Литература для бизнеса

Бесплатные бизнес-консультации по маркетингу и развитию для малого бизнеса: стратегический маркетинг, интернет-маркетинг, аудит и разработка рекламных кампаний, помощь в ценообразовании, анализ ассортимента/услуг, анализ конкурентов и т.д.
Ответить
Сам себе маркетолог
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 17:00

Литература для бизнеса

Сообщение Сам себе маркетолог » 02 сен 2013, 13:05

Коллеги! Какую бизнес-литературу вы читаете и можете рекомендовать? Предлагаю делиться всеми интересными находками. Желдательно, конечно, с краткой рецензией :) Давайте составим собственный рейтинг.

Для затравки - топ-10 книг от Олега Тинькова.

1. Китайские стратагемы
2. Сан Тцы(у) "Искусство войны"
3. Ф.Котлер "Основы маркетинга"
4. С.Уолтон "Сделано в Америке"
5. Н.Хилл "Думай и богатей"
6. А.Морито "Сделано в Японии"
7. Р.Бренсон "Обнаженный бизнес"
8. "Богатый папа,бедный папа"
9. от изд. Манн "Rework"
10. М.Твейн "Приключение Т.Сойера и Г.Финна"

Довольно своеобразный рейтинг. Отсутствуют Траут, Форд, Уэлс и многие другие действительно эффективные практики. Но Тиньков есть Тиньков, и его рейтинг кому-то может быть полезен. :)


Сам себе маркетолог
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 17:00

Re: Литература для бизнеса

Сообщение Сам себе маркетолог » 02 сен 2013, 13:09

Рейтинг от Rabota.ru

1 место. «Думай как миллиардер. Все, что следует знать об успехе, недвижимости и жизни вообще», Дональд Трамп
Эту книгу можно назвать азбукой для тех, кто еще только делает первые шаги на пути к карьере бизнесмена, но собирается стать миллиардером в будущем. Трамп пишет, что успеха в бизнесе может добиться любой человек. Но для этого нужно не только желание, как пишут большинство других авторов, но еще и некоторые качества.
Советы успеха от Дональда Трампа:
*заниматься только любимым делом.
*никогда не брать отпуск. Ведь тот, кто занимается любимым делом, уставать не должен.
*меньше спать. Чем вы больше работаете – тем больше у вас преимуществ перед конкурентами.

2 место. «Моя жизнь, мои достижения», Генри Форд
Технический ум Форда позволил ему не только стать хорошим конструктором, но и добиться успеха в бизнесе. Форд был просто гениальным управленцем. О секретах своего успеха он рассказал в книге «Моя жизнь, мои достижения».
Советы успеха от Генри Форда:
*не бойтесь будущего, но и к прошлому относитесь с почтением
*не обращайте внимания на соперников. Работать должен тот, кто умеет это делать лучше
*польза дела превыше выгоды. Доход – следствие, а не цель.

3 место. «Уоррен Баффет. Как $5 превратить в 50 миллиардов. Стратегия и тактика великого инвестора», Роберт Г. Хагстром
Уоррена Баффета называют самым успешным инвестором мира. Свои первые деньги он заработал в 6 лет, а в юношестве стал преумножать капитал в геометрической прогрессии, таинственным образом угадывая будущее проектов на ранее стадии. Баффет не ошибался никогда – проекты, в которые он инвестировал средства, развивались не по дням, а по часам.
Совет успеха от Роберта Хагстрома:
*всегда надо понимать, что все, что может сделать другой человек, можете сделать и вы.

4 место. «Карьера менеджера», Ли Якокка
В каждом бизнесе случаются тяжелые времена. И не каждый, даже очень хороший руководитель сможет спрогнозировать скачки экономики. Ли Якокка – человек, который в свое время буквально поднял с колен компанию «Форд», рассказывает в своей книге, как уберечь свое дело от глобальных потрясений в трудные времена, какие ошибки приводят компанию к кризису и что сделать, чтобы спасти «тонущий корабль».

5 место. «7 навыков высокоэффективных людей», Стивен Кови
Стивен Кови – один из самых известных бизнес-тренеров Америки. Книга «7 навыков высокоэффективных людей» принесла ему мировую славу и вошла в список бизнес-бестселлеров. В своей книге Кови рассказывает, как воспитать в себе качества эффективного человека и предпринимателя.
Советы успеха от Стивена Кови:
*начинайте действовать, видя конечную цель
*стремитесь сначала понять людей, а потом быть понятым ими.
*постоянно совершенствуйтесь
*не откладывайте дела на потом. Делайте сразу то, что нужно сделать сразу.

Сам себе маркетолог
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 17:00

Re: Литература для бизнеса

Сообщение Сам себе маркетолог » 02 сен 2013, 13:16

Рецензия Д.Каплунована свежую книгу для тех, кто хочет сам освоить контектсную рекламу.

Василий Смирнов "Прибыльная контекстная реклама" - рецензия + 10 цитат

На днях в моих руках оказалась очень интересная книга: Василий Смирнов "Прибыльная контекстная реклама". Думаю, каждого активного онлайн-предпринимателя (и не только) интересует этот вопрос.

Более того, подзаголовок книги звучит так - "Быстрый способ привлечения клиентов с помощью Яндекс.Директа". То есть, книга не в комплексе о контекстной рекламе, автор предлагает больше углубиться в тонкости рекламы поисковой системы "Яндекс".

Сначала меня испугал относительно небольшой объем книги - 170 страниц. В последнее время, что-то авторы перестали радовать объемами...

Но эта книга - исключение, так как Василий решил пойти путем "кратко, по сути, метко и полезно". Без воды, разглагольствований, четкое руководство к действию.

И книга меня увлекла. Могу сказать с точной уверенностью - я много нового узнал о том, как на самом деле нужно делать эффективную и прибыльную контекстную рекламу.

Часто слышу от разных людей фразу "Контекстная реклама не работает, это сильно дорогое удовольствие". Василий подробно рассказывает, почему она у других не работает и дает четкое руководство - как сделать так, чтобы у вас она, наоборот, заработала.

Книга вышла в издательстве "Манн, Иванов и Фербер".
Как говорит обложка книги, Василий Смирнов - консультант по контекстной рекламе, посадочным страницам, увеличению конверсии и прибыли в Интернете.

Сотрудничал с компаниями "ЦентрТелеком", "Independent Media Sanoma Magazines", "Имхонет", "Купонатор", "Fast Lane Ventures" и др.

После чтения книги я решил, Василий - действительно эксперт по контекстной рекламе: он не переливает воду из одного источника в другой, а дает четкое руководство, объясняя каждую свою мысль и подкрепляя ее конкретным фактом.


Что полезного в книге?
В целом, я подчеркнул для себя много полезных мыслей, вот всего несколько из них:

* Эффективность контекстной рекламы - это конкретные продажи, а не трафик. Пример - увеличение конверсии на 1% может увеличить продажи на 30%.
* Яндекс.Директ – это не только рекламный канал. Это превосходный способ быстро и очень дешево протестировать любое свое предложение еще до того, как вы его оформите и дадите полномасштабную рекламу с большим бюджетом
* Наиболее кликабельны объявления, содержащие призыв к действию
* Не нужно делать ставку на прямые продающие объявления – тестируем дву-шаговые продажи через предложение информации
* Самая неудачная идея в контекстной рекламе – приводить людей на главную страницу
* По отчетам различных организаций доля мошеннических кликов составляет 20%

Книга "Прибыльная контекстная реклама наполнена различными "вкусностями", среди них:

* Схема правильного подбора ключевых слов (в нужной последовательности) для последующей кампании
* Матрица подбора запросов на примере бизнеса «Дилер Mitsubishi»
* 4 главных структурных элемента эффективного объявления
* 5 запретных приемов для составления объявлений
* 29 словосочетаний и фраз, которые следует избегать в объявлениях
* 20 слов, повышающих кликабельность объявлений
* 11 элементов контекстной рекламы для тестирования
* Пошаговая универсальная схема тестирования контекстных объявлений
*Чек-лист создания рекламной кампании в Яндекс.Директе
И многое-многое другое!

Каждый теоретический блок в книге сопровождается конкретным практическим заданием - так что "Прибыльную контекстную рекламу" не только интересно читать, но и хочется сразу усваивать и закреплять полученные знания.

10 цитат из книги Василий Смирнов "Прибыльная контекстная реклама":

* "Реклама не может увеличить продажи. Реклама способна увеличить только количество обращений"
* "Контекстная реклама – это самый быстрый краш-тест реальной жизни. Или ваши объявления продают – или вы "сливаете" бюджет"
* "Чтобы проверить два варианта одного объявления, вам нужно максимум два дня, а не два месяца – как если бы вы проверяли два варианта объявления в ежемесячном журнале"
* "У вас есть лишь 5-10 секунд на то, чтобы выделиться из толпы объявлений конкурентов"
* "Самая неудачная идея в контекстной рекламе – приводить людей на главную страницу"
* "Текст для интернет-коммерции – это заменитель продавца"
* "Сколько бы вы не запросили за свой продукт, это всегда будет «дорого» для человека"
* "Если вы продаете пылесосы в Новосибирске, не нужно их рекламировать в Москве"
* "Залог успешной рекламы – оказаться в нужном месте в нужное время"
* "CTR – атомная бомба контекстной рекламы"

Сам себе маркетолог
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 17:00

Re: Литература для бизнеса

Сообщение Сам себе маркетолог » 09 окт 2013, 08:51

Книги для владельцев интернет-магазинов
по версии Антона Незнамова, InSales Украина


Прислали мне тут в почту очередную рассылку )) и как раз про бизнес-литературу.

Цитирую без своих купюр.
Я стараюсь читать бизнес литературу и определенную художественную литературу. Статьи в интернете не прочистят мозги, не откроют важные тайны, не дадут сильный стимул.

Я поделю книги на 2 типа: которые я считаю обязательные к прочтению, читал недавно и мне было интересно.

Обязательные к прочтению книги для владельца интернет-магазина
Я советую эти книги, т.к. сам их прочитал, и они навсегда изменили мое отношение, как к бизнесу, так и к маркетингу.

"Клиенты на всю жизнь" Карл Сьюэлл
Первая бизнес книга в моей жизни. И сразу стала библией отношения к клиентам. Именно она легла в нашу работу с клиентами, когда мы с партнером открыли свой первый интернет-магазин. Благодаря знаниям из книги мы до 2008 года твердо были в 5-ке интернет-магазинов в своей отрасли.

"Доверительный маркетинг" Сет Годин
Обязательная книга для любого, кто работает с обычными розничными клиентами. Весь email маркетинг построен на доверительном маркетинге, гласящем простое, но эффективное правило: "сначала построить отношения, потом продавать".

"Позиционирование: битва за умы" Джек Траут
Это великая книга. Раскрывает суть мышления покупателя и потребителя. Вспомните, сколько я говорил про "еще один магазин", книга дает понимание, почему нельзя делать еще один похожий бизнес или товар. О том как завоевывать человеческие умы - в книги Джека Траута.

"Доставляя счастье" Тони Шей
Очень важная книга для прочтения. Первая в своем роде про реальный интернет-магазин. Мне книга дала два очень важных знания. Первое, наконец-то я нашел ответ на вопрос, что такое корпоративная культура. Второе, о необходимости менять курс в нужный момент.

"От хорошего к великому" Джим Колинз
Если честно, я начинал читать эту книгу три раза. Каждый раз я продвигаюсь в этой книги все дальше и дальше. Она тяжелая для чтения, но очень полезная. Для меня книга стала откровением в том, что делает компании великими, какие качества руководителей, структур, решений и тд.

Книги, которые я прочитал недавно

"Атлант расправил плечи" Айн Ренд
Не бизнес книга. Кто-то считает ее тяжелой для чтения. Но я проглотил все три тома за 3 недели. Книга о капитализме, о "выдуманном мире", поразительно похожем на нынешнюю Украину. И в первую очередь о людях, которые строят бизнес. После прочтения я получил очень сильный стимул работать и достигать большего.

"Договорить можно обо всем" Гэвин Кеннеди
Скажу кратко. После прочтения книги я продал свои магазины на своих условиях. До прочтения книги, я бы продал на куда худших условиях.

"Психология влияния" Роберт Чалдини
То, что я читаю сейчас и влияет на мои идеи и решения прямо сейчас. В ближайшем будущем будет очень интересное решение, которое родилось из идеи во время чтения книги.

Аватара пользователя
EKa
Сообщения: 5947
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 17:44
Откуда: Мой телефон 8-953-914-4110 Меня Зовут Катя.
Профиль Vkontakte: https://vk.com/hairdressers_tomsk

Re: Литература для бизнеса

Сообщение EKa » 20 окт 2013, 09:07

Посоветуйте книги для владельцев салонов красоты.
Качественные парикмахерские услуги, стрижки, коммерческие и современные идеи окрашивания волос Здесь группа ВКонтакте !Колорист-эксперт, стилист Башкирова Екатерина ЕКа 8-953-914-4110

Аватара пользователя
tattiana11
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 15:57

Re: Литература для бизнеса

Сообщение tattiana11 » 12 мар 2014, 17:39

Книга "Правила" Джек Кэнфилд и Джанет Свитцер.Реальные и чётко сформированные законы достижения успеха.Не только для бизнеса,но и для жизни очень поучительно.Можно использовать, как настольную книгу.

Аватара пользователя
Lina2270
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 16:18
Профиль Vkontakte: https://vk.com/p4elalina
Контактная информация:

Re: Литература для бизнеса

Сообщение Lina2270 » 18 окт 2014, 02:54

Интернет-маркетинг: Лучшие бесплатные инструменты. Джим Кокрум.
Хорошая книга для начинающих. Название говорит само за себя. Яркие примеры, конечно же без воды не обошлось, но книга стоящая.
Пчеловод. Мед и другие продукты пчеловодства для тех, кто ценит качество и здоровье своих близких :)
Алтайский мед из первых рук viewtopic.php?f=154&t=773042


8(923)405-5575

Аватара пользователя
_ Данна _
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 10:29
Откуда: пригород
Профиль Vkontakte: http://ok.ru/anna.dobryninamalkovich

Re: Литература для бизнеса

Сообщение _ Данна _ » 18 апр 2015, 11:56

Брошюрка. Может кому пригодится.
НО «Фонд развития малого и среднего предпринимательства Томской области»
Приложение к Организационному букварю
Томск • 2013
выпуск 1
Методика разработки бизнес-плана
http://disk.tom.ru/2c3g1pn

Там рекомендации по структуре написания и под гос. программы и цзн, и для банков: Россельхоз и ВТБ-24
Изображение
Продаю мёд с личной пасеки. http://4x4.tomsk.ru/topic14509.htm
Красавицы мои перезимовали. Веду запись на урожай 2016!!!Список в указанной теме на 4х4.
Мёд: Разнотравье, Гречишный +, Донник +. Алтай. ГОСТ. от 500 р/л Доставка по Томску. пока в продаже нет
Благотворительный марафон - аукцион! Присоединяйтесь!

Nata_New
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 12:15

Литература для бизнеса

Сообщение Nata_New » 13 окт 2016, 12:28

спам удален. Эльнара.

Ответить

Вернуться в «Бизнес-консультации»