Какую выбрать школу

Школы и школьная жизнь
moulinex

Какую выбрать школу

Сообщение moulinex » 24 сен 2014, 10:01

Дело в том, что мой сын учится во 2-ом классе, плохо понимает математику и всю жесткую систему, наподобие 4 клеточки вниз и 2 клеточки слева направо. Он не слабоумный - стихи учит за 1 вечер (5-6 четверостиший), русский, английский ему нравятся, по музыке 5-ка, т.е. ярко выраженный гуманитарий. Третий год ходит в художку, и рисовать обажает. Понимаю, что математика обязательна, поэтому хотела бы узнать, есть ли у нас в Томске школа для творческих детей (не хочется в коррекционную школу, да и не возьмет никто уже - там инвалидам не всегда свободные места бывают).
Плюс к нашей "проблеме" в нашей школе две программы (2100 и перспектива), мой сын учится по программе 2100, где акцент сделан на логику, а этому научить невозможно, ему трудно и мне больно смотреть, как он мучается, п.ч. пока не понимает (для нас) простейшее и очевидное.
Еще учитель-генерал попался, снижает оценки за оформление, у неё есть 2 любимчика в классе - всех остальных она просто гнобит, к тому же на перемены не всегда отпускает и для нее норма, если на 10-15 минут она задержит детей после уроков. Родители возмущаются, её хотели отправить на заслуженный отдых летом, но замены не нашли.
Может, Школа для творческих детей сильно сказано, но что-то вроде того. А то получается эта система давит, ломает таких детей, как в том клипе группы Pink Floyd "Еще один кирпичик в стене" (не помню, как это по-английски), а я хочу, чтобы мой сын не сломался сейчас и во взрослой жизни не потерялся и делаю всё возможное.
Может быть кому-нибудь эта проблема знакома, напишите, пожалуйста, посоветуйте хоть что-нибудь.
Проплакала сегодня пол-ночи, потом поняла, что слезами горю не поможешь. Решила действовать, но не знаю с чего, с кого начать.
изменила название. пилофа

Мышильда

Re: Мамочки, помогите советом, к кому обратиться!

Сообщение Мышильда » 24 сен 2014, 11:09

Ну школой для творческих детей в некотором роде является Эврика, но там свои особенности, может Вам она и понравится. Почитайте тему об этой школе: http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=27&t=3526.
А может быть ваша проблема решится переводом на другую программу, и главное - к другому учителю. Вашего учителя ребенок, похоже, не понимает. И может оказаться, что у другого учителя он чудесным образом начнет понимать математику.
Последний раз редактировалось Мышильда 24 сен 2014, 11:12, всего редактировалось 1 раз.
Сын - 22.10.2002

Туча

Сообщение Туча » 24 сен 2014, 11:12

У меня у сына такая же проблема только по другим предметам. Он у меня математик, русский и английский язык для нас очень большая проблема. С первого класса начались двойки, по математике снижали оценки за орфографические ошибки и корявый почерк. в итоге ребенок стал ненавидеть школу, ведь он по своему старался, но в силу своих психофизиологических особенностей гуманитарные науки ему давались. В итоге у него произошел нервный срыв, который мы очень долго лечили. Учитель отправил нас в Северный городок на обследование, где нам поставили заключение о необходимости индивидуального подхода в обучении по русскому языку. Теперь во время контрольных по русскому ребенок пишет более легкий вариант чем остальные дети. Может быть вам тоже попробовать обратиться в Северный городок проконсультироваться с психоневрологом, туда очень много обращаются со школьными проблемами. Как вариант можно поменять школу на школу в которой есть гуманитарный класс, например в школе №4 точно есть такой. Или как вариант Эврика развития, там вроде не такие жесткие рамки в обучении :?:
Изображение

Изображение

Catalina

Сообщение Catalina » 24 сен 2014, 11:50

Как вариант гимназия 13,она как раз с эстетическим уклоном, большое внимание уделяется музыке,пению,хореографии, ИЗО. Гимназия, как раз скорее имеет гуманитарный уклон,хотя помимо программы Занкова, , перспективная Россия, там действуют и 2100 .
Только вот находиться она далековато..район Авангарда.

Это сайт школы
http://gim13.tomsk.ru/news

Это темы отзывы о гимназии 13
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=27&t=330944
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=27&t=34469

ну а вообще,это обычная история,может вам просто попробывать перевестись в ближайшую с домом школу,на более простую программу. Правильно вам сказали здесь,может дело в учителе, ведь не зря говорят выбирайте не школу,а учителя1!!Для начальной школы это так и есть! :)

не птица

Сообщение не птица » 24 сен 2014, 12:46

В 16 гимназии (на Войкова) есть классы ИЗО. Там рисование каждый день. Если есть возможность возить ребенка, попробуйте. И действительно, ищите Учителя. Может будет достаточно просто сменить класс в Вашей школе. Сходите к завучу, посоветуйтесь.

Confetti

Сообщение Confetti » 24 сен 2014, 13:00

не птица,в 16 ИЗО каждый день в архитектурно-художественных классах,да.Но ИЗО идёт либо нулевыми уроками,либо 6-7-8 в дополнение к 2100 или ПНШ,в математике и других предметах послаблений нет.

Мармеладная

Сообщение Мармеладная » 24 сен 2014, 13:35

Я бы не стала возить ребенка на другой конец города в школу, я думаю здесь можно просто сменить учителя.Присмотритесь к другим 2м учителям из вашей школы, многое зависит от учителя., можно перевестись в другой класс. У нас в классе есть ребенок, который перевелся из другого класса .Опять же наверняка рядом есть еще школа, можно туда перевестись. Ну а то, что учитель снижает оценки за оформление, и отпускает с урока попозже у моего ребенка тоже такая учитель.

Мышь

Сообщение Мышь » 24 сен 2014, 14:23

Выход самый простой- перевод в др класс или другую школу ( рядом)и на др программу. Взять на короткое ! время репетитора ( если сама не можешь адекватно оценить и помочь ему наверстать упущенное) . Короткое время- потому что ребенок должен уметь учиться сам, надо только помогать направлять , иначе - тупо лень. И смириться с тем , что всю началку будут " др юркать " за оформление . Ну все проходят через эти 4 клеточки туда, 2 сюда и пр. ., единицы могут так скурпулезно все оформлять , для основной массы детей- это мучение.
И , главное, никогда не могла понять зачем все рвутся на 2100, потом ее ругают ( если вдруг ! Сложно ). Ну не станет ребенок супер логиком , супер умным после нее. И дураком после " школы России " тоже не станет. Причем " добрать"( если вдруг понадобится) незнакомые темы способному к логике, математике ребенку довольно легко .

МыВместе

Сообщение МыВместе » 24 сен 2014, 21:41

Annette писал(а): у неё есть 2 любимчика в классе - всех остальных она просто гнобит,
это вы как установили? стоя у двери класса или дитё рассказал?
оценки снижают сраведливо, есть определенные требования. В эврике не снижают, там вообще можно вверх тормашками писать и как вздумается, не во всех классах, конечно!
1 + 1 = 5 :love:

Cчастье есть
Контактная информация:

Сообщение Cчастье есть » 24 сен 2014, 22:07

МыВместе писал(а):
Annette писал(а): у неё есть 2 любимчика в классе - всех остальных она просто гнобит,
это вы как установили? стоя у двери класса или дитё рассказал?
оценки снижают сраведливо, есть определенные требования. В эврике не снижают, там вообще можно вверх тормашками писать и как вздумается, не во всех классах, конечно!
:dada:
автор, не мучайте ребенка- меняйте класс или школу. Но таких вот школ, где хорошо будет ребенку гуманитарно-творческого склада, у нас просто нет. Да и просто дружелюбных ребенку школ- мало. Конвейер :da:
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

МыВместе

Сообщение МыВместе » 24 сен 2014, 22:39

а еще есть вот такой вариант
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=27&t=81287
на взгляд многих - просто идеальный.

Любушка1

Сообщение Любушка1 » 24 сен 2014, 22:41

Разве в рисовании мало правил и жесткой логики? Если сейчас там пока не настаивают на академических принципах, то через год-два, когда он пойдет в худ.школу, снова будут правила, определенный порядок, который надо соблюдать и т.п. Языки вообще из правил и логики насквозь состоят, поэтому хорошее знание языков помогает при изучении программирования. Я к тому, что от жизни не убежишь и считать, умножать-делить нужно уметь независимо от склонностей и предпочтений. Закончится начальная школа, а что потом? Все 11 классов бегать от "нелюбимого" предмета? А если с возрастом его склонности изменятся и он захочет выбрать вуз, где нужны хорошие баллы по математике? Мне кажется, что мальчикам нужно учиться преодолевать трудности и переступать через свой страх и лень. Другое дело, что добрый профессиональный совет психоневролога еще не кому не вредил, да и смена учителя реально может помочь, но зачем бежать от одного из основных предметов, занижать планку знаний для своего ребенка- скажет ли он Вам спасибо через несколько лет?

Любушка1

Сообщение Любушка1 » 24 сен 2014, 22:48

Вообще, логика- это по сути тот же набор правил, если ребенок хорошо учит наизусть, достаточно на каждую тему отработать несколько примеров, и потом просто повторять запомненное.

Cчастье есть
Контактная информация:

Сообщение Cчастье есть » 24 сен 2014, 22:51

Любушка1
не сравнивайте рисование и вот эти требования к оформлению "четыре клетки вниз, две клетки влево".
)))
Правильно, сначала довести ребенка до нервного срыва, а потом к психоневрологу :rolleyes: у многих детей к окончанию школы неврозы, проблемы с желудком, как вы думаете, откуда?
Дрюкают потому что. И притом бессмысленно и жестоко. Школьная жизнь ломает детей.
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Любушка1

Сообщение Любушка1 » 24 сен 2014, 23:06

А какое будущее у детей, не прошедших ужасную школьную жизнь? Как они дальше будут учиться, работать, чего-то добиваться, если их растить как розу в тепличных условиях? Одно дело- учителя поменять, другое дело- принципиально считать, что нормальный ребенок не в состоянии овладеть математикой уровня начальной школы. Где там реальные сложности?
Всякие клеточки вправо-влево это вообще не математика, даже не обсуждаю, нам с учительницей повезло, не было таких дрюканий, но это ведь не главное. У нас главной сложностью всего класса всю начальную школу была таблица умножения, ленились дети ее учить, вот и все, остальное- запоминай КАК делать и делай по шаблону. Ну пусть не будет пятерок, но уж на твердую тройку вполне реально учиться, что уж из интересной программы( дети как раз математику из неё больше всего и любят) делать какой-то "кошмар на улице вязов".

moulinex

Сообщение moulinex » 25 сен 2014, 00:24

Девочки, спасибо огромное вам всем за советы и отклики.
То что наш сын будет учиться и продолжать учиться в школе мы с мужем сразу решили, по простой причине-он общительный, и лишать его общения такая же жесть (именно для него), чем учиться у "генерала" - это первое.
То, что в нашей школе две программы (2100 и Перспектива) я писала выше. В 2100 не рвалась, но распределяла психолог школьный. С удовольствием поменяла бы класс с программой "Школа России", но... - это второе.
И третье - по поводу психоневролога: сегодня позвонила в Детский центр на Елизаровых и в Медико-педагогический центр в Северный городок. Везде записи в понедельник, так что, будем ждать.
P.S. Сегодня получил 5 за стихотворение!

МыВместе

Сообщение МыВместе » 25 сен 2014, 00:47

Требования к оформлению письменных работ не зависят от программы ( 2100 или шр) и от наличия генерала тоже не зависят!

moulinex

Сообщение moulinex » 25 сен 2014, 01:01

МыВместе, я это прекрасно понимаю. Я знаю про ЕГЭ в 4-ом классе, и о том, что оценка за ЕГЭ будет не только за правильность ответов и за оформление. Но программа 2100 далеко не для всех детей, а ее сделали почти основной.

Алина

Сообщение Алина » 25 сен 2014, 01:17

ну конечно.
У нас не 2100.
И много где не 2100.
А математика там, кстати, хорошая.

Про программы - психолог может рекомендовать программу.
но не навязать ее.

katrin_matrin

Сообщение katrin_matrin » 25 сен 2014, 01:31

здравствуйте! Мне кажется главное это терпение самой мамы и прививать это же и своему ребенку. Дочь в первый класс ходила в 16 в класс Изо, программа была персмпектива. Хоть оценки и не ставили , но по подписям учительницы "аккуратнее старайся" было понятно что это 3 или 2. Во 2м классе перешли в др школу, на программу 2100, тоже было тяжело именно с математикой , приходилось все по несколько раз объяснять : буквально ставить весы и яблоки как в задаче, рисовать, наталкивать на решение. Плюс и подчерк плохой и грязнописание, ну очень долго мы входили в ритм . Сейчас уже в четвертом классе, вроде все наладилось и усидчивость и логическое мышление, не отличники конечно , но твердая 4. Если бы не грязь и подчерк то и до 5 не далеко. Хотя ребенок тоже творческий и поет и рисует, и гипер активный. ТЕРПЕНИЕ И ТРУД ВСЕ ПЕРЕТРУТ. Не сдавайтесь!

Алиса 2004 и Вероника 2014

moulinex

Сообщение moulinex » 25 сен 2014, 02:02

Алина писал(а):ну конечно.
У нас не 2100.
И много где не 2100.
А математика там, кстати, хорошая.

Про программы - психолог может рекомендовать программу.
но не навязать ее.
В школе 4 начальных класса, из них 3 класса - "2100", 1 класс - Перспектива. А в Перспективу брали тех, кто бегло читал. У меня сын тогда читал 30-40 знаков в минуту. Так что выбора особо не было.

moulinex

Сообщение moulinex » 25 сен 2014, 02:07

katrin_matrin, да, согласна с вами. Он может все сделать сам, но в 3 раза медленнее - делает же он домашнюю работу на черновике сам, пусть долго. А вот с самостоятельными и контрольными сложнее.

МaкSимКа

Re: Какую выбрать школу

Сообщение МaкSимКа » 25 сен 2014, 12:17

У нас будет программа 21 век - я так поняла там не такой упор на математике делают, более равномерно нагрузка распределена на точные науки и гуманитарии. Я считаю очень правильно, нечего детей с 1 класса нагружать, что за дурь такая, что родители всю началку с детьми сидят?

Cчастье есть
Контактная информация:

Сообщение Cчастье есть » 25 сен 2014, 15:00

Юля ***
я сама с этой программой не сталкивалась, но мне понравились учебники по этой программе, точнее рабочие тетради для 1 класса.
Сыну прописи купила, пробуем калякать. Такие крупные буквы, рисунки и вообще очень понятные.

Cчастье есть
Контактная информация:

Сообщение Cчастье есть » 25 сен 2014, 15:02

Любушка1
Вы сейчас говорите штампами. Огромное количество детей у нас и зарубежом не проходят ужасной школьной жизни, учась дистанционно или в маленьких компактных школах с индивид. подходом (у нас таких нет, а жаль)- и вырастают нормальными людьми))
Вы просто не представляете то, о чем говорите. О той самой пресловутой социализации только ленивый не говорил.

Ответить

Вернуться в «Школы и школьная жизнь»