Очередь в детский сад (новая ссылка в 1 посте).

Все о детских садиках: как туда попасть и надо ли:), адаптация и другие вопросы.
Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Очередь в детский сад (новая ссылка в 1 посте).

Сообщение Доброжелательная мама » 20 апр 2010, 11:27

Здесь можно посмотреть вашу очередь:

https://queue.tomedu.ru/
ОМ пишу русскими , а первая буква I английская
серию у меня скопируйте - I-ОМ
Последний раз редактировалось Доброжелательная мама 29 ноя 2018, 09:38, всего редактировалось 16 раз.


Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Очередь в детский сад для деток, рожденных ПОСЛЕ 01.01.2

Сообщение Доброжелательная мама » 20 апр 2010, 11:27

ОтветЫ администрации города:.
Кому: Комитет информатизации
Вопрос (11.02.2010 , Новикова Жанна Александровна):

Здраствуйте! у МЕНЯ ВОЗНИКЛИ ПРОБЛЕМЫ С ВАШИМ САЙТОМ. При проверки очереди в детский сад ,приходит ответ:Информация не найдена. Как я могу получить эту информацию. Данные ребенка:Новиков Никита Романович 31.01.2010 регистрационный №0008
Ответ (09.03.2010):

Уважаемая Жанна Александровна! На Ваше обращение от 11.02.2010 сообщаем следующее. На основании распоряжения администрации города Томска от 29.12.2009 № р 1665 «Об организации обособленного учета детей» департаментом образования введен новый порядок учета детей, родившихся на территории муниципального образования «Город Томск» с 01.01.2010 года. Ежемесячно получая из Управления здравоохранения администрации города Томска информацию в электронном виде, департаментом образования ведется обособленный учет детей в возрасте до 1,5 лет. В течение 1,5 лет родителям необходимо подтвердить потребность в получении места в дошкольном образовательном учреждении. Для этого один из родителей (законных представителей) должен обратиться в комитет по дошкольному образованию департамента образования с заявлением, свидетельством о рождении ребенка и документами (если имеются), подтверждающими принадлежность к льготным категориям граждан, нуждающихся в первоочередном обеспечении путевкой в дошкольное образовательное учреждение. Дети, чьи родители подтвердили потребность в месте в детском саду, при достижении возраста 1,5 лет, будут автоматически внесены в общегородскую электронную очередь на получение места в дошкольном образовательном учреждении. Очередность детей, родившихся с 1 января 2010 года, будет устанавливаться по дате рождения ребенка. Разъяснения по регистрации Вашего сына, Новикова Никиты Романовича, 31.01.2010 года рождения, в комитете по дошкольному образованию лично Вам даны Кулаковой Н.Г., начальником организационного отдела. Начальник департамента О.В. Васильева

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Очередь в детский сад для деток, рожденных ПОСЛЕ 01.01.2

Сообщение Доброжелательная мама » 20 апр 2010, 11:58

Справочная информация о работе КДО и телефоны.
http://www1.admin.tomsk.ru/pages/admin_ ... a%20grafik

Льготы по первоочередному получению:
http://www2.admin.tomsk.ru/pages/admin_ ... cherednost

Список кратковременных групп:
в ДТТ:
http://www1.admin.tomsk.ru/pages/admin_ ... O%20gruppi
в школах:
http://www1.admin.tomsk.ru/pages/admin_ ... redshkolka
в детских садах:
http://www2.admin.tomsk.ru/pages/admin_ ... d_itoginfo


Здесь вы можете посмотреть свой порядковый номер в общегородской очереди:
http://www1.admin.tomsk.ru/Public/servi ... MDOUSearch

Здесь вы можете посмотреть номера детских садов в вашем районе, а также увидеть количество набираемых мест по возрастам6
http://www1.admin.tomsk.ru/pages/admin_ ... plekt_info

Здесь вы можете узнать адреса и телефоны детских садов:
http://www1.admin.tomsk.ru/pages/admin_ ... ad_contact

Здесь вы можете задать вопрос Департаменту образования (КДО):
http://www1.admin.tomsk.ru/www/qa.nsf/v ... 1&Count=20

Образец ходатайства на комиссию и образец заявления в прокуратуру.
ТУТ

Общефорумская тема о детских садах (ЛенаПуля):
Заголовок: ДЕТСКИЕ САДЫ-ДЕТЯМ 2010
Последний раз редактировалось Доброжелательная мама 18 апр 2011, 14:33, всего редактировалось 5 раз.

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Очередь в детский сад для деток, рожденных ПОСЛЕ 01.01.2

Сообщение Доброжелательная мама » 21 апр 2010, 17:20

Кому: Департамент образования
Вопрос (13.04.2010 , Ефремова Ирина Ивановна):

Уважаемый Комитет по дошкольному образованию! ПОЧЕМУ ВЫ ПРЯЧЕТЕ ОТ РОДИТЕЛЕЙ ЕДИНУЮ общегородскую электронную очередь? В этом нет никакого смысла: 1. Прячут то, где есть ЧТО прятать. 2. Все скрытое ВСЕГДА становится явным. Более того, отсутствие открытой информации о порядке очередности, породило случаи коррупции. ЗАЧЕМ ВАМ ЭТО НАДО? Давая родителям ТАКИЕ ответы: Цитата: "Решение вопроса о предоставлении места ребенку в ДОУ осуществляется не по порядковому номеру, а по регистрационному номеру, который имеет следующий формат: ГГГГММДД№№№, где ГГГГ – год, ММ – месяц, ДД –дата постановки ребенка на очередь, №№№ - порядковый номер уведомления, которое было выдано родителям в день регистрации ребенка." Вы вводите родителей в заблуждение. Ибо: даете вы путевки еще и в разрезе районов города и в разрезе требуемого ДОУ, а также в соответствии с возрастной группой ребенка. Таким образом - очередник, может остаться БЕЗ МЕСТА, если в районе его проживания нет свободных мест. Но ведь мы живем в ОДНОМ муниципальном образовании - город Томск? И у нас ЕДИНАЯ общегородская очередь? Прошу дать разъяснение по этому вопросу, а также открыть ЕДИНУЮ общегородскую очередь на сайте КДО для общественного контроля.
Ответ (20.04.2010):

Уважаемая Ирина Ивановна! На Ваше обращение от 13.04.2010 сообщаем следующее. В муниципальной информационной системе «Комплектование ДОУ» содержатся следующие данные: фамилия, имя, отчество ребенка, дата рождения, домашний адрес, регистрационный номер ребенка, данные о родителях. На основании статьи 7 «Конфиденциальность персональных данных» Федерального Закона от 27.07.2006 № 152 – ФЗ «О персональных данных» комитет по дошкольному образованию не имеет права открыть единую общегородскую электронную очередь «для общественного контроля». При решении вопроса о выдаче путевки в муниципальное дошкольное образовательное учреждение по решению комиссии по комплектованию ДОУ г. Томска учитывается возможность предоставления места в детский сад, ближайший к месту проживания ребенка. При отсутствии свободных мест данного возраста в районе проживания ребенка и если имеются свободные места необходимого возраста в других районах г. Томска родителям предоставляется указанная информация. Начальник департамента О.В. Васильева

:lam:
Откуда могут взяться свободные места, если их отдали другим очередникам, стоящим в очереди позже, но зато рядом с благословенным детским садом?
Последний раз редактировалось Доброжелательная мама 22 апр 2010, 11:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:54
Откуда: Томск

Re: Очередь в детский сад для деток, рожденных ПОСЛЕ 01.01.2

Сообщение Умка » 22 апр 2010, 09:44

как интересно... просто таки очень интересно... они, что звонили хоть кому-то, спрашивали? кто, где и как это докажет... (на эти вопросы не надо отвечать, они риторические). Хотя нашему инспектору я их задам в ближайшее время

Lilylite
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 20:33
Откуда: Высотный

Re: Очередь в детский сад для деток, рожденных ПОСЛЕ 01.01.2

Сообщение Lilylite » 22 апр 2010, 14:01

если мой муж уже съездил и оставил данные дочери и взял номер, чтобы потом получить по очереди сад (Как написано выше "кто вперед...") нужно через 1,5 года снова ехать подтверждать?

Если у моего мужа отец после Чернобыля, мы являемся льготниками?
Изображение

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Очередь в детский сад для деток, рожденных ПОСЛЕ 01.01.2

Сообщение Доброжелательная мама » 22 апр 2010, 14:28

Через 1,5 лет нужно ехать ПОЛУЧАТЬ путевку. Их дают с 1,5 лет. А что бы ее получить - надо еще все пороги оббить. Нет , на внуков льготы не распространяются.

Bliss
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 20:42
Откуда: Каштак

Re: Очередь в детский сад для деток, рожденных ПОСЛЕ 01.01.2

Сообщение Bliss » 22 апр 2010, 14:43

Всем привет! Скажите пожалуйста, я подала заявление что нуждаемся в детском саду, но мне никакого регистрационного номера не дали, просто сказали, что пока под моими данными он будет и типа через месяц можн озайти на сайт и посмотреть, я зашла на сайт, но там что-то ничего нет:((( я теперь переживаю, а вдруг нас вообще не внесли, что делать? туда звонить или идти лучше?
Изображение
0-3090/51,12-8700/72

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Очередь в детский сад для деток, рожденных ПОСЛЕ 01.01.2

Сообщение Доброжелательная мама » 22 апр 2010, 15:09

Bliss
Девочки, ваше право действительно нарушено. Поэтому мы вас тут попробуем сгруппировать. что бы через год вы не остались у разбитого корыта.. документ о постановке на очередь вам ДОЛЖНЫ давать, будем разбираться - с вашей помощью..

Bliss
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 20:42
Откуда: Каштак

Re: Очередь в детский сад для деток, рожденных ПОСЛЕ 01.01.2

Сообщение Bliss » 24 апр 2010, 23:46

пытная мама
Спасибо, а что мне всё-таки сейчас делать? :?: Идти еще раз в департамент и требовать чтобы регистрационный номер мне дали, посоветуйте пожалуйста
Изображение
0-3090/51,12-8700/72

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Очередь в детский сад для деток, рожденных ПОСЛЕ 01.01.2

Сообщение Доброжелательная мама » 25 апр 2010, 08:53

Bliss
Я подготовлю вопрос на сайт. и ты от своего имени задашь. Со ссылками на их же постановление. Они должны ответить в течении 30 дней( обычно раньше).

Bliss
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 20:42
Откуда: Каштак

Re: Очередь в детский сад для деток, рожденных ПОСЛЕ 01.01.2

Сообщение Bliss » 25 апр 2010, 22:34

пытная мама
спасибо большое, только я почему-то не могу щас на их сайт зайти...наверно у меня что-то с интернетом.. как-то выборочно сайты работают:(((
Изображение
0-3090/51,12-8700/72

Bliss
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 20:42
Откуда: Каштак

Re: Очередь в детский сад для деток, рожденных ПОСЛЕ 01.01.2

Сообщение Bliss » 29 апр 2010, 00:42

пытная мама
Здравствуйте, наконец-то удалось зайти на сайт администрации и вот что я там обнаружила
Фамилия, Имя: Ширяев Глеб Алексеевич Дата регистрации: 18.03.2010

Примечание.
При достижении возраста 1.5 года Ваш ребенок атоматически будет перенесен в общегородскую электронную очередь на получение места в ДОУ.
Изображение
0-3090/51,12-8700/72

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Очередь в детский сад для деток, рожденных ПОСЛЕ 01.01.2

Сообщение Доброжелательная мама » 18 апр 2011, 12:58

Мамочки, не забываем отнести в КДО заявление на детский сад.
Заявлений должно быть два:
одно о постановке в общегородскую очередь;
второе о предоставлении детсада с 1 сентября 2012(13?) года.Последнее заявление зарегить в приемной и копию хранить.
Кому: Васильева Ольга Валентиновна
Вопрос (28.03.2011):
Здравствуйте!У меня родился ребенок 3.03.2011года.Нам на очередь становиться в сад нужно к вам идти или можно как то через интернет встать на очередь?Спасибо!

Ответ (04.04.2011):
Уважаемая Анна! На Ваше обращение от 28.03.2011 года сообщаем, что порядок регистрации и учета детей в Книге учета будущих воспитанников муниципальных дошкольных образовательных учреждений осуществляется на основании Положения о порядке комплектования детьми муниципальных образовательных учреждений города Томска, реализующих основные общеобразовательные программы дошкольного образования, утвержденного постановлением администрации города Томска от 28.08.2009 года № 786. Регистрация детей осуществляется при предъявлении родителями (законными представителями) следующих документов: письменное заявление (приложение 6 к указанному Положению); паспорт; копия свидетельства о рождении ребенка; опекун (попечитель) дополнительно представляет выписку из решения уполномоченного органа об установлении опеки (попечительства) над ребёнком; документы, подтверждающие право на внеочередное или первоочередное предоставление места в ДОУ. Прием граждан осуществляется в комитете по дошкольному образованию (ул. Р.Люксембург, 8, каб. № 10) ежедневно с 9.00 до 13.00 часов, с 14.00 до 18.00 часов без очереди. Начальник департамента О.В. Васильева
:crazy:
Путевок очень мало! На все претензии КДО отвечает - в очередь поставили, что вам еще - ждите.
Если вы хотите иметь путевку, вы должны написать об этом, а не о том. что хотите стоять в очереди.
Читайте по ссылке в моей подписи.
Последний раз редактировалось Доброжелательная мама 18 апр 2011, 14:30, всего редактировалось 1 раз.

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Очередь в детский сад для деток, рожденных ПОСЛЕ 01.01.2

Сообщение Доброжелательная мама » 18 апр 2011, 14:27

Здесь вы можете посмотреть свой порядковый номер в общегородской очереди:
http://www1.admin.tomsk.ru/Public/servi ... MDOUSearch

Проверяйте свои порядковые номера! Если его нет, а есть только регистрационный, то в общегородской очереди вас НЕТ.

Muchacha
Сообщения: 9131
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 21:52

Re: Очередь в детский сад для деток, рожденных ПОСЛЕ 01.01.2

Сообщение Muchacha » 18 апр 2011, 14:35

Любопытная мама
то есть в общегородскую мы попадем только в 1.5 года?
и будет 20 тысяч какие-то :rolleyes:
Работайте, братья!

Йцук1234

Re: Очередь в детский сад для деток, рожденных ПОСЛЕ 01.01.2

Сообщение Йцук1234 » 18 апр 2011, 14:37

Любопытная мама
и что делать, если нет? я так поняла, что нет весх детей до полутора, и тогда ведь очередность никак не нарушится, если все они появятся там по очереди в полтора года? :?: я запуталась

Аватара пользователя
muline
Сообщения: 5915
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 17:01
Откуда: Тверская-Кирова

Re: Очередь в детский сад для деток, рожденных ПОСЛЕ 01.01.2

Сообщение muline » 18 апр 2011, 14:47

А если ребенок родился (29.05.10) в Северске? Мы отнесли заявление на постановку в очередь в июле (как получили cв-во о рождении). Как таких детей будут ставить в очередь? :rolleyes:

Аватара пользователя
muline
Сообщения: 5915
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 17:01
Откуда: Тверская-Кирова

Re: Очередь в детский сад для деток, рожденных ПОСЛЕ 01.01.2

Сообщение muline » 18 апр 2011, 14:53

Любопытная мама писал(а):Мамочки, не забываем отнести в КДО заявление на детский сад.
Заявлений должно быть два:
одно о постановке в общегородскую очередь;
второе о предоставлении детсада с 1 сентября 2012(13?) года.Последнее заявление зарегить в приемной и копию хранить.

Если вы хотите иметь путевку, вы должны написать об этом, а не о том. что хотите стоять в очереди.
Читайте по ссылке в моей подписи.
Любопытная мама, т.е. надо еще туда дополнительно сходить (или на Пушкина?) и написать заявление на предоставление путевки с 1.09.12? Чтобы потом было на что опираться в суде! Я правильно поняла?

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Очередь в детский сад для деток, рожденных ПОСЛЕ 01.01.2

Сообщение Доброжелательная мама » 18 апр 2011, 15:23

Да. Записываться на прием не надо - отдавайте через приемную (Департамента образования или КДО) с отметкой на втором экземпляре.
Последний раз редактировалось Доброжелательная мама 18 апр 2011, 15:29, всего редактировалось 2 раза.

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Очередь в детский сад для деток, рожденных ПОСЛЕ 01.01.2

Сообщение Доброжелательная мама » 18 апр 2011, 15:25

Заголовок: Путевка в детский сад через суд
kadr1972 писал(а):Мамочки, нам до людей надо довести, что очереди, в которой они якобы стоят за садиками, на самом деле не существует. Ни в Томске, ни в Москве, ни в Красноярске, ни в Химках - нигде.
Ни в одном из городских положений о комплектовании МДОУ не объясняется понятие очереди, но этот термин везде упоминается. Если нет понятия очереди :hihi: - значит, ее не существует. Любопытная мама в своих выводах совершенно права. Потому что при отсутствии определения термина "что-то" не может возникнуть право на это что-то. Суду ищущий правду не сможет объяснить, о чем он говорит: в положении о комплектовании это понятие не расшифровано. Чиновник же всегда сможет рассказать, что имеется в виду совсем другое. Нам всем элементарно заморочили голову: мы думаем, что мы стоим в очереди, понимаем этот термин по-бытовому и скандалим, когда кто-то нас "обошел". Нас разводят как лохов.
Все электронные очереди - фуфло для отвода глаз. Именно поэтому чиновники не делают их прозрачными. Настоящее комплектование производится по другому принципу, который никогда не будет объяснен внятно. Можно только сказать, что учитывается территориальность и наличие свободных мест в садах. Это все.В каждом городе помимо присвоенного "порядкового номера" родителю выдается еще один документик типа "регистрационного номера". А, например, в Химках вообще не выдается: под каким номером тебя записали, под таким ты и остаешься навсегда. Но на полном серьезе говорят, что моя очередь еще не подошла.
При созданном дефиците мест в МДОУ всегда - ВСЕГДА! - есть возможность за некое вознаграждение (не обязательно материальное) пропихнуть нужных людей. Вопрос для чиновников только в том, как решать проблему. Например, взятка может быть завуалирована в благотворительный взнос. Я часто слышал, что отказывались брать ребенка за взятку, но ни разу не слышал, чтобы отказывались взять ребенка благотворителя.
Это все надо уяснить для себя и по возможности сделать доброе дело: доводить до людей.
Поэтому никакая прокуратура и никакой уполномоченный по правам человека за вас не вступятся.
Но, слава Богу, мы еще можем доказать, что мы правы, в суде.
Давайте использовать эту единственную возможность.
И не забудем, за кого на ближайших выборах голосовать нельзя ни при каких обстоятельствах, чтобы не стало еще хуже.

Аватара пользователя
muline
Сообщения: 5915
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 17:01
Откуда: Тверская-Кирова

Re: Очередь в детский сад для деток, рожденных ПОСЛЕ 01.01.2

Сообщение muline » 18 апр 2011, 15:29

Любопытная мама
Спасибо!
а в КДО или на Пушкина? :?:

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Очередь в детский сад для деток, рожденных ПОСЛЕ 01.01.2

Сообщение Доброжелательная мама » 18 апр 2011, 15:31

muline
Без разницы. Это одно ведомство. Кста - на удивление чиновников не реагировать. Заявление ОБЯЗАНЫ принять. ;)
После нового года начнуть формировать списки на следующий учебный год.
Это из "порядка предоставления меств МДОУ":
2.4. В ДОУ принимаются дети:
- в дошкольные образовательные учреждения в возрасте от 2 месяцев до 7 лет,

Аватара пользователя
muline
Сообщения: 5915
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 17:01
Откуда: Тверская-Кирова

Re: Очередь в детский сад для деток, рожденных ПОСЛЕ 01.01.2

Сообщение muline » 18 апр 2011, 15:38

Любопытная мама
ок, на днях завезу. мне на него и на копию должны поставить номер входящего док-та?

Любушка1
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 16:19
Откуда: Елизаровых

Re: Очередь в детский сад для деток, рожденных ПОСЛЕ 01.01.2

Сообщение Любушка1 » 18 апр 2011, 15:39

Любопытная мама, а вы разве не многодетные? Мы прошлой весной пришли за путевкой для средней дочери, нам на малыша (род.11.02.10) сразу проверили все сведения и дали справку о постановке на учет (точно не помню как называется), сказали что в полтора года надо будет подтвердить, тогда же и номер очереди дадут, а вот недавно из департамента звонили, спрашивали (это нам ещё год только), будем ли мы пользоваться льготой, нужен ли нам сад в этом году, мы отказались. Я так понимаю, это означает, что сведения у них все есть, только в этом году в первую очередь места дают тем, кому 3 исполняется и льготникам, а уже осенью сформируется очередь на будущий год.
Чего паниковать-то? :?: Я кстати спросила, надо ли в полтора года приходить - мне ответили, что конкретно нам не надо, а вообще да, надо приходить, подтверждать сведения и очередь.

Ответить

Вернуться в «Детские сады»