Школа № 43. Поделитесь информацией о школе!

Школы и школьная жизнь
ZOLOTINKA

Сообщение ZOLOTINKA » 01 мар 2016, 14:39

Elena22 писал(а):Девочки, здравствуйте. Помогите советом, может кто уже сталкивался с такой проблемой, нет мест в школе в первый класс, администрация предложила альтернативу- школа 67, но для нас это оч далекооо...машины нет, плюс сад у нас 8 младший ходит, как быть, голову кругом...ходила к зам.дир.нач школы никак нет и все. В Резервные места записала нас и все, а это вилами на воде..
У меня у знакомой такая же ситуация пару лет назад произошла. Она ходила ругалась,общалась с руководством школы, ходила в депертамент образования, ну вообщем она как-то добилась чтоб её ребёнка взяли в 43 школу по прописке, а не в 25 отправили учиться.
Изображение

Sharyl

Сообщение Sharyl » 01 мар 2016, 18:37

В прошлом году тоже 100 первоклассников набирали, т.е. 4 класса. А потом 1-го сентября выяснилось, что набрали 122 человека и 5 классов соответственно. Откуда 22 ребенка взялись :?:

Изображение
30.08.2008 3614 г., 52 см.

ZOLOTINKA

Сообщение ZOLOTINKA » 01 мар 2016, 18:46

Sharyl писал(а):В прошлом году тоже 100 первоклассников набирали, т.е. 4 класса. А потом 1-го сентября выяснилось, что набрали 122 человека и 5 классов соответственно. Откуда 22 ребенка взялись :?:
Может 22 ребёнка, это класс детей с тяжёлым нарушением речи. В этом году такой класс набирают,туда ещё 11 мест свободных.
Изображение

Sharyl

Сообщение Sharyl » 01 мар 2016, 19:36

ZOLOTINKA,
нет, в прошлом году такой класс не набирали. 2 класса по программе "2100" и 3 по "школа России"

Изображение

Алина

Сообщение Алина » 01 мар 2016, 19:47

Она ходила ругалась,общалась с руководством школы, ходила в депертамент образования, ну вообщем она как-то добилась чтоб её ребёнка взяли в 43 школу по прописке, а не в 25 отправили учиться
.
а потом возмущаются, на перегрузку учителей, дикий шум в школе, отсутствие внеклассной работы..
Ну и пусть мой ребенок будет 32-м!
зато попадем, а потом будем школу ругать

rubz

Сообщение rubz » 02 мар 2016, 08:58

Алина писал(а):
Она ходила ругалась,общалась с руководством школы, ходила в депертамент образования, ну вообщем она как-то добилась чтоб её ребёнка взяли в 43 школу по прописке, а не в 25 отправили учиться
.
а потом возмущаются, на перегрузку учителей, дикий шум в школе, отсутствие внеклассной работы..
а я вот понимаю женщину. Куда ей деваться? По закону школа не имеет право отказать в приеме ребенка в школу, к которой он относится по прописке. Можно попросить бумажку на основании чего они отказывают, проверить, есть ли такой пункт в правилах зачисления ребенка в школу, если нет, то указать на это... Но как потом сложатся отношения с учителями? Тут нужно быть дипломатом.

Но история с формированием класса в ночь с 31 августа на 1 сентября... Мы были среди этих детишек... Я впервые видела, как у моего мужа глаз дергался...
У меня характер тяжелый, потому что золотой.
Изображение

ZOLOTINKA

Сообщение ZOLOTINKA » 02 мар 2016, 09:44

Алина писал(а):
.
Легко говорить человеку,чей ребёнок пойдёт в ту школу,в какую запланировали.
Изображение

Zvezdochka
Контактная информация:

Сообщение Zvezdochka » 02 мар 2016, 10:58

ZOLOTINKA писал(а):
Алина писал(а):
.
:hihi: :hihi: :hihi: ZOLOTINKA, согласитесь, что те кто заранее узнавали о подачи документов в школу, у тех родителей глаз не дергается на подаче документов, он начинает дергаться от количества учеников в классе 1 сентября.
Какие знания ребенок получит в классе когда в нем больше 30 человек, сколько времени учитель может уделить ребенку на уроке???

Мои сокровища
Изображение
Изображение

rubz

Сообщение rubz » 02 мар 2016, 11:24

Zvezdochka писал(а):
ZOLOTINKA писал(а):
Алина писал(а):
.
:hihi: :hihi: :hihi: ZOLOTINKA, согласитесь, что те кто заранее узнавали о подачи документов в школу, у тех родителей глаз не дергается на подаче документов, он начинает дергаться от количества учеников в классе 1 сентября.
Какие знания ребенок получит в классе когда в нем больше 30 человек, сколько времени учитель может уделить ребенку на уроке???
Выдержки из «Санитарно-эпидемиологических правил СанПиН 2.4.2.1178-02 "Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях"
«2.3.1. Количество обучающихся не должно превышать вместимости общеобразовательного учреждения, предусмотренной проектом, по которому построено или приспособлено здание. Вместимость вновь строящихся городских общеобразовательных учреждений не должна превышать 1000 человек, сельских малокомплектных учреждений для I ступени обучения - 80 человек, I и II ступеней - 250 человек, I, II и III ступеней - 500 человек.
Наполняемость каждого класса не должна превышать 25 человек.»

«2.3.11. Площадь кабинетов принимается из расчета 2,5 кв.м на 1 обучающегося при фронтальных формах занятий, 3,5 кв.м - при групповых формах работы и индивидуальных занятиях.»
Изображение

ZOLOTINKA

Сообщение ZOLOTINKA » 02 мар 2016, 11:30

Zvezdochka я бы вот тоже заранее не позаботилась о подаче документов,пошла бы в марте-апреле спокойно всё узнавать,если бы не история с которой столкнулась моя подруга. Они благополучно ходили в 43 на поготовку, а когда она пришла подавать документы,ей сказали всё,приём закончен,вам в 25 школу. Вот если бы я не знала,что в школу такие очереди,то видимо бы тоже не успела попасть в 43. Я знаю очень много среди знакомых,которые реально сделали прописки, и правда не очень хорошо получается,когда по прописки ребёнок не попадает в свою школу. Zvezdochka не все родители прыткие как мы с вами :da:
Изображение

Zvezdochka
Контактная информация:

Сообщение Zvezdochka » 02 мар 2016, 14:13

rubz писал(а):Выдержки из «Санитарно-эпидемиологических правил СанПиН 2.4.2.1178-02 "Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях"
«2.3.1. Количество обучающихся не должно превышать вместимости общеобразовательного учреждения, предусмотренной проектом, по которому построено или приспособлено здание. Вместимость вновь строящихся городских общеобразовательных учреждений не должна превышать 1000 человек, сельских малокомплектных учреждений для I ступени обучения - 80 человек, I и II ступеней - 250 человек, I, II и III ступеней - 500 человек.
Наполняемость каждого класса не должна превышать 25 человек.»

«2.3.11. Площадь кабинетов принимается из расчета 2,5 кв.м на 1 обучающегося при фронтальных формах занятий, 3,5 кв.м - при групповых формах работы и индивидуальных занятиях.»
СанПин это конечно хорошо, НО

"СанПиН 2.4.1.1249-03 САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ, СОДЕРЖАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ РЕЖИМА РАБОТЫ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
1.7. Количество и соотношение возрастных групп детей ДОУ во вновь строящихся ДОУ определяется заданием на проектирование исходя из их предельной наполняемости:
для ясельного возраста
- от 2 месяцев до 1 года - не более 10 человек;
- от 1 года до 3 лет - не более 15 человек;
- при наличии в группе детей двух возрастов (от 2 мес. до 3 лет) - 8 человек;
для дошкольного возраста
- для детей 3 - 7 лет - не более 20 человек (оптимальная 15 человек);
- в разновозрастных группах при наличии в группе детей любых трех возрастов (3 - 7 лет) - не более 10 человек;
- при наличии в группе детей любых двух возрастов (3 - 7 лет) - не более 20 человек (оптимальная 15 человек)."

У нас в группе детсада 27 человек.
ZOLOTINKA писал(а):Zvezdochka я бы вот тоже заранее не позаботилась о подаче документов,пошла бы в марте-апреле спокойно всё узнавать,если бы не история с которой столкнулась моя подруга. Они благополучно ходили в 43 на поготовку, а когда она пришла подавать документы,ей сказали всё,приём закончен,вам в 25 школу. Вот если бы я не знала,что в школу такие очереди,то видимо бы тоже не успела попасть в 43. Я знаю очень много среди знакомых,которые реально сделали прописки, и правда не очень хорошо получается,когда по прописки ребёнок не попадает в свою школу. Zvezdochka не все родители прыткие как мы с вами :da:
У меня пунктик, я все узнаю заранее :hihi: :hihi: :hihi: , я в прошлом году смотрела как проходил набор в школу :crazy: :crazy: :crazy: Вопрос не стоит, что ребенок останется без образования, это я говорю о тех детках чьи документы не берут, вопрос стоит КУДА они пойдут. Родителям хочется, что бы было близко к географическому месту проживания.

Мои сокровища
Изображение
Изображение

Капюшончик

Сообщение Капюшончик » 02 мар 2016, 18:47

rubz писал(а): Но история с формированием класса в ночь с 31 августа на 1 сентября... Мы были среди этих детишек... Я впервые видела, как у моего мужа глаз дергался...
А что это за история? :?:

Алина

Сообщение Алина » 02 мар 2016, 19:02

ZOLOTINKA писал(а): Легко говорить человеку,чей ребёнок пойдёт в ту школу,в какую запланировали.
потому что человек заранее позаботился о том, чтобы подать документы в первых рядах.
и, кстати, не понаслышке знаю как это тяжко - 32 человека в классе и 2000 человек в школе.
У дочери именно так.
rubz писал(а): По закону школа не имеет право отказать в приеме ребенка в школу, к которой он относится по прописке.
ну так вы закон то читайте, раз уж к нему апеллируете.
Думаю имеется в виду:
ПРИКАЗ
от 22 января 2014 г. N 32

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ПРИЕМА ГРАЖДАН НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ
НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО
ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

именно им и руководствуются школы.
Там есть чудесная статья:
В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
ч.5 и6 ст 67 и ст.88 говорят о недостижении ребенком школьного возраста и про загранучреждения.
Далее читаем ту же статью:
В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования
Главное выделено.
Все по закону. Не придерешься.

rubz

Сообщение rubz » 03 мар 2016, 08:41

Алина, закон не читала. Предложила почитать тому у кого этот вопрос стоит остро...
Капюшончик, в прошлом году были составлены списки. 30 числа мы с ними ознакомились. 31 они еще были. А 1 сентября мы пришли на линейку, подошли к нашему классу, а нам учитель говорит, а вас нет в списке нашего класса, смотрите новый список... Таких родителей было много... И вместо опытного педагога, учитель со стажем 2 года. Лично я готова была разрыдаться. Вот и хлопочи... Подали документы в первых рядах, были записаны на одну программу, а перевели на другую и выбор стоял между школой и гимназией.

Кста, в прошлом году знакомую тоже отправили в 25 школу. При том что у нее трое детей, в том числе и маленькие. Оказывается в 25 есть продленка. Это далеко не маловажный факт, особенно для тех у кого некому забирать из школы.
Изображение

Алина

Сообщение Алина » 03 мар 2016, 10:01

rubz, ну так я и выложила выдержки для тех, кто не в курсе.
потому что в данной ситуации все по закону.

а рядом с 43 же 29 гимназия еще есть?
или туда вообще фиг попадешь?

puzan

Сообщение puzan » 03 мар 2016, 13:44

в 29 фиг попадешь)))если нет кучи грамот от сада,олимпиад,выступлений или блат))

Zvezdochka
Контактная информация:

Сообщение Zvezdochka » 03 мар 2016, 18:36

Как было в прошлом году не знаю, а в этом году из нашей группы родители 1 февраля занимали очередь для подачи документов в 4 утра :crazy: и подали все кто стоял. Паподут ли в гимназию я не знаю но документы приняли у них :hihi: :hihi: :hihi:

Мои сокровища
Изображение
Изображение

Zvezdochka
Контактная информация:

Сообщение Zvezdochka » 03 мар 2016, 18:42

В этом отношении 43 более предусмотрительна. Где-то числа так с 25 января на сайте школы появилась инфа о электронной очереди. Так что те кто хотел мог записаться на подачу документов.

Мои сокровища
Изображение
Изображение

Tatusya5

Сообщение Tatusya5 » 04 мар 2016, 23:58

puzan писал(а):в 29 фиг попадешь)))если нет кучи грамот от сада,олимпиад,выступлений или блат))
устаревшая информация.
сейчас всё как везде - если прикреплён к микрорайону гимназии(не важно постоянно прописан или временная регистрация - нет основания отказать в приёме), то плиз велком - приходи запишись на подачу документов, потом отдельно ещё записывают на беседу с психологом/логопедом. главное вовремя прийти, не проспать начало подачи доков, ибо мест ограничено.
в прошлом году набрали за первые 4дня, в этом году в первый день 25человек приняли, хотя список с 4утра был гораздо больше.

в 43-й было даже скучновато по сравнению с 29-й
электронная запись. оперативная рассылка со временем, когда подойти с доками.
Две доченьки 2009 и 2017

Tatusya5

Сообщение Tatusya5 » 05 мар 2016, 00:07

rubz писал(а): Капюшончик, в прошлом году были составлены списки. 30 числа мы с ними ознакомились. 31 они еще были. А 1 сентября мы пришли на линейку, подошли к нашему классу, а нам учитель говорит, а вас нет в списке нашего класса, смотрите новый список... Таких родителей было много... И вместо опытного педагога, учитель со стажем 2 года. Лично я готова была разрыдаться. Вот и хлопочи... Подали документы в первых рядах, были записаны на одну программу, а перевели на другую и выбор стоял между школой и гимназией.
В том году какой был выбор программ в 43?
В 29 было как минимум 3 программы, в итоге все по одной учатся- ПНШ.
А вот про списки какая-то интрига прям...на собрании разбивку по классам показывали? или просто в фойе вывешивали? В ночь чтоль всё поменялось кардинально? :?:
Две доченьки 2009 и 2017

Sharyl

Сообщение Sharyl » 05 мар 2016, 11:29

Tatusya5,
В том году было две программы: "2100" два класса и "школа России" три класса.
Списки висели в фойе, по классам с фамилиями учителей. На собрании, для родителей первоклассников, представили 4х! клас.руководителей. А первого сентября еще один класс появился... :?:
Что у них там за ночь могло измениться не знаю

Изображение

Zvezdochka
Контактная информация:

Сообщение Zvezdochka » 05 мар 2016, 16:30

Tatusya5 писал(а): в 43-й было даже скучновато по сравнению с 29-й
:hihi: :hihi: :hihi: :hihi: Любят наши экстрим :hihi: :hihi: :hihi: :hihi: Я лучше скучненько приду подам, чем весело с 4 утра

Мои сокровища
Изображение
Изображение

Sharyl

Сообщение Sharyl » 30 апр 2016, 10:49

А в школу 3го или 4го? Ребёнок забыл :hihi: .

Изображение

SoloМия

Сообщение SoloМия » 30 апр 2016, 12:50

Zvezdochka писал(а):
Tatusya5 писал(а): в 43-й было даже скучновато по сравнению с 29-й
:hihi: :hihi: :hihi: :hihi: Любят наши экстрим :hihi: :hihi: :hihi: :hihi: Я лучше скучненько приду подам, чем весело с 4 утра
+1000 :hihi:

Sharyl в школу 4 го :sharik:
Развивающая сказка для малыша http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=96&t=765720
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=79&t=932949 Благотворительный аукцион. Поможем деткам вместе!!! http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=41&t=793552

Sharyl

Сообщение Sharyl » 30 апр 2016, 22:28

SoloМия,
Спасибо!!

Изображение

Ответить

Вернуться в «Школы и школьная жизнь»