Консультации по маркетингу, рекламе, развитию малого бизнеса

Бесплатные бизнес-консультации по маркетингу и развитию для малого бизнеса: стратегический маркетинг, интернет-маркетинг, аудит и разработка рекламных кампаний, помощь в ценообразовании, анализ ассортимента/услуг, анализ конкурентов и т.д.
Сам себе маркетолог
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 17:00

Re: Консультации по маркетингу, рекламе, развитию малого биз

Сообщение Сам себе маркетолог » 22 авг 2013, 15:05

ХЕЛЬГА
на ваше усмотрение, как вам комфортнее )))
если хотите публично выкладывать - лучше создать отдельную тему в этом разделе и в ней будем только ваши примеры разбирать.

по рекламе. Сколько у вас потенциальных клиентов-производителей в городе и сколько у вас конкурентов по фурнитуре?
В В2В ничего другого и нет, как рассылки, личные встречи и интернет-реклама... Поэтому остается только совершенствоваться в продающих качествах рекламы. Показывайте ваши материалы, посмотрим :)


Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Re: Консультации по маркетингу, рекламе, развитию малого биз

Сообщение Leto » 22 авг 2013, 15:09

Жукиня писал(а): я подумала, что интеренет какое то невнятное средство. Ну как это, вот сломалась у меня машинка стиральная и что - я буду гуглить , кто делает ремонт? :?:
сорри, что встреваю :oops:
ага, я иду на форум, ищу объявления и смотрю отзывы :da:

Аватара пользователя
Жукиня
Человек года Солнышко форума Лучший аккаунт
Сообщения: 15904
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 17:28
Откуда: Тверская

Re: Консультации по маркетингу, рекламе, развитию малого биз

Сообщение Жукиня » 22 авг 2013, 15:11

Leto
ну это я вот щас спохватилась, спустя 6 лет на форуме))) сделала рекламу, теперь вот интересуюсь как ее развивать и параллельно еще что то.

Еще хочу отдельную тему продажную завести, ато у меня через лс берут товар... надо их будет попросить отзывы оставить

Сам себе маркетолог
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 17:00

Re: Консультации по маркетингу, рекламе, развитию малого биз

Сообщение Сам себе маркетолог » 22 авг 2013, 15:13

Жукиня
статистика говорит, что именно так люди и действуют :laugh2: Более 60% в Томске уже сейчас являются постоянными пользователями интернета. Если у вас в гарантийнике не написана ремонтная служба - то куда еще идти? только в интернет да в дубль-гис :D
И те, кто ищут конкретную помощь - они самые желанные, самые целевые клиенты - их не нужно уговаривать, тратить деньги на рекламу, которую они не увидят. Вы заплатите только за то объявление, по которому они кликнули. Возможно, интернет не создаст у вас очередей, но зато каждый из клиентов обойдется вам дешевле, чем все те, кто увидел вашу рекламу, но не нуждается в вас.
Плюс в том, что вы можете попробовать на небольшую сумму, сразу увидите результат - и если что-то не пошло, то можете быстро скорректировать стратегию. В отличие от "обычной" рекламы, оценить эффективность которой сразу нельзя, а поменять ее - очень дорого и не очень быстро. Для малого бизнеса с целевыми клиентами - интернет очень подходящее место для рекламы.

Кстати, из офлайн-методов: еще можно телефонные справочные службы пробить, есть ли вы там. Только не вздумайте им деньги платить, пока не узнаете статистику по количеству обращений по вашей тематике )))

Аватара пользователя
ЛенаЯ
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 10:12
Откуда: Подсолнухи

Re: Консультации по маркетингу, рекламе, развитию малого биз

Сообщение ЛенаЯ » 27 авг 2013, 07:44

И снова здравствуйте :)
Ольга, подскажите пож-та, где еще можно разместить информацию о компании, существуют ли еще томские справочники под тип Дубльгиса? Нам отказали там в размещении, ищу еще варианты :roll: может есть где то статистика-обзор томских справочных ресурсов? Не встречалось?
 
Изображение

Сам себе маркетолог
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 17:00

Re: Консультации по маркетингу, рекламе, развитию малого биз

Сообщение Сам себе маркетолог » 27 авг 2013, 20:30

А почему в дубль-гисе отказали?
Из справочников можно в полдень.инфо попробовать... Но у них всего 1500 человек в сутки максимум. Честно говоря, я не думаю, что вам справочники нужны. Справочник нужен тем компаниям, чью услугу или товар люди ищут. По вашей сфере деятельности вас вряд ли кто-то будет искать в справочнике ))

В каталог.томск.ру встали?

Аватара пользователя
ЛенаЯ
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 10:12
Откуда: Подсолнухи

Re: Консультации по маркетингу, рекламе, развитию малого биз

Сообщение ЛенаЯ » 28 авг 2013, 08:34

В дубльгиссе сказали что это внутреннее распоряжение руководства сп не размещать, получилось что я томику " сдала", спросила почему их разместили ( а они там были типа монтаж сетей), надо проверить убрали или нет :crazy:
Наткнулась вчера еще на ру09 подала заявку, считаю что информация о сайте лишней нигде не будет :roll:
В каталог да, давно уже подала данные.
Спасибо за Полдень, пошла их посмотрю :sharik:
 
Изображение


margoshe

Re: Консультации по маркетингу, рекламе, развитию малого биз

Сообщение margoshe » 14 сен 2013, 14:58

Сам себе маркетолог, спасайте!)))))

В городе Северске решили запустить два сайта: SPkupon.ru и eKupki.ru

В b2b-сфере нет проблем. У партнеров спрос есть. Как их лучше рекламировать в b2c-направлении? Если директ, то какие запросы? На какую ЦА ориентироваться?

Большое спасибо Вам!

Сам себе маркетолог
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 17:00

Re: Консультации по маркетингу, рекламе, развитию малого биз

Сообщение Сам себе маркетолог » 15 сен 2013, 09:54

margoshe
Не надо вам директ.
У вас изначально маленький рынок, и при том же количестве телодвижений, как у ваших томских конкурентов, вы будете получать выхлоп в 10 раз меньше. Это в лучшем случае. Просто потому что население меньше в 10 раз. И если северчане могут покупать купоны в Томске, чем увеличивают рынок для ваших томских конкурентов, то томичи покупать у вас не могут.

Не хочу вас расстраивать, давайте посмотрим, что можно сделать. Написала в лс.

ПродмагиЯ

Re: Консультации по маркетингу, рекламе, развитию малого биз

Сообщение ПродмагиЯ » 17 сен 2013, 18:30

Сам себе маркетолог
добрый вечер! Мне нужна Ваша помощь. Сможете помочь составить коммерческое предложение для сотрудничества ?


Аватара пользователя
Анfиса
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 01:04
Откуда: Северск-Томск

Re: Консультации по маркетингу, рекламе, развитию малого биз

Сообщение Анfиса » 18 окт 2013, 23:20

Отрадно видеть на сайте, пестрящем платными предложениями мало-мальски полезных услуг действительно стоящую тему! Сам себе маркетолог, спасибо большущее за основательные консультации, за идеи и советы по вопросам, над которыми сижу по несколько дней, ибо ответы на них нельзя найти в интернете или за помощь в ситуациях, когда непонятна эффективность и целесообразность каких-то действий. П.ч. когда начинаешь заниматься каким-то новым делом к интересу примешивается ужас, как бы чего не натворить или как бы всё совсем не заглохло, чудо, что есть совершенно не знакомый человек, который так детально разбирается в теме))) Надеюс когда-нибудь достигнуть такого профессионализма и так же моментально ориентироваться в самых разных сферах, но в скором времени предвижу новые вопросы, по которым, как бы ни было мне неловко, но буду просить совета, если вы не возражаете :oops:(надеюсь, эта дезориентация скоро пройдет))

Сам себе маркетолог
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 17:00

Re: Консультации по маркетингу, рекламе, развитию малого биз

Сообщение Сам себе маркетолог » 18 окт 2013, 23:47

:sharik: какой приятный отзыв!.. Спасибо вам :oops: такая продуктивная работа - потому что вы не ждете прямых указаний, что делать, а сами стремитесь разобраться. Это ВАШИ решения :flow: Вы молодец!
Пишите, с радостью помогу в новых вопросах :)

Roxy77

Re: Консультации по маркетингу, рекламе, развитию малого биз

Сообщение Roxy77 » 25 окт 2013, 11:27

Добрый день!
Имею свой небольшой бизнес (франшиза), на рынке Томска аналогов нет, работаем 1 год. Столкнулись с проблемой упатка продаж. А опыта в данной области очень мало, и средств (точнее такого количества) на рекламу так же в дефиците. Мог ли бы Вы пообщаться и что-нибудь посоветовать?) заранее, спасибо)


BajdiZV
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 00:59

Re: Консультации по маркетингу, рекламе, развитию малого биз

Сообщение BajdiZV » 12 ноя 2013, 00:48

доброго времени суток. У меня небольшой бизнес (новое для меня направление) - оптовая продажа строит. товаров. Хочу подготовить листовку для e-mail-рассылки (по области), что бы привлечь новых клиентов. Планирую сделать акцент на один вид товара (у конкурентов он тоже представлен). но у меня основной плюс - это низкая цена. Причем, данный товар будет еще актуален примерно 2-3- недели, потом потребность в нем возникнет только к маю-июню. Хотелось бы не упустить время. какие можете дать советы? на что обратить внимание при составлении листовки? что учесть?

Сам себе маркетолог
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 17:00

Re: Консультации по маркетингу, рекламе, развитию малого биз

Сообщение Сам себе маркетолог » 12 ноя 2013, 12:03

Добрый день!
База ваша или вы ее купили? Уже рассылали письма по ней?
Что за товар?

Универсальные советы по составлению коммерческих предложений рекомендую посмотреть в блоге Дениса Каплунова в фейсбуке. Мне можете отправить ваш черновик, я дам конкретные комментарии.
Если что-то непонятно - спрашивайте!

BajdiZV
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 00:59

Re: Консультации по маркетингу, рекламе, развитию малого биз

Сообщение BajdiZV » 12 ноя 2013, 15:08

добрый день. Товар - двери металлические. базу составляла сама. часть адресов брала из дубльгис, часть при обзвоне предоставляли сами клиенты. рассылку (по всему ассортименту) делаю с периодичностью раз в одну-две недели. сейчас хочу сделать рассылку по конкретной модели. пойду, почитаю в блоге. если возникнут вопросы - буду спрашивать :)

Аватара пользователя
koMiss
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 16:49
Откуда: пр. Герцена 43, ст.1,офис 311
Контактная информация:

Re: Консультации по маркетингу, рекламе, развитию малого биз

Сообщение koMiss » 13 дек 2013, 17:13

:vo: помечу тему
Няни, домработницы, сиделки. Дед Мороз и Снегурочка.т.341-103

LuckyNatali

Re: Консультации по маркетингу, рекламе, развитию малого биз

Сообщение LuckyNatali » 20 дек 2013, 16:17

Сам себе маркетолог
Ольга добрый день :sharik:
Ищу варианты для прохождения учебной практики по специальности Маркетинг, куда можете посоветовать пойти? Хочу набраться опыта и определиться со специализацией. В данный момент больше всего привлекает Event маркетинг, насколько он развит в Томске?

Сам себе маркетолог
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 17:00

Re: Консультации по маркетингу, рекламе, развитию малого биз

Сообщение Сам себе маркетолог » 23 дек 2013, 20:31

LuckyNatali
Ну это вам надо просто прозванивать интересные вам компании - кто-то возьмет наверняка :)

LuckyNatali

Re: Консультации по маркетингу, рекламе, развитию малого биз

Сообщение LuckyNatali » 23 дек 2013, 21:06

Сам себе маркетолог
Ну это я обязательно сделаю.
Спасибо за совет :flow:

Аватара пользователя
Кариока
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 10 май 2013, 09:32
Откуда: Томск-неТомск

Re: Консультации по маркетингу, рекламе, развитию малого биз

Сообщение Кариока » 15 фев 2014, 12:55

Оля, Вам письмо :vo:

Мама_Данилы
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:33

Re: Консультации по маркетингу, рекламе, развитию малого биз

Сообщение Мама_Данилы » 03 мар 2014, 09:09

Нужна помощь :oops:
Данила 27.03.2009.

Ответить

Вернуться в «Бизнес-консультации»