ДЕТСКИЕ САДЫ-ДЕТЯМ

Все о детских садиках: как туда попасть и надо ли:), адаптация и другие вопросы.
AlenaPlus

Re: ДЕТСКИЕ САДЫ-ДЕТЯМ 2010

Сообщение AlenaPlus » 19 апр 2010, 14:21

http://gazeta.a42.ru/lenta/show/na-stro ... iarda.html

"Более одного миллиарда рублей планируется выделить в 2009 году из федерального, областного и местного бюджетов на строительство детских садов и школ в Кемерове, — сообщает пресс-служба городской администрации"

Обратите внимание, что и из федерального бюджета тоже деньги выделяются. Наверное, губернатор Кемерово просто этим вопросом занимается и деньги выбивает из Москвы, а наши чиновники просто болтовней занимаются. И сумма - более 1 млрд. руб. Доживем ли мы до такого. Наши чиновники 40 млн. выделили и то считаю хорошо.

asjkak

Сообщение asjkak » 19 апр 2010, 14:33

Ни_агара писал(а):asjkak
Может быть федеральная льгота, ходатайство, близкие родственники работают там, где надо. А может они в ведомственный сад идут. Вероятность взятки тоже может быть

ничего у них этого нет и встали они позже нас

AlenaPlus

Сообщение AlenaPlus » 19 апр 2010, 14:33

вот по ссылке рассчитана стоимость места:
http://chirkunov.livejournal.com/225935.html

самое дешевое - 210 тыс. руб., самое дорого 769 тыс. руб. Наши уверяют, что стоимость создания одного места около 1 млн.руб.

AlenaPlus

Сообщение AlenaPlus » 19 апр 2010, 15:11

вот еще
http://www.jbk9.ru/news/15-detsad

"Предлагаем комплектацию детсадов по разработанным ГУП ЧР «Чвашгражданпроект» типовым проектам на 140 и 230 мест. Полная сметная стоимость объекта на 140 мест площадью 3 203 м2
составляет 44 880 082 руб. ( 14 011 руб. на 1 кв.м).

Полная сметная стоимость объекта на 230 мест площадью 4 805 м2
составляет 65 590 585 руб. ( 13 650 руб. на 1 кв.м)"

Лена, напомни, у нас в Солнечном сад на 220 мест обошелся в 200 млн., кажется. За эти деньги можно было бы 3 сада построить.

Это уже к вопросу об эффективности использования бюджетных средств.

Евгения С.

Сообщение Евгения С. » 19 апр 2010, 15:18

AlenaPlus писал(а):вот еще
http://www.jbk9.ru/news/15-detsad

"Предлагаем комплектацию детсадов по разработанным ГУП ЧР «Чвашгражданпроект» типовым проектам на 140 и 230 мест. Полная сметная стоимость объекта на 140 мест площадью 3 203 м2
составляет 44 880 082 руб. ( 14 011 руб. на 1 кв.м).

Полная сметная стоимость объекта на 230 мест площадью 4 805 м2
составляет 65 590 585 руб. ( 13 650 руб. на 1 кв.м)"

Лена, напомни, у нас в Солнечном сад на 220 мест обошелся в 200 млн., кажется. За эти деньги можно было бы 3 сада построить.

Это уже к вопросу об эффективности использования бюджетных средств.

Такие "поднебесные" суммы требуются и на капитальный ремонт дет.садов.
Новый построить 44 880 082 и старый откапиталить 50млн. сказали будет стоить.

AlenaPlus

Сообщение AlenaPlus » 19 апр 2010, 15:30

вот свежая информация за 2010 год:

http://www.magreal.ru/shownews.aspx?idn=445

"Всего же стоимость строительства детского сада оценивается в сумму порядка 100 миллионов рублей. Рассчитан он будет на 220 мест, а сроком ввода в эксплуатацию Евгений Тефтелев определил лето будущего года"

Я прям предлагаю все эти распечатки нашим чиновникам показать на следующем круглом столе.

ЛенаПУля
Человек года

Сообщение ЛенаПУля » 19 апр 2010, 15:48

Изначально Николайчук вообще 350 млн. заявил. Потом "спустили" до 160 , сейчас речь идет о 200, но это ещё не предел, т.к. "как можно говорить о стоимости сада, если она ещё не закончена". Или лыжи не едут, или нас дурят? Как можно заранее не знать, сколько будет стоить сад, есть же сметы?

Кстати, Николайчук до сих пор не ответил на на письмо от 10.03.
Сегодня звонила - НА ПОДПИСИ. Ничего, что 19 апреля?

тему про митинг сегодня открою отдельную

Bulat50

Сообщение Bulat50 » 19 апр 2010, 20:17

Листовку надо к митингу. И распространять её уже сейчас, по песочницам. Сейчас тепло стало, все вылезли гулять. Выложить на форуме, пусть распечатывают и раздают., кто то только распечатает, кто то раздаст. Координация нужна. Каждому участнику форума в личку написать, с предложением поучаствовать в распространении листовок, сборе подписей.

Составить список откликнувшихся. Давайте соревноваться, у кого больше откликнулось? В Екатеринбурге пока ноль. :hihi:

Описание проблемы, просить активных, готовых распространять листовки, собирать подписи откликнуться. Координаты для связи. То же такую листовку хотим запустить.

Может потребовать разработки программы ликвидации очереди в три года? К 2012 обещали вопрос решить.

Что думаете о письме Президенту, единому от всех городов, по компетенции с федеральными вопросами?

На форуме 50 чел., еще 50 редко заходят. Нужно искать сторонников в песочницах, там их больше, телефонная связь.

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 19 апр 2010, 20:26

ЛенаПУля писал(а):
тему про митинг сегодня открою отдельную

Жду. ;)

ЛенаПУля
Человек года

Сообщение ЛенаПУля » 19 апр 2010, 21:17

18 апреля новосибирский филиал движения "Российским детям - доступное дошкольное образование" провел пикет. Цель акции - подтолкнуть депутатов облсовета к принятию закона о выплате ежемесячной компенсации в сумме 4800 рублей родителям, чьи дети не могут посещать детсады из-за длинных очередей. Вопрос выплаты компенсаций, по заверениям спикера облсовета Алексея Беспаликова, будет рассмотрен на сессии Совета 22 апреля.
В пикете участвовало около 60 человек. Участники призвали родителей осознать как наивысшую ценность родительского труда и потребовали от депутатов и чиновников соответствующего отношения к нуждам семей с детьми.
Родители, пришедшие на пикет вместе с детьми, держали в руках плакаты: "ЖИВЕМ в очереди на детский сад", "Единая Россия, прости, что понарожали", "Чиновники и депутаты! Ваши дети и внуки тоже стоят в очереди в детский сад?", "Не справляетесь? В ОТСТАВКУ".
На одном из плакатов были приведены слова замначальника главного управления образования мэрии Новосибирска Натальи Копаевой: "Нужно достойно молча стоять в очереди", что и попытались сделать пикетирующие, демонстративно заклеив себе рты.
На заявление Президента РФ Дмитрия Медведева "Мною ведется работа на эту тему по промыванию мозгов губернаторам..." родители отреагировали: "НЕ ПОМОГАЕТ!"
Среди пяти дошкольников, пожелавших принять участие в конкурсе "Распределение путевок в детский сад", разыграли три символические путевки. Таким будет соотношение числа мест в детсады к числу детей от 3 лет и старше при реальном распределение путевок в ДОУ Новосибирска в мае-июне 2010 года.
Конкурс "Как потратить 1000 рублей на образование ребенка?" закончился безоговорочной победой депутатов Облсовета. Родители так и не придумали, как можно дать полноценное дошкольное образование детям за эту сумму: http://www.youtube.com/watch?v=AefWhnPU6C0

Активисты движения, которые 21-23 апреля примут участие во второй общероссийской голодовке, объявленной в защиту прав детей на дошкольное образование, вручат детям и внукам депутатов главный приз этого конкурса - «платиновый» номер 25000 в очереди на детский сад в Новосибирске.
По окончание пикета мамы и папы выстроились в символическую очередь: http://www.youtube.com/watch?v=t5_LsqPscWc
Смысл конкурсов и викторин, проведенных во время пикета, - в юмористическом отображении жизненных реалий: невозможности устроить детей в детсад и скудности средств, выделяемых государством для поддержки родителей.
Участники пикета единодушно призвали депутатов облсовета изменить отношение к родительскому труду и принять на апрельской сессии закон о достойной компенсации семьям, чьи дети не могут попасть в детский сад по причине нехватки мест.
Источник: пресс-служба родительского движения «Дайте детям детский сад»

ЛенаПУля
Человек года

Сообщение ЛенаПУля » 19 апр 2010, 21:38

открыла тему про митинг
viewtopic.php?f=28&t=117953 :hlop: :hlop: :hlop:
проходим -не стесняемся!

Янта

Сообщение Янта » 19 апр 2010, 22:11

Моей маме сегодня звонила Наталья Геннадьевна,говорит-что это, мол, вы все ходите и жалуетесь? Пусть она (то бишь я) идет в сад и работает полы моет или посуду там...
Оно бы может и ничего, только я ходила просилась в сады-не берут. Опять же зарплата-то ниже прожиточного минимума, а я УЖЕ в долгах. Я так ввек не вылезу.

Жаловалась что им тяжело работать. Я так думаю: тяжело работать-возьмите меня на Ваше место. Мне тоже тяжело работать, у меня сама ответственная работа-я МАМА.

ЛенаПУля
Человек года

Сообщение ЛенаПУля » 19 апр 2010, 22:51

с 21 по 23 апреля движение "Российским детям - доступное дошкольное образование" проводит повторную голодовку в защиту прав детей на доступное дошкольное образование. В первой принимали участие 4 новосибирца и 1 мама из Красноярска. Резонанс по СМИ был огромный, но власть не поспешила отреагировать. Новосибирцы, основным требованием которых было назначение компенсаций детям, не получившим место в саду, в размере не менее трат муниципалитета (4 800 р.) приняли решение голодовку
На этот раз в голодовке участвуют уже 10 человек, и в том числе представительница нашего города - Яна, которую мы знаем под ником Янта.
Поддержим Яну, :hlop: ну и каждый желающий также может присоединиться!
Последний раз редактировалось ЛенаПУля 19 апр 2010, 22:58, всего редактировалось 1 раз.

ЛенаПУля
Человек года

Сообщение ЛенаПУля » 19 апр 2010, 22:56

подробности http://detivsad.ru/novosibirsk/107:
Голодовка в защиту прав дошкольников на образование с 21 по 23 апреля 2010 года
Название акции: "Голодаем в защиту прав детей на дошкольное образование!"

Цель: добиться от властей предоставления для детей положенных им по закону мест в ДОУ или хотя бы компенсаций в размере не менее бюджетных расходов на ребёнка, посещающего ДОУ (4800 руб. в месяц для Новосибирска на начало 2010 года).

Время проведения: 21.04.2010 00:00 - 24.04.2010 00:00

Место проведения: без нарушения привычного жизненного ритма за исключением принятия пищи.

Ограничения:
1. Несовершеннолетие.
2. Серьёзные проблемы со здоровьем.
3. Кормление грудью.
4. Беременность.
5. За ребёнком/детьми должны ухаживать оба родителя, голодать может только один из них. Если ухаживает за ребёнком только один родитель, Вы можете попросить своих родственников (если они есть) принять участие вместо Вас.

Контакты: Гунькин Семён Юрьевич, тел. 8-952-902-06-02, skype sgunkin, ICQ 6834443, detivsad@gmail.com

Часто задаваемые вопросы по акции

С ума сошли! А как же их дети, если с родителем что-то случится из-за голодовки?
Это единственный способ добиться от государства выполнения своих обязательств, который нам остался. Все другие мы перепробовали. И, кстати, когда один из родителей не может выйти на работу из-за нехватки мест в детских садах, большинство семей с детьми дошкольного возраста и так живут впроголодь - почему-то в этом случае никто не переживает, что с ними "что-то случится".

Это шантаж - требовать быстрого решения о выделении денег. И откуда их взять???
Скоро уже год, как этот вопрос поднимается новосибирским движением родителей. Но власти предпочитают выплачивать, скажем, средства доплаты "СибирьЭнерго" за прошлые периоды потребления тепла (причем находить эти суммы срочно и в огромном размере), покупать очень дорогие автомобили Audi Q7 для чиновников.

Если власти так ничего и не сделают для вас, будете помирать, что ли?
Нет, конечно. Мы являемся родителями и мы нужны нашим детям живыми. Но мы сделаем выводы о приоритетах властей в отношении того, что для неё важнее: поддержка "СибирьЭнерго" и других коммерческих организаций или поддержка детей. И распространим эту информацию среди граждан - аналогично тому, как мы распространяли информацию о голосовании "Единой России" по вынесению вопроса о компенсациях на сессию Совета депутатов г. Новосибирска 17.02.2010.

А вы не боитесь, что у вас отберут детей власти из-за этой голодовки?
Для этого нет оснований. В голодовке участвует один родитель из полной семьи или родственник из неполной. Почему именно так? Вот рассуждения на эту тему Александры Мелиховской: "Я воспитываю ребенка одна. И, начиная голодовку, подвергаю свое здоровье и свою жизнь опасности. А безопасность моего ребенка зависит от моего состояния. В случае если что-то со мной случится, ребенок останется один. Здесь могут подключится органы опеки."

Я полностью поддерживаю ваши требования и мне тоже очень-очень нужен детский сад или хотя бы компенсация его отсутствия. Могу ли я присоединиться к вашей акции?
Да, конечно. Но это должно быть Ваше личное решение.

Где и в каком виде будет размещена информация об участниках акции?
ФИО голодающего (контактный телефон). Дети: имя и фамилия. Информация будет размещена в шапке сайта движения http://detivsad.ru/.

Я полностью поддерживаю ваши требования и мне тоже очень-очень нужен детский сад или хотя бы компенсация его отсутствия, но не подхожу для участия в ней по ограничениям. Могу ли я как-то поддержать вашу акцию?
Вы можете сообщить имя и фамилию Вашего ребёнка (детей), объективную причину, почему Вы не можете принять участие в акции (состояние здоровья, кормление грудью или воспитание ребёнка в одиночку), и Ваш контактный телефон. Информация будет опубликована в материале "Хотели бы принять участие в голодовке, но не могут по объективным причинам".

Если голодать без подготовки - можно на всю жизнь подорвать своё здоровье. Вы собираетесь как-то учесть этот момент?
Действительно, отказ от еды (пусть даже на три дня) - довольно радикальный шаг. Однако мы против участия в акции тех людей, чьему здоровью это может нанести серьёзный вред.

Будут ли голодать с вами ваши дети, родители с плохим здоровьем и кормящие грудничков мамы?
Нет, мы выступаем категорически против этого.

Есть много других более эффективных способов добиться от властей решения проблемы!
Расскажите нам о них! Мы за последний год опробовали, кажется, уже все методы: личные обращения к депутатам и к представителям исполнительной власти, коллективные письма к мэру, к губернатору и к президенту, круглые столы с властями, обращения в прокуратуру и в суды, пикеты в парках и у Совета депутатов, шествие с колясками, многочисленные публикации в СМИ, раздачи листовок.

Зачем рожали вообще, если не можете сами полностью обеспечить своих детей? Только сейчас узнали, в какой стране живёте?
Когда рожали, мы не знали, что детей не будут брать в детские сады и власти практически ничего не будут делать для решения этой проблемы. Тем более, из-за кризиса доходы многих людей "упали": имея несколько лет назад вполне приличные заработки, сегодня многие семьи оказалась практически на грани выживания. Семьям, где только один родитель воспитывает ребёнка (детей), - особенно тяжело.

p.s. Предыдущие голодовки:

1) 02.04.2010 00:00 - 05.04.2010 00:00, 5 участников, 20 поддержавших

Олива

Сообщение Олива » 20 апр 2010, 12:19

Хочу заметить, что в ситуации невольной голодовки одинокие мамы, уже известны случаи дистрофии.
И каверзный вопрос: медицинское освидетельствование голодающих будет какими врачами?

Malu

Сообщение Malu » 20 апр 2010, 14:49

ЛенаПУля писал(а):На этот раз в голодовке участвуют уже 10 человек, и в том числе представительница нашего города - Яна, которую мы знаем под ником Янта.

Янта, ты молодец :hlop: ... У меня тоже была такая мысль, когда еще первый раз Новосиб голодал, только дочь на грудном вскармливании и совсем без тити обойтись не может, к тому же у меня закрадывается сомнение, что в нашей семье скоро опять ожидается пополнение. Значит не судьба к тебе присоединиться...

А ты молодец :flow: .
мама 5-х дочек: Кристина - 20.03.2007, Ангелина - 13.03.2009, Алина - 17.11.2010, Мирослава - 21.08.2016, Олеся - 02.07.2018 :baby:
В народе говорят, что человек, Когда он что-то доброе свершает, То свой земной, свой человечий век Не менее чем на год продлевает. А потому, чтоб жизнь не подвела И чтоб прожить вам более столетия, Шагайте, люди, избегая зла, И помните, что добрые дела – Вернейшая дорога в долголетие!

Бабёнка

Сообщение Бабёнка » 20 апр 2010, 15:03

Олива

а тебе хочется их проверить? А то - может жульничаюм мамашки-то ;) Сухари ночами трескают, да?
Нельзя иметь все сразу: и море, и по колено.

Янта

Сообщение Янта » 20 апр 2010, 19:42

Malu писал(а):
ЛенаПУля писал(а):На этот раз в голодовке участвуют уже 10 человек, и в том числе представительница нашего города - Яна, которую мы знаем под ником Янта.

Янта, ты молодец :hlop: ... У меня тоже была такая мысль, когда еще первый раз Новосиб голодал, только дочь на грудном вскармливании и совсем без тити обойтись не может, к тому же у меня закрадывается сомнение, что в нашей семье скоро опять ожидается пополнение. Значит не судьба к тебе присоединиться...

А ты молодец :flow: .

А Вы запишитесь как: хочет, но в силу важных обстоятельств не может. Пусть знают, что я не одна-убогая дурочка, а дейстительно люди уже готовы на крайние меры.

Alena_K

Сообщение Alena_K » 20 апр 2010, 21:18

ЛенаПУля писал(а):Как можно заранее не знать, сколько будет стоить сад, есть же сметы?

Да, действительно, есть сметы и никто не начнет работы/давать деньги, пока смета не будет утверждена и подписана. Все они прекрасно знают заранее)))) Просто наглеют на глазах.

la loca

Сообщение la loca » 21 апр 2010, 02:20

Про голодовку: если голодать дома - то кто эту голодовку кроме мужа и детей заметит?
Игрушки от 0 до 3 лет, погремушки
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 6&t=499999

Аривидерчи

Сообщение Аривидерчи » 21 апр 2010, 02:22

la loca писал(а):Про голодовку: если голодать дома - то кто эту голодовку кроме мужа и детей заметит?

Окружающие! Когда дистрофиком станешь. ;)

С_ЛюбовьЮ_по_жизни

Сообщение С_ЛюбовьЮ_по_жизни » 21 апр 2010, 02:28

Сам факт голодовки озвучивается в СМИ, дает хороший резонанс. Особенно, если учесть, что количество голодающих растёт, власти все-равно обратят внимание. Если не власти, так общественность привлекается.
Моя надежда, моя опора - два сыночка

ЛенаПУля
Человек года

Сообщение ЛенаПУля » 21 апр 2010, 10:29

Мы же рассылаем релизы по СМИ, Яне уже все телефоны оборвали :)
Так что про "Не заметят" - это вы зря)

ДаёШь

Сообщение ДаёШь » 21 апр 2010, 10:52

Яна молодец, даёшь Яну в лидеры движения, а то что это за лидер который прячется за другими, лидер во всем должен быть первым и на митинге и в голодовке, долой ПУЛЮ, а то она шляется по власти а толку ни ккакого ДаёШь Яну в лидеры

Христа

Сообщение Христа » 21 апр 2010, 10:55

:?: :-(

Ответить

Вернуться в «Детские сады»