Выбор формы обучения в школах

Школы и школьная жизнь
Ответить
Djuzi

Сообщение Djuzi » 26 окт 2018, 21:35

Добрый день! Вот какой вопрос у меня возник. Ребенок завалил математику в 9 классе, все остальные предметы сдал. В начале учебного года оформили очно-заочное обучение, но как оказалось, что теперь все формы обучения отсутствуют, кроме очного и самообучения. Т.е. Мы могли просто посещать в школе только урок математики, и сдать экзамен весной по этому предмету, а теперь получается, что придется все проходить снова. Если раньше мы могли подобрать детям удобную форму обучения, то теперь нас этого лишили? В школах я так понимаю, уже переписывают уставы. Кто с этим столкнулся, как Вы решили (решаете) этот вопрос?

Мануна

Сообщение Мануна » 26 окт 2018, 22:30

а где написано о том, что все формы отменили? и какие школы переписывают устав? вы узнавали в департаменте или директор сказал?
Изображение

Djuzi

Сообщение Djuzi » 27 окт 2018, 00:07

Да, сегодня общалась с новым классным руководителем, она мне все и сообщила. Почитала новости, там все это подтверждается. В понедельник пойду писать заявление на самообразование. Оказывается, что теперь среднее образование обязательное в школе, а после ребенок может перейти на самообразование. Возможно я что то и не так поняла. Экстерны точно все отпали, а по всем остальным пока нет полной информации. Она же и сообщила что устав уже поменялся, в понедельник и узнаю. В интернете масса всяких новостей, но у нас в школе пока так, в департаменте и сами до конца не знают всех тонкостей, и говорят что известят дополнительно (это тоже со слов педагога). Я понимаю так, что все упростили, и всех детей (не важно по состоянию здоровья или по другой причине) уровняли со всеми во всех смыслах.
Последний раз редактировалось Djuzi 27 окт 2018, 00:29, всего редактировалось 1 раз.

Мануна

Сообщение Мануна » 27 окт 2018, 00:27

Djuzi писал(а):
27 окт 2018, 00:07
Да, сегодня общалась с новым классным руководителем, она мне все и сообщила. Почитала новости, там все это подтверждается. В понедельник пойду писать заявление на самообразование. Оказывается, что теперь среднее образование обязательное в школе, а после ребенок может перейти на самообразование. Возможно я что то и не так поняла. Экстерны точно все отпали, а по всем остальным пока нет полной информации. Она же и сообщила что устав уже поменялся, в понедельник и узнаю. В интернете масса всяких новостей, но у нас в школе пока так, причем в департаменте и сами до конца не знают всех тонкостей, и говорят что известят дополнительно (это тоже со слов педагога)
скиньте ссылку на новость, пожалуйста. Впервые слышу, и в интернете ничего не нашла. Из нашей школы не поступало новостей, мы на семейном обучении.
Изображение

Djuzi

Сообщение Djuzi » 27 окт 2018, 00:32

https://direktor.ru/article.htm?id=116 можете и сюда зайти, и просто в поисковике набрать, получается что семейное образование приравнивается к самообразованию. Я сегодня только об этом узнала, поэтому и пытаюсь найти информацию.

Мануна

Сообщение Мануна » 27 окт 2018, 00:34

Djuzi писал(а):
27 окт 2018, 00:32
https://direktor.ru/article.htm?id=116 можете и сюда зайти, и просто в поисковике набрать, получается что семейное образование приравнивается к самообразованию. Я сегодня только об этом узнала, поэтому и пытаюсь найти информацию.
видела эту статью, но она же старая, 2014-2015, в чем новость? поисковик тоже ничего нового не показывает.
Изображение

Djuzi

Сообщение Djuzi » 27 окт 2018, 00:39

Ну тогда тем более странно, что вот, месяц назад я писала заявление на очно-заочную, а теперь звонят и просят переписать на самообразование, что устав новый и все надо делать срочно или идти на комиссию к психиатрам, вообще ничего не пойму.

Мануна

Сообщение Мануна » 27 окт 2018, 00:42

Djuzi писал(а):
27 окт 2018, 00:39
Ну тогда тем более странно, что вот, месяц назад я писала заявление на очно-заочную, а теперь звонят и просят переписать на самообразование, что устав новый и все надо делать срочно или идти на комиссию к психиатрам, вообще ничего не пойму.
Звоните в департамент образования, наши учителя нередко знают об этом не больше вашего, если не сталкивались с этим вопросом раньше. Уточняйте все вопросы напрямую в департаменте, или в профильных группах. На фейсбуке есть хорошая группа таких же родителей, посоветуют-проконсультируют, скинуть вам в личку ссылку?
Изображение

Djuzi

Сообщение Djuzi » 27 окт 2018, 00:42

:cry:
Последний раз редактировалось Djuzi 27 окт 2018, 00:47, всего редактировалось 1 раз.

Djuzi

Сообщение Djuzi » 27 окт 2018, 00:44

Да, конечно!!!!!! Если не сложно, буду рада и благодарна!!!!!!!!!!!! Спасибо Вам огромное!!!!!!!!!

Мануна

Сообщение Мануна » 27 окт 2018, 00:48

Djuzi писал(а):
27 окт 2018, 00:44
Да, конечно!!!!!! Если не сложно, буду рада и благодарна!!!!!!!!!!!! Спасибо Вам огромное!!!!!!!!!
сделано :flow:
Изображение

Djuzi

Сообщение Djuzi » 27 окт 2018, 01:06

Спасибо! :flow:

Melitta

Сообщение Melitta » 29 окт 2018, 14:16

Год назад переводили ребёнка на СО. Так вот уже в прошлом году в законе об образовании не было предусмотрено очно-заочной формы или экстерната, только очное и семейное образование (для 1-9 классов) или самообразование (для 10-11).
Про комиссию психиатров не понятно. Просто пишите заявление на СО, ребёнок учится дома, в школу приходит сдавать аттестацию.

smorodina

Сообщение smorodina » 29 окт 2018, 14:36

Странно, я только что открыла статью 17 закона об образовании:
"1. В Российской Федерации образование может быть получено:
1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
""2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).
""2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.
3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
""4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения."

Все как было так и осталось. Это актуальная редакция закона. Мой сын в ЦОДИВе учится в данный момент на заочной форме. Так же возможна очно-заочная форма.

Melitta

Сообщение Melitta » 29 окт 2018, 15:24

smorodina, в письме из департамента образования Томска очно-заочную форму они почему-то не упоминают. Но если в ФЗ она есть, и автору темы принципиальна именно такая форма обучения, то, конечно, стоит побороться. Но обращаться нужно в департамент я считаю, а не с классным руководителем это решать.
Последний раз редактировалось Melitta 02 ноя 2018, 17:23, всего редактировалось 2 раза.

smorodina

Сообщение smorodina » 29 окт 2018, 15:44

Melitta, я не знаю о чем вы департамент спрашивали, но ответ департамента не противоречит ФЗ.
Они просто разъяснили пункт 1 ст. 17.
При чем интересно как они пишут. Вне зависимости от того где, в школе или вне школы, учиться ребенок, а за качество получаемых знаний ответственность возлагается на родителей, за организацию учебного процесса тоже отвечают родители. :crazy: И это полностью совпадает с ФЗ.
Со школ сняли всяческую ответственность за качество образования.
Потому-то мы и на СО, мне никакой радости нет нести ответственность за огрехи какой-нибудь "Марь Ивановны".

Польза

Сообщение Польза » 01 ноя 2018, 00:25

насколько я поняла, школы могут выбирать формы образования, с которыми они будут работать. догадайтесь с трех раз, какие формы они утверждают в уставах своих)))
Хьюстон, у нас п

Изображение

Leto
Администратор
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/leto_s_kosichkami/
Контактная информация:

Сообщение Leto » 05 ноя 2018, 01:31

обычно же в договоре прописано сразу, какие формы есть?

Ответить

Вернуться в «Школы и школьная жизнь»