мы - первоклашки . ждем советов от бывалых

Школы и школьная жизнь
Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

мы - первоклашки . ждем советов от бывалых

Сообщение ПрЫнцесса » 07 июн 2020, 21:12

Я весной наблюдала картину на белом озере
Толпа детей из началки покидали рюкзаки и катались с горки и вообще всячески веселились, в рюкзаках периодически звонили телефоны - на них никто внимания не обращал
Одна девочка сказала другой - у тебя телефон звонит
Вторая ответила - я знаю
Но отвечать никто не собирался
Я в тот момент стояла и думала - а ведь за этих детей кто то волнуется и переживает
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл


Аватара пользователя
orange_sun
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 13:10

мы - первоклашки . ждем советов от бывалых

Сообщение orange_sun » 09 июн 2020, 17:58

Айседора писал(а):
07 июн 2020, 19:01
и еще больше от готовности родителя))
Поддерживаю!

Аватара пользователя
Ивановская
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 23:15

мы - первоклашки . ждем советов от бывалых

Сообщение Ивановская » 09 июн 2020, 19:12

ПрЫнцесса писал(а):
07 июн 2020, 21:12
Я весной наблюдала картину на белом озере
Толпа детей из началки покидали рюкзаки и катались с горки и вообще всячески веселились, в рюкзаках периодически звонили телефоны - на них никто внимания не обращал
Одна девочка сказала другой - у тебя телефон звонит
Вторая ответила - я знаю
Но отвечать никто не собирался
Я в тот момент стояла и думала - а ведь за этих детей кто то волнуется и переживает
У меня ребенок так делал, они около школы рюкзаки на забор вешали и хоть зазвонись.

Аватара пользователя
MR12345
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 20:30

мы - первоклашки . ждем советов от бывалых

Сообщение MR12345 » 10 июн 2020, 16:19

Айседора писал(а):
07 июн 2020, 19:01
и еще больше от готовности родителя))
Родитель готов, ребенок один в транспорте не хочет ехать, когда вместе -все сама делает, за двоих рассчитывается, остановки называет, в магазе стою около столика для сумок, она сама идет ищет воду и рассчитывается🤔

Аватара пользователя
MamaNana
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 04:30
Откуда: Дизайнеров

мы - первоклашки . ждем советов от бывалых

Сообщение MamaNana » 10 июн 2020, 21:37

MR12345 писал(а):
07 июн 2020, 16:40
MamaNana писал(а):
13 фев 2020, 08:51
вот и пролетели 5 лет моей темке))
подошло время и второму ребенку пойти в первый класс. Уже без суеты, уже все ясно-понятно))

обращайтесь за советами))

С уважением, постоянный участник родительских комитетов и активностей школ, лицеев
Подскажите, пожалуйста: в школу весь 1 класс взрослый отводит/встречает или к концу года сами уже ездят? Как учили на транспорте ездить?
у меня девочка старшая... дорога была мимо частного сектора и неблагополучных домов... больше пугали собаки, чем люди, поэтому началу ходила с сопровождением родни или вместе с одноклассниками

Аватара пользователя
Yfnfkmz
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:42

мы - первоклашки . ждем советов от бывалых

Сообщение Yfnfkmz » 10 июн 2020, 22:14

А у меня проблема, ребёнок пойдёт в школу, забрать со школы и довести до дома сможет старшая сестра, но потом ей самой в школу, вторая смена, а он один дома боится :-(

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

мы - первоклашки . ждем советов от бывалых

Сообщение ПрЫнцесса » 10 июн 2020, 23:28

Yfnfkmz,
Заведите собаку или кошку
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
Yfnfkmz
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:42

мы - первоклашки . ждем советов от бывалых

Сообщение Yfnfkmz » 11 июн 2020, 00:21

ПрЫнцесса, думаешь поможет :?:
Я вообще не любитель дома этой живности, но ради этого, ладно, бы согласилась на кошку максимум , не работу же бросать :oops:

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

мы - первоклашки . ждем советов от бывалых

Сообщение Алина » 11 июн 2020, 00:28

Наймите няню.
Через полгода привыкнет и будет оставаться один.
няня заодно и уроки поможет сделать

Ну или найдите продленку, по городу есть платные. может у вас есть рядом что-то.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

мы - первоклашки . ждем советов от бывалых

Сообщение Алина » 11 июн 2020, 00:30

MR12345 писал(а):
10 июн 2020, 16:19
Родитель готов, ребенок один в транспорте не хочет ехать, когда вместе -все сама делает, за двоих рассчитывается, остановки называет,
т.е. если сказать - сегодня едешь сама, она скажет - нет, не поеду - останусь в школе? Ну пусть посидит пару раз до вечера, пока мама после работы не заберет. На третий день поедет.

Уж не много ли внимания уделяется детскому "не хочет" в современном мире... :?:

Аватара пользователя
Yfnfkmz
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:42

мы - первоклашки . ждем советов от бывалых

Сообщение Yfnfkmz » 11 июн 2020, 00:46

Няня это дорого, дешевле самой сидеть
Ну и насчёт уроков, у меня принцип, сами, только сами, сидеть не собираюсь, только если что то непонятно объясню без проблем, со старшей этот номер прошёл на ура, даже на дистанционном не касалась, с младшим не знаю, разные дети, посмотрим

Аватара пользователя
Yfnfkmz
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:42

мы - первоклашки . ждем советов от бывалых

Сообщение Yfnfkmz » 11 июн 2020, 00:49

Мама мне говорит, ну оставь его ещё в детском саду, жалко его :cry:, маленький, а семь лет так то будет :hihi:
Ну он просто сам по себе маловат ростом, но блин ещё год в саду деградирует, ну нет конечно

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

мы - первоклашки . ждем советов от бывалых

Сообщение Алина » 11 июн 2020, 01:05

Yfnfkmz, у меня со старшей тоже было ура.
А с младшим не прокатило.

Няня для школьника не так уж и дорого. Тем более на несколько часов в день.
Особой квалификации тут не надо.
Девочка - студентка вполне подойдёт.
Я, конечно, не знаю какая у вас зарплата, но и няня обычная - не заоблачные цены..
У вас же не грудничок

Аватара пользователя
MamaNana
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 04:30
Откуда: Дизайнеров

мы - первоклашки . ждем советов от бывалых

Сообщение MamaNana » 14 июл 2020, 10:00

Всем доброго времени суток!

Вот и снова готовлю первоклашку, сына.
Секреты, советы, инфошечка:

1. Найдите время для... т.е. спланируйте свое рабочее время так, чтобы участвовать в жизни класса. Подключив ребенка к творческим заданиям, помогая, как и саду с поделками и проектами - это ваша задача, потом ребенку станет легче без вас, захочет быть самостоятельным.

2. Классная дама, классная мама. Какая бы строгая она не была или добрая, у нее перед глазами 25 и больше незнакомых чужих деток, ко всем нужно внимание, к кому-то особенно. С кем-то легко, с кем-то нет. Научите ребенка просить помощи у учителя и у деток - подсказать, не стесняться переспросить то, что не понял. Это важно! всегда важе, даже в 5м и 6м классе! (сами столкнулись)
зайдя к детке в класс рассмотрите зоны опасности - углы парт, крючки для рюкзаков, междурядье. Несколько раз проговорите, что вытаскивать из рюкзака на переменах надо не в проходе, а за своим стулом, иначе - это толкания, неосторожные пихания и конфликты.

3. Свое, мое, твое. Все школьные принадлежности стоят денег, это ценность, но порой можно помочь другу, потерявшему или забывшему ручку, линейку, резинку, цветную бумагу. Для этого есть, конечно, родительский комитет в классе. закупается комплект-дубликат шк.принадлежностей для этих случаев. Оч.удобно!

4. Первый класс - это еще садовское восприятие мира. Поэтому респект дням именинников, дням осени, зимы, весны, отвлечениям тематическим, подаркам и вкусняшкам. Медалькам и наклеечкам за достижения. Это то самое, что позитивно отложится на всю жизнь. Если не от учителя, то от родителя должна быть похвала. Стремление к пятеркам это хорошо, но не до фанатизма. нет смысла.

5. Одежда, форма, аксессуары, гаджеты. Тут кто на что горазд, но! главное комфорт, безопасность одежды и обуви: не жарко, не потно, не колится, не пачкается, не скользит. Гаджеты как у сверстников, вначале лучше все-таки смарт-часы чем смартФон, или кнопочный (просто позвонить или написать маме-папе, а не играть на переменах). Есть смартфон, здорово, но дома, во дворе... в свободное от работы время. Один из моментов который меня бесит... раздевание и одевание самостоятельных девочек в холле: если девочка в юбке-платье, то научите не задирать ноги когда обувается, не поднивать выше головы, когда подтягивает колготки)) это общество уже взрослое.

6. мат-перемат. Ох, у меня получилось своим однажды объяснить, что не должны дети и люди материться. я не ангел, бывает. но дети нет. Есть у них свои слова и выражения из ютуба, комп.игр и обихода и даже оскорбительные, но без классического мата. И плохо относятся к матюгающимся сверстникам, Это только от нас родителей зависит! показать крутость, это не значит знать и употреблять маты. понимать суть эмоций - уметь их контролировать - вот что для всех важно. мы в лицее, порой у меня загибаются уши в трубочку когда иду мимо лицея... но увы. Мои предложения были - устроить День без мата, приз за неделю без мата, под чутким наблюдением одноклассников)) или штраф за мат. В офисе всегда помогает и чем дороже, тем вкуснее в конце недели.

Второй пост о необходимом...

Аватара пользователя
MamaNana
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 04:30
Откуда: Дизайнеров

мы - первоклашки . ждем советов от бывалых

Сообщение MamaNana » 14 июл 2020, 10:28

получили вы или нет список нужностей для первоклашек, выложу пример наш лицейский
(мы познакомились классом с учительницей уже в июне и создали вотсап-чат)

Примерный набор канцелярских и других принадлежностей для первоклассника
1.       Сменная обувь. - советую мокасины! не жмет, не надо завязывать, удобна подошва, "дырочки" и нога дышит, но! модно кроссовки! даже под юбочки и брючки. Мешок для обуви такой, чтобы в него вошла осенняя и изимняя обувь!! и второй для спортивной обви
2.       Ранец - лучше два, потому что зимой ранец все равно будет валяться после школы в снегу).
3.       Пенал.- у дочки было 11 за начальную школу))) . трехсекционные это тя-же-ло таскать))
4.       Шариковая ручка одноцветная (синяя и зеленая).
5.       Простой карандаш (можно механический).
6.       Набор цветных карандашей (12 цветов), мягкие!!!. и дома рекомендую именть механическую или на батарейках то-чил-ку!!! карандаши это тупые создания))) каждый вечер
7.       Линейка (максимум 20см).
8.       Тетради для первоклассников в узкую частую косую линейку (6 - 8 штук по 12 листов). не все учителя просят
9.       Тетради в клеточку (неяркая клетка) (6 - 8 штук по 12 листов).
10.    Обложки для тетрадей - покупать именно на тетрадочку и на учебник - с примеркой!!! но есть липкая пленка-обложка! идеально, правда не снять
11.    Папка для тетрадей. красивая, вместительная, с удобным замком или закрывашками
12.    Обложки для учебников.
13.    Дневник для начальной школы. их стопятьсот вариантов. но есть тяжелые, есть те, что сотрутся в хлам, есть те, от которых оторвется обложка... предугадать можно, пощупайте хорошо
14.    Подставка для учебников.
15.    Лупа
16.    Альбом для музыки (форматА5)
17.    Закладки- стикеры
18.    Папка-конверт zip-lock-2

Примерный перечень принадлежностей для уроков физкультуры
1.       Спортивная обувь.
2.       Футболка
3.       Темные трикотажные шорты.
4.       Спортивный костюм (для занятий на улице) плюс удобна для октября болоневая жилетка
5.       Лыжи - на усмотрение школы. они часто есть, а вот ботинки надо свои. рекомендую магазин Декатлон

Примерный перечень принадлежностей для уроков трудового обучения
1. Клеенка. лучше на всех купить и разрезать по размеру парт, так удобнее мыть
2. Тряпочка для рук.
3. Набор цветной бумаги.
4. Набор картона.
5. Ножницы с закругленными концами.
6. Клей- карандаш.
7. Пластилин - Луч и АртБерри дешевле на оптовых сайтах, но и в Фикспрайсе экономнее брать порой

Примерный перечень принадлежностей для уроков ИЗО
1. Художественные материалы:   
Альбом для рисования (48 листов).                              
Набор акварельных красок (10 - 12цветов).
Набор гуашевых красок (6 - 10 цветов).
Восковых мелки
2. Инструменты и приспособления:   
Карандаши цветные (10 - 16 цветов).
Фломастеры.
Набор круглых кистей разных размеров (желательно из нат. волоса).
Резинка (белая, мягкая).
Баночка для воды (пластмассовая).
Палитра.


Места покупки:::

- Литера-М на 1905м (как идти в сторону речвокзала, во дворе справа) хороший ассортимент, надо идти летом и покупать оптом на класс))
- Рабочие тетради Алфавит (ОМСК), Лабирит (Нск), маг.Учебники и Лицейкнига (Томск) и конечно наш с вами форум!!
- Сима-Ленд, сайт с огромным выбором всякой всячины, порой супер-скидки, всегда беру оптом на класс, на группу, на коллектив и на продажу!!
- КанцМир, Канцлер и Карандаш выгоднее тем, у кого есть карта магазина.
- ФиксПрайс, надо посещать регулярно и что-то можно урвать, к примеру, на день именинника одинаковые подарочки всем до 100р
- Лимпопо - замечательный круглогодичный отдел распродаж ... это когда брючный костюм 199р или шапочка Орби по 50р!!!! прошлых коллекций не бывает для практичных мам!
- Изумрудный город: Резервед, H&M - каждый месяц после 20х чисел Сэйл, каждый квартал смена коллекций - мегаСэйл, надо рыть, искать, смотреть на кол-во людей в магазинах
Акула, Пеликан тоже сэйлы август-сентябрь будут!! особенно по верхней одежде
- РичФэмили и ДочкиСыночки ,Глория увы чаще синтетика и совсем кожзам, надо смотреть и выбирать...
- БубльГэ, хорошие сэйлы по канцелярии и ранцам с 15 сентября
- Дет.миры - сейчас лето - прошлые коллекции по мегаценам!! ныряйте и не жалейте времени! все там есть и на канцы скидки будут
Аксессуары для девочек: Мармелато, Синсей, СимаЛенд, Кенгуру (на КарлаМаркса у церкви)
Обувь: Монро!! от 300 рублей!!! на всех!! тоже сейлы и акции по старым коллекциям, уже 4 года деток обуваю несколько раз в сезон, и себе перепадает!

и конечно барахолка Маматомскру - всегда помогает пристроить лишнее и прикупить недостающее или получить совет где почем))

Аватара пользователя
Оника
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 14:27

мы - первоклашки . ждем советов от бывалых

Сообщение Оника » 14 июл 2020, 19:14

MamaNana, спасибо Вам большое!
Очень актуально и очень полезно. :flow:
Изображение

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

мы - первоклашки . ждем советов от бывалых

Сообщение ПрЫнцесса » 14 июл 2020, 20:15

Не покупайте ничего заранее

К ресурсам я бы добавила магазин майшоп
Третий год подряд там самые дешёвые цены выходят на рабочие тетради
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
Yfnfkmz
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:42

мы - первоклашки . ждем советов от бывалых

Сообщение Yfnfkmz » 14 июл 2020, 20:42

В этот раз тоже в майшопе покупала тетради, правда особо не искала, може и дешевле где были

Аватара пользователя
Yfnfkmz
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:42

мы - первоклашки . ждем советов от бывалых

Сообщение Yfnfkmz » 14 июл 2020, 20:43

И заранее покупала все в первом классе только, с тех пор зареклась больше так делать :)
Последний раз редактировалось Yfnfkmz 14 июл 2020, 23:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

мы - первоклашки . ждем советов от бывалых

Сообщение Melitta » 14 июл 2020, 23:48

Ну про два ранца вы загнули. Да и вообще много лишнего в списке

Мышильда
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 00:31
Откуда: г. Томск, ул. Усова

мы - первоклашки . ждем советов от бывалых

Сообщение Мышильда » 14 июл 2020, 23:58

Я бы купила основное: ранец, ручки, карандаши, резинки, точилки, пенал, линейка, альбом, форма, спортивная одежда и обувь. И то уточняла бы у старших товарищей, какие требования, например, к форме, физкультурной одежде, обуви (может нужна только светлая подошва, например). А вот тетради, краски, принадлежности для труда и т.п. лучше покупать после собрания, когда учитель четко объяснит, что нужно. Некоторыми вещами из списка мой никогда не пользовался, типа папки для тетрадей.
Сын - 22.10.2002

Аватара пользователя
Матильда
Сообщения: 9726
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:35
Откуда: Кировский район

мы - первоклашки . ждем советов от бывалых

Сообщение Матильда » 15 июл 2020, 00:05

У нас не было: лупы, папок, тетрадей в косую линейку, тетрадей для музыки, стикеров.
Но самое интересное - лупа. Это зачем?
Я бы посоветовала листики засушить, шишек набрать ну и др природный материал. Он как то обычно нужен бывает, выясняется в 10 вечера
Изображение

Мышильда
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 00:31
Откуда: г. Томск, ул. Усова

мы - первоклашки . ждем советов от бывалых

Сообщение Мышильда » 15 июл 2020, 00:08

Матильда писал(а):
15 июл 2020, 00:05
У нас не было: лупы, папок, тетрадей в косую линейку, тетрадей для музыки, стикеров.
Но самое интересное - лупа. Это зачем?
Я бы посоветовала листики засушить, шишек набрать ну и др природный материал. Он как то обычно нужен бывает, выясняется в 10 вечера
Это точно! Нам как-то нужно было поделку из природного материала делать, в доме нашлись только ракушки...
Сын - 22.10.2002

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

мы - первоклашки . ждем советов от бывалых

Сообщение ПрЫнцесса » 15 июл 2020, 00:14

Матильда писал(а):
15 июл 2020, 00:05
У нас не было: лупы, папок, тетрадей в косую линейку, тетрадей для музыки, стикеров.
Но самое интересное - лупа. Это зачем?
Я бы посоветовала листики засушить, шишек набрать ну и др природный материал. Он как то обычно нужен бывает, выясняется в 10 вечера
У нас тетради в косую линейку были и лупа была - не помню зачем :hihi:
Но точно специально для школы покупала
Стикеры покупались на класс учителю
В первом классе нет оценок, стикеры вместо оценок были
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Мышильда
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 00:31
Откуда: г. Томск, ул. Усова

мы - первоклашки . ждем советов от бывалых

Сообщение Мышильда » 15 июл 2020, 00:16

А вот еще, наши почему-то не вели дневник в 1 классе, все отмечали в учебниках карандашом.
Сын - 22.10.2002

Ответить

Вернуться в «Школы и школьная жизнь»