МАОУ Перспектива

Школы и школьная жизнь
Мышка

МАОУ Перспектива

Сообщение Мышка » 07 июн 2018, 17:43

Читаю последние страницы и не могу понять: вы спорите чтобы поспорить?
Дайте школе для начала начать работать. Еще даже не было собраний, а вы тут уже расписали какие дети будут в каких классах. Про среднее звено: вряд ли адекватные родители, понимающие, что их ребенок может не успевать, оставят его в школе, где два иностранных языка обязательны. Ну, а если родители не адекватные, то от таких мы не застрахованы ни в какой школе.

sash-a

МАОУ Перспектива

Сообщение sash-a » 07 июн 2018, 18:32

Доброжелательная мама, переводят через 2 года. Те, кто ради этих альтернативных систем там, говорят будут возить. Но нам нужна была школа в шаговой доступности, а по прописке это 12я (которая во всех рейтингах вторая с конца), поэтому первый класс отучились в Эврике и я рада, что новая школа открывается в 300 метрах и наш дом закрепили за ней)) поэтому ждать переезда не буду, а с удовольствием переведу своего ребенка и никакими детьми из коррекционных школ меня не напугать :hihi: , после того как он год проходил один пешком до Эврики по Гоголя-Плеханова почти 1км в одну сторону через деревяшки, по проезжей части, т.к. тротуара там нет :crazy:

Sav20

МАОУ Перспектива

Сообщение Sav20 » 07 июн 2018, 19:26

Интересно, а списки детей когда вывесят с классами и учителями( начальная школа)??? Или на собрании будут говорить лишь о школе, форме и всё?
С уважением,Савелий и Ольга.

Маленькая мама

МАОУ Перспектива

Сообщение Маленькая мама » 07 июн 2018, 19:28

спор ни о чем. Вижу здесь адекватных родителей деток с нарушениями речи, предполагаю, что и дети у них адекватные. между парт бегают дети чаще всего неадекватных родителей, такие на форуме не сидят. и на собрания в школу не ходят.

Изображение

Anjelina

МАОУ Перспектива

Сообщение Anjelina » 09 июн 2018, 22:43

Читаю тему... думала писать или нет... первый класс нам дали отучится в речевом классе, но учитель не пошла нам на встречу и просто держала нас в классе. У меня спокойный ребенок, сидит слушает, тока не вникает - надо индивидуально заниматься. У нас овз, инвалидность. Очень нежная, может разреветься от резкого звука (особенно на громкие крики) . И с нами учился мальчик неуправляемый... а у него даже справок не было. Но он мешал всем! И в конце года перевели к нам мальчика из обычного класса, он матом учил наших разговаривать...
И только из-за того, что моя говорит Очень плохо нас отправляют в кор. школу... Я не против речевого класса, только где гарантия, что учитель будет учить? А в коррекции я боюсь за своего ребенка. В итоге я не знаю куда нам идти. Как некоторые боятся овз, я боюсь обычных детей.
 Мои девочки
Изображение
Изображение

polina2010

МАОУ Перспектива

Сообщение polina2010 » 10 июн 2018, 12:01

все это понятно.а собрание когда будет?мы заявление писали о переводе в эту школу.но теперь передумали.но на собрание с удовольствием сходили бы послушать.
Изображение

Доброжелательная мама

МАОУ Перспектива

Сообщение Доброжелательная мама » 10 июн 2018, 16:29

В Томске создадут систему инклюзивного образования на базе новых школ:
http://www.tomsk.ru/news/view/133796
В числе других учеников осенью в школу «Перспектива» пойдут учиться 50 детей из начальных классов коррекционной школы № 59. Они будут учиться по программе инклюзивного образования школы «Перспектива», где «Школа равных возможностей» заявлена как один из трех приоритетных направлений развития.
«Мы хотели бы, чтобы каждая школа имела собственную модель образования, и она должна быть привлекательной, чтобы родители могли понять преимущества этого образования. Не директора школ должны записывать учеников, а родители делать выбор в пользу того или иного образовательного заведения. В центре нашего образования должен быть ребенок и его поступательное развитие. И инклюзивное образование является неотъемлемой частью современного образовательного процесса», — отметила Людмила Огородова.
По словам директора школы «Перспектива» Ирины Сахаровой, образовательная программа школы подготовлена к обучению всех категорий детей, в том числе и ограниченными возможностями здоровья, и одаренных. Здесь даже будет создан речевой центр для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Между тем, «Перспектива» — не первая школа, где внедрена система инклюзивного образования в младшей школы. Своим опытом работы с «особыми» детьми с коллегами поделилась директор Академлицея Елена Панова. По ее словам, в большинстве случаев именно в начальной школе социализация детей с особыми потребностями приносит успех и помогаем этим детям избежать обучения в коррекционных классах. В «копилке» педагогов Академлицея есть множество таких примеров. Например, ученик с расстройством аутического спектра, который в сентябре мог общаться с учителем, только сидя в шкафу, к концу года спокойно сидел в общем классе за одной партой с другим школьником.

Заместитель директора научно-образовательного центра «Институт инноваций в образовании» ТГУ Елена Суханова представила трехлетнюю программу по реализации проекта «Ресурсный центр «Школа будущего». Проект был создан лабораторией «Равенство возможностей» и поддержан фондом Рыбакова.

«Школа будущего» — это работа, связанная с идеей инклюзивного образования, то есть интеграция детей с какими либо особенностями в образовательный процесс наравне со всеми. То есть это работа с одаренными учениками, с мигрантами, с детьми с ограниченными физическими возможностями разных спектров, с учениками, у которых есть такие образовательные запросы, которое стандартное образование не может удовлетворить. Силами «Ресурсного центра» мы намерены отобрать лучшие практики, оформить в методические пакеты и постепенно внедрять их в практику», — сообщила Елена Суханова.
По словам Елены Сухановой, какие-то из методик «Ресурсного центра» можно отработать уже в ближайший учебный год на базе школы «Перспектива», благо это позволяет сделать хороший подбор педагогических кадров. Но вообще реализация проекта включает в себя три года, от методических наработок, до реализации в школах. При этом к реализации проекта планируется подключить социальные службы и медиков города.

Людмила Огородова предложила не ограничиваться одной площадкой, а создать «Клуб директоров новых школ», которые первыми в Томске включатся в новую систему инклюзивного образования, а потом уже последовательно к этой мощной «сети» смогут присоединиться другие образовательные учреждения. По мнению замгубернатора, современные школы должны отходить от системы коррекционного образования, по крайней мере, в начальных классах, когда социализация детей с особыми потребностями практически стопроцентно дает результат.
чем дальше в лес - тем гуще партизаны.
итак - никакой коррекци - а только инклюзия
т.е - все классы будут учится по программам инклюзии,имхо
родители здоровых детей должны принять решение - готовы они к такому обучению или нет
ибо потом ходить по кабинетам и требовать - "уберите его он не дает нашим детям учится" - будет бесполезно
эта школа для инклюзников

reygan

МАОУ Перспектива

Сообщение reygan » 10 июн 2018, 16:53

Доброжелательная мама, вы полагаете, этих 50 детей из 59 школы распределят по обычным классам? Вроде говорили про отдельный блок...

Доброжелательная мама

МАОУ Перспектива

Сообщение Доброжелательная мама » 10 июн 2018, 17:23

отдельного блока не будет. по тв говорили
просто с "речевиками" будут дополнительные занятия

Ния
Местный Леонардо да Винчи

МАОУ Перспектива

Сообщение Ния » 10 июн 2018, 17:29

я бы хотела обратить внимание на требование к учителям

Открыты вакансии (на 04.06.2018г):

учитель начальных классов — 2 (Требования: педагогический стаж не менее 10 лет)

учитель математики — 1 (Требования: педагогический стаж не менее 10 лет, опыт работы в 10-11 классах)

т.е. того, что многие боялись - неопытных выпускников, видимо не будет

может стоит и другие "страхи" оставить, по крайней мере до собрания

Доброжелательная мама

МАОУ Перспектива

Сообщение Доброжелательная мама » 10 июн 2018, 17:46

Об утверждении СанПиН 2.4.2.3286-15 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"
http://docs.cntd.ru/document/420292638

Изображение
Последний раз редактировалось Доброжелательная мама 10 июн 2018, 17:54, всего редактировалось 1 раз.

Доброжелательная мама

МАОУ Перспектива

Сообщение Доброжелательная мама » 10 июн 2018, 17:47

4 ЗПРовца на 1 класс с 25 учащимися
:o
или 5 - с тяжелыми нарушениями речи

Маленькая мама

МАОУ Перспектива

Сообщение Маленькая мама » 10 июн 2018, 17:58

Чем эта школа будет отличаться от других? У меня такое ощущение, что в других школах особенных детей, в том числе ЗПР как минимум столько же, сколько обещают тут. У нас в прошлой школе как раз четверо под партами кукарекали. Доброжелптельная мама, вы чего добиваетесь? Никак не могу понять вашу цель.

Изображение

reygan

МАОУ Перспектива

Сообщение reygan » 10 июн 2018, 18:21

Убедить себя, что правильно передумали)

Ния
Местный Леонардо да Винчи

МАОУ Перспектива

Сообщение Ния » 10 июн 2018, 18:24

а с чего вы взяли, что эта школа должна отличаться от других?
обычная школа, только новая и с лучшим оснащением на данный момент, чем многие (но не все) другие школы города
сразу было заявлено, что будут обучаться и обычные дети, и с ОВЗ, и одаренные ( к слову одаренность тоже бывает разная, детки-аутисты иногда настолько одаренные, что другим и не снилось, просто нужен к ним подход и умение раскрыть их, впрочем как и любых детей)

Доброжелательная мама

МАОУ Перспектива

Сообщение Доброжелательная мама » 10 июн 2018, 18:37

Маленькая мама писал(а):
10 июн 2018, 17:58
У нас в прошлой школе как раз четверо под партами кукарекали
свят-свят

Доброжелательная мама

МАОУ Перспектива

Сообщение Доброжелательная мама » 10 июн 2018, 18:41

reygan писал(а):
10 июн 2018, 18:21
да
менять спокойно-текущую школьную жизнь в школе "на районе", где всех знаешь как облупленных на неясный "эксперимент" с неясным результатом, нееее
те, кто решился - крепких нервов

lilac
Профиль Vkontakte: http://instagram.com/grunya_yorkie

МАОУ Перспектива

Сообщение lilac » 10 июн 2018, 19:27

Честное слово, в эту тему хочется заходить все реже :hihi:

Что за страшилки пишите? Не идете в эту школу - ну и прекрасно, зачем нагнетать? В нашем классе все здоровые были, да только дисциплины - никакой из-за пары человек, которые мешали учиться всему классу. Но мы не из-за них уходим, у меня вообще ни к кому претензий нет. Уверена, что в новой школе уж точно хуже не будет :hihi:
Изображение
Изображение

Маленькая мама

МАОУ Перспектива

Сообщение Маленькая мама » 10 июн 2018, 21:34

дак мы идем сюда потому, что это школа "на районе" для нас, мы живем рядом :hihi: а не потому, что надеемся на крутую школу...

Изображение

Маленькая мама

МАОУ Перспектива

Сообщение Маленькая мама » 10 июн 2018, 21:38

Доброжелательная мама писал(а):
10 июн 2018, 18:41
reygan писал(а):
10 июн 2018, 18:21
да
менять спокойно-текущую школьную жизнь в школе "на районе", где всех знаешь как облупленных на неясный "эксперимент" с неясным результатом, нееее
те, кто решился - крепких нервов
ну решили не ходить, и слава Богу. зачем тут писать и читать? чтобы убедить кого-то в чем-то? ей-Богу, мне не понятны такие персонажи. скоро собрания будем обсуждать и ведь тоже вставит свое "веское" :laugh2:

Изображение

Фатиночка

МАОУ Перспектива

Сообщение Фатиночка » 11 июн 2018, 01:15

Классы, которые переходят из 59 школы расформировывать не будут. Сначала говорилось, что будет отдельный блок как в академ.лицее в Зеленых горках, потом выяснилось, что отдельного блока не будет. Кстати, дети с ТНР - это не значит, что они с ЗПР. У моего ребенка алаллия, под партой не кукарекает и уроки не срывает. И еще если в 1й класс набрали 15 человек, это не значит, что они в этом же составе учатся дальше. С ними занимаются логопеды, психологи, детей подтягивают до нормы и они идут в обычные школы. Когда я училась, у меня в классе был мальчик с заиканием, очень тихий, уроки не срывал в отличии от других одноклассников, без патологий, но с гармонами. Так что не надо всех под одну гребенку расчесывать. Кукарекать может и просто не воспитанный ребенок, мама которого считает, что им все кругом обязаны, и учителя и одноклассники и даже родители одноклассников.

Туча

МАОУ Перспектива

Сообщение Туча » 11 июн 2018, 08:54

polina2010,
14 июня - Собрание первоклассников
19 июня- Собрание 2- 4 классов
21 июня - Собрание 5 классов
26 июня - Собрание 6- 7 классов
28 июня- собрание 8- 9 классов

Rina

МАОУ Перспектива

Сообщение Rina » 11 июн 2018, 09:13

А алалия подтягивается до нормы?

Как планируете сдавать русский устный в 9классе и английский ЕГЭ в 11? По общим правилам?

KLUSHKA

МАОУ Перспектива

Сообщение KLUSHKA » 11 июн 2018, 10:27

Rina, в этом году дети с ОВЗ русский устно не сдавали. Да и потом вряд-ли будут...
И для 11-классников с ОВЗ для сдачи ин.языка что-нибудь придумают.

Rina

МАОУ Перспектива

Сообщение Rina » 11 июн 2018, 10:29

Вот. Зачем тогда обычный класс? Ведь это отнимает время у учителя и у детей. Им-то никто ничего не придумает.

Одним - гордость и радость, а другим - доп. расходы и гоночный кошмар.

Ответить

Вернуться в «Школы и школьная жизнь»