ДЕТСКИЕ САДЫ-ДЕТЯМ

Все о детских садиках: как туда попасть и надо ли:), адаптация и другие вопросы.
Янта

Re: ДЕТСКИЕ САДЫ-ДЕТЯМ 2010

Сообщение Янта » 21 апр 2010, 11:01

"Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет" :hihi:
Увольте, я не хочу в лидеры. Слава Богу у Елены это получается намного лучше.

Без Елены, без сайта mama.tomsk.ru, у меня никогда не появилось бы возможности что-то сделать.
Я ей признательна. В прочем наши взаимоотношения никого не касаются.
Прежде чем кричать чушь дальше учтите ни обожествлять, ни унижать Елену я не намерена. Я пока в адеквате.

С_ЛюбовьЮ_по_жизни

Сообщение С_ЛюбовьЮ_по_жизни » 21 апр 2010, 11:14

ДаёШь, спецом зарегилась, чтоб чушь тут написать?!

Лена молодец, без нее навряд ли что-то получилось бы и получится!

Яна, ты тоже молодец! Надеюсь, в след. раз будет еще больше народу, благодаря твоему личному примеру!
Моя надежда, моя опора - два сыночка

la loca

Сообщение la loca » 21 апр 2010, 11:21

Хотела бы поддержать голодающих, но меня и так уже ветром качает и авитаминоз... не рискну...
Игрушки от 0 до 3 лет, погремушки
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 6&t=499999

vova123

Сообщение vova123 » 21 апр 2010, 15:10

Депутаты подозрительную активность проявили...
http://duma.tomsk.ru/page/15886/

Правовой комитет Государственной Думы Томской области поддержал обращение группы областных депутатов о проведении депутатского расследования по вопросу законности приватизации детских садов в г.Томске и изменения их правового статуса. Депутат фракции «Единая Россия» Екатерина Собканюк отметила, что, учитывая острую социальную напряженность вопроса, группа депутатов в составе 10 человек- представителей различных думских фракций: Чингис Акатаев, Алексей Диденко, Николай Кириллов, Олег Шутеев, Владимир Кравченко, Галина Немцева, Виталий Попов, Степан Руденко, Екатерина Собканюк, Игорь Чернышев вышли с инициативой проведения данного депутатского расследования.

- Многие наши избиратели считают, что депутаты вообще не занимаются этим вопросом, но это не так. Очень много запросов было направлено лично мной в различные инстанции, но проблема нехватки мест в детских садах настолько остра, что помочь всем нуждающимся невозможно. Поэтому выхожу с предложением провести депутатское расследование по данному вопросу. Нет ясности в вопросе: сколько зданий детских садов было раньше, сколько было продано, перепрофилировано. Этими вопросами и предстоит заняться комиссии по проведению депутатского расследования.

Депутаты правового комитета поддержали это предложение и вынесли вопрос на рассмотрение общего собрания областной думы, которое состоится 29 апреля. Таким образом, областной закон о депутатском расследовании будет реализован впервые.

20.04.2010г.
Когда государству чего-то от тебя надо, оно вспоминает слова Долг и Закон.
Когда тебе чего-то от него надо, оно вспоминает слова Патриотизм и Очередь.

ЛенаПУля
Человек года

Сообщение ЛенаПУля » 21 апр 2010, 15:12

la loca
Большая просьба к томичам, присоединившимся к нашей голодовке, а также к тем, кто хочет принять участие в ней, но не может по объективным причинам (кормление грудью, беременность, воспитание в одиночку и состояние здоровье) прислать свои ФИО и контактный телефон на адрес движения detivsad@gmail.com или на сайт http://detivsad.ru/

В вашем случае - состояние здоровья. Присоединяйтесь к группе поддержки!

Янта

Сообщение Янта » 21 апр 2010, 16:06

Утомительно это.

Был сюжет по тв, я не смогла посмотреть сама-общалась с журналистами. Там показали, что вот мол я одинокая несчастная. Я нормальная. Счастливая.
И меня кормят родители и моего сына.

AlenaPlus

Сообщение AlenaPlus » 21 апр 2010, 16:33

vova123
причем на круглом столе уверялось, что такие проверки уже были и все законно. Проверять еще раз не стоит, будет тот же результат. Думаю - создают видимость деятельности, чтобы не строить и не ремонтировать. Там же деньги нужны. Смысл именно СЕЙЧАС отбирать сады у структур, если 6 садов ждут ремонта? А когда 6 отремонтируют, то я не против возврата.

Христа

Сообщение Христа » 21 апр 2010, 16:40

время тянут туки, ну давайте, давайте - расследуйте.... 8-)
если хоть один сад назад отберут - мы выйдем на улицы с плакатами: УРА! УРА!

Янта

Сообщение Янта » 21 апр 2010, 16:47

Отберем помещение у департамента образования!

wal83

Сообщение wal83 » 21 апр 2010, 16:53

Янта писал(а):Отберем помещение у департамента образования!

хороший бы садик получился :da:
ИзображениеИзображение

Янта

Сообщение Янта » 21 апр 2010, 16:59

wal83 писал(а):

Капиталить не надо. Коридоры красить не надо. Только группы переделать и актовый зал.
Я даже думаю некоторые подсобные помещения можно так оставить как сейчас есть. Построен по всем нормам. Чего еще надо?

Департамент на уплотнение в мэрию! Пусть там все вместе квасятся. Там площади позволяют.

Бабёнка

Сообщение Бабёнка » 21 апр 2010, 17:02

да уж хотя бы имеющиеся отремонтировали ... а то стоят 6 садов ...
Нельзя иметь все сразу: и море, и по колено.

wal83

Сообщение wal83 » 21 апр 2010, 17:06

Янта писал(а):
wal83 писал(а):

Капиталить не надо. Коридоры красить не надо. Только группы переделать и актовый зал.
Я даже думаю некоторые подсобные помещения можно так оставить как сейчас есть. Построен по всем нормам. Чего еще надо?

Департамент на уплотнение в мэрию! Пусть там все вместе квасятся. Там площади позволяют.

:da:
ИзображениеИзображение

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 21 апр 2010, 17:31

http://www1.admin.tomsk.ru/www/qa.nsf/v ... 1&Count=20
Кому: Департамент образования
Вопрос (03.04.2010 , Мельникова Ульяна Владимировна):

Добрый день!Я являюсь учащейся одного из томских ВУЗов ( ординатор) дневного отделения. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком - Мельниковой Алины 28.08.07 года рождения. Встали на очередб в д/с сразу после рождения. Согласно положению о комплектованию детьми МОУ ( 2.10. Очередность граждан, вставших на очередь до 01.09.2009 г., не пересматривается (в том числе основания для первоочередного и внеочередного комплектования)) дети , чьи родители являются учащимися дневного отделения , и вставшие на очередь до 2009 года , сохраняют за собой право на внеочередное получение путевки в д/с. Однако ни в прошлом 2009 году мы не смогли воспользоваться этим правом, ни в этом году 2010 - инпектор на приеме не приняла это во внимание. Мне в августе 2010 года нужно выходить на учебу, иначе выйдет указ о моем отчислении из Вуза. Подчеркну, тот факт, что на момент постановки на очередь ( 2007) я была учащейся и инспектор даже не отметила в соответсвующей графе о льготах данный факт . Отдавать в частный д\c или нанимать няню у нас с мужем нет возможности. Муж работает в бюджетной организации . Прошу разобраться в моей ситуаци и посодействовать в получении путевки в д/с моей дочери. Спасибо!
Ответ (20.04.2010):

Уважаемая Ульяна Владимировна! На Ваше обращение от 03.04.2010 на официальный интернет-сайт муниципалитета города Томска департамент образования администрации города Томска сообщает следующее. Действительно, согласно п. 25 ранее действовавшего Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства РФ от 01.07.1995 № 677, студенты обладали правом первоочередного устройства своего ребенка в дошкольное образовательное учреждение (далее – ДОУ). Согласно действующему в настоящий момент Типовому положению о дошкольном образовательном учреждении, утвержденному постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 № 666, порядок комплектования ДОУ определяется учредителем в соответствии с законодательством Российской Федерации. Постановлением администрации города Томска от 28.08.2009 № 786 утверждено Положение о порядке комплектования детьми муниципальных образовательных учреждений города Томска, реализующих основные общеобразовательные программы дошкольного образования (далее – Положение). Согласно п. 2.8. Положения ДОУ комплектуются детьми в первую очередь (либо вне очереди - в соответствии с нормой правового акта) на основании федеральных законов, (законов Российской Федерации), актов Президента Российской Федерации либо актов Правительства Российской Федерации, устанавливающих льготы по предоставлению мест в ДОУ отдельным категориям граждан. Так как на сегодняшний день право первоочередного или внеочередного устройства в ДОУ для детей студентов не предусмотрено ни федеральными законами, ни актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, данная категория граждан не имеет права на первоочередное предоставление мест в ДОУ. На основании статьи 25 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года № 3266-1 «Об образовании» ординатура отнесена к системе послевузовского профессионального образования, предоставляющего гражданам возможность повышения уровня образования, научной, педагогической квалификации на базе высшего профессионального образования. В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», лица, обучающиеся в ординатуре или интернатуре медицинских высших учебных заведений являются слушателями учреждений системы высшего и послевузовского профессионального образования. Статус слушателей учреждений системы высшего и послевузовского профессионального образования приравнивается к статусу студента высшего учебного заведения соответствующей формы обучения лишь в части получения образовательных услуг. Следовательно, Вы, являясь ординатором, не обладаете правом первоочередного устройства Вашего ребенка в ДОУ. Согласно п. 2.1. Положения комплектование ДОУ осуществляется департаментом образования администрации города Томска при участии комиссии по комплектованию муниципальных образовательных учреждений города Томска, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования (далее - комиссия). В соответствии с п. 2.9.4. Положения, Вы вправе обратиться в комиссию с заявлением (на имя председателя комиссии А.П. Балановского) о предоставлении Вашему ребенку места в дошкольном образовательном учреждении с обоснованием Вашей просьбы. Начальник департамента О.В. Васильева

Последний раз редактировалось Доброжелательная мама 21 апр 2010, 17:36, всего редактировалось 1 раз.

Clitoria Penison

Сообщение Clitoria Penison » 21 апр 2010, 17:32

ДаёШь писал(а):долой ПУЛЮ, а то она шляется по власти а толку ни ккакого ДаёШь Яну в лидеры

:crazy: :crazy: :crazy:
Товарищи, не поддавайтесь на провокации! :hlop:
Не допустим раскола в наших радах! :friends:
Не испортят нам обедни злые происки врагов! :dance3:

Рафина

Сообщение Рафина » 21 апр 2010, 17:37

Я, что-то нахожусь в состоянии шока. Я то считала, уплотнение групп, это добавят лишних три, четыре ребенка на группу и все. Но каждому садику оказывается неоходимо в срочном порядке организовать дополнительно по 5-8 групп. Это будет дешевле, чем ремонтировать сады.Вместо спальни будут делать еще одну доплнительную группу. А туалет и прихожая эта совместно на две группы :cry: Кровати, столы, игрушки и 25 человек все это в одной комнатушке и в соседней тоже самое. Мы в этом году дождались наконец-то садик, но как его в такие условия отправлять то?

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 21 апр 2010, 17:39

Кому: Департамент образования
Вопрос (13.04.2010 , Ефремова Ирина Ивановна):

Уважаемый Комитет по дошкольному образованию! ПОЧЕМУ ВЫ ПРЯЧЕТЕ ОТ РОДИТЕЛЕЙ ЕДИНУЮ общегородскую электронную очередь? В этом нет никакого смысла: 1. Прячут то, где есть ЧТО прятать. 2. Все скрытое ВСЕГДА становится явным. Более того, отсутствие открытой информации о порядке очередности, породило случаи коррупции. ЗАЧЕМ ВАМ ЭТО НАДО? Давая родителям ТАКИЕ ответы: Цитата: "Решение вопроса о предоставлении места ребенку в ДОУ осуществляется не по порядковому номеру, а по регистрационному номеру, который имеет следующий формат: ГГГГММДД№№№, где ГГГГ – год, ММ – месяц, ДД –дата постановки ребенка на очередь, №№№ - порядковый номер уведомления, которое было выдано родителям в день регистрации ребенка." Вы вводите родителей в заблуждение. Ибо: даете вы путевки еще и в разрезе районов города и в разрезе требуемого ДОУ, а также в соответствии с возрастной группой ребенка. Таким образом - очередник, может остаться БЕЗ МЕСТА, если в районе его проживания нет свободных мест. Но ведь мы живем в ОДНОМ муниципальном образовании - город Томск? И у нас ЕДИНАЯ общегородская очередь? Прошу дать разъяснение по этому вопросу, а также открыть ЕДИНУЮ общегородскую очередь на сайте КДО для общественного контроля.
Ответ (20.04.2010):

Уважаемая Ирина Ивановна! На Ваше обращение от 13.04.2010 сообщаем следующее. В муниципальной информационной системе «Комплектование ДОУ» содержатся следующие данные: фамилия, имя, отчество ребенка, дата рождения, домашний адрес, регистрационный номер ребенка, данные о родителях. На основании статьи 7 «Конфиденциальность персональных данных» Федерального Закона от 27.07.2006 № 152 – ФЗ «О персональных данных» комитет по дошкольному образованию не имеет права открыть единую общегородскую электронную очередь «для общественного контроля». При решении вопроса о выдаче путевки в муниципальное дошкольное образовательное учреждение по решению комиссии по комплектованию ДОУ г. Томска учитывается возможность предоставления места в детский сад, ближайший к месту проживания ребенка. При отсутствии свободных мест данного возраста в районе проживания ребенка и если имеются свободные места необходимого возраста в других районах г. Томска родителям предоставляется указанная информация. Начальник департамента О.В. Васильева

:crazy:

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 21 апр 2010, 17:42

Рафина
На каждый детский сад будет не более 2 таких групп. И скорее всего в средней и подготовительной. Детей надо готовить к школе.

Моргейна Милосердная

Сообщение Моргейна Милосердная » 21 апр 2010, 17:43

Янта писал(а):Департамент на уплотнение в мэрию! Пусть там все вместе квасятся. Там площади позволяют.

правильно! пусть чиновники уплотняются! посадить в кабинет не по одному-двум,а четыре-пять :crazy: ! и туалеты-кладовые перестроить под кабинеты, одного туалета на этаж хватит им! а что, детей можно уплотнять,а их нет?

Янта

Сообщение Янта » 21 апр 2010, 17:46

Лара писал(а):Не допустим раскола в наших радах! :friends:

Я в лидеры не пойду, хоть бейте :hihi:

Моргейна Милосердная писал(а):правильно! пусть чиновники уплотняются! посадить в кабинет не по одному-двум,а четыре-пять ! и туалеты-кладовые перестроить под кабинеты, одного туалета на этаж хватит им! а что, детей можно уплотнять,а их нет?

Верно мыслите. Чиновникам это на пользу только. В думе вон я посмотрела места полно. Всех туда. Или в мэрию. Тем более Никалайчук там не бывает вообще. На прием не попасть.

Моргейна Милосердная

Сообщение Моргейна Милосердная » 21 апр 2010, 17:53

Янта
для себя, любимых, они требования и нормы санитарные не отменят,а для садиков-можно! дети не пожалуются,родители тоже промолчат :-( Вот так и будем жить.

Аривидерчи

Сообщение Аривидерчи » 21 апр 2010, 18:09

Девочки,кто-нибудь есть против уплотнения,которые будут на митинге для этого??? Пишите в ЛС,вместе нарисуем,придумаем лозунги. Ещё бы рупор хорошо бы.... :oops: :hihi:

la loca

Сообщение la loca » 21 апр 2010, 18:45

Нельзя допускать уплотнения!!! Ну попадут дети в садик, но ведь это нечеловеческие условия! И так наши садики называют камерами хранения для детей, а теперь их поплотнее туда набьют, как селедку в бочки!

Нам место в садике не дали, но я против уплотнения!!!

Это не решение вопроса, это называется - ловко выкрутился Николайчук!

Бабёнка

Сообщение Бабёнка » 21 апр 2010, 18:52

la loca
Вам ведь уже 4 года? Какие вы теперь на очереди?
Нельзя иметь все сразу: и море, и по колено.

la loca

Сообщение la loca » 21 апр 2010, 19:20

На Мокрушина прямо напротив детского сада № 62 есть здание, которое строилось тоже как детский сад. Сейчас там Центр социального обслуживания населения. Организация, безусловно, нужная и полезная, но ведь наверняка в городе есть и другие муниципальные здания, где нельзя разместить садик, но можно разместить Центр социального обслуживания. А здание, специально построенное под детский сад - использовать как детский сад!

Давайте соберем сами информацию о таких зданиях, и потом можно будет спрашивать конкретно. А то у нас чиновники и депутаты опять поищу, поищут, и ничего не найдут...

Ответить

Вернуться в «Детские сады»