Рабочие тетради для начальной школы.Вы готовы купить?

Школы и школьная жизнь

Ваше мнение:кто должен покупать рабочие тетради?

Родители, опекуны и др.
64
47%
Школа предоставляет вместе с учебниками
59
43%
Мы вообще не покупаем, занимаемся без них
4
3%
Мне все-равно
10
7%

Всего голосов: 137

ммаммуля

Сообщение ммаммуля » 05 апр 2016, 17:04

Самое главное я считаю тетради должна школа покупать, и тогда все встанет на свои места.
Тетрадей будет минимум,дети будут писать, а учителя разрабатывать контрольные и самостоятельные.

Bertalonia

Сообщение Bertalonia » 05 апр 2016, 17:08

Алина писал(а): У нас в школе тетради не покупают.
Пишут в обычных.
о как бывает
ммаммуля писал(а): Хорошо, допустим вы правы, почему тогда в программе 2100 заставляют покупать рабочие тетради и сборник самостоятельных и контрольных,
потому что учитель говорит, я выбрала эту программу и по ней веду
тетради надо
может не покупать тетрадь, тогда ребенок будет заниматься не пойми как

Bertalonia

Сообщение Bertalonia » 05 апр 2016, 17:09

ммаммуля писал(а): а учителя разрабатывать контрольные и самостоятельные
посидите с учителем, посмотрите сколько у него всякой всякой работы помимо учения детей
в школе сейчас процессы устроены так, что учителя "шутят" "нам дети мешают работать"

IRINASH

Сообщение IRINASH » 05 апр 2016, 18:49

Bertalonia,
Bertalonia писал(а): может не покупать тетрадь, тогда ребенок будет заниматься не пойми как
Вот такого точно не должно быть!Раз учитель выбрала такую программу, может тогда уже она недостающие комплекты и докупит :hihi:

LaraPlus

Сообщение LaraPlus » 05 апр 2016, 19:34

Не знаю кем написано, но весьма "убедительно"
Несколько лет назад МинОбрНауки РФ приняло постановление, согласно которому «Учебник-тетрадь» не может получить гриф «Рекомендовано» или «Допущено», а, следовательно, учителю запрещено по такому пособию работать. В связи с этим в настоящее время издаются учебники, получившие гриф МинОбрНауки, а в комплекте с ними – тетради на печатной основе.

Учебник позволяет ученику:

а) познакомиться с новым материалом
б) выполнить ряд заданий по освоению этого материала (задания типа: озаглавь текст, дай ответы на вопросы, догадайся, сравни, обсудите в классе и т.п.)
в) узнать последовательность шагов при выполнении практических работ
г) узнать, что главное в материалах темы или параграфа.
Однако в учебнике нельзя рисовать, подчеркивать слова и предложения, вырезать из него, вклеивать в него, что существенно ограничивает круг выполняемых учеником заданий.
Всё это можно делать в рабочих тетрадях на печатной основе.

Поэтому рабочая тетрадь на печатной основе позволяет ученику:
А) постепенно учиться работать с пространством листа;
Б) осуществлять самоконтроль и самооценку в соответствии с заложенной в рабочие тетради логикой развития этих учебных действий;
В) выполнять задания по освоению материала другого типа, такие как задания на раскрашивание, дорисовывание, преобразование схем, соединение стрелками и обведение линиями, прокладывание пути, наклеивание образцов, заполнение таблиц, изображение графиков и диаграмм и т.п. Эти задания трудно или невозможно выполнить в простой тетради в клеточку, в силу того, что ученики начальной школы еще недостаточно хорошо или недостаточно быстро умеют выполнять технические рисунки, чертить таблицы, делать заготовки для графиков и диаграмм.
С ростом подобных умений, а также умения организованно размещать свою работу на листе бумаги, предусматривается переход на простую тетрадь в клеточку в качестве рабочей тетради (в 4 классе).

Отсутствие у учеников рабочих тетрадей приведёт к снижению эффективности обучения, так как значительная часть времени урока будет уходить на технические и организационные моменты.

Кроме учебников (1-4 класс) и рабочих тетрадей к ним (1-3 класс), в УМК входят:
1) Тетради для проверочных работ (1-4 классы)
В этих тетрадях собраны проверочные работы (каждая в 2-3 вариантах). Это дает возможность не только оценить индивидуальный прогресс ученика при выполнении одного варианта работы, но и провести совместное решение одного из вариантов работы в классе. Кроме того, у ученика, в силу разных причин плохо справившегося с работой, появляется возможность исправиться и улучшить свои достижения, выполняя дома оставшийся вариант работы после обсуждения в классе.

2) Тетрадь заготовок (3 класс)
В этой тетради собраны печатные заготовки (для работы в классе и дома, в группах и индивидуально), которые облегчают и упрощают построение графиков, диаграмм, картосхем, разрезов, таблиц и т.п.

3) Тетрадь для практических работ (4 класс)
Так как в 4 классе в качестве рабочей тетради предлагается обычная тетрадь в клеточку, а необходимость поддержки выполнения практических работ остается, то этот материал собран здесь.

4) Тетрадь для тренировки и самопроверки (4 класс)
Эта тетрадь помогает организовать индивидуальную тренировку и повторение материала перед итоговой аттестацией выпускника начальной школы.
В тетради представлены сведения о каждом задании (в каком классе изучалась данная тема; проверяемое действие; уровень трудности задачи), а также ответы и решения.

Елень Глуздовна

Сообщение Елень Глуздовна » 05 апр 2016, 20:22

Все смешали и котлеты и мухи.
Алина пишет про 5 класс, там тетрадей минимум и контурные карты.
Начался разговор с тетрадей для младшего звена и обсуждаем младшее звено.
Школе на учебники денег не хватает, а вы про тетради говорите. Вы сами не захотите, если ваш ребь будет заниматься по тетради, в которой уже решали и писали.....да и в принципе это невозможно.
Елизавета 12,11,2006
Семен 30,07,2013

2 сына и дочка

Сообщение 2 сына и дочка » 05 апр 2016, 20:33

у нас один раз получилось, что не смогли купить тетради (не было в наличии) по англ. языку делали ксерокопии это очень неудобно ребенку
Изображение

Crystal Maiden

Сообщение Crystal Maiden » 05 апр 2016, 20:45

мы учимся в первом. по мне, так только по окружайке нужна рабочая тетрадь, там интересные задания, и все выполняются. а остальное - можно 1 взять и потом по мере необходимости распечатывать. на пачку бумаги скинемся. пока по след. уч. году решаем, что заказывать, а что нет.
Изображение

Алина

Сообщение Алина » 05 апр 2016, 21:13

ммаммуля писал(а): А может это связано с тем что в средней и старшей школе все предметники имеют высшее образование, в в началке это либо пенсионеры (либо близко к тому) либо это пед училище в недавнем прошлом.
госпидя. :o :o :o
Мои дети не в той школе учатся. У нас пенсионеров нет, и у всех высшее образование.
И стаж.
я про началку.

reygan

Сообщение reygan » 06 апр 2016, 08:48

Рабочие тетради в начальной школе, на мой взгляд, очень удобный формат.
Единственное, стоимость завышена...

Rina

Сообщение Rina » 13 апр 2016, 08:08

Про началку.

ФНК, конечно, в педе работал. Считался самым молодым факультетом, кстати. До этого на Крылова пед. училище было. Требованию об обязательности вышки у учителей начальной школы не более 10 лет. А требование именно профильной вышки еще моложе раза в два.

Это к тому, что не смогли поступить. И не требовалось особо. Вы уверены, что у учителя, который учил вас самих была вышка? Я - нет. Но это была одна из лучших учителей, которую моя семья встретила в жизни.

4ertik

Сообщение 4ertik » 17 апр 2016, 20:14

Может немного не по теме, т.к. работаю не в начальной школе, но тоже выскажусь... Со стороны учителя.
Работаю в среднем звене. В прошлом году впервые взяла 5 класс, первый вопрос на родительском собрании "А будем ли покупать рабочие тетради?". Искренне не понимаю зачем они нужны... Да, я ради интереса скачала, посмотрела тетрадь по своему предмету.... Поняла, что эффективней разработать задания самой на тот уровень сложности, который я хочу дать ученикам. + к этому: задания из рабочей тетради ребенок наперед дома может по решебнику или учебнику сделать (когда я училась, у нас многие так делали) и никаких знаний в итоге не останется, к тому же там нет заданий на проверку теоретического материала, без которых никуда... Единственное, где я позволю себе использовать материал рабочих тетрадей - составление карточек для слабых учеников.
И поддержу мнение про навык письма, а еще и графическую грамотность, и самое главное ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ!, которые необходимо развивать. Дети столько ошибок при списывании делают! :rolleyes:
Последний раз редактировалось 4ertik 17 апр 2016, 20:20, всего редактировалось 2 раза.

Елень Глуздовна

Сообщение Елень Глуздовна » 17 апр 2016, 21:27

Ну вы тоже сравнили,в началке и среднем звене методика преподавания абсолютно разная, основана на возрастных особенностях ребенка, соответственно и способы достижения цели разные.
Елизавета 12,11,2006
Семен 30,07,2013

игуана

Сообщение игуана » 18 апр 2016, 08:45

Crystal Maiden писал(а):мы учимся в первом. по мне, так только по окружайке нужна рабочая тетрадь, там интересные задания, и все выполняются. а остальное - можно 1 взять и потом по мере необходимости распечатывать. на пачку бумаги скинемся. пока по след. уч. году решаем, что заказывать, а что нет.
по мне так по окр миру вообще тетрадь не нужна
писали бы в обычной по учебнику
а их целых три, ни о чем и обо все сразу написано :crazy:
на второй класс в лицей книге у нас получалось 2800, как предлагал учитель, в итоге заказали ч/з онлайн, получилось 2140 с комплекта
дорого, жду старшие классы, там меньше :hihi:
Подружись с кошками. Они могут поделиться вкусненьким

IRINASH

Сообщение IRINASH » 20 апр 2016, 21:02

4ertik, спасибо большое за ответ, все по теме.

IRINASH

Сообщение IRINASH » 20 апр 2016, 21:04

игуана, для всего класса закупаете сразу ?

игуана

Сообщение игуана » 21 апр 2016, 09:51

уже заказала и забрала
в лабиринте скидка у меня минус 30% от розницы
выгодно получается
там еще з 15 компл один в подарок давали :vo:
Подружись с кошками. Они могут поделиться вкусненьким

2 сына и дочка

Сообщение 2 сына и дочка » 21 апр 2016, 20:21

в лабиринте очень удобно заказывать. я там детям постоянно книжки беру для дома и для класса. за 4 года только один раз был казус и то разобрались спокойно
Изображение

Rose

Сообщение Rose » 21 апр 2016, 22:52

Мы покупали 3 года сами, хотя честно говоря напряжно уже тратить на тетради такие деньги... В прошлом году на каждого ушло больше 3 тыс, при этом некоторые тетради даже не открывались -математика и конструирование, например. В этом году, со слов директора, школа подала расчёты на рабочие тетради в администрацию города и мы ждём :roll: , найдутся деньги на тетради или нет :?: . Похоже будем в обычных тетрадках работать, по старинке...

Cherry Pie

Сообщение Cherry Pie » 21 апр 2016, 23:11

reygan писал(а):Рабочие тетради в начальной школе, на мой взгляд, очень удобный формат.
Единственное, стоимость завышена...
И обложки копеешные-отлетают на раз :rolleyes:

IRINASH

Сообщение IRINASH » 22 апр 2016, 10:34

Rose, какая школа,подскажите

Rose

Сообщение Rose » 22 апр 2016, 20:41

54, глубоко в Черемошниках :roll:
Никто не запретил конечно покупать, некоторые классы уже купили рабочие тетради, а наш класс решил подождать. Скорее всего выберем, что нужнее и купим. Директор зимой на собрании сообщил , что в апреле будет известно выделят деньги на тетради или нет, ведь даже на книги кое-как "наскребаем", а прокурор сказал, что вместе с учебниками должны предоставляться и рабочие тетради.

IRINASH

Сообщение IRINASH » 22 апр 2016, 20:58

Rose, вот это уже ближе к правде :sharik: Расскажи откуда взялся прокурор, можно ЛС. Потому как родители тоже наскребают некоторые, надо с этого начать, а не с бедных школ.

Ответить

Вернуться в «Школы и школьная жизнь»