тоже пенал большой раскладной с резиночками, для неё удобный, она даже в поездки его всегда берет. Нам его подарили, сама бы не купила. А оказался удобным.

ПрЫнцесса

Сообщение ПрЫнцесса » 24 фев 2020, 09:44

Melitta,
Про психолога - у нас точно также
Никто на собрании ничего про конкретного ребенка ничего не скажет
Тестирование проводят и если интересует результат - индивидуально подходишь и спрашиваешь

С психологами в школах плохо, у них время есть только на проведение тестирования, обработку его и занятий с детьми с овз
со здоровыми детьми побеседовать могут, но это максимум и только если вы сами попросите
Тестирование тоже не панацея - дети часто отвечают списывая друг у друга или вообще не думая
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Мальчишкина мама

Сообщение Мальчишкина мама » 24 фев 2020, 10:25

Я вообще школьного психолого ни разу в глаза не видела, но знаю что он есть
И от этих тестирований не отказываюсь - если есть какие-то вопросы они с родителями напрямую беседуют и с логопедом также. Знаю что бумажечки с какими-то пометками выдают родителям некоторым. Видимо зависит от школы, от профессионализма педагогов и психологов - не стоит ровнять всё под одно.
А так я вообще ребёнка не вожу к специалистам пока нас не направят - почему бы и нет, вдруг у ребёнка там проблемы, которых я как мама не вижу :?:

Chloe

Сообщение Chloe » 26 фев 2020, 13:49

У нас рюкзаки фирмы Kite, очень понравились. У сына 4 года уже, всю младшую школу, всё отлично, следы использования видны, но не критично. Дочиному второй год, потрескались некоторые светоотражатели, а так тоже нормальные. Удобные, ничего лишнего, нетяжелые.

NataZ

Сообщение NataZ » 26 фев 2020, 20:56

Chloe писал(а):
26 фев 2020, 13:49
У нас рюкзаки фирмы Kite, очень понравились. У сына 4 года уже, всю младшую школу, всё отлично, следы использования видны, но не критично. Дочиному второй год, потрескались некоторые светоотражатели, а так тоже нормальные. Удобные, ничего лишнего, нетяжелые.
Простые рюкзаки или каркасные... которые форму держат? Читала отзывы пишут что тяжёлые они (

Chloe

Сообщение Chloe » 28 фев 2020, 20:13

NataZ писал(а):
26 фев 2020, 20:56

Простые рюкзаки или каркасные... которые форму держат? Читала отзывы пишут что тяжёлые они (
https://wildberries.ru/catalog/5917881/detail.aspx
https://wildberries.ru/catalog/2956882/detail.aspx

Ангелинка

Сообщение Ангелинка » 02 май 2020, 10:31

Здравствуйте. Подскажите, кто может знает - мы будущие первоклассники. Прошли подготовительные курсы в школе у учителя, к которому хотели попасть. 30го апреля мы узнаем, что ребенка распределили в другой класс. После праздников мы пойдем к завучу начальной школы тк ребенок привык уже к учителю, в классе ребята с дет сада. Ей там комфортно. Сам учитель переживает, что ребенка забрали с ее класса, она сильный ребенок говорит. Но тк у учителя с завучем какие-то внутренние проблемы , учитель хочет, чтоб мы сами поговорили с завучем. Завуча там все боятся. В этом классе есть дети, которые пришли не с начала учебного года на подготовишку и остались при распределении, а мы пришли к данному учителя сразу, полностью отучились и нас перекинули в другой класс к учителю, к которому я сразу не хотела идти. В законе об образовании нет статьи по распределению классов, что ущемляются права ребенка и тд и тп
Кто сталкивался с подобным? Подскажите на что опелировать, когда будем общаться с завучем. Я буду очень благодарна советам.

силуэт

Сообщение силуэт » 02 май 2020, 16:33

Ваша просьба незаконна, учителя у нас не выбирают. Распределение в июле/августе делают, когда доки подадут те, кто не по прописке. Кто сказал, что не попали? Списков же ещё нет. Ну и надо оно вам, ещё в школу не попав, свои требования диктовать? Если там реально завуч жесткая, оставить все как есть. Значит оно так надо :)
А про то, что кто-то полностью/не полностью отучился, вообще ерунда. Так-то ей дадут ещё и тех, кто вообще не ходил на курсы. Да и не все учителя, кто ведёт курсы, классы потом набирает
Путешествуйте чаще, это всех раздражает :da:

Шапокляк

Сообщение Шапокляк » 02 май 2020, 19:29

Мне кажется, что можно просто сходить и попросить. Вполне может быть что завуч пойдёт на встречу. Почему бы не попытаться?

Шапокляк

Сообщение Шапокляк » 02 май 2020, 19:30

Аппелировать только интересами ребенка, больше нечем.

Ответить

Вернуться в «Школы и школьная жизнь»