ЛФК в школе

Школы и школьная жизнь
Ответить
AVA
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 17:30
Откуда: Томск-Северск

ЛФК в школе

Сообщение AVA » 11 сен 2015, 12:16

Девчата, подскажите у кого у детей спец.группа(ЛФК)как проходят занятия физкультурой в школе? Наш педагог третий год делает вид,что не видит справки,заставляя сдавать нормативы,либо грозиться двойкой.Сегодня кардиолог запретила вообще на физкультуру ходить,как поступать в такой ситуации,кто сталкивался поделитесь :sharik:


Мышильда
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 00:31
Откуда: г. Томск, ул. Усова

Re: ЛФК в школе

Сообщение Мышильда » 11 сен 2015, 13:37

У нас тоже написано в справке группа ЛФК. Но так как такой группы в школе просто нет, ребенок сидит на физкультуре вместе с другими освобожденными, и пишет рефераты, чтобы получить оценку. А ЛФК мы сами дома делаем.
Сын - 22.10.2002

Аватара пользователя
Мария101
Сообщения: 8650
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:00
Откуда: Северск

Re: ЛФК в школе

Сообщение Мария101 » 11 сен 2015, 20:34

Мой в 1 класс только пошёл. Есть вариант лфк в спец.группе или вместе со всеми, но в "ослабленном" режиме. Пока смотрим, а там решим какую именно справку возьмём.
Изображение

AVA
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 17:30
Откуда: Томск-Северск

Re: ЛФК в школе

Сообщение AVA » 12 сен 2015, 01:19

Мышильда писал(а):У нас тоже написано в справке группа ЛФК. Но так как такой группы в школе просто нет, ребенок сидит на физкультуре вместе с другими освобожденными, и пишет рефераты, чтобы получить оценку. А ЛФК мы сами дома делаем.
Нашему преподователю мало рефератов требует нормативы сдавать,при чем есть в классе те кто вообще не ходит на уроки,задаю вопрос педагогу она говорит,ну они освобожденные, а у вас ЛФК..перелопатила весь интернет,ЛФК это спецгрупаа,значит дети которые вообще сдают только теорию если нет уроков с инструктором ЛФК,спросила у кардиолога,она вообще говорит чтоб ребенок не ходил на уроки..но ребенок в прошлом профессионально занимался спортом и спрос с нее прежний,пойди к директору с распечаткой минздрава??В общем было бы по фиг..но ребенок идет на медаль,очень волнуется ,что уроки физкультуры испортят аттестат и как бы мы не говорили,что это неважно,она сдает нормативы и ходит на уроки физкультуры..а потом приступы после нагрузки.. :-(

Мышильда
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 00:31
Откуда: г. Томск, ул. Усова

Re: ЛФК в школе

Сообщение Мышильда » 12 сен 2015, 09:01

А может быть кардиолога попросить переписать справку, просто освобожден и все и никаких ЛФК там не писать, раз учитель не понимает по-другому.
Сын - 22.10.2002

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: ЛФК в школе

Сообщение Лакшми » 18 сен 2015, 09:08

Я уже тоже отчаялась с этой ЛФК. Русским языком написано, что ребенку запрещены прыжки, кувырки и т.п. Все равно прыгать заставляют, в прошлом году от этих прыжков носом кровь шла несколько раз, когда приходил домой. Врач освобождение от физкультуры не дает, пишет, что рекомендована лечебная физкультура. Слов, что лечебной физкультуры в школе нет, как будто не слышит. Уже не знаю, что делать, честно говоря.

AVA
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 17:30
Откуда: Томск-Северск

Re: ЛФК в школе

Сообщение AVA » 22 сен 2015, 21:57

Я сходила в школу,завуч сказала,что это мои личные проблемы,к школе мои проблемы не относятся,сказала пишите в департамент,ищите преподавателя,на вопрос как будет аттестовываться ребенок,сказали решайте сами с учителем физкультуры..сказать, что я в шоке значить ни чего не сказать!Вчера ребенок сказал ,что в журнале проставили Н/А до конца четверти..ну вот как бороться?Написать в департамент?Распечатку сделала с приказом министра образования об обязательной аттестации,не реагируют в школе :crazy:

AVA
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 17:30
Откуда: Томск-Северск

Re: ЛФК в школе

Сообщение AVA » 22 сен 2015, 22:00

Лакшми
Особождения сейчас нет,распределяют по группам по здоровью
 
Положение об оценивании и аттестации учащихся,
отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе для занятий физической культурой
1. Общие положения
1.1 В целях дифференцированного подхода к организации уроков физической культуры все обучающиеся общеобразовательных учреждений в зависимости от состояния здоровья делятся на три группы: основную, подготовительную и специальную медицинскую группу. Занятия в этих группах отличаются учебными программами, объемом и структурой физической нагрузки, а также требованиями к уровню освоения учебного материала.Обучающиеся, имеющие удовлетворительное состояние здоровья, относятся к основной медицинской группе. Обучающиеся с недостаточным физическим развитием и низкой физической подготовленностью или имеющие незначительные отклонения в состоянии здоровья относятся к подготовительной медицинской группе. Этой категории обучающихся разрешается заниматься физической культурой по программе для основной группы с учетом некоторых ограничений в объеме и интенсивности физических нагрузок (в том числе временных). При улучшении состояния здоровья, физического развития и повышения функциональных возможностей представители этой группы после медицинского осмотра переводятся в основную медицинскую группу. Обучающиеся, которые на основании медицинского заключения о состоянии их здоровья не могут заниматься физической культурой по программе для основной группы (10–15% от общей численности учащихся), относятся к специальной медицинской группе (СМГ). Специальную медицинскую группу можно разделить на две подгруппы: подгруппу «А» (обучающиеся с обратимыми заболеваниями, которые после лечебно-оздоровительных мероприятий могут быть переведены в подготовительную группу) и подгруппу «Б» (обучающиеся с патологическими отклонениями т.е. школьники, имеющие тяжелые необратимые изменения в деятельности органов и систем: органические поражения сердечнососудистой, мочевыделительной систем, печени, высокую степень миопии с изменением глазного дна и другие).
 
Оценивание учащихся 2 - 11 классов, освобожденных от занятий физической культурой на длительное время (год)
Учащиеся присутствуют на уроках, но не выполняют практических заданий, сдают только теоретический материал. Если в расписании уроков физическая культура первым или последним уроком, то ученик может занятие не посещать (либо приходит ко второму уроку, либо уходит домой после пятого урока, предупредив учителя).
В начале каждой четверти во время консультаций учитель определяет учащемуся тему теоретического задания. В конце четверти оценивает учащегося.
В начале II полугодия учитель знакомит ученика с правилами оформления рефератов, составляет с ним план реферата.
Реферат должен быть сдан учителю за месяц до окончания курса.
Учащиеся 2-10 классов сдают реферат (или другую форму теоретического задания) учителю.
Учащиеся 11 класса защищают реферат. Защита реферата происходит в присутствии комиссии, состоящей из двух преподавателей физической культуры и завуча школы, за две недели до окончания курса.
Реферат должен быть сдан на ознакомление членами комиссии за месяц до окончания курса.
При оценивании реферата учитывается:
- правильность оформления
- соответствие содержания поставленным перед учеником в начале курса задачам (соответствие плану, составленному совместно с учителем)
- устный ответ (краткий обзор написанного реферата, ответы на вопросы по реферату)
Тексты теоретического материала, выдаваемые ученикам 2-11классов, должны соответствовать программе, теме, изучаемой на уроке, результатам обучения и возрасту учащихся:
Проект. Учащиеся монтируют любительский фильм на тему «Родная школа – первые шаги к вершинам спорта», «Мой любимый вид спорта», «За здоровый образ жизни», «Спорт – посланец мира», «Мой любимый спортсмен» и т.д. тема может быть выбрана и самим учащимся, главное, чтобы она отражала направление работы по физической культуре.
Реферат. Может носить различную смысловую нагрузку. Например «Мой любимый вид спорта», «История развития спорта (указать вид)», «Комплекс упражнений для слабослышащего (человека с плохим зрением, с искривлением позвоночника, с плоскостопием и т.д.)
В аттестаты об основном общем образовании и среднем (полном) общем образовании обязательно выставляется отметка по физической культуре.

Аватара пользователя
Мария101
Сообщения: 8650
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:00
Откуда: Северск

Re: ЛФК в школе

Сообщение Мария101 » 22 сен 2015, 22:26

ℬᎯฑᏋዡャนዡᎯ
Ну не чего себе :crazy: Т.е. просто взять справку от кардиолога что ребенок полностью от физ-ры освобожден и писать реферат никак не проконает?
Изображение

AVA
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 17:30
Откуда: Томск-Северск

Re: ЛФК в школе

Сообщение AVA » 22 сен 2015, 22:47

Мария101
Справки ЛФК достаточно для написания рефератов,так как это спец.группа,учитель увидев справку дала тему проекта+сказала сдать нормативы в конце четверти..ну это не бред??Не подготовленный ребенок,сердечник,придет и будет сдавать нормативы :crazy: Завтра иду к аритмологу и пойду с выпиской к учителю,она думаю побоиться такой ответственности,просто уже дело принципа,бардак полнейший,а если в ближайшее время ребенку все таки поставят ЭКС,ей что тоже на физкультуре скакать :-( И почему если ребенок не филонит и имеет право на оценку должна портить аттестат,все пятерки и тут Н/А,по мне так глупо кажется :?: В итоге вчера проставили неаттестовано за ранее..а ребенок проект готовит...

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: ЛФК в школе

Сообщение Лакшми » 23 сен 2015, 11:50

Нам в школе говорят, что справки об ЛФК недостаточно :?:

AVA
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 17:30
Откуда: Томск-Северск

Re: ЛФК в школе

Сообщение AVA » 23 сен 2015, 11:55

Лакшми писал(а):Нам в школе говорят, что справки об ЛФК недостаточно :?:
А не говорят что должно быть еще? Я у кардиолога спросила она сказала ЛФК это спец.группа..

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: ЛФК в школе

Сообщение Лакшми » 23 сен 2015, 12:05

ℬᎯฑᏋዡャนዡᎯ
Именно освобождение, вот эту справку и просят. Все.

AVA
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 17:30
Откуда: Томск-Северск

Re: ЛФК в школе

Сообщение AVA » 23 сен 2015, 21:28

Лакшми писал(а):ℬᎯฑᏋዡャนዡᎯ
Именно освобождение, вот эту справку и просят. Все.
Освобождение по закону запрещено,в преддверии олимпиады товарищ Медведев распорядился чтоб все учащиеся занимались спортом,не важно чем болен ребенок,есть разделение на группы,просто в школах часто не знают даже о таком документе и выдумают что попало.Также в школах часто нет групп лечебной физкультуры к сожалению..Сегодня была в кардиоцентре,освобождение полностью дать не может ни один врач,можно ходить в диспансер,поликлинику на ЛФК и брать справку,тогда ребенок не будет посещать уроки, а писать только рефераты,но дети освобожденные на год должны присутствовать на уроках при отсутствии группы ЛФК,кроме случая когда в расписании физкультура стоит первым или последним уроком,сдавать нормативы таким детям запрещено.

AVA
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 17:30
Откуда: Томск-Северск

Re: ЛФК в школе

Сообщение AVA » 24 сен 2015, 16:41

Ну вот все решила сегодня я вопрос об ЛФК,директор и учитель сказали такой возможности нет в школе,помещения нет,инструктора принимать тоже,ребенок может готовить два проекта в год и получать оценку раз у нее проблемы с сердцем :da: А если ЛФК по другой причине было бы интересно чтобы они ответили :?:

Аватара пользователя
Мария101
Сообщения: 8650
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:00
Откуда: Северск

Re: ЛФК в школе

Сообщение Мария101 » 24 сен 2015, 17:45

ℬᎯฑᏋዡャนዡᎯ
О ну отлично :vo:
Изображение

Мышильда
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 00:31
Откуда: г. Томск, ул. Усова

Re: ЛФК в школе

Сообщение Мышильда » 24 сен 2015, 18:08

ℬᎯฑᏋዡャนዡᎯ
Ну слава богу! Из-за какой-то физкультуры столько проблем... Моему физрук сказал, что он должен не просто написать проект, но и выступить с ним на конференции. Тема прикольная: Финансирование неолимпийских видов спорта. Что мы с мужем, что сын даже представления об этом не имеем...
Сын - 22.10.2002

AVA
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 17:30
Откуда: Томск-Северск

Re: ЛФК в школе

Сообщение AVA » 24 сен 2015, 21:18

Мышильда писал(а):ℬᎯฑᏋዡャนዡᎯ
Ну слава богу! Из-за какой-то физкультуры столько проблем... Моему физрук сказал, что он должен не просто написать проект, но и выступить с ним на конференции. Тема прикольная: Финансирование неолимпийских видов спорта. Что мы с мужем, что сын даже представления об этом не имеем...
Мы в том году про Олимпиаду готовили проект,тогда еще ходили на уроки,но из-за ЛФК не все нормативы сдавали,в этом году вообще не даю ходить на уроки,записала на оздоровительную физкультуру,если что там справку буду брать дополнительно.

AVA
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 17:30
Откуда: Томск-Северск

Re: ЛФК в школе

Сообщение AVA » 24 сен 2015, 21:25

А вообщее я скажу это бардак..несколько дней назад завуч с пеной у рта орала,что это мои проблемы как ребенок будет сдавать нормативы,учитель выставила н/а на всю четверть,сегодня только подошла к приемной директора уже бежит учитель и милым видом смотрит мне в глазки..все хорошо,я все поняла,пусть не ходит на уроки и т.д)дочка на уроке сегодня сказала,что ей будут ставить кардиостимулятор вот тут она и испугалась напрягать ее)В общем раньше ребенок занимался спортом и в школе по прежнему пытаются на нее все свешать,что типа такая сильная,такая выносливая,достучаться,что все изменилось ни как не получилась :?:

irinaanufrieva2
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 17:43

ЛФК в школе

Сообщение irinaanufrieva2 » 23 сен 2020, 17:50

Чем раньше переведете ребенка на лечебную физкультуру, тем лучше. Это я вам говорю инструктор лфк https://astobr.com/services/professiona ... uktor-lfk/. На обычную физкультуру ходить и заниматься на равне с остальными детьми я бы не советовала. Это приведет к усугублению проблем со здоровьем. Удачи!

Ответить

Вернуться в «Школы и школьная жизнь»