Школа Резонанс

Школы и школьная жизнь
Аватара пользователя
k.yashin
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 17:43

Школа Резонанс

Сообщение k.yashin » 16 дек 2019, 18:39

Алина писал(а):
16 дек 2019, 13:12
k.yashin, про кого речь-то?
Словесность - это Шевченко?
Дя, у меня он тоже преподавал.
Словесность - Максимов на сайте указан. А про литературу - указан Сентяков, который только в этом году закончил специальность, о которой я писала выше, и никакого отношения к литературе (как предмету) не имеет. В этом году он поступил в магистратуру в ТГПУ, на филфак, Педагогическое образование, Филология (на сайте Резонанса, кстати, ошибка, такой специальности в ТГУ нет, а там указано, что он - магистрант ТГУ). И мне кажется странным, если человек только поступил в магистратуру и проучился там несколько месяцев, указывать её как основное образование (лукавство по отношению к потенциальным школьникам и их родителям).
Всё о детских книгах!
@exlibriskids


Аватара пользователя
Notik
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:24
Откуда: Л.Толстого

Школа Резонанс

Сообщение Notik » 16 дек 2019, 19:55

Тоже задумались о переводе в данное заведение, но меня беспокоит, что нет оценок,только в конце четверти аттестация,если правильно поняла . Боюсь ошибиться с решением, а время будет упущено . Как организовано питание в школе? Шевченко Ю.Н. у меня и мужа тоже преподавал, его позиция мне очень близка и понятна,но смущает конечно малоопытные преподаватели, пока больше сомнений.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Школа Резонанс

Сообщение Алина » 16 дек 2019, 21:16

k.yashin писал(а):
16 дек 2019, 18:39
Словесность - Максимов на сайте указан. А про литературу - указан Сентяков, который только в этом году закончил специальность, о которой я писала выше, и никакого отношения к литературе (как предмету) не имеет. В этом году он поступил в магистратуру в ТГПУ, на филфак, Педагогическое образование, Филология (на сайте Резонанса, кстати, ошибка, такой специальности в ТГУ нет, а там указано, что он - магистрант ТГУ). И мне кажется странным, если человек только поступил в магистратуру и проучился там несколько месяцев, указывать её как основное образование (лукавство по отношению к потенциальным школьникам и их родителям).
Если честно - меня мало волнует опытность преподавателей, и даже, их точное образование.
И вот почему.
За свои школьные годы сталкивалась с самыми разными учителями.
Был среди них чудесный преподаватель, который свой предмет закончил заочно, работая при этом на заводе, слесарем.
Я ему благодарна за любовь к предмету как никому.

Были вузовские отличные педагоги, старая школа.
они же потом и в ВУЗе дали очень много.
Были и молодые, какие запомнились. У нас преподавали - были аспирантами и выпускниками.
Сейчас смотрю - зав. кафедрами, кандидаты наук, зам. декана.

Были просто учителя, после педучилища, которых помню до сих пор.

А были зубры педагогической деятельности, именитые личности, которых ненавидела вся школа.

Мой ребенок в 9 классе. Тоже повидали немало педагогов.
И молодых и чудесных. Учитель математики была. Девочка 23 лет. до сих пор дочь помнит.
И два физика из того же сиб. лицея - одна в прошлом году, второй в этом - хрен редьки не слаще.

На мой взгляд обязательный педобраз не принес ничего хорошего, закрыв дорогу в школы людям с непрофильным образованием, но искренне любящим детей и умеющим объяснить им предмет.

_1_
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 17:07
Откуда: Томск

Школа Резонанс

Сообщение _1_ » 16 дек 2019, 21:33

Буду читать. Интересно

Аватара пользователя
k.yashin
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 17:43

Школа Резонанс

Сообщение k.yashin » 16 дек 2019, 22:15

Алина, меня не смущает неопытность, молодые точно имеют больше энтузиазма) Там же указан второй выпускник этой специальности, который просто тьютор и учитель английского, совершенно оправданно в рамках специальности. Просто для этой специальности на филфаке как раз огромной проблемой является отсутствие литературы в учебном плане. И меня удивляет то, что вести литературу может человек, который просто любит стихи. А потом возникает отношение к гуманитарным предметам как к чему-то второстепенному. Обидно мне за литературу. И упомянутого студента я в роли учителя литературы не представляю. Но буду рада, если ошибаюсь)
Всё о детских книгах!
@exlibriskids

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Школа Резонанс

Сообщение Алина » 16 дек 2019, 22:30

Notik писал(а):
16 дек 2019, 19:55
Тоже задумались о переводе в данное заведение, но меня беспокоит, что нет оценок,только в конце четверти аттестация,если правильно поняла . Боюсь ошибиться с решением, а время будет упущено . Как организовано питание в школе? Шевченко Ю.Н. у меня и мужа тоже преподавал, его позиция мне очень близка и понятна,но смущает конечно малоопытные преподаватели, пока больше сомнений.
Напугаю вас, но не в конце четверти, а в конце ГОДА. Да еще и дистанционно.
юридически дети - семейники, т.е. находятся на семейном обучении.
По закону, по идее, можно вообще не проходить никаких аттестаций кроме как в 9 и 11 классах (про4-ый не знаю, честно, врать не буду)
Кто прикреплен к обычным школам- те сдают по разному.Кто-то раз в четверть, кто-то вообще ходит почти на все контрольные с обычными классами.

Так что, опять же, юридически, Резонанс - не школа, а "клуб по интересам".
Как меня пугали в деп. образе, когда заявление принесла - "Вы же понимаете, что берете ответственность за своего ребенка на себя?!"

Можно подумать, что обычной школе есть много дела до моего ребенка.
Что-то в предыдущей школе никто не собирался бить тревогу из-за того, что у нее стоят сплошняком двойки по алгебре как-то в этой ситуации помогать.
А по физике 545, но поставленные чудесным образом случайно. (не шучу), и что по физике ребенок вообще ничего не понимает....

Как будет здесь - пока не знаю. Рано говорить о результате и прочем.
За плечами чудесный учитель в начальной школе.
5-6 класс со всем его бардаком, какой только может быть.
7 класс на "Ура" в Сибирском лицее.
8 класс там же, совпавший с прелестями переходного возраста (типа - образование - это фигня, скука, и очень несправедливая система. И это ребенок, который в этот же лицей пришел с 2 четверками в личном деле) и закончившийся плачевно в плане учебы.
посмотрим, как здесь будет. :crazy: :crazy: :crazy:
Последний раз редактировалось Алина 16 дек 2019, 22:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Школа Резонанс

Сообщение Алина » 16 дек 2019, 22:47

k.yashin писал(а):
16 дек 2019, 22:15
А потом возникает отношение к гуманитарным предметам как к чему-то второстепенному. Обидно мне за литературу. И упомянутого студента я в роли учителя литературы не представляю. Но буду рада, если ошибаюсь)
ну у меня два высших гуманитарных образования. Не филфак. Гуманитарный лицей за спиной.
Сейчас вспоминала что я помню из школьных курсов литературы.
1. Биографии, которые нам в средней школе рассказывала замечательнейшая учитель русского языка и литературы - Агриппина Алексеевна - именно биографии она нам предпочитала рассказывать.
Была единственным учителем, после уроков которого, когда звенел звонок, класс не вскидывался бежать, а спрашивал - а что дальше?! Да фиг с ней с переменой, расскажите!
Она научила меня ГОВОРИТЬ. Т.Е. внятно выражать мысль, и устно и письменно. Именно она, а не крутецкие преподаватели потом в лицее. Человеку было 75 лет....
2. Сами произведения. Читать я любила всегда. Однако многие из них перечитала и переосмыслила в зрелом возрасте.
3. То, как писать сочинения. Умение вставлять цитаты и умело пользоваться мнениями критиков. Понимание того, что свое мнение лучше не вставлять, а если вставлять, то уметь аргументировать. А в литературе очень сложно было доказать учителю, что ты не меньше критика имеешь право на это самое свое мнение. Помню жесткий спор за "Мастера и Маргариту" и трояк за содержание. Разборки до завуча. :hihi: :hihi: :hihi:

Не хочу принижать достоинства литературы как предмета, но как мне - так этого достаточно вполне.
главное - любовь привить к этой самой литературе.
я не знаю как тем, кто собирается связывать свою жизнь с филологией и лингвистикой. Это вряд ли про моего ребенка.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Школа Резонанс

Сообщение Алина » 16 дек 2019, 22:48

k.yashin писал(а):
16 дек 2019, 22:15
молодые точно имеют больше энтузиазма)
увы, тоже не всегда. :hihi: :hihi:

Аватара пользователя
k.yashin
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 17:43

Школа Резонанс

Сообщение k.yashin » 17 дек 2019, 07:09

Алина, да, литература скорее про общее развитие, умение выражать свои мысли и видеть то, что ценно и значимо) Удачи Марине :sharik:
Всё о детских книгах!
@exlibriskids

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Школа Резонанс

Сообщение Алина » 17 дек 2019, 11:27

k.yashin, так мне кажется не обязательно быть прямо преподавателем литературы, чтобы этому научить. :?:

За пожелание спасибо

Аватара пользователя
reygan
Сообщения: 5174
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:44

Школа Резонанс

Сообщение reygan » 17 дек 2019, 12:51

Алина писал(а):
16 дек 2019, 21:16
И два физика из того же сиб. лицея - одна в прошлом году, второй в этом - хрен редьки не слаще.
О, да! Они детям даны,видимо, для кругозора :crazy: ... чтоб научились ценить хороших преподавателей, а не принимать их как данность.
Алина писал(а):
16 дек 2019, 21:16
посмотрим, как здесь будет
Удачи! Вы как, только на 9 класс планируете, а в 10 в обычную школу поступать?

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Школа Резонанс

Сообщение Алина » 17 дек 2019, 14:23

reygan, я не знаю.
Видно будет. Загадывать ничего не хочу.
Может и здесь останется. А может и нет.
Надо проучиться какое то время, чтобы делать выводы


Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Школа Резонанс

Сообщение Melitta » 17 дек 2019, 17:56

Алина писал(а):
12 дек 2019, 11:06
вот и мы ушли в Резонанс. :)
Вторую неделю пока.
Присматриваемся. Пока все нравится.
Неожиданно! Решились на такой переход в 9 классе...
Будет очень интересно почитать об этом учебном заведении именно от тебя, пиши побольше. Интересно, как построено там обучение, в чем отличие от обычных школ.

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Школа Резонанс

Сообщение Melitta » 17 дек 2019, 17:57

Алина писал(а):
17 дек 2019, 14:25
А про физиков - очень жаль ребят, кому действительно нужна физика...
С учителями физики большой-большой напряг в городе. Наши выпускники тоже остались без физики(((

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Школа Резонанс

Сообщение Алина » 17 дек 2019, 22:15

Melitta писал(а):
17 дек 2019, 17:56
Интересно, как построено там обучение, в чем отличие от обычных школ.
нестандартно.
примерное расписание есть на сайте. Сейчас оно другое. Часов меньше, уроки по 60 минут.
Часть уроков в модулях.
Есть предметы, которых вообще нигде нет - например научное мышление (учатся научным языком излагать мысли, писать статьи)
совместные чтения те же....
домашка по максимуму делается в школе. есть часы самоподготовки.
дискуссия приветствуется, много проектной деятельности, индивидуальной и групповой.
нет оценок, но есть регулярная обратная связь от всех преподавателей по каждому ребенку.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Школа Резонанс

Сообщение Алина » 17 дек 2019, 22:15

Melitta писал(а):
17 дек 2019, 17:57
С учителями физики большой-большой напряг в городе. Наши выпускники тоже остались без физики(((
а также математики, английского....

Аватара пользователя
Танюля
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 02:22
Откуда: Томск, Ивановского

Школа Резонанс

Сообщение Танюля » 18 дек 2019, 01:28

Тоже очень заинтересовал формат данной школы, ребенок теряет интерес к учебе, впереди 5 класс. Мне интересен вопрос оплаты. Как видно из инстаграмма у них много поездок,экскурсий, выходов, физкультура на ипподроме и тд., что из этого оплачивается дополнительно? И про питание тоже интересно, буду благодарна, если немного поделитесь информацией :oops:
Два сыночка 2006, 2010 и лапочка дочка 2015
Услуги логопеда-дефектолога viewtopic.php?f=172&t=1012024

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Школа Резонанс

Сообщение Алина » 18 дек 2019, 10:01

Танюля, физкультура входит в стоимость. Сейчас, например, это бассейн и коньки.

Всё поездки и экскурсии платятся дополнительно. Это дело добровольное.

Кушать ходят в столовую тпу. Или с собой носят.

Delli
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 17:21

Школа Резонанс

Сообщение Delli » 18 дек 2019, 10:53

Подскажите, дети учатся с утра до вечера?

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Школа Резонанс

Сообщение Алина » 18 дек 2019, 11:45

Delli писал(а):
18 дек 2019, 10:53
Подскажите, дети учатся с утра до вечера?
с 9.30 до 15.30
С 8.30 и с 15.30 - время для самоподготовки

Аватара пользователя
Ясная
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 14:12

Школа Резонанс

Сообщение Ясная » 18 дек 2019, 12:04

Буду читать. Интересно. :vo:
Посмотрела на сайте, жаль, что средняя школа так и не набралось.
Что делать в 5-6 классах в обычной школе, где напрочь отбивается у ребёнка желание учиться. И такой провал в кадрах в школе, что даже основные предметы (русский. литература) ведутся эпизодически и кое-как. :-(
ничего не понимаю.. То ли ночи короткие, то ли я быстро сплю:)



Аватара пользователя
Айседора
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:15

Школа Резонанс

Сообщение Айседора » 18 дек 2019, 14:42

Алина писал(а):
18 дек 2019, 12:18
6 класс есть
Это 7- й, прошлогодние шестиклашки))

Аватара пользователя
Мариша1
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 21:30
Откуда: Томск, Каштак

Школа Резонанс

Сообщение Мариша1 » 18 дек 2019, 16:50

Ясная писал(а):
18 дек 2019, 12:04
Буду читать. Интересно. :vo:
Посмотрела на сайте, жаль, что средняя школа так и не набралось.
Что делать в 5-6 классах в обычной школе, где напрочь отбивается у ребёнка желание учиться. И такой провал в кадрах в школе, что даже основные предметы (русский. литература) ведутся эпизодически и кое-как. :-(
Они в этом году не набирали 5 и 6 классы, сказали нет возможности, ресурсов.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Школы и школьная жизнь»