МАОУ Перспектива

Школы и школьная жизнь
Мышильда
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 00:31
Откуда: г. Томск, ул. Усова

МАОУ Перспектива

Сообщение Мышильда » 12 мар 2023, 18:12

Ну хорошо, что хоть с этими предметами повезло. У моего как-то не сложилось, к сожалению. Единственная заслуга Функ, это то, что сводила их на экскурсию в ТТИТ. Там сын и учится на 3 курсе, на программировании, а у Функ тоже двоечником был. После техникума планирует в ТУСУР поступать. У нас еще все это пришлось на самый разгар пандемии. 20-21 год. 10 класс практически не учились с середины марта.
Сын - 22.10.2002


Damata
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 мар 2023, 22:49

МАОУ Перспектива

Сообщение Damata » 15 мар 2023, 23:00

Абсолютно не согласна с предыдущими комментаторами. У меня ребенок доволен Функ, просто надо посещать уроки и готовиться к урокам. К сожалению, современные дети не все готовы и способны к системной работе. Привыкли все спихивать на учителя, обратите внимание и на свое чадо. Кто не работал в системе образования, тот не понимает о чем речь.

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

МАОУ Перспектива

Сообщение Доброжелательная мама » 16 мар 2023, 00:06

Damata, формула "сама дура" - на меня не действует. Учителя оторвались от учеников, занимаются "общественными" нагрузками для повышения доходов, качество работы их не интересует.
Вы не педагоги, вы машины по "прочитаю вслух методичку"
Пригласить ребенка на встречу и потом, когда он приходит, сказать -" мне некогда" приди потом - ЭТО ЧТО БЫЛО СЕГОДНЯ?
Тетки, спуститесь с "педагогических" небес, вы нам поколение уже калечите.
Мы перешли частично на заочное обучение - сегодня весь класс взвыл, что тоже хотят уйти на "заочку".
Нормально, да?
Вы не заметили что ученики вас ...ээээ...не хотят видеть?
Если школа стала "институтом подавления" - это уже немного другое учреждение.

Мышильда
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 00:31
Откуда: г. Томск, ул. Усова

МАОУ Перспектива

Сообщение Мышильда » 16 мар 2023, 11:41

Damata писал(а):
15 мар 2023, 23:00
Абсолютно не согласна с предыдущими комментаторами. У меня ребенок доволен Функ, просто надо посещать уроки и готовиться к урокам. К сожалению, современные дети не все готовы и способны к системной работе. Привыкли все спихивать на учителя, обратите внимание и на свое чадо. Кто не работал в системе образования, тот не понимает о чем речь.
То есть ребенок, который с хорошим аттестатом, без троек, закончил 9 классов, сдал ОГЭ по информатике на высший балл, прошел по конкурсу в Перспективу, и сейчас хорошо учится в техникуме на бюджете - а на программирование проходят только дети с аттестатами от 4,5 и выше, и программа там непростая, на второй год изучения программирования уже пишут вполне работающие информационные системы, не менее двух языков программирования знают, я уже не говорю про всякие Дискретные математики, Численные методы и т.п. Вот этот ребенок не посещал уроков и не готовился к ним? Школа, к сожалению, стала токсичным учреждением (и это я не конкретно про Перспективу). Возможно, каждый конкретный учитель и не виноват, такова система, таковы требования к учителю.
Сын - 22.10.2002

Аватара пользователя
legend@
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 08 май 2009, 10:09
Откуда: Я - Елена

МАОУ Перспектива

Сообщение legend@ » 17 мар 2023, 08:58

А лингвистический класс как?
Если освободить проблему от эмоций - останется просто ситуация.

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

МАОУ Перспектива

Сообщение Доброжелательная мама » 18 мар 2023, 09:16

тоже понты
т.е. - отправляя ребенка в эту школу вы должны понимать, что 80% знаний ребенок должен добыть сам, ибо учителя только "начитывают" предмет, загружают бомбическое количество ссылок в сетевой город и практически 60% всех уроков - это "самостоятельные" и "контрольные". И если ребенок проболел или просто не прошелся по этим ссылкам - его знания будут равны 0, что и выяснится на "самостоятельных" и "контрольных".
Ребенку, который это не умеет делать - делать в Перспективе нечего. Или готовьтесь нанимать репетиторов, которые, собственно, и обучат вашего ребенка. В таком случае детства у ребенка нет ввиду полного отсутствия свободного времени.

Аватара пользователя
legend@
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 08 май 2009, 10:09
Откуда: Я - Елена

МАОУ Перспектива

Сообщение legend@ » 20 мар 2023, 11:01

Доброжелательная мама, понятно.
Так то в "начитывании" особо страшного не вижу, как в вузе примерно. а репетиторы и сейчас есть. В Сибирском лицее пока учится
Если освободить проблему от эмоций - останется просто ситуация.

Юлия Никитична
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 мар 2023, 17:59

МАОУ Перспектива

Сообщение Юлия Никитична » 21 мар 2023, 18:16

Старшая школа изначально направлена на подготовку детей к сдаче ЕГЭ и поступлению в ВУЗ, а так же дальнейшее обучение в нем. По новым ФГОСам ребенок ДОЛЖЕН уметь находить информацию, обрабатывать ее и выбирать только то, что необходимо. Ибо информационный поток в наше время огромнейший! И если родитель думает, что отдав ребенка в старшую школу, учитель будет ему подавать информацию готовую на блюдечке, да еще и в рот ложечкой её класть, то боюсь вы ошиблись. Мой ребёнок прекрасно это понимал это, и поэтому два года в старшей школе, что он учился в Перспективе, прошли для него легко! Да, у любого ребенка возникают трудности и вопросы, и вот здесь, помогает учитель. Ни разу за время обучения ему не отказали! Школу окончили без репетиторов, ибо школьная подготовка (ШТК) с лихвой восполняет пробелы знаний.
В Песпективу перешли с черемошников и поверьте, разница в качестве и подходе обучения у учителей огромная! Не смотря на кажущееся ужасное расписание с огромным количеством уроков! Ребенок успевал и в школе отучиться и на тренировки бегать!
Но, опять же, я говорю исключительно своё мнение основываясь на результатах своего ребенка и его впечатлениях о школе! :roll:

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

МАОУ Перспектива

Сообщение Доброжелательная мама » 21 мар 2023, 21:01

Дорогие педагогини( и психологини), ради этого поста не надо региться на этом форуме
Мы здесь простым русским изьяснямся, без "информационного потока" :da:
Такие посты напоминают мне... кто помнит, мои первые посты на этом форуме и почему я тут вообще в 2009 году зарегистрировалась?
я смотрю_ за 14 лет в департаменте образования сменилась только фамилия руководителя (Васильевой привет), но бюрократическая машина все еще жива, курилка. Кстати - Васильева могла признавать свои ошибки. за что ей респект. :hihi:

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

МАОУ Перспектива

Сообщение Доброжелательная мама » 21 мар 2023, 21:10

Юлия Никитична писал(а):
21 мар 2023, 18:16
Старшая школа изначально направлена на подготовку детей к сдаче ЕГЭ и поступлению в ВУЗ
вернемся к этому постулату
школа должна давать детям знания, а не ориентироваться на тех, кто "готовится сдать ЕГЭ" (скорей бы его отменили)
Зачем делать из простой школы "на районе" элитную гимназию"?
Ну не тянут дети ваши понты, извините.

Северный ветер
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 22:39

МАОУ Перспектива

Сообщение Северный ветер » 22 мар 2023, 11:11

Речь же не о просто классе, а о классе с техуклоном. Если дети не тянут, ели обычные классы в той же школе.
И мне кажется, что это хорошо что в 16-17 лет ребенка учат самого уметь работать с информацией. Мы в 17 уже поступали, и делали это. В вузе никто ничего не разжевывал.

Мышильда
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 00:31
Откуда: г. Томск, ул. Усова

МАОУ Перспектива

Сообщение Мышильда » 22 мар 2023, 14:07

Северный ветер писал(а):
22 мар 2023, 11:11
Речь же не о просто классе, а о классе с техуклоном. Если дети не тянут, ели обычные классы в той же школе.
И мне кажется, что это хорошо что в 16-17 лет ребенка учат самого уметь работать с информацией. Мы в 17 уже поступали, и делали это. В вузе никто ничего не разжевывал.
Ну, во-первых, никаких обычных классов в Перспективе нет. А во-вторых, работать с информацией, конечно, учить надо, но я все-таки предпочитаю советский подход к образованию, когда педагог чувствовал ответственность за то, чтобы дать знания. Да, всем их дать все равно не удавалось, но тем, кто хотел - вполне. А не как принято сейчас: я вам на голову какую-то информацию выгрузила или ссылку кинула - сами разбирайтесь. Домашнее задание дала, даже если там задания повышенной трудности, вы все должны решить, кто не решил - 2, и разбирать эти задания я с вами не собираюсь. Все это приводит к тому, что большинство детей просто обращаются к репетиторам. У нас в классе они были у многих, но, я не хочу сказать, что это характерно только для Перспективы, такая картина во всех школах в старших классах. У меня есть знакомые, которые заканчивали Физико-технический лицей, Лицей ТПУ, Сибирский лицей - и оттуда дети ходят к репетиторам, занимаются на курсах. И школа превращается из обучающей организации в контролирующую, что-то типа налоговой инспекции. Там проверяют, как дети сами научились, либо с помощью Интернета, родителей, репетиторов. А вот когда мы в 17 лет заканчивали советскую школу, репетиторов не было ни у одного человека в классе. И все, кто хотел в вуз, поступили.
Сын - 22.10.2002

Северный ветер
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 22:39

МАОУ Перспектива

Сообщение Северный ветер » 22 мар 2023, 16:39

Ну, во-первых, никаких обычных классов в Перспективе нет.
Как нет, есть, универсальный класс. В 10 сейчас точно есть.
Я посещала курсы от вуза, чтобы хорошо сдать вступительные, тк поступала туда, где конкурс был высокий.
Сейчас можно не пользоваться услугами репетиров, курсов и тд, и тоже поступить, Вопрос в том, просто поступить или поступить, куда хочешь. Я знаю детей, которые занимаются с репетиторами, имея твердую 5 в школе и даже участие олимпиадах. Но хотят иметь 90 и выше баллов на ЕГЭ. Школа ориентируется на средний уровень и не углубляется так, поэтому и репетиторы, а не потому что плохо учат.
Когда я училась в старших классах, платной медицины тоже не было, только-только появлялись стоматологии, и вроде лечили и тогда, но сейчас есть альтернатива - качественнее,возможно,и быстрее точно. думаю, можно с репетиторами провести параллель. Просто кому так удобнее, чем как мы с кучей учебников и без интернета тогда готовились сами.

Мышильда
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 00:31
Откуда: г. Томск, ул. Усова

МАОУ Перспектива

Сообщение Мышильда » 22 мар 2023, 16:58

Северный ветер писал(а):
22 мар 2023, 16:39
Ну, во-первых, никаких обычных классов в Перспективе нет.
Как нет, есть, универсальный класс. В 10 сейчас точно есть.
Я посещала курсы от вуза, чтобы хорошо сдать вступительные, тк поступала туда, где конкурс был высокий.
Сейчас можно не пользоваться услугами репетиров, курсов и тд, и тоже поступить, Вопрос в том, просто поступить или поступить, куда хочешь. Я знаю детей, которые занимаются с репетиторами, имея твердую 5 в школе и даже участие олимпиадах. Но хотят иметь 90 и выше баллов на ЕГЭ. Школа ориентируется на средний уровень и не углубляется так, поэтому и репетиторы, а не потому что плохо учат.
Когда я училась в старших классах, платной медицины тоже не было, только-только появлялись стоматологии, и вроде лечили и тогда, но сейчас есть альтернатива - качественнее,возможно,и быстрее точно. думаю, можно с репетиторами провести параллель. Просто кому так удобнее, чем как мы с кучей учебников и без интернета тогда готовились сами.
Сейчас да, есть. А в то время, когда учился сын, не было. Были только профильные и поступление по конкурсу. Да и в теперешних 11х классах такая же картина. Насчет того, какие знания дает школа, больше дискутировать не буду. Я свое мнение выразила.
Сын - 22.10.2002

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

МАОУ Перспектива

Сообщение Доброжелательная мама » 22 мар 2023, 17:32

Сейчас в Перспективе два 11- х класса
Один - "Лингва"
Второй - "Техно"
есть группа "агро" которая сидит в "техно", но вместо физики зубрят биологию и химию
и да - мы тоже прошли по конкурсу, ибо дочь единственная сдала ОГЭ по математике на 5 в другой школе.Информатику там преподавали слабо. Поэтому то, что класс "техно" ориентирован не на физ-мат, а на информационные технологии, который ученик должен изучить в "информационном потоке" для нас оказался не по силам. Метод учителя "я сказала- понимай как хочешь" привел к полному отсутствию желания у ребенка изучать этот предмет с этим учителем.

Северный ветер
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 22:39

МАОУ Перспектива

Сообщение Северный ветер » 22 мар 2023, 18:27

Тут скорее вопросы к вашей той школе, если всего одна 5 по математике в 9 классе. Очень слабая школа, конечно, ей теперь тяжело, раз там не дали нормальную базу. Учитель в техноклассе (в профильном) не должен ориентироваться на на такой уровень, иначе зачем такой профиль. Не за этим же дети идут туда, так можно и без конкурса остаться в обычном классе/школе.

Мышильда
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 00:31
Откуда: г. Томск, ул. Усова

МАОУ Перспектива

Сообщение Мышильда » 22 мар 2023, 19:14

Северный ветер писал(а):
22 мар 2023, 18:27
Тут скорее вопросы к вашей той школе, если всего одна 5 по математике в 9 классе. Очень слабая школа, конечно, ей теперь тяжело, раз там не дали нормальную базу. Учитель в техноклассе (в профильном) не должен ориентироваться на на такой уровень, иначе зачем такой профиль. Не за этим же дети идут туда, так можно и без конкурса остаться в обычном классе/школе.
Мой пришел из 18 гимназии с прекрасными знаниями по информатике, ОГЭ на высший балл. И гимназия у нас вовсе не отсталая, ребята из нашего класса в лицей ТПУ поступили и закончили. Но на взаимопонимание с педагогом это не повлияло. Сейчас сын хорошо программирует, все нормально (в техникуме). Планирует поступать в ТУСУР на программирование, а параллельно работать в качестве разработчика.
Сын - 22.10.2002

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

МАОУ Перспектива

Сообщение Доброжелательная мама » 22 мар 2023, 19:46

да, тоже думаю, что учитель, убивший в ученике желание изучать предмет - не учитель
как пример учителя, который ..эээ... не совсем учитель....а скорее "мучитель" - пример, который Ангелина с гордостью рассказывает ученикам
как она трижды заваливала проект у отличника
и, кажется, этот проект был не по ее "профилю"
что она хочет доказать этим?
что она крута и знает больше ученика?
т.е.- учитель меряется силами с учеником?
ничего , кроме бездушия она не показала

Северный ветер
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 22:39

МАОУ Перспектива

Сообщение Северный ветер » 22 мар 2023, 20:56

Ну то есть вопрос все-таки только к одному учителю, а не ко всей школе и системе обучения сейчас?

Мышильда
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 00:31
Откуда: г. Томск, ул. Усова

МАОУ Перспектива

Сообщение Мышильда » 23 мар 2023, 00:30

Северный ветер писал(а):
22 мар 2023, 20:56
Ну то есть вопрос все-таки только к одному учителю, а не ко всей школе и системе обучения сейчас?
Ну у Доброжелательной мамы, видимо, так и есть. В нашем случае вопросы были и к педагогам по математике и физике. Обидно было, что требования высоченные, объясняют кое-как, но надо как-то их требованиям соответствовать, и это вообще не помогает поступить, потому что изучается какая-то олимпиадная программа. А параллельно надо пахать с репетиторами, чтобы к ЕГЭ подготовиться.
Ну русский просто был ни о чем. В общем ни знаний, ни подготовки к поступлению. Лучше было бы пойти в обычную школу, где нет таких понтов, кучи часов и высоченных требований, чтобы спокойно готовиться с репетиторами к ЕГЭ.
Сын - 22.10.2002

Северный ветер
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 22:39

МАОУ Перспектива

Сообщение Северный ветер » 23 мар 2023, 08:50

Вы разве не после 9 в техникум ушли? Про ЕГЭ пишите или про ОГЭ?
Все-таки непонятно, классы с уклоном нужны для углубления, но в техноклассе не нравится, что математика углубленная, информатика тоже не такая.
ЕГЭ по математике довольно сложно сдать на высокие баллы, наверное учат решать усложненные задания, которые по уровню олимпиадные. Просто программы школы без заданий типа под звездочкой не хватает.
Про математику я слышала очень хорошие отзывы об одном из учителей, наверное, не в вашей параллели. Михальчук. Не она у вас была?

Мышильда
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 00:31
Откуда: г. Томск, ул. Усова

МАОУ Перспектива

Сообщение Мышильда » 23 мар 2023, 11:47

Северный ветер писал(а):
23 мар 2023, 08:50
Вы разве не после 9 в техникум ушли? Про ЕГЭ пишите или про ОГЭ?
Все-таки непонятно, классы с уклоном нужны для углубления, но в техноклассе не нравится, что математика углубленная, информатика тоже не такая.
ЕГЭ по математике довольно сложно сдать на высокие баллы, наверное учат решать усложненные задания, которые по уровню олимпиадные. Просто программы школы без заданий типа под звездочкой не хватает.
Про математику я слышала очень хорошие отзывы об одном из учителей, наверное, не в вашей параллели. Михальчук. Не она у вас была?
Математика была да, углубленная, но это сразу был 1-2 курс университета, матрицы и т.п., подготовке к ЕГЭ не особо помогало. Это была не Михальчук. Тот преподаватель потом в середине 11го класса ушла и отправилась в Сириус преподавать олимпиадную математику. Там она, конечно, была на своем месте. А сын ушел в техникум после 10. Так его разочаровал технокласс. И я уже не говорю про тот бардак, который творился в начале пандемии, когда преподаватели просто не выходили на связь, хотя уроки в расписании стояли. Но двойки при этом в дневнике появлялись. Бог знает за что.
Сын - 22.10.2002

Аяясныедни
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 май 2020, 13:35

МАОУ Перспектива

Сообщение Аяясныедни » 23 мар 2023, 11:57

Доброжелательная мама писал(а):
22 мар 2023, 17:32
Сейчас в Перспективе два 11- х класса
Один - "Лингва"
Второй - "Техно"
есть группа "агро" которая сидит в "техно", но вместо физики зубрят биологию и химию
и да - мы тоже прошли по конкурсу, ибо дочь единственная сдала ОГЭ по математике на 5 в другой школе.Информатику там преподавали слабо. Поэтому то, что класс "техно" ориентирован не на физ-мат, а на информационные технологии, который ученик должен изучить в "информационном потоке" для нас оказался не по силам. Метод учителя "я сказала- понимай как хочешь" привел к полному отсутствию желания у ребенка изучать этот предмет с этим учителем.
С чего бы ради два класса, а как же 11 Vita? У нас в классе 28 детей, а агро с профильными предметами информатика биология относится к 11 Техно. хамство удалено

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

МАОУ Перспектива

Сообщение Доброжелательная мама » 23 мар 2023, 18:20

Аяясныедни писал(а):
23 мар 2023, 11:57
Кстати мы о вас наслышаны, вы любите выносить мозг, видимо много свободного времени, лучше б образованием ребенка занялись, а не клеветали на людей. Я бы...
хамство удалено
Уважаемый коллектив и иже с ним! Не надо срочно региться на этом форуме. Когда-то КДО сделало такую же ошибку. 8-)
Кстати - родители 11-Вита дружно хотели выжить со школы учителя русского языка. Я конечно извиняюсь - но это меня здорово повеселило. Чем вам русский не зашел?
зы: если что - у меня претензий по русскому нет. У меня откровенно не читающий ребенок, без навыков зрительной памяти. Увы.

Аяясныедни
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 май 2020, 13:35

МАОУ Перспектива

Сообщение Аяясныедни » 23 мар 2023, 19:31

хамство удалено

Ответить

Вернуться в «Школы и школьная жизнь»