Хоумскулинг: новый учебный год)

Школы и школьная жизнь
Ada

Сообщение Ada » 22 авг 2017, 11:14

Маленькая мама писал(а):
22 авг 2017, 10:36
самая главная проблема школ сейчас на мой взгляд - это отсутствие инивидуального подхода
да не предполагает массовая школа и классно-урочная система никакого индивидуального подхода. о нем много говорят, но по факту - его нет и не может быть в полноценной реализации. у массовой школы изначально были другие задачи. поэтому людям, которым этот индивидуальный подход нужен, нужно искать альтернативу. СО - одна из них, и не самая плохая во многих случаях.
Другой вариант - то, о чем пишет Прынцесса. Найти достаточно однородную группу детей со схожими образовательными потребностями. Но это тоже сложно, т к для начала надо эти потребности адекватно определить, а потом найти, где такое дают. А потом еще прорваться туда, в Томске по последним двум пунктам вообще беда
Война покажет план

Маленькая мама

Сообщение Маленькая мама » 22 авг 2017, 11:20

ПрЫнцесса, я про сильных детей говорила :P но я могу понять, почему не очень-то школы и учителя стремятся, чтобы сильные дети уходили в другие школы :da:

Изображение

smorodina

Сообщение smorodina » 22 авг 2017, 11:22

Маленькая мама писал(а):
22 авг 2017, 11:07
но почему-то мой ребенок решил вернуться в шоклу. сама. :da:
Не, мой не то что в обычную школу возвращаться не хочет, в прошлом году еле уговорили ин. яз попробовать учить в языковой школе.
Он повкалывал полгода над своими пробелами после школы и видимо прочувствовал всююю прелесть школьного образования. (первые полгода на СО пришлось наиболее интенсивно работать, чтобы закрыть пробелы в знаниях).

ПрЫнцесса

Сообщение ПрЫнцесса » 22 авг 2017, 11:23

Маленькая мама,
а сильные дети откуда берутся?
у них мотивация лучше? мозги лучше работают?
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Маленькая мама

Сообщение Маленькая мама » 22 авг 2017, 11:24

NeJi, я все понимаю. и понять могу учителей, которые не ищут этот самый индивидуальный подход к детям. Это требует много сил и времени. у них свои семьи.
но именно поэтому я ничего против СО не имею. захотела бы ребенка остаться на СО - осталась бы. тем более наши учителя прям очень ей помогали. Она справилась сама, но они всегда предлагали ей помощь, если что... иногда она обращалась. я им очень благодарна. но ей нужен коллектив, перемены, столовка :laugh2: пусть идет. но тут я уже задумалась о смене школы.

Изображение

Маленькая мама

Сообщение Маленькая мама » 22 авг 2017, 11:27

ПрЫнцесса, наверное, все вместе. мне кажется, это взаимосвязано :hihi: есть мозги, ребенок понимает для чего, то есть есть мотивация. есть мотивация, мозги будут. возьмет напором и усердием. :da: это о тех, кому трудно дается учеба.

Изображение

Tiona

Сообщение Tiona » 22 авг 2017, 11:27

Маленькая мама писал(а):
22 авг 2017, 10:31
самостоятельность детей. никогда не вмешивалась в уроки и не собираюсь, пока ИЗРЕДКА контролирую младшую и то стараюсь контролировать ее домашку, когда она спит
Но ты же видишь, когда возникают проблемы, непонимание? Если ребенок приходит за помощью, когда чего-то не понял, не может сделать в домашке. Имеешь представление, справляется ли с программой. Потому что мне совсем непонятна часто описываемая здесь ситуация: мы забрали ребенка из школы, потому что вдруг в средней школе выяснилось, что он ничего не знает, не умеет выполнять элементарное. И родители кидаются всеми силами помогать и "исправлять ошибки и пробелы школы". Я не понимаю, где родители были до этого? В длительной командировке? В космосе? Отстаивали где-то свое неповторимое мнение? Почему нельзя помогать своему ребенку своевременно? Зачем доводить его до "справок"?
Ну и вообще не понимаю, зачем противопоставлять школу и СО. И демонизировать то или другое. Читаю эту тему из любопытства и удивляюсь, зачем столько пафоса?

МaкSимКа

Сообщение МaкSимКа » 22 авг 2017, 11:35

ПрЫнцесса, а почему 11 летнему мальчугану так нужно привлекать внимание?Ладно если бы это был маленький ребенок, но тут то взрослый парень. Возможно что-то ему дома не достает?

Польза

Сообщение Польза » 22 авг 2017, 11:37

Tiona писал(а):
22 авг 2017, 11:27
Потому что мне совсем непонятна часто описываемая здесь ситуация: мы забрали ребенка из школы, потому что вдруг в средней школе выяснилось, что он ничего не знает, не умеет выполнять элементарное. И родители кидаются всеми силами помогать и "исправлять ошибки и пробелы школы". Я не понимаю, где родители были до этого? В длительной командировке? В космосе? Отстаивали где-то свое неповторимое мнение? Почему нельзя помогать своему ребенку своевременно?
это как раз просто объяснить. ребенок приносит домой 4-5, изредка 3. на вопросы - все ли понятно? отвечает - все норм. на собрании говорят общие фразы. как тут заподозрить неладное? что решается самое легкое, пятерки ставятся за всякую фигню, детям не возбраняется списывать и проч. это особенно распространенная ситуация с ин. языками.
Хьюстон, у нас п

Изображение

Ada

Сообщение Ada » 22 авг 2017, 11:40

Мага, слушай, ну ин. языки достаточно легко определить, есть ли у ребенка прогресс или пятерки липовые. в начальной-то школе. там виден любой прогресс или его отсутствие, если родитель хоть изредка заглядывает в тетради
Война покажет план

smorodina

Сообщение smorodina » 22 авг 2017, 11:43

Я скажу даже больше, школьная программа и не предполагает знать то, что по-моему мнению знать необходимо. Как мне сказала учитель математики: "А мы так глубоко математику не изучаем!"

А тут недавно муж рассказывает:" Прикинь, на работу пришла новенькая девушка-инженер. Оказалось, что она числа не может округлять....". Я:"Эээээ..." :o
Муж:"Ну мы ее научили." :hihi:

Польза

Сообщение Польза » 22 авг 2017, 11:43

NeJi, а в тетрадях все списано красиво с доски. учителя в поддавки играют - будь здоров))
Хьюстон, у нас п

Изображение

Rina

Сообщение Rina » 22 авг 2017, 11:45

Можно учебник открыть и попросить выполнить задания. Сразу станет ясно, где дыры.
С ин. язом, как раз, все прозрачно. В началке.

Польза

Сообщение Польза » 22 авг 2017, 11:46

Rina, а это вопрос доверия к школе и ребенку. редко кому придет в голову хорошистов проверять.
Хьюстон, у нас п

Изображение

Польза

Сообщение Польза » 22 авг 2017, 11:48

и вы забываете, что не все взрослые люди знают языки даже на уровне началки)) или учили другой язык)
Хьюстон, у нас п

Изображение

Rina

Сообщение Rina » 22 авг 2017, 11:49

Почему проверять? Сейчас языки всех интересуют. Можно по- другому. Книжку вместе почитать. Сразу все увидите.

Tiona

Сообщение Tiona » 22 авг 2017, 11:49

Мага, если на уроках решается самое легкое и к выполнению домашней работы слабые требования, то как с контрольными работами? Они вроде как-то должны отражать уровень полученных и усвоенных знаний? Программы в полном объеме, а не только самой легкой ее части :?:

Маленькая мама

Сообщение Маленькая мама » 22 авг 2017, 11:51

Tiona, я тебе объясню. Моя дочка всегда была отличницей, только пятерки, четверки редко, тройки вообще штуки 2 в журнале за 6 лет. Но вот в прошлом году в 4 четверти она устала: спорт каждый день, уроки поздно вечером, в классе шумно, учитель тратит время на успокоить и объяснить тем, кто не понял. ей все понятно. За урок она решала 2 варианта и читала книжку. ей разрешали. На собраниях хвалили. С детьми в классе отношения отличные. и я решила перевести ее на СО в 4 четверти, чтобы не сильно рисковать. не в начале года. Она по всем предметам занималась сама и быстро все сдала, еще в начале апреля. Только 2 предмета с ней занимались: французский - я, математика - моя сестра. и тут все и выяснилось. Язык знает плохо, хотя побеждает в олипиадах городского уровня. математику еще хуже. сестра была в шоке, что ее 5 это совсем не 5. Что темы она понимает, но забывает, потому что к ним не возвращаются. программа такая. Что решаеют они самые простые задачи, которые идут сразу после темы. ей это легко, она их щелкает. Отсюда 5. Чуть труднее и она засела. Хотя, к слову, тоже является призером всероссийской олимпиады по математике. по школе. Дальше, сказали, 6 класс пока не идет.
потом она решила вернуться в школу. встал вопрос - в какую. выбрали Сибирский лицей. поуступила, но со второго раза. в первый раз русский - 5, математика - 3. я не удивилась. Занималась с сестрой дальше. Второй тур жутко волновалась, стало делом принципа поступить. сидром отличницы и все дела (я в ней это не взращиваю, самой жить тяжело было). переволновалась и наделала глупых ошибок, но сложное все решила. но поступила. через собеседование.
разговариваю с ней потом, что может не проходили это в школе? нет, проходили. но в школе было легче. если уравнение, то с одним действием, а тут 2 и 3. Сказала, что решила бы, но было бы побольше времени... нет опыта, она не тугодумка. в математике важно нарешивать. это как ин.яз - всегда нужна практика.
вот такие дела. отличница, все понятно, а проблем куча. поэтому я сейчас не столько категорична по отношению к СО. и никогда не была против. Со старшей. младшую - никогда. ей нельзя :hihi: так что против школ я тоже ничего не имею :hihi:

Изображение

Маленькая мама

Сообщение Маленькая мама » 22 авг 2017, 11:56

Tiona, контрольные составляет учитель, ну или берет готовые, но под уровень класса. ему тоже важна успеваемость ;)

Изображение

Польза

Сообщение Польза » 22 авг 2017, 11:56

:da: и переписывают еще потом
Хьюстон, у нас п

Изображение

Маленькая мама

Сообщение Маленькая мама » 22 авг 2017, 11:58

переписывают. да. но в этом ничего страшного не вижу. все-таки важны знания. доучил и переписал.

Изображение

Польза

Сообщение Польза » 22 авг 2017, 12:01

это понятно, я скорее к вопросу о том, что родитель видит четверку (а то и пятерку) эту дотянутую. и не каждый полезет проверять)
Хьюстон, у нас п

Изображение

Маленькая мама

Сообщение Маленькая мама » 22 авг 2017, 12:02

просто в этой теме правда бои прям какие-то. одни резко против школ, другие резко против СО. везде есть свои плюсы и минусы. :sharik: не так плохо в школах, как кажется. ну и на СО не так плохо. одному ребенку подходит одно, другому другое. по своим вижу. и если твоему ребенку не подошла школа, то это совсем не значит, что ВСЕ школы отвратительные и все учителя лодыри и тунеядцы. Если ты считаешь, что твоему ребенку не подходит СО (даже не попробовав, а просто предположив), то это не значит, что оно не нужно кому-то другому.

Изображение

Tiona

Сообщение Tiona » 22 авг 2017, 12:02

Маленькая мама, очень хорошо и понятно написала :flow: Мне будет над чем подумать и на что обратить внимание. Наши дочки и их школьные ситуации чем-то похожи:)

Маленькая мама

Сообщение Маленькая мама » 22 авг 2017, 12:03

Мага, почему дотянутую-то? :hihi: в ВУЗах тоже переписывают контрольные и зачеты. Всякие ситуации бывают, не выучил. потом выучил и пересдал. результат - знания есть. какая разница с первого раза или со второго?

Изображение

Ответить

Вернуться в «Школы и школьная жизнь»