Хоумскулинг: новый учебный год)

Школы и школьная жизнь
Vilian

Сообщение Vilian » 07 июн 2019, 07:45

Leto, я детей усаживаю заниматься и контролирую, они сильно не сопротивляются обычно :). Если нет больших пробелов в знаниях, особенностей здоровья или долгой поездки, годовую программу можно изучить немного раньше календарного окончания учебного года, мы в этом году 4 класс закончили к концу марта, но потом еще недели 3 готовились и сдавали ВПРы.
Девочка 2009, мальчик 2012, мальчик 2015

Melitta

Сообщение Melitta » 07 июн 2019, 09:40

Leto писал(а):
07 июн 2019, 04:13
Девочки, а много времени уходит на организацию прохождения материала, подготовку? Дети сами прям сели позанимались или надо контролировать?
Алла, тут все зависит и от возраста ребёнка, и от его мотивации. Мне кажется если речь о начальной школе, то процесс нужно будет и организовывать, и контролировать. Чем старше возраст, тем больше самообучения.

Esfir
Создатель темы года

Сообщение Esfir » 07 июн 2019, 11:55

Наверное, от ребёнка сильно зависит. У нас тут к 7 классу опять встал вопрос перехода на домашнее обучение, но, когда я сказала, что в таком случае компьютерные игры без лимита будут только по выходным, сын сразу пошёл на попятную. А с кнутом каждый день стоять я не готова.
Взрослая дочка и два сыночка

Изображение
Изображение

ПрЫнцесса

Сообщение ПрЫнцесса » 07 июн 2019, 11:59

Esfir,
мой тоже теоретически хочет на домашнее обучение :hihi:
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

smorodina

Сообщение smorodina » 07 июн 2019, 21:57

Leto писал(а):
07 июн 2019, 04:13
Девочки, а много времени уходит на организацию прохождения материала, подготовку? Дети сами прям сели позанимались или надо контролировать?
На подготовку материала уходит много времени, если вы идете не по стандартной программе. В этом случае надо самим искать учебники, продумывать сроки освоения материала, чтобы ПА успешно сдать.
Если идете по стандартной программе, то особо и напрягаться не нужно.
А вот дисциплинированность детей - это уж как в семье повелось. Мои сами садятся за уроки, я их не усаживаю.
Проверка проделанной работы... Это смотря, что за работа. В началке обычно все быстро и легко. А вот со старшим бывает по-разному, но у него и задания уже серьезные. Иногда и пару часов можем материал обсуждать.

Проверка выполненной работы обязательна должна быть, потому что нужна обратная связь - правильно или нет работа выполнена.

smorodina

Сообщение smorodina » 07 июн 2019, 22:09

Esfir писал(а):
07 июн 2019, 11:55
А с кнутом каждый день стоять я не готова.
ИМХО, "кнут" - это не вопрос формы получения образования, это вопрос воспитания. И никакая форма получения образования не отменяет воспитательного процесса. Хоть как.
Мой старший на СО не то что в игры компьютерные играть не успевает, он фильмы то успевает смотреть раз в сто лет. Все время на учебу уходит. Я не понимаю, когда очники то успевают что-то, кроме учебы.

Melitta

Сообщение Melitta » 07 июн 2019, 23:31

Мой на СО, наоборот, меньше времени на учебу тратил, чем когда в школе учился. И в компьютерные игры играл от души :hihi: Больше времени стало уходить на учебу в 9 классе, потому что там, помимо освоения программы, началась целенаправленная подготовка к экзаменам.

smorodina

Сообщение smorodina » 08 июн 2019, 10:01

Ну не знаю... Кол-во времени - это чистая арифметика.
В сутках 24 часа.
Подростку на сон нужно от 8 до 10 часов. Ну пусть на сон будет 9 часов. Уже осталось 15 часов.
Доп. занятие у дитя может занимать от 2,5 до 4,5 часов. Это сборы - разборы, дорога, непосредственно время занятия. В года, когда не было подготовки к экзаменам, обычно было по два допа в день. В среднем уходило 6 часов в день на допы.Осталось 9 часов.
1,5 часа(в среднем) на покушать. Вот нормально, спокойно сесть за стол и покушать три раза в день. Спокойно попить чай. Осталось 7,5 часов.
В среднем опять же, 1 час на матику, 1 час на русский, минимум час на английский.(это ежедневные предметы) Уже 3 часа.
Осталось 4,5 часа.
Но ведь есть еще и остальные предметы. И чем старше, тем больше этих предметов. На все остальные предметы пусть уходит 2 часа в день. С учетом, что в один день ребенок учит одни предметы, в другие дни другие. осталось 2,5 часа.
Но ведь еще есть и чтение лит-ры. Опять же, чем старше, тем больше этой самой лит-ры. Это и русская и зарубежная классика.
Ну вот сутки и закончились.
В этом году, когда сын готовился к школьным экзаменам, пришлось отказаться от некоторых допов. В этом году допы были один раз в день, что дало дополнительные часы для подготовки к экзаменам.
При этом есть предметы, по которым будет не только ОГЭ, но и ЕГЭ. И по этим предметам надо тратить довольно много времени на занятия. Уже с класса 8ого.
Я не знаю как у других. Это в нашей семье так. Возможно есть очень умные детки, которым достаточно 1-2 часов на все предметы.
Вот в началке дочь тратит 1 час на матику и русский. Да, в 3ем классе это возможно. Но даже в 3ем классе ребенок тратит очень много времени на чтение.

Это так, очень усредненный вариант. Понятно, что есть еще встречи-посиделки с друзьями, какие-то дни, когда надо куда-то ехать и т.д. Но факт остается фактом - бывает и суток мало, чтоб все успеть. :)

Melitta

Сообщение Melitta » 09 июн 2019, 21:59

В школе дети обычно учатся с 8 до 13-14 часов. Потом ещё дома выполнение домашней работы. Сын на СО садился утром за уроки примерно так же в 8, заканчивал часам к 12. Все остальное время дня тратил на свои хобби, доп.занятия, спорт, чтение, общение и т.д. На аттестациях в школе выяснялось частенько, что он опередил программу.

ПрЫнцесса

Сообщение ПрЫнцесса » 09 июн 2019, 23:32

В школе много времени на уроке отнимается на поведение. Детям нужно общение, в группе заниматься тяжелее.
А когда один, то никто тебя не отвлекает и успеваешь больше
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

smorodina

Сообщение smorodina » 10 июн 2019, 11:58

Melitta, ну как я и думала - чудес не бывает. Ваш тратил 4 часа на уроки, мой 5 часов. Но порядок времени все равно один.
А вот чтение школьного списка лит-ры никак в эти 4-5 часов не запихнуть. Да и в школе чтение классики всегда в свободное время было.

Ну остальное время, это уже кто как тратит. Кому в комп играть, кому по допам ходить, кому с друзьями тусить. Но допы и спорт я отношу к образованию. Да, не по школьной программе, но это образование.

А вот на счет опережения школьной программы - это мой больной вопрос. Нам в школе на очных аттестациях тоже говорили, что сын опережает и вообще офигенно решает матику и т.д. Нам по русскому только про опережение не говорили. Но мы то видели, что нет никакого опережения, что ребенок элементарные задания кое-как решает. Вот этот момент меня вообще не устраивал. Но это опыт нашей семьи, вполне возможно, что у других все по-другому.

Мария101

Сообщение Мария101 » 18 июн 2019, 03:50

Хочу поделиться вариантами сдачи экзаменов. В этом году сдавали экзамены через ЦПСО (Центр поддержки семейного образования). Аттестацию сдавали за весь учебный год в конце года. У них это один раз в год. Учебные материалы ищите сами. Там только примерные варианты по фгосам. Программа как они пишут может быть любая главное это соответствие ФГОС.
Договоренность с Московской школой у них была. Но сдавали все из дома у них на сайте. На каждый предмет по 8 часов для 4 класса и 6 для 1го класса. Сразу после сдачи есть процент на который сдал ребёнок предмет. Потом по итогам сдачи они уже выставляют оценки(зачёты). Все бумаги школьные с печатью и подписью директор школы. Личное дело ученика у них. Мы пока не откреплялись т.к. не знаю пока где будем следующий учебник год.
Изображение

vezunia

Сообщение vezunia » 01 июл 2019, 22:21

Посоветуйте, пожалуйста, курсы по русскому (во вторую очередь - Математика), чтобы подтянуть ребёнка летом после 5 класса. Хорошо бы тесты. Нашла фоксфорд пока. Есть ли опыт. Да, готовы на платные)

smorodina

Сообщение smorodina » 02 июл 2019, 11:41

vezunia, от обычных курсов толку может быть мало. Если есть проблемы, то надо понять в чем именно, причины и уже прицельно работать.
Тесты сами по себе нельзя использовать для обучения. Тесты - это контроль. Единственное, что иногда надо тренироваться выполнять именно тестовый вид заданий. Ну вот к примеру, ребенок хорошо знает предмет, а тест валит. То есть ему надо освоится с самим видом задания. Тогда да, надо учиться решать тесты. Ну опять же - УЧИТЬСЯ решать тесты, а не тупо их нарешивать, наступая на одни и теже грабли раз за разом.
В общем, для того, чтобы ребенка "подтянуть" за лето надо:
1. Диагностика. Выявить проблемные темы, возможно еще какие-то моменты - концентрация внимания и т.д.
2. Подобрать материал и методики обучения.
3. Составить план занятий. То есть что и в какой период времени вы планируете пройти, какие отставания ликвидировать.
4. Возможно обратиться к специалистам - репетиторам и т.д.

Вот если так подходить, то результаты скорее всего будут хорошими.

Cчастье есть
Контактная информация:

Сообщение Cчастье есть » 11 июл 2019, 11:10

Зашла пожелать всем хоумскулерам (особенно начинающим) большой удачи и веры в свои силы. :D Считаю наш семейный эксперимент удачным, я теперь и младшего решила перевести на семейное. Не подходит ему школа, а он не подходит школе. У дочери все наладилось дома, даже дислексия уменьшилась до такой степени, что ее уже почти не видать. Домашняя спокойная обстановка без нервотрепки и соревнования с другими детьми- и все стало улучшаться, без специальных педагогов. Теперь очень смешно вспоминать те страшилки, которыми меня запугивали в наших замечательных муниципальных школах города.
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Мария101

Сообщение Мария101 » 11 июл 2019, 12:28

Cчастье есть,
Это же классно. :flow:
Изображение

Cчастье есть
Контактная информация:

Сообщение Cчастье есть » 11 июл 2019, 19:21

:) Мария101, да, все оказалось не так страшно, как все вокруг говорили.
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Melitta

Сообщение Melitta » 11 июл 2019, 20:07

Cчастье есть, если не секрет, что решили дальше с дочкой? Будете продолжать 10-11 класс на со?

Cчастье есть
Контактная информация:

Сообщение Cчастье есть » 13 июл 2019, 10:28

Melitta писал(а):
11 июл 2019, 20:07
Cчастье есть, если не секрет, что решили дальше с дочкой? Будете продолжать 10-11 класс на со?
нет, в колледж поступает

Esfir
Создатель темы года

Сообщение Esfir » 20 сен 2019, 02:41

Cчастье есть писал(а):
04 апр 2019, 17:22
Мне в департаменте понравился специалист по фамилии Чех, не знаю, работает ли он там все еще? Мы давненько туда обращались, ну он очень лояльный и старается помочь.
Чех работает, прямо отличный! :vo: Наша школа отказалась брать нас на аттестацию, так он сам всё нам нашёл, и к дому близко. Завтра пойду договор подписывать.
Мы к вам, в общем, на семейное. Сайт РЭШ понравился, особенно ребёнку)) единственное, вопрос - достаточно ли его? Там вроде все темы, с учебником сверяла, но как-то галопом, мне показалось. Побаиваюсь пока аттестации :oops:
Взрослая дочка и два сыночка

Изображение
Изображение

smorodina

Сообщение smorodina » 20 сен 2019, 10:33

Esfir, достаточно или нет - это надо обсуждать с педагогом, который будет аттестацию по предмету принимать.
Чисто теоретически, вы должны будете ознакомиться с учебными программами, по которым будете проходить аттестации. В учебной программе должны быть прописаны все темы и все, что ребенок должен уметь после прохождения программы.
По факту, любой педагог может завалить ребенка вполне так в рамках программы.
Поэтому мы при очных аттестациях ходили в школу и с каждым педагогом очень подробно обсуждали аттестации. И даже при таком подходе все равно были сюрпризы.

ПС: школа должна будет порекомендовать учебную лит-ру.
Посмотрела РЭШ. У нас только часть по 4 классу в математике совпадает по темам. Часть тем дочь прошла еще в 3ем классе. В 4 классе в РЭШ нет неравенств, дробей, действий со смешанными числами и т.д. (я только один предмет сравнила)
Я не знаю, в каком классе у вас ребенок. Но начиная с 5ого класса нужен дополнительный материал для нарешивания (чтоб сдать экзамены в будущем), материала РЭШ в практической части не хватит.

Melitta

Сообщение Melitta » 20 сен 2019, 14:49

Берете учебник такой, как в школе, изучаете теорию, решаете задачи, при необходимости ищете доп. материал по конкретным темам в интернете. Мой так учился вполне успешно.

olga2

Сообщение olga2 » 01 окт 2019, 20:09

Всем здравствуйте. Сейчас на СО. 9 класс. Нужна промежуточная аттестация, чтобы потом сдать ОГЭ по месту жительства.Рассматриваем в качестве школы online-school-1.ru. Никто не учился там? Что-то не могу найти лицензионные документы на их деятельность.

Cчастье есть
Контактная информация:

Сообщение Cчастье есть » 04 ноя 2019, 15:28

Esfir писал(а):
20 сен 2019, 02:41
Cчастье есть писал(а):
04 апр 2019, 17:22
Мне в департаменте понравился специалист по фамилии Чех, не знаю, работает ли он там все еще? Мы давненько туда обращались, ну он очень лояльный и старается помочь.
Чех работает, прямо отличный! :vo: Наша школа отказалась брать нас на аттестацию, так он сам всё нам нашёл, и к дому близко. Завтра пойду договор подписывать.
Мы к вам, в общем, на семейное. Сайт РЭШ понравился, особенно ребёнку)) единственное, вопрос - достаточно ли его? Там вроде все темы, с учебником сверяла, но как-то галопом, мне показалось. Побаиваюсь пока аттестации :oops:
о, здорово, что он там) всем СО-шникам его рекомендую, очень дружелюбный и старается помочь

Cчастье есть
Контактная информация:

Сообщение Cчастье есть » 04 ноя 2019, 15:32

Помимо РЭШ в ютюбе полно уроков- от школы Лобачевского, Инфоурок и тд- за все классы тоже. Конечно, глубины может не хватать, но это уже прорешивать, задачи решать дополнительно, а основа- хватит и этих уроков. В школе думаю, не глубже преподают, я вообще не знаю, как там преподают, если дети потом поголовно с репетиторами сидят. Моя на семейном только английский и два года математику с репетиторами, остальное сама, даже к ОГЭ сама готовилась. Хуже, чем в школе, учиться нельзя.

Ответить

Вернуться в «Школы и школьная жизнь»