Выбираем лучшие школы Томска. Отдаем ребенка в первый класс.

Школы и школьная жизнь
оксана7

Сообщение оксана7 » 14 сен 2017, 22:25

Ksyu_sha писал(а):
13 сен 2017, 18:10
Подскажите у кого какое мнение. Ребенку будет 7 лет в октябре следующего года. Папа настаивает отдать не в 6,11 лет в 7 лет и 11 месяцев (то есть еще чете 2 года). Тем самым подарить еще 1 год детства. Старшую отдали с 6 лет. Сейчас слышу, что если не отдать в школу, то в сад не возьмут, если старше 6,5 лет?
Все дети разные, что хорошо для одного, не факт, что подойдёт другому. Думайте сами, но Вы можете проконсультироваться с психологом (воспитателем) детского сада.

анн

Сообщение анн » 15 сен 2017, 10:46

идите в школу, совсем небольшая разница. У меня у ребенка в марте ДР , собрались в школу в 6,5 лет. Но в садике наши воспитатели встали на дыбы)- рано, у него зубы даже не выпали))). К 1му сентября выпали). Но мы послушались педагогов и в первый класс пошли в 7,5 лет.. А спокойно можно было в школу пойти и в 6,5.

Lea

Сообщение Lea » 15 сен 2017, 13:27

Ksyu_sha писал(а):
Подскажите у кого какое мнение. Ребенку будет 7 лет в октябре следующего года. Папа настаивает отдать не в 6,11 лет в 7 лет и 11 месяцев (то есть еще чете 2 года). Тем самым подарить еще 1 год детства. Старшую отдали с 6 лет. Сейчас слышу, что если не отдать в школу, то в сад не возьмут, если старше 6,5 лет?
Это вам никто не подскажет, кроме педагога -психолога. Первый класс - большая нагрузка, психолог должен оценить, готов ли к ней ребенок. Сына я отдала в 7,9 лет и очень довольна, самое правильное решение оказалось. Хотя в 6,9 он умел читать, считать и отлично сдавал тесты на логику. Но по психоэмоциональному развитию был не готов.
Подруга отдала в 6 лет, ей также сказали, что пораньше надо, читать/считать умеет, что в саду делать и тыды. А потом очень сильно пожалела. Сын уставал, не справлялся с нагрузкой, в итоге учился хуже, чем мог. Его классная часто говорила, что рано отдали, годик подождал бы и совсем другой результат.
Ориентироваться на умения ребенка (чтение, счет, письмо), при принятии решения вообще не надо. Эти навыки не показывают готовность /не готовность к школе.

Ksyu_sha

Сообщение Ksyu_sha » 16 сен 2017, 19:37

Lea писал(а):
15 сен 2017, 13:27
Ksyu_sha писал(а):
Это вам никто не подскажет, кроме педагога -психолога. Первый класс - большая нагрузка, психолог должен оценить, готов ли к ней ребенок. Сына я отдала в 7,9 лет и очень довольна, самое правильное решение оказалось. Хотя в 6,9 он умел читать, считать и отлично сдавал тесты на логику. Но по психоэмоциональному развитию был не готов.
Подруга отдала в 6 лет, ей также сказали, что пораньше надо, читать/считать умеет, что в саду делать и тыды. А потом очень сильно пожалела. Сын уставал, не справлялся с нагрузкой, в итоге учился хуже, чем мог. Его классная часто говорила, что рано отдали, годик подождал бы и совсем другой результат.
Ориентироваться на умения ребенка (чтение, счет, письмо), при принятии решения вообще не надо. Эти навыки не показывают готовность /не готовность к школе.
Спасибо. У нас еще есть время. Дело не в готовности пойти в школу: я думаю, психолог не найдет причин не отдавать. Дело в статистике - если ребенок сразу успешен, педагоги уделяют больше внимания и он становится еще более успешным. Если сразу не успешен (например, просто из-за того, что младше остальных), ему меньше внимания и это закрепляет "отсутсвие успеха".
Это конечно больше касается спорта, не школьных дел. Я вот хотела бы услышать мнение, может ли ребенок как-то пострадать, если идет в школу ближе к 8-ми. Продержать его год без сада мы сможем.
Ксю_ша

Ksyu_sha

Сообщение Ksyu_sha » 16 сен 2017, 19:42

оксана7 писал(а):
14 сен 2017, 22:25
Ksyu_sha писал(а):
Все дети разные, что хорошо для одного, не факт, что подойдёт другому. Думайте сами, но Вы можете проконсультироваться с психологом (воспитателем) детского сада.
Не встречала высококвалифицированных психологов в детском саду. Вернее, один раз встречала, но это было давно. Потом такие клухи-недоучки попадались, что жалко было время тратить.
Ксю_ша

Tatiana555
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id280897361
Контактная информация:

Сообщение Tatiana555 » 21 сен 2017, 22:10

Помогите подобрать лучшее пособие для ребенка, для занятий индивидуальных в детском саду на 4-5 лет, мальчик

Kolombina

Сообщение Kolombina » 29 сен 2017, 03:42

Ksyu_sha писал(а):
16 сен 2017, 19:37
Lea писал(а):
Ksyu_sha писал(а):
Спасибо. У нас еще есть время. Дело не в готовности пойти в школу: я думаю, психолог не найдет причин не отдавать. Дело в статистике - если ребенок сразу успешен, педагоги уделяют больше внимания и он становится еще более успешным. Если сразу не успешен (например, просто из-за того, что младше остальных), ему меньше внимания и это закрепляет "отсутсвие успеха".
Это конечно больше касается спорта, не школьных дел. Я вот хотела бы услышать мнение, может ли ребенок как-то пострадать, если идет в школу ближе к 8-ми. Продержать его год без сада мы сможем.
Моё мнение сугубо личное, но я считаю мальчику с 8, а девочке с 6.5. Подтверждение нашла также весомое у Александра Литвина (если кратко, он победитель битвы экстрасенсов) в его книге есть абзац буквально о его двух сыновьях и лаконично изложено, что оптимально ребёнок готов к нагрузкам школьным к 8 годам.

Natalina

Сообщение Natalina » 12 окт 2017, 12:07

Добрый день! А в каких школах дети только в первую смену учатся (особенно начальная школа)?
 Мои детки
Изображение
Изображение

Natalina

Сообщение Natalina » 12 окт 2017, 12:18

И еще вопрос, какие школы не привязаны к прописке? Знаю что 6 гимназия, еще есть :?:
 Мои детки
Изображение
Изображение

Nimfa_Calipso

Сообщение Nimfa_Calipso » 12 окт 2017, 12:36

Гимназии "Томь", 24-я, "Кристина".

whoiswho

Сообщение whoiswho » 12 окт 2017, 14:46

Natalina писал(а):
12 окт 2017, 12:18
И еще вопрос, какие школы не привязаны к прописке? Знаю что 6 гимназия, еще есть :?:
http://www.admin.tomsk.ru/pgs/6kc

Nika_84

Сообщение Nika_84 » 12 окт 2017, 16:30

Почитаю :sharik:
Последний раз редактировалось Nika_84 12 дек 2017, 14:58, всего редактировалось 1 раз.

Tatiana555
Контактная информация:

Сообщение Tatiana555 » 12 окт 2017, 21:32

Что скажите про лицей номер 7 (находится на ул. Интернационалистов 12)
?

силуэт

Сообщение силуэт » 13 окт 2017, 13:13

скажу, что правописанию глаголов изъявительного наклонения там точно учат :da:
Путешествуйте чаще, это всех раздражает :da:

aremiska

Сообщение aremiska » 13 окт 2017, 13:56

:)

Понятие "Лучшая школа" утопично. Автор, вам пора успокоиться.
Последний раз редактировалось aremiska 13 окт 2017, 21:52, всего редактировалось 1 раз.

анн

Сообщение анн » 13 окт 2017, 14:57

aremiska писал(а):
13 окт 2017, 13:56

Понятие "Лучшая школа" утопична. Автор, вам пора успокоиться.
Да-да-да... :vo:
Для начала- ищите учителя начальных классов, которому бы Вы доверили своего ребенка.

Tatiana555
Контактная информация:

Сообщение Tatiana555 » 14 окт 2017, 14:28

Ну нашли мы учителя начальных классов, к нему же еще нужно попасть, при зачислении в школу не факт, что данный учитель достанется, а выбирать по отзывам, все субъективно. Может я не так что то говорю , поправьте меня опытные.:)

Ada

Сообщение Ada » 16 окт 2017, 00:56

Для начала надо понять, что именно нужно вам и вашему ребенку. Следует понимать, что отличные результаты отдельных школ - лидеров всякого рода рейтингов - следствие очень тщательного отбора и довольно жесткого натаскивания в дальнейшем. Если в лицее не сдают математику ниже 70 баллов, это вовсе не означает, что там ЛЮБОЙ ребенок напишет на 70+. Это означает, что в лицей взяли тех, кто имеет способности гораздо выше средних.
А теперь простая арифметика. Способности на много выше средних имеет процентов 10 учеников. Это просто факт. И этим детям, действительно, нужен лицей и усложненная программа. Еще процентов 20 - уверенные успевающие. Эти люди будут успешны в любой школе, сейчас, когда нет проблем с дополнительными источниками информации. Они найдут, выучат и поступят. Еще процентов 30 - люди, не обладающие особыми способностями и часто поддающиеся влиянию среды. Вот здесь я бы рекомендовала быть особенно внимательными, и выбирать коллектив и среду, ориентированную на успешную учебу. А есть ребята, которым учеба не нужна хоть в золотой школе, хоть в бриллиантовой. Они хотят побыстрее разделаться с ней и заняться чем-то, что им интересно и в чем они успешны. Чем тут поможет элитный лицей из рейтинга? А ничем.
В общем, присмотритесь внимательно к своему малышу. А пока не понятно, кто именно у вас подрастает - идите в школу, ближайшую к дому, если только она не совсем провальная.
В Томске нет начальных школ, ради которых стоило бы мотаться через весь город.
Война покажет план

Ksyu_sha

Сообщение Ksyu_sha » 19 окт 2017, 17:21

Kolombina писал(а):
29 сен 2017, 03:42
Ksyu_sha писал(а):
16 сен 2017, 19:37
Lea писал(а):
Ksyu_sha писал(а):
Моё мнение сугубо личное, но я считаю мальчику с 8, а девочке с 6.5. Подтверждение нашла также весомое у Александра Литвина (если кратко, он победитель битвы экстрасенсов) в его книге есть абзац буквально о его двух сыновьях и лаконично изложено, что оптимально ребёнок готов к нагрузкам школьным к 8 годам.
Спасибо-спасибо! Это как раз то, что я хотела услышать :D
Ксю_ша

Dejavu

Сообщение Dejavu » 09 дек 2017, 22:16

анн писал(а):
13 окт 2017, 14:57
Для начала- ищите учителя начальных классов, которому бы Вы доверили своего ребенка.
интересно как это делается?
Мы по прописке относимся к 16 школе. Еще из относительно близких - школа 2, гимназия 24, школа 5. Ну и 55, 56 гимназия, 7 лицей (но это уже 2-3 Каштак, а мы на Ленина/Дербышевский)

Каким образом ищется учитель? Как узнать кто из учителей будет набирать класс (мы идем в школу в 2019) - надо узнавать кто сейчас 3й класс ведет в школах, правильно?

(я не томичка, со здешней школьной кухней не знакома. Близкие подруги (которые между собой еще подруги с детства) закончили 24 гимназию и 16 школу. 16 ругают, 24 хвалят. Но хвала относительна, говорят им с начальных классов вдалбливали, что они ЭЛИТА, а 16 школа это стрём рядом с рынком. Вообще переехав в Томск не понимала, почему тут некоторые школы считаются хорошими, а другие совсем стремными (из разговоров сокурсников), т.к. в моем городе все школы были одинаковыми примерно. Такого разделения не было)

0 - 3750/54, 1 - 4000/56, 2 - 5300/59, 3 - 6260/61, 4 - 7260/66,5, 5 - 7950/68, 6 - 8420/70, 6м 21д - 8750/72, 8 - 9000/74, 9 - 9600/74, 10 - 9700/75, 1год - 9900/79,5

Зубки: 7м 5 дней - 1 зуб (17.04), 7м 18 дней - 2 зуб (30.04), 8м 15 дней (27.05) - 3 зуб (верх. пр. 2), 9-10 мес - 3 верхних зуба - увидели только 18.07, 11м 19дней (31.08) - 7й зуб, 20.10 - 8 зуб, 18.11 - 9й, 25.11 - 10
Изображение
Изображение

aremiska

Сообщение aremiska » 10 дек 2017, 13:08

Разведка удалённая, разведка на местности)) я так и поступала. Но точно не узнаете, это же динамичные процессы, настроишься заранее, а за пару месяцев все переменится. У меня так и было.

В томских школах я тоже не училась, мне не кажется, что они слишком отличаются (количеством понтов разве что?) . Посмотрите выше на комментарий NeJi, она очень грамотно описала значимость школы.
У всех будет собственный опыт, ошибок не избежать. Хороший учитель или плохой все равно не получится узнать заранее, только если старшие дети учились у него, или если подготовку он ведёт. Но тоже... Дети разные. Разве угадаешь заранее,хорошо ему будет или плохо. Замечательно, что родители беспокоятся о детях и стараются найти хорошего учителя, хорошую школу. Но если вы ищете лучшую школу, идеального учителя – обломитесь. Нет таких понятий. Поэтому ещё раз повторю свой совет выше: успокойтесь.

оксана7

Сообщение оксана7 » 13 дек 2017, 20:00

Dejavu писал(а):
09 дек 2017, 22:16
анн писал(а):
13 окт 2017, 14:57
интересно как это делается?
Мы по прописке относимся к 16 школе. Еще из относительно близких - школа 2, гимназия 24, школа 5. Ну и 55, 56 гимназия, 7 лицей (но это уже 2-3 Каштак, а мы на Ленина/Дербышевский)

Каким образом ищется учитель? Как узнать кто из учителей будет набирать класс (мы идем в школу в 2019) - надо узнавать кто сейчас 3й класс ведет в школах, правильно?

(я не томичка, со здешней школьной кухней не знакома. Близкие подруги (которые между собой еще подруги с детства) закончили 24 гимназию и 16 школу. 16 ругают, 24 хвалят. Но хвала относительна, говорят им с начальных классов вдалбливали, что они ЭЛИТА, а 16 школа это стрём рядом с рынком. Вообще переехав в Томск не понимала, почему тут некоторые школы считаются хорошими, а другие совсем стремными (из разговоров сокурсников), т.к. в моем городе все школы были одинаковыми примерно. Такого разделения не было)
Потому что школы в Томске реально разные, у кого-то повальные высокобалльники, а кому-то только аттестат получить. В школах могут углубленно изучать отдельные предметы. Но надо учитывать, что даже в сильной школе в параллели может быть 1 слабый класс. А с учителем можно без проблем познакомиться и поводить ребенка на занятия в предшколку.

AlenaPlus

Сообщение AlenaPlus » 16 дек 2017, 09:55

Отпишусь. У нас мальчик декабрьский - отдали в 6. Сейчас в 9 классе. Да, с учебой он мог бы спокойно справляться, но он не хочет. У него или 5, или 2. Плюс спорт активный. Не знаю как бы было если бы в 7 отдали.
Дочка июльская. Тоже хотели отдать в 6. Она прошла медико-педагогическую комиссию успешно, но они отказались дать положительное заключение из-за возраста. Мы послушались и отдали в 7 лет. Нам попалась очень непопулярная в районе школа - 11, но суперклассная учительница. 3 года учиться у нее было просто здорово - дочка до сих пор все делает сама, я даже не знаю что они проходят. Участие в конференциях, проекты. Сейчас перешли в новую школу - Академлицей. Очень много понтов. По факту - полгода потерянных. Она у меня просто отказывается ходить в школу. Попросилась сдать досрочно 4 класс. Нам разрешили. Посмотрим, что дальше будет. И да - если получится попасть к хорошему учителю - это половина успеха. Если у ребенка не отобьют мотивацию в началке, то дальше он сам будет учиться с большой долей вероятности.

AlenaPlus

Сообщение AlenaPlus » 16 дек 2017, 09:58

И повальные высокобалльники - это часто заслуга репетиторов. Просто есть школы с более богатым контингентом родителей. Плюс в них отсев идет. И то, что дети сдают хорошо - очень часто не заслуга учителей.

оксана7

Сообщение оксана7 » 17 дек 2017, 21:12

AlenaPlus писал(а):
16 дек 2017, 09:58
И повальные высокобалльники - это часто заслуга репетиторов. Просто есть школы с более богатым контингентом родителей. Плюс в них отсев идет. И то, что дети сдают хорошо - очень часто не заслуга учителей.
Ну-ну, лицей при ТПУ: Отбор, Учеба, Подготовка и так целыми днями, как итог высокие баллы.

Ответить

Вернуться в «Школы и школьная жизнь»