ДЕТСКИЕ САДЫ-ДЕТЯМ

Все о детских садиках: как туда попасть и надо ли:), адаптация и другие вопросы.
Аватара пользователя
ЛенаПУля
Человек года
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:19

ДЕТСКИЕ САДЫ-ДЕТЯМ

Сообщение ЛенаПУля » 30 мар 2010, 13:09

Изображение
Вкратце о ситуации в Томске. Конкурс на 1 место в саду среди детей от 1,5 до 7 лет в этом году 3,5 человека на место. Детей в прошлом году родилось 8 354 (+177 по сравнению с 2008 г.). Путевок в этом году, например, будет выдано 3 210. В прошлом году на кап.ремонте стояло 4 сада, в этом – уже 6, один обещают (пока только обещают) отремонтировать. Построен единственный за 20 лет сад, за непонятные пока деньги (выходит около 1 млн. за место). Остальное все - в проектах. Проекты есть, денег на них нет. Те малобюджетные меры, которые предпринимает власть, настолько же и малоэффективны, и не факт, что все они будут реализованы. Очередь на данный момент только растет.

По итогам размышлений и встречи 4 апреля намечен такой план из нескольких блоков:

1. "Гражданское давление"
Чтобы вопрос решался, нужны деньги и законопроекты. Этим должны заниматься областные власти. Поэтому, как сказал в своем ответе депутат Федоров, нам нужно оказывать совместное "гражданское давление".
Что будем делать:
Сейчас разосланы письма городским депутатам, ждем ответов.

Также в ближайшее время разошлем персональные обращения к областным депутатам. Основные требования: назначение компенсаций родителям детей, которые не получили места в ДОУ (в размере не менее бюджетных трат), выделение средств на ремонт В ЭТОМ ГОДУ 6 садов, стоящих на капремонте. Также в письме мы спрашиваем, что лично каждый народный избранник предпринял для решения проблемы и какие продуктивные способы видятся ему.

Пишем обращения губернатору - по компенсациям, по средствам для садов и проч. Маленькие, но много. В каждом задаем 1 вопрос - практика показывает, что если задавать больше, на 1 отвечают, про остальные "забывают".

Ориентировочно в середине мая, когда как раз потеплеет и нам придут всяческие ответы, проводим большую публичную акцию. Наша задача - сделать её как можно более массовой. Хотим сделать не стационарный пикет, а что-то типа шествия, а потом уже на Новособорной само мероприятие. Можно сделать импровизированную "очередь" из ребятишек, поиграть в игру "детишки, садитесь на стульчики, которых меньше, чем вас" и прочее.

Есть идея группового похода к мэру мам с детьми.

2. Контроль над КДО.

3. Нужно создать общественную организацию, мы решили заняться этим вплотную. Что это даст: 1. возможность подавать обращения, в т.ч. в суды и прокуратуры, от организации - по общим вопросам. 2. выступать на более "официальном" уровне и вообще сделать наше занятие более "профессиональным". В общем, дело полезное, к тому же может быть ещё и профинансировано.
Устав сделаем и выложим.
Предполагается, что организация будет заниматься не исключительно дошкольным образованием. Мы решили сразу определить ей более профиль - защита прав и отстаивание интересов несовершеннолетних в сфере образования и здравоохранения.

Для регистрации нужно заплатить пошлину - 4000 р. Если кто-нибудь хочет помочь финансово, хотя бы чуть-чуть - мы будем рады любой помощи.
Всю информацию о переводах буду выкладывать в теме - если хотите, могу писать ваш ник полностью, могу просто поставить первую букву, чтобы вы могли идентифицировать ваш перевод. Только, пожалуйста, отписывайтесь мне, чтобы я знала, что это за деньги.
Переводы:


карта хххх4503 - 100р.
карта хххх7932 - 400 р.
карта хххх5336 - 100 р.
карта хххх1730 - 100р.
карта ххххх9531 - 100 р.
карта хххх5931 - 500 р.
карта ххххх8724 - 100 р.
карта ххххх 4456 - 100 р.
карта ххххх6195 - 50 р.
карта ххххх2640 - 100 р.
взнос через ОСБ 8616 019 - 100 р.
карта xxxx3152 - 150 р.
карта хххххх0723 - 200 р.
I - 200 р.
M - 200 р.
Л. - 200 р.

Итого:2 700 р.
Предупреждая возможные сомнения, подозрения, а то и инсинуации - мы не предполагаем использовать организацию в своих личных интересах. Она создается именно для помощи интересам общественным. И мы приглашаем всех желающих принять участие в её работе - я думаю, личное участие будет для всех сомневающихся лучшей возможностью проверить честность наших намерений.


о судьбе собранных денег написала спустя годы тут: viewtopic.php?p=14951696#p14951696
деньги перевела:
1000 р. 24.03.15 на лечение Варе Захаровой http://www.fond-alena.ru/child/varya-zaharova
1000 р. 24.03.15 на лечение Насте Пушкаревой http://www.fond-alena.ru/child/nastya-pushkareva
2000 р. 07.11.15 в фонд Обыкновенное чудо на общий счет, не смогла решить, кому конкретно перевести
скрины у меня в галерее http://mama.tomsk.ru/foto/thumbnails.php?album=625
ещё тут повторю: если кто-то хочет, чтобы я вернула деньги - пишите фио, номер карты, с которой переводили и на которую перевести в личку, все всем верну без вопросов, конечно же.
Последний раз редактировалось ЛенаПУля 07 ноя 2015, 14:18, всего редактировалось 11 раз.


Аватара пользователя
ЛенаПУля
Человек года
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:19

Re: ДЕТСКИЕ САДЫ-ДЕТЯМ 2010

Сообщение ЛенаПУля » 30 мар 2010, 13:09

Что было в прошлом году:
1. Весна 2009 – мы выступили с требованием навести порядок в работе КДО. Сделать очередь прозрачной, сделать её в электронном виде, упростить процедуру выдачи путевок, ставить детей в очередь по факту рождения и т.д.
Были поданы обращения в департамент образования, мэру, губернатору. http://hdd.tomsk.ru/file/xxcyedvx
Прошло несколько встреч с департаментом образования, мэром, депутатами.
Результаты вы знаете.
Была подана жалоба в прокуратуру с требованием проверить работу КДО на предмет нарушений в выдаче путевок. Прокуратура выявила нарушения. В мэрию было подано обращение с требованием провести служебную проверку и уволить нарушителей. Пришел ответ – нарушения были единичные, а работа специалистов КДО нечеловечески трудна. Никого не уволили.



Однако все это привело к тому, что информация, о которой особо не говорили, стала очевидной – путевок в разы меньше, чем детей.

2. Были собраны подписи и подано обращение к городской и областной власти с требованием ввести компенсации родителям детей, не получивших место в ДОУ (по примеру Перми и некоторых других регионов). http://hdd.tomsk.ru/file/vmpqxyyl

Был получен ответ – законопроект прорабатывается, но денег нет.
Летом 2009 года облдума рассмотрела законопроект о подобных выплатах, но только для малоимущих семей. Законопроект был отклонен. Денег нет.

3. Лето-2009 Объединившись с другими городами, мы создали движение «Российским детям – доступное дошкольное образование!» http://www.detivsad.ru

22 июня мы вышли на первый пикет в рамках совместной акции, в которой участвовали 4 города: Томск, Красноярск, Новосибирск, Самара.

10 июля на сайт президента были отправлены коллективные электронные письма из шести городов (Красноярска, Новосибирска, Екатеринбурга, Самары, Томска, Тюмени). Все они были посвящены одной проблеме – недоступности для многих маленьких россиян «бесплатного общедоступного дошкольного образования», которое гарантировано им конституцией РФ. Среди выдвигаемых требований: разработка и запуск федеральной программы развития системы бесплатного дошкольного образования, назначение на федеральном уровне пособий для родителей, чьи дети не посещают муниципальные детские сады, определение льготных категорий граждан на основании степени социальной незащищенности, развитие системы альтернативных негосударственных садов.

Вскоре из Томска на адрес президента было отправлено почтовое письмо с 1300 подписями и ответами чиновников. Текст письма http://hdd.tomsk.ru/file/tphphrjn

Перед тем, как письмо было отправлено, мэр города позвал инициативную группу на встречу, где попросил не отправлять обращение к президенту. Там же мэр дал обещание уменьшить очередь в сад в два раза за три года. Однако мы решили, что одно другому не мешает, и письмо было отправлено.

ВСЕ города в ответ получили простые отписки. Письма были просто спущены обратно местным властям! Федеральная власть отмежевывается от нашей проблемы.
Ответ нам здесь (письмо было спущено минобразу, поэтому ответ из него): http://hdd.tomsk.ru/file/vyiquzmg

8 сентября прошел ещё один пикет, опять же в рамках общероссийская акции. В этот раз городов было 5 - к нам присоединился Владивосток . Присутствовавший на томском пикете депутат-единоросс О.Правдин пообещал инициировать обращение депутатов президенту.
Мы не знаем, была ли предпринята такая попытка, скорее всего, первое обращение к президенту от томичей удалось осуществить томской студентке во время визита Медведева в Томск. «"Мною ведется работа на эту тему по промыванию мозгов губернаторам в отношении возврата фонда детских дошкольных учреждений. Проблему с нехваткой детских садов в России можно решить при помощи нескольких мер, в том числе их возвращения государству, строительства новых и привлечения крупных предприятий к этой работе» - ответил президент на вопрос студентки по проблеме нехватки детских садов.
Новость попала в федеральные СМИ (в отличие от новостей про наши акции протеста и письма президенту). В.Кресс заявил, что проблему необходимо решить за три года.
Последний раз редактировалось ЛенаПУля 08 апр 2010, 16:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ЛенаПУля
Человек года
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:19

Re: ДЕТСКИЕ САДЫ-ДЕТЯМ 2010

Сообщение ЛенаПУля » 30 мар 2010, 13:10

Какие действия идут сейчас:

Каждому депутату городской думы отправлено личное обращение. Текст тут: http://hdd.tomsk.ru/file/bpmfvxel

Сейчас ждем ответов. По большинству обращений официальный срок ответа уже прошел – ответов нет. Пришло только три ответа. Будем активно освещать это в СМИ.
В тексте тех трех ответов, которые пришли (от Правдина, Федорова, Хисматуллина) говорится о том, что они ждут от нас поддержки. Т.к. городской бюджет ограничен, деньги должна выделять область. Формулировка Федорова – «нужно гражданское давление». Сейчас готовим и будем направлять индивидуальные обращения к областным депутатам.
Ну и готовить «гражданское давление».

Направлено обращение к мэру Текст тут: http://hdd.tomsk.ru/file/xipixljd
Ждем ответа.
По финансированию есть определенная информация. По нашему мнению, департамент образования неверно трактует закон, поэтому, получив официальный ответ мэра, будем обращаться в прокуратуру.
В этом году мы по своей инициативе провели круглый стол (25 февраля)
10 марта открытую встречу провела Администрация.
Итог, который мы можем подвести: действия, допустим, департамента образования, нельзя назвать бездействием. В работе КДО произошли реальные изменения. Но. Все это ещё острее подчеркнуло, что мест не хватает огромному количеству детей. Нужны деньги. Деньги – это вопрос к области. Нужны законодательные инициативы. При этом губернатор не посчитал нужным послать вместо себя на наш круглый стол своего заместителя – приглашение он спустил в департаменты образования (С.Ильиных мы в последний момент сами пригласили – не ожидали от губернатора такой скромности). Департаменты не могут решить эту проблему – они не выделяют деньги! Они не могут обязать застройщиков проектировать и строить сады в новых районах. И много чего они ещё не могут – они должны строить образовательное пространство, а не сады. Попытки решить проблему в рамках выделенного минибюджета – неэффективны. Вывод – нужно воздействовать на областную власть.

Аватара пользователя
ЛенаПУля
Человек года
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:19

Re: ДЕТСКИЕ САДЫ-ДЕТЯМ 2010

Сообщение ЛенаПУля » 30 мар 2010, 13:11

Давайте обсуждать, что делать дальше. :)

Янта
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 13:16

Re: ДЕТСКИЕ САДЫ-ДЕТЯМ 2010

Сообщение Янта » 30 мар 2010, 13:38

Возьмите меня ))) Возмущение мое настоящей ситуацией не имеет предела.
Особенно волнует тот факт, что с этого года всех детей ставят в очередь с момента рождения (и соответственно учитывают с этой даты), а нас по-прежнему считают с даты постановки на учет. Какая разница-то? Ведь ребенок младше от этого не стал, если вдруг родители позже в очередь встали.
Ну вот не в курсе мы были,что будет так все плохо.
Последний раз редактировалось Янта 30 мар 2010, 14:36, всего редактировалось 1 раз.

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: ДЕТСКИЕ САДЫ-ДЕТЯМ 2010

Сообщение Доброжелательная мама » 30 мар 2010, 14:04

Предлагаю направить дписьмо к администрации города с требованием разрешить провести выборочную общественную проверку соответствия электронной очереди списка детей, получающих места в МДОУ в этом году. Неоднократные реплики специалистов КДО - " мы не обращаем внимания на электронную очередь"- наводят на мысль о массовом нарушении прав детей и родителей на получение путевки в МДОУ.

Янта
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 13:16

Re: ДЕТСКИЕ САДЫ-ДЕТЯМ 2010

Сообщение Янта » 30 мар 2010, 14:37

А еще лучше переделать очередь в соответствие с тем, как идет распределение. Если распределяют детей по возрасту и по району, то пусть и очеред будет по району и по возрасту.

Lisenok
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 10:36

Re: ДЕТСКИЕ САДЫ-ДЕТЯМ 2010

Сообщение Lisenok » 30 мар 2010, 14:46

:)
Последний раз редактировалось Lisenok 14 апр 2010, 20:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Букашка
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 11:18
Откуда: Киевская-Фрунзе

Re: ДЕТСКИЕ САДЫ-ДЕТЯМ 2010

Сообщение Букашка » 30 мар 2010, 14:47

А я за увольнение инспекторов по районам. Если будет нормальная электронная очередь, то ходить к инспекторам будет незачем, а с приемом заявлений на комиссию может справится и один человек.

Аватара пользователя
С_ЛюбовьЮ_по_жизни
Сообщения: 8004
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:36

Re: ДЕТСКИЕ САДЫ-ДЕТЯМ 2010

Сообщение С_ЛюбовьЮ_по_жизни » 30 мар 2010, 14:52

Я тоже с вами! Вопрос про субботу: где и во сколько?
:love:

vova123
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 10:12

Re: ДЕТСКИЕ САДЫ-ДЕТЯМ 2010

Сообщение vova123 » 30 мар 2010, 14:54

Ответы на обращения можно также выложить?
Когда государству чего-то от тебя надо, оно вспоминает слова Долг и Закон.
Когда тебе чего-то от него надо, оно вспоминает слова Патриотизм и Очередь.

Аватара пользователя
Lalalika
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 17 май 2009, 22:16
Откуда: Мкр. Радужный-Солнечный

Re: ДЕТСКИЕ САДЫ-ДЕТЯМ 2010

Сообщение Lalalika » 30 мар 2010, 14:58

Я тоже с Вами!
Я счастлива)))))

Аватара пользователя
ЛенаПУля
Человек года
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:19

Re: ДЕТСКИЕ САДЫ-ДЕТЯМ 2010

Сообщение ЛенаПУля » 30 мар 2010, 15:22

vova123 писал(а):Ответы на обращения можно также выложить?

да, вечером выложу, отредактирую сообщение.

Девочки, пишите мне, пожалуйста, свои контакты в личку!

ИраДима
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 15:40
Откуда: Октябрьский район

Re: ДЕТСКИЕ САДЫ-ДЕТЯМ 2010

Сообщение ИраДима » 30 мар 2010, 15:53

я тоже с вами!
[Живи с постоянным желанием сделать людям добро и, если сделал, никогда не вспоминай об этом, поспеши сделать еще.

Аватара пользователя
Нео
Сообщения: 19562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:40

Re: ДЕТСКИЕ САДЫ-ДЕТЯМ 2010

Сообщение Нео » 30 мар 2010, 16:14

Букашка писал(а):А я за увольнение инспекторов по районам. Если будет нормальная электронная очередь, то ходить к инспекторам будет незачем, а с приемом заявлений на комиссию может справится и один человек.

вот мне тоже видится такой вариант, сменить всех и управляющих и инспекторов

Аватара пользователя
Ира, просто Ира
Сообщения: 5541
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 16:58
Откуда: Томск, Лебедева/Киевская

Re: ДЕТСКИЕ САДЫ-ДЕТЯМ 2010

Сообщение Ира, просто Ира » 30 мар 2010, 16:42

Девочки, т.к. для меня эта проблема пока не стоит остро, но я регулярно слежу за происходящим с детскими садами, у меня к вам вопрос -
вы пытаетесь бороться с инспекторами, потому что считаете, что некоторые дети получают путевки вне очереди?
просто, если инспекторов увоить или сменить, мест-то больше не появится. Хотя согласна, если сделать запись автоматизированной, то люди уже не нужны.

Мне кажется, что наиболее эффективно добиваться принятия закона о компенсации родителям, чьи дети не ходят в д/с, в сумме, которую муниципалитет тратит на каждого ребенка, который д/с посещает (не меньше по крайней мере), т.к. если садики вдруг по мановению волшебной палочки появятся :hihi: эти деньги они в любом случае где-то будут обязаны найти.

А также открытие мини-д/с, которые, если я правильно понимаю, в настояще время в Томске запрещены.

В общем, может я тут написала очевидные вещи, просто не настолько в теме, не кидайте помидорами ;)

Аватара пользователя
Нео
Сообщения: 19562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:40

Re: ДЕТСКИЕ САДЫ-ДЕТЯМ 2010

Сообщение Нео » 30 мар 2010, 16:44

ilarikova писал(а):просто, если инспекторов увоить или сменить, мест-то больше не появится.

сменится порочная система взяточничества
а новая нарастает не так быстро

kadr1972
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 13:24
Откуда: Клин
Контактная информация:

Re: ДЕТСКИЕ САДЫ-ДЕТЯМ 2010

Сообщение kadr1972 » 30 мар 2010, 16:49

Далее о сертификатах.
В соответствии с Семейным кодексом (ст. 31, кажется; я ее упоминал в своем иске) супруги обязаны в равных долях нести расходы на СОДЕРЖАНИЕ детей (ну, типа мы по закону же живем :hihi: ). Получается, по закону мама ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТОГО, ХОДИТ ЕЕ РЕБЕНОК В САД ИЛИ НЕТ, должна содержать себя, любимую, и половинить расходы на ребенка. В моем частном случае - на себя и на одного ребенка (у нас двое детей; первого устроил в сад благодаря советам ЛеныПУли, за что ей низкий поклон).
Губернатор нашего Ушлого Города (кем-то по старинке называемого Сибирскими Афинами) ежеквартально определяет прожиточные минимумы на взрослого и ребенка по области; в соответствии с Распоряжением Губернатора Томской области от 15 января 2010 г. № 6-р "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Томской области за IV квартал 2009 года", они составляют соответственно 5586 и 4856 руб./мес.; губернатор определяет суммы на каждый квартал - 15-го числа следующего за кварталом месяца.
Логично изначально потребовать компенсации исходя из этих цифр.
А уж потом опуститься до компромисса к сумме, которую выделяет мэрия на ребенка в детсаду.

Аватара пользователя
Нео
Сообщения: 19562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:40

Re: ДЕТСКИЕ САДЫ-ДЕТЯМ 2010

Сообщение Нео » 30 мар 2010, 16:53

1 я бы еще усиленно вспоминала про футбол... чтобы мужики и бабы пива попили, поорали на поле, чтобы по всей России имидж томской области складывался из того, какая прикольная команда есть... - деньги есть
а на воспитание детей -нет
тем более Кресс обещал не тратить бюджетные деньги на футбол (ЛенаПуля писала). Давайте это вопрос поднимем.
конечно 50мл в год на 12 тыщ тех кто стоит в очереди не хватит, но все же.

2 плюс, вопрос о упразднении слиянии школ... просто страшно, что будет через 5 лет, если кол-во СОШ будет уменьшаться с каждым годом, в какие школы пойдут учиться наши дети? Хотя Околелова меня вчера уверяла, что в ТОМСКЕ ни одного упразднения не идет.

kadr1972
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 13:24
Откуда: Клин
Контактная информация:

Re: ДЕТСКИЕ САДЫ-ДЕТЯМ 2010

Сообщение kadr1972 » 30 мар 2010, 16:55

kadr1972 писал(а):Далее о сертификатах.
<...>
А уж потом опуститься до компромисса к сумме, которую выделяет мэрия на ребенка в детсаду.

Хотя компромисс - не мой подход.
Имеется опыт выдавливания зарплаты в полном объеме у четырех работодателей.

vova123
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 10:12

Re: ДЕТСКИЕ САДЫ-ДЕТЯМ 2010

Сообщение vova123 » 30 мар 2010, 16:58

Чтобы кого-то уволить, надо найти причину.
Кому-нибудь из здесь пишущих инспектор намекал, что ему надо дать взятку?

Тут писали где-то, что к депутатами общались.
Депутаты направляли какое-нибудь обращение в комитет по дошкольному образованию?
На такое обращение они обязаны всё подробно рассказать.
Когда государству чего-то от тебя надо, оно вспоминает слова Долг и Закон.
Когда тебе чего-то от него надо, оно вспоминает слова Патриотизм и Очередь.

Аватара пользователя
Нео
Сообщения: 19562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:40

Re: ДЕТСКИЕ САДЫ-ДЕТЯМ 2010

Сообщение Нео » 30 мар 2010, 17:12

kadr1972 писал(а):они составляют соответственно 5586 и 4856 руб./мес.;

кстати, тоже странная разница
если учесть как растут дети, и как часто им надо покупать новую одежду
и если учесть, что прод корзина ребенка должна быть качественной, а в каллориях она не на много меньше взрослой
"Организм ребенка расходует энергии в 1,5–2 раза больше, чем организм взрослого человека в расчете на 1 кг веса"
...А учитывая его высокую двигательную активность, нормой для него считается расход энергии на уровне 2300–2400 ккал/сутки, почти как у взрослого, который занимается сидячей работой. Следовательно, такое же количество пищи, как и взрослый, он должен потреблять.

http://zdd.1september.ru/articlef.php?ID=200700704

kadr1972
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 13:24
Откуда: Клин
Контактная информация:

Re: ДЕТСКИЕ САДЫ-ДЕТЯМ 2010

Сообщение kadr1972 » 30 мар 2010, 17:14

Букашка писал(а):А я за увольнение инспекторов по районам.

Вывод из строя отдельных компонентов системы не подразумевает отлаживания ее работы! Логично?
Инспектора делают то, что им велят. Хотя порой берут на себя много, знаю...

Аватара пользователя
Нео
Сообщения: 19562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:40

Re: ДЕТСКИЕ САДЫ-ДЕТЯМ 2010

Сообщение Нео » 30 мар 2010, 17:18

vova123 писал(а):Кому-нибудь из здесь пишущих инспектор намекал, что ему надо дать взятку?

мне инспектор рассказывала, что ее подозревали, но она работает много лет и никогда не участвовала в таких замутах

Инспектора делают то, что им велят. Хотя порой берут на себя много, знаю...

инспектора, которые проработали по надцать лет на месте, не просто инспектора, они важные органы этого организма

Аватара пользователя
Нео
Сообщения: 19562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:40

Re: ДЕТСКИЕ САДЫ-ДЕТЯМ 2010

Сообщение Нео » 30 мар 2010, 17:19

vova123 писал(а):На такое обращение они обязаны всё подробно рассказать.

их подробный рассказ=ответ заключается в топике из 10 строчек о том, что комплектование ДУ происходит согласно очереди, а очередь на основании даты постановки на учет

Ответить

Вернуться в «Детские сады»