ДЕТСКИЕ САДЫ-ДЕТЯМ

Все о детских садиках: как туда попасть и надо ли:), адаптация и другие вопросы.
Аватара пользователя
концентрат
Сообщения: 16115
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 16:59
Откуда: Кировский район

Re: ДЕТСКИЕ САДЫ-ДЕТЯМ 2010

Сообщение концентрат » 13 апр 2010, 19:32

я была


Аривидерчи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:52

Re: ДЕТСКИЕ САДЫ-ДЕТЯМ 2010

Сообщение Аривидерчи » 13 апр 2010, 19:35

Студентов бы для массовочки. :hihi: Сейчас уже потеплело. С удовольствием присоединимся с сыном. Правда,почитав соседние темки,где ФЛ обвиняют в том,что из-за них нет места остальным.....,настроение куда то идти испаряется,а на его место появляются мысли начинать откладывать деньги на частный садик,чтобы в будущем второму ребёнку не грозили ни эти очереди,ни "уплотнения" :-(

мам
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 15:10

Re: ДЕТСКИЕ САДЫ-ДЕТЯМ 2010

Сообщение мам » 13 апр 2010, 19:41

Я тоже хочу на митинг!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

vova123
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 10:12

Re: ДЕТСКИЕ САДЫ-ДЕТЯМ 2010

Сообщение vova123 » 13 апр 2010, 20:18

Ракова писал(а):я была

Ну и какие вопросы там решили?
Когда государству чего-то от тебя надо, оно вспоминает слова Долг и Закон.
Когда тебе чего-то от него надо, оно вспоминает слова Патриотизм и Очередь.

Аватара пользователя
концентрат
Сообщения: 16115
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 16:59
Откуда: Кировский район

Re: ДЕТСКИЕ САДЫ-ДЕТЯМ 2010

Сообщение концентрат » 13 апр 2010, 21:23

vova123
рабочая группа, как я понимаю, ничего не решает толком, намечает темы для более важных собраний, слушает отчеты о ситуации и "накидывает" направления решения.
"какие предложения по поводу увеличения мест?" и тут начинается - вот такое предложение, но оно не пройдет потому что ....(чаще всего нет денег, в некоторых случаях мешает роспотребнадзор) и так несколько раз.
Но там были интересные моменты (например, про з/п в д/с... ох и дурят нашего брата!), которые врядли будут интересны тем, кто не работает в саду.

Доброжелательная мама
Сообщения: 37231
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: ДЕТСКИЕ САДЫ-ДЕТЯМ 2010

Сообщение Доброжелательная мама » 13 апр 2010, 21:28

Ракова
Очень хорошо что представители МДОУ стали интересоваться откуда у финансирования дет.садов ноги растут. А не только поступлением внебюджетных средств. :D

Аватара пользователя
концентрат
Сообщения: 16115
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 16:59
Откуда: Кировский район

Re: ДЕТСКИЕ САДЫ-ДЕТЯМ 2010

Сообщение концентрат » 13 апр 2010, 21:30

пытная мама
от того, что мы этим всегда и интересовались, ситуация не улучшилась и не улучшится, это тоже стало понятно. Так что одна надежда - на внебюджет. :vo:

Доброжелательная мама
Сообщения: 37231
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: ДЕТСКИЕ САДЫ-ДЕТЯМ 2010

Сообщение Доброжелательная мама » 13 апр 2010, 21:33

Внебюджет убежит к частникам. ;) я слышала - в МДОУ № 4 наплыв льготников и чиновников(а может "и" убрать и поставить тире?) в этом году?. У них внебюджета нет. Только бюджет. :roll:

Аватара пользователя
концентрат
Сообщения: 16115
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 16:59
Откуда: Кировский район

Re: ДЕТСКИЕ САДЫ-ДЕТЯМ 2010

Сообщение концентрат » 13 апр 2010, 21:35

Вас дезинформировали, и слава богу.

а вообще я уже понимаю, какой выход можно предложить в ситуации с садами. Но он очень мало кому понравится. Зато этот выход очень хорошо вписывается в современные планы государства.

Аватара пользователя
Karma
Сообщения: 13005
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 19:16

Re: ДЕТСКИЕ САДЫ-ДЕТЯМ 2010

Сообщение Karma » 13 апр 2010, 21:44

Ракова писал(а):Вас дезинформировали, и слава богу.

а вообще я уже понимаю, какой выход можно предложить в ситуации с садами. Но он очень мало кому понравится. Зато этот выход очень хорошо вписывается в современные планы государства.

Сделать все сады платными? Да, похоже, ситуация нагнетается для того, чтобы граждане сами этого захотели.

мам
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 15:10

Re: ДЕТСКИЕ САДЫ-ДЕТЯМ 2010

Сообщение мам » 13 апр 2010, 21:48

Им даже в шутку такое нельзя предлагать-вдруг еще согласятся!!! :o :rolleyes: :hihi:

Аватара пользователя
Бабёнка
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 15:16
Откуда: Тверская

Re: ДЕТСКИЕ САДЫ-ДЕТЯМ 2010

Сообщение Бабёнка » 13 апр 2010, 22:17

Karma
 
Катя. Как называются тесты для психов - когда они чернильные пятна анализируют? Меня твоя авка на агрессию настраивает, кровь какая-то от выстрела. Мне в психушку пора... :rolleyes:
Нельзя иметь все сразу: и море, и по колено.

Аватара пользователя
ЛенаПУля
Человек года
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:19

Re: ДЕТСКИЕ САДЫ-ДЕТЯМ 2010

Сообщение ЛенаПУля » 14 апр 2010, 10:06

Приглашаем Вас принять участие в заседании Центра Социально-Консервативной политики - Сибирь,
на тему: «Пути решения проблемы нехватки мест в дошкольных образовательных учреждениях», которое состоится:
14 апреля в 17:00 часов, г. Томск, пл. Ленина, 8.

Кто сегодня придет?

Йцук1234

Re: ДЕТСКИЕ САДЫ-ДЕТЯМ 2010

Сообщение Йцук1234 » 14 апр 2010, 10:07

ЛенаПУля
что там будет?

Lisenok
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 10:36

Re: ДЕТСКИЕ САДЫ-ДЕТЯМ 2010

Сообщение Lisenok » 14 апр 2010, 10:09

Я хочу прийти, если папа наш придет с работы.

Янта
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 13:16

Re: ДЕТСКИЕ САДЫ-ДЕТЯМ 2010

Сообщение Янта » 14 апр 2010, 10:10

ЛенаПУля писал(а):
Приглашаем Вас принять участие в заседании Центра Социально-Консервативной политики - Сибирь,
на тему: «Пути решения проблемы нехватки мест в дошкольных образовательных учреждениях», которое состоится:
14 апреля в 17:00 часов, г. Томск, пл. Ленина, 8.

Кто сегодня придет?

Я приду, я набралась смелости )))

Аватара пользователя
Бабёнка
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 15:16
Откуда: Тверская

Re: ДЕТСКИЕ САДЫ-ДЕТЯМ 2010

Сообщение Бабёнка » 14 апр 2010, 10:13

Тулеев - молодец!
В Кемеровской области в рамках региональной программы в текущем году запланировано вести в строй 16 детских садов на 1,7 тыс. мест, сообщает пресс-служба обладминистрации со ссылкой на губернатора Амана Тулеева.

Между тем, не во всех территориях этому вопросу уделяется должное внимание, отметил глава региона на совещании в обладминистрации во вторник.

Так, несмотря на полученные из облбюджета деньги, плохо идет строительство дошкольного учреждения в поселке Листвяги в Новокузнецке.

В связи с этим губернатор предложил исполняющему обязанности главы Новокузнецка Валерию Смолего рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности заместителя главы города по строительству Владимира Дудина.

Как сообщалось, в Кузбассе более 40 тыс. детей стоят в очереди в детсады. Всего на территории области действует 956 детских садов, 98% из которых - муниципальные, а остальные - негосударственные, то есть принадлежащие различным ведомствам.

В настоящее время по поручению главы региона областной департамент образования и науки прорабатывает вопрос о предоставлении налоговых льгот для тех, кто будет открывать частные детсады.


А это - наши воду в ступе толкут :-( http://tomsk.ru/news/view/23784
Нельзя иметь все сразу: и море, и по колено.

Аватара пользователя
Wake Me Up
Сообщения: 8881
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 12:57
Откуда: Лазо

Re: ДЕТСКИЕ САДЫ-ДЕТЯМ 2010

Сообщение Wake Me Up » 14 апр 2010, 10:21

Жукиня
потому что Тулеев относится к своей территории, как к дому - воспринимает проблемы края, как свои личные, жители края - его семья, дети - его дети, а он хозяин "дома"....если бы все к занимаемым должностям относились бы так же, было бы все очень хорошо, а наши власти думают только о том, как нахапать побольше, пока не сдвинули с места и на всех, а тем более на детей наших им.....

Аватара пользователя
Ethuil
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 11:51
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id82804103

Re: ДЕТСКИЕ САДЫ-ДЕТЯМ 2010

Сообщение Ethuil » 14 апр 2010, 11:47

ЛенаПУля писал(а):
Приглашаем Вас принять участие в заседании Центра Социально-Консервативной политики - Сибирь,
на тему: «Пути решения проблемы нехватки мест в дошкольных образовательных учреждениях», которое состоится:
14 апреля в 17:00 часов, г. Томск, пл. Ленина, 8.

Кто сегодня придет?


Я иду точно.

http://www.tigru.tomsk.ru/
Вот ссылку нарыла. Мне кажется не лишним будет сходить на этот митинг и послушать, чего говорят
Последний раз редактировалось Ethuil 14 апр 2010, 12:28, всего редактировалось 1 раз.
Меня зовут Ирина. Тел.: +79069500488. Skype - ilsses.
Играем в волейбол

wildcat

Re: ДЕТСКИЕ САДЫ-ДЕТЯМ 2010

Сообщение wildcat » 14 апр 2010, 11:56

ilses писал(а):
мам писал(а):А мы в августе 2008г родились-нам отказали в выдаче,сказали до следующего года отдыхать!!!!!

А мы в апреле родились 2008 нам тоже сказали отдыхать

мы в ноябре 2008 родились...нам клятвенно обещали в 2010 ясли...а теперь сказали тока в 2012 будут рассматривать наших ребетишек
:cry:


МЫ ТОЖ ЗА МИТИНГ! Ещё и киндеров своих взять и в белый дом всем составом двинуться, а потом и на Р.Люксембург... :hihi:

Аватара пользователя
ЛенаПУля
Человек года
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:19

Re: ДЕТСКИЕ САДЫ-ДЕТЯМ 2010

Сообщение ЛенаПУля » 14 апр 2010, 12:37

ilses писал(а):http://www.tigru.tomsk.ru/
Вот ссылку нарыла. Мне кажется не лишним будет сходить на этот митинг и послушать, чего говорят


Вы меня опередили :flow:

25 апреля планируется митинг, организатором которого выступает томское отделение Товарищества Инициативных Граждан России (ТИГР). Кому интересно узнать о них подробнее - вот ссылка на федеральный сайт http://tigru.org/
Заявка по всем правилам уже подана, митинг санкционирован.

Я давно общаюсь с представителями этого движения из разных городов, они помогают нашему движению в Томске, во Владивостоке, последний митинг в Иркутске и Ангарске, про который я выкладывала инфу, тоже они помогали организовывать.
Теперь движение появилось и в Томске. Оно неформальное, стать участником движения может каждый, кто согласен с его уставом и готов действовать. Конкретного лидера тоже нет, т.к. смысл не в продвижении политической платформы, а в том, чтобы дать импульс развитию гражданской инициативы "снизу".

Смысл мероприятия, которое планируется на 25 апреля - не просто протест, а призыв к объединению усилий всех граждан. Потому что инициативным гражданином России может стать каждый, и только так мы действительно можем действовать на власть. Предполагается, что там будут принимать участие разные общественные объединения (не партии), которые работают не на зарабатывание политических очков, а отстаивают реальные интересы горожан. И там все желающие смогут присоединиться к любой из представленных групп, к одной или к нескольким.
Т.е. фактически будет выглядеть так: например, будет наша группа по садам. Мы расскажем, чего мы добиваемся, какова ситуация, какие сейчас самые реальные пути решения проблемы, почему нам вместе и массово надо давить на областную власть, раздадим информационные листовки, желающим расскажем, почему по закону каждый ребенок имеет полное право на получение места в саду, а само понятие очередь антикоституционно, проконсультируем, как правильно написать обращение в департамент образования и т.д. Тут же каждый желающий сможет записаться в наше движение, сможет высказать свои идеи и пожелания. Потом эти люди смогут принять активное участие в нашем движении, или, как минимум, мы будем рассылать им на телефоны или электронные адреса уведомления о предстоящих акциях, новостийные рассылки и т.д.
Естественно, напишем плакаты со своими требованиями, можно придумать какие-то творческие ходы - у кого есть какие предложения, пишите.

То же самое будет по другим вопросам, например, будет группа по ЖКХ.
Также есть идея поставить будущие осенние думские выборы под жесткий народный контроль. На самом деле это несложно, но нужно набрать команду народных наблюдателей. Как эффективно можно контролировать честность выборов – можно почитать тут http://alxsinelnikov.livejournal.com/20265.html реальный результат самостоятельного наблюдения за честностью выборов 14 марта, у кого есть внешка, сходите, не пожалеете, очень познавательно и развлекательно при этом. Все желающие войти в команду народных наблюдателей тоже смогут записаться на этом митинге.

Поэтому приглашаю не только родителей и ребятишек, но и вообще всех-всех-всех.

Оргкомитет мероприятия встречается в субботу в 13:00. Кто хочет принять активное участие от нашей группы - пишите мне в личку!
Тех, кто готов принимать не настолько активное, но тоже участие - ждем вас 25 апреля на Новособорной у здания СФТИ. Начало — в 15.00.

Евгения С.

Re: ДЕТСКИЕ САДЫ-ДЕТЯМ 2010

Сообщение Евгения С. » 14 апр 2010, 14:23

Девушки,я тут еще прикинула:
смотрите 6 садов закрыты на кап.ремонт, в одном саду примерно сколько 300 мест? умножаем 300*6=1800 мест-это больше половины от тех мест,которым путевки выдали.

Lisenok
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 10:36

Re: ДЕТСКИЕ САДЫ-ДЕТЯМ 2010

Сообщение Lisenok » 14 апр 2010, 14:34

Интересно, на Ленина 8 может прийти любой желающий. Если пойду не "вытурят"? В каком плане будет там все происходить? Кто еще идет? Что-то нас мало.

Аватара пользователя
ЛенаПУля
Человек года
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:19

Re: ДЕТСКИЕ САДЫ-ДЕТЯМ 2010

Сообщение ЛенаПУля » 14 апр 2010, 14:39

что-то типа круглого стола там будет. Конечно, не вытурят, пусть попробуют.
Евгения С., Васильева говорила, что сады разной вместимости, примерно 800 мест получается (хотя раньше я вроде бы слышала цифру 1200?),с учетом уже стандартного переполнения 30% - 1040

vova123
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 10:12

Re: ДЕТСКИЕ САДЫ-ДЕТЯМ 2010

Сообщение vova123 » 14 апр 2010, 15:02

ПРЕСС-РЕЛИЗ ОТ 13.04.2010
Как увеличить количество мест в детсадах?


Депутаты Думы города Томска держат под контролем вопрос с выделением маленьким томичам мест в детских садах. Сегодня парламентарии на заседании рабочей группы заслушали информацию администрации по сложившейся ситуации.
По информации Ольги Васильевой, начальника городского департамента образования, реальная очередь в детские сады – 11 331 ребенок от полутора до семи лет. Путевки в нынешнем году получат 3 367 малыша, почти половина из них (1 127) – федеральные льготники (из многодетных семей, семей военнослужащих, участников боевых действий, сотрудников милиции, дети-инвалиды и так далее). По очереди (т.е. без льготы) место в детском садике предоставят 1 530 маленьким томичам, что составляет примерно 19 процентов от потребности.
Депутаты поинтересовались, на какой стадии сейчас реализация проекта «детский сад на дому»? По словам Ольги Васильевой, шесть заявок от мам уже проверены и соответствуют всем условиям (среди которых – наличие не менее трех ребятишек, причем двое из них должны быть дошкольного возраста), завершается процесс согласования всех моментов. Всего же в администрацию подали документы 65 желающих принять участие в проекте.
В качестве меры по увеличению количества мест в детских садах предлагается более эффективно использовать имеющиеся в дошкольных учреждениях площади. Экспериментальный проект скоро начнет работать на базе детского сада № 5 – там в одной группе установили кровати-трансформеры, что позволит при соблюдении норм по количеству квадратных метров на ребенка принять еще 20 детей.
Что касается частных детсадов, то ситуация с ними сейчас сложная. В Томске всего два немуниципальных сада, проблема в организации дошкольных учреждений в том, что без организации специального места для прогулок ребятишек нет возможности получить лицензию.
Елена Пожидаева, представитель инициативной группы родителей, задала вопросы: почему при проектировке микрорайонов в планах строителей значились детсады, потом же они «таинственным образом» исчезли, уступив место жилым домам? И почему при строительстве детского сада так дорого обходится одно место для ребенка – около 1 млн. рублей?
В результате обсуждения депутаты решили сделать запросы в городской департамент капитального строительства и главному архитектору Томска. Кроме того, народные избранники намерены обратиться к мэру Томска, губернатору Томской области о выделении денежных средств на стимулирующие надбавки в части перехода на новую систему оплаты труда. Следующее заседание рабочей группы намечено на начало мая.

Информационно-аналитический отдел Думы города Томска
Тел.: 51-67-90
E-mail: smetanina@admin.tomsk.ru


откуда они берут цифру 11 331? Если у меня знакомые стоят в очереди под номером больше 17 тыс.
А про полтора года - вообще бред. По закону МДОУ должны обеспечиваться дети с 2 месяцев.
Когда государству чего-то от тебя надо, оно вспоминает слова Долг и Закон.
Когда тебе чего-то от него надо, оно вспоминает слова Патриотизм и Очередь.

Ответить

Вернуться в «Детские сады»