Образование в детском саду

Все о детских садиках: как туда попасть и надо ли:), адаптация и другие вопросы.
Мать_4D
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id163828647

Образование в детском саду

Сообщение Мать_4D » 08 окт 2010, 12:26

Хотелось бы обсудить такой вопрос , как образование в детском саду.
Получилось так, что мы в группе самые старшие, но остальная масса детей младше нас всего на 3-4 мес. У нас 1 младшая группа с 2-3. Мы с раннего детства ходили на всякие развивайки, я сама с дочкой занималась. Сейчас мы наизусть говорим стихи типо мухи-цокотухи , доктора Айболита. Не от начала до конца, но всё же. Потом, из цветов мы знаем разные оттенки типо розовый, вишнёвый и т.п, знаем буквы, читаем короткие слова, считаем, учим больше -меньше(в количественном понимании)(правда меня уже невролог в поликлинике отругала, что забила голову ребёнку всякой ерундой.
Что они изучают в саду. Повторить дома надо 1 простой цвет, знать верх-низ. Ну и т.п. Я не знаю всех детей, конечно, но мне кажется, что это слишком легко. Может нам попроситься в другую группу с 3-4? А то нам уже сказали, что в сл. году(те в группе с 3-4) будет сложная программа, т.е. те дети, которые ходят сейчас с 3-4 уйдут вперёд и мы так и будем отставать. А потом перед школой переведут в выпускную группу, а мы там будем самые отсталые. Или не метаться сейчас? Месяц всего отходили в этот сад, ещё и проболели - пусть привыкнет тут, а там посмотрим.
Влияет ли садовское образование потом на школьное? Или просто продолжать ходить на развивайки?Тогда зачем сад :?:
ps в моей группе была очень хорошая воспитательница. Я читала с 4 лет бегло. Вся наша группа умела читать, придя в школу. Поэтому я и думаю , что влияет. Не хотелось бы потом отставать от других ребятишек.
И вообще, какого тогда ходить на всякие развивайки, если потом у невролога и в саду оказывается, что если ребёнок знает чуть больше положенного, то это "всякая ерунда"
Наша радость, наше счастье: 2007, 2009, 2011 и...
Изображение

Алина

Re: Образование в детском саду

Сообщение Алина » 08 окт 2010, 13:56

Тогда зачем сад

чтобы родители могли работать.

Образование в саду часто - ниже среднего. ну или среднее, никак не выше. условий для этого нет.
И дети все очень разные. развняются на середняка.

Моя дочь с 2,10 до 5,5 лет отходила в сад, и все твердила, что ей там скучно.

Вердикт - ради образования сад не нужен.

Пушистики

Сообщение Пушистики » 08 окт 2010, 19:57

В детском саду занимаются с детьми по программе, где четко расписано, что за год нужно пройти с детьми.
Воспитатель может, конечно, дать чуть больше, сверх программы, ну тогда на следующий год опять же ребенку станет неинтересно, потому что он уже прошел в группе предположим с 3 до 4 то, что нужно пройти в группе с 4 до 5. Опять же дети разные, кто -то в 3 года уже считает до 5 предположим и знает часть букв, а другой вообще без понятия что такое цифры и буквы. И только потому что с кем то родители занимаются, возят на Развивайки, а с кем -то вообще не занимаются.
Работать индивидуально с каждым ребенком, сами понимаете, воспитатель в обычном саду не имеет возможности, так что все таки придерживаются программы.
Сад учит многим качествам, главное уметь быть в социуме, а развитие все таки лучше получать на дополнительных занятиях, мое мнение!
Изображение

Александрия

Сообщение Александрия » 08 окт 2010, 22:02

Fiore я с тобой солидарна. Ходим на развивайку недавно стали. И из-за того что в саду больше внимания детям которые вообще не говорят, а большей половине неинтересно, группа ясли от 1,5 до 2.10-моей 2,6! Совсем ничего ни клеят не лепят, а в других группах всегда домой приходят с поделками. По этому на развивайку раз в неделю доча идет с удовольствием и всего то на часа полтора-ей всегда еще охота. :vo:
Изображение

Каркуша

Сообщение Каркуша » 09 окт 2010, 22:03

В некоторых садах до 4-5лет, даже нет занятий с детьми. Там политика, что развитием детей должны заниматься родители. :-( . А когда им заниматься? Поздно вечером или в короткие выходные - никого не заботит. У нас, хоть и есть занятия в д/с, все равно ходим на развивайку 2 раза в неделю. Хотя и тяжело ребенку вечером 1,5часа заниматься, но ей нравиться, ходит с удовольствием.
Изображение
Изображение

Елена-78
Контактная информация:

Сообщение Елена-78 » 09 окт 2010, 22:20

Каркуша не может такого быть :crazy: совсем-совсем никаких занятий?
Аленка 02.02.2008 Андрей 18.08.1999

Елена-78
Контактная информация:

Сообщение Елена-78 » 09 окт 2010, 22:24

примерная сетка занятий (усредненная)
пн.
ознакомление с окружающим
лепка
вт.
конструирование
экологическое
среда
развитие речи
рисование
четверг
знакомство с худ. литературой
конструирование
пт
математика
аппликация
+ 2 раза в неделю музыкальное, 2 раза физкультура в зале. один на улице.
Продолжительность одного занятия в в ясельной группе примерно 15-20минут
в подготовительной 25-30 мин
Все сетки занятий утверждаются в роспотребнадзоре и должны вывешиваться в приемной для родителей.
Ну и не забывайте. что ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте - ИГРА, дети должны играть и задача воспитателя научить играть правильно,учиться выстраивать взаимоотношения в игре, договариваться. Ребенок может иметь кучу знаний, но не уметь при этом общаться с ребятишками.
Аленка 02.02.2008 Андрей 18.08.1999

Каркуша

Сообщение Каркуша » 10 окт 2010, 17:23

По крайней мере трое знакомых, водившие дете в 125й сад ( в разные по возрасту группы) утверждали именно так.
Изображение
Изображение

KristinaLZ

Сообщение KristinaLZ » 10 окт 2010, 19:37

Я ходила с дочей по 2 часа несколько дней, когда мы начали ходить в д/с. В понедельник как раз было знакомство с окружающим миром. Воспитательница рявкнула, чтобы усаживались по стульчикам. Минут 10 спрашивала кто знает, что растет в саду и огороде.
Группа вторая младшая, дети от 2,6 до 3 с небольшим. Никаких пособий для этого (картинок или набора фруктов и овощей) не было. Дети пытались что-то мямлить бедненькие. Через 5 минут воспитательница резюмировала: ты и ты молодец, остальные очень плохо, должно быть стыдно. Я, не имея педагогического образования, как минимум потратила бы на это времени побольше, показывая и объясняя детишкам, что же все-таки растет в саду и огороде, хвалила бы их, не смотря ни на что. Потом каждый ходил в угол, где лежали кубики разноцветные, приносили их в центр, должны были сказать какой цвет. Если ребенок не говорил какой цвет, воспитательница опять говорила, что очень плохо. Я была в шоке, дети практически все не знают в этом возрасте синий и желтый, да и все остальные цвета тоже. Даже, если дома не занимаются с ребятишками, то в саду можно было 4 цвета хотя бы выучить за несколько дней, если занятие построить по-другому. Мы вот уже 20 цветов знаем, и все это в процессе игры и жизни училось, т.к. заниматься мы ой как не любим. Потом воспитательница сказала, чтобы кубики относили на место, если кто-то захотел отнести больше одного кубика, так она очень "ласково" говорила, что тогда другому не хватит.
Спели какую-то дурацкую частушку про витамины, со сложными словами, воспитательница сама пела естественно в основном, потом стала спрашивать кто какие витамины знает и отчего они, ну тут я не удержалась, за что меня чуть из группы не выперли :hihi:
Короче, я "наивная чукотская девушка" думала, что мы с няней плохо занимаемся с ребенком, в саду хоть наберемся уму-разуму, раз там программа и занятия. Я даже на некоторых развивайках не очень-то была довольна, т.к. я более насыщено и углубленно что-ли пытаюсь заниматься, хотя это может и ни к чему малышу. А сад меня просто сразил наповал. На второй день кстати было еще хуже, и меня опять "построили", когда я попыталась помочь провести занятие.

Алина

Сообщение Алина » 10 окт 2010, 22:40

KristinaLZ, как минимум некорректно было лезть в работу воспитателя. Это раз.
Дети разные по уровню развития. Это два. Твой 20 цветов знает, а кто то и трех не может выучить.
Воспитатель явно не очень. Это три.

А вот у меня вопрос к мамам, водящим детей на развивалки после сада (честно - мне очень даль таких детей) - чему их там такому учат и разивают, чего вы не можете ребенку дать дома вечером и в выходные?

KristinaLZ

Сообщение KristinaLZ » 11 окт 2010, 10:17

Алина , я это написала не в плане обсуждения моего поведения, а в тему, как в д/с занимаются с детьми.
К вопросу о "лезть в работу воспитателя", думаю любая нормальная мама не сидела бы как истукан в группе, раз уж она туда пришла. Кстати, воспитательница после занятия срулила минут на 40, думаю именно потому, что я там осталась. На прогулку вышли на другой день, так она тоже оставила меня с детьми на пол часа, не меньше, ушла и все - ничего не сказала, как будто так и надо.
Дети разные, но если с ними заниматься в группе по 5 минут, ничего не объясняя и не показывая, уровень их вряд ли сильно изменится, речь была об этом, а не о том, что моя 20 цветов знает. Чтобы нам 20 цветов выучить, мы не мало усилий приложили, тут любой ребенок бы выучил.

Алина

Сообщение Алина » 11 окт 2010, 10:27

KristinaLZ
поведение любой мамы, хоть нормальной, хоть ненормальной в данной ситуации должно обговариваться с персоналом сада.

не все воспитатели занимаются с детьми так, как написала ты.

KristinaLZ

Сообщение KristinaLZ » 11 окт 2010, 13:23

Я за всех воспитателей и не писала, но раз уж изначально речь зашла о слабеньком садовском образовании, получается то, что я увидела, очередное этому подтверждение. Я даже не говорю, что это плохо, это просто так есть. Я просто ожидала другого, поэтому была неприятно удивлена и расстроена
Я не думаю, что все так надо усложнять, и, чтобы побыть в группе несколько раз по 2 часа, заранее обговаривать полный регламен -чего мама может сказать, чего нет. Тем более, в моем искреннем интересе, насколько понятна детям 3-х лет тема витаминов и их влияния на организм, ничего предосудительного нет.
Алина, Вам просто хочется поспорить и оставить последнее слово за собой, причем, я так понимаю, не так важна направленность вопроса. Если бы я сказала, что увидела очень хорошие занятия в саду и зря мамочки переживают по этому поводу, Вы бы наверняка тоже нашли, что сказать. Если нечего сказать объективно по делу, лучше вообще не говорить. Вот по обуви, помнится мне, Вы мне здорово помогли и подсказали в свое время, за что я была премного благодарна.
Последний раз редактировалось KristinaLZ 11 окт 2010, 14:02, всего редактировалось 1 раз.

Marinovna

Сообщение Marinovna » 11 окт 2010, 13:38

у моего ребенка испортилась речь после 2-х месяцев посещения дс, до этого были поставлены почти все звуки (по этому поводу я очень переживала, я то думала их в 3г будут читать учить, ан нет), зато он очень доволен рисованием, лепкой и....
с ними все равно занимаются по определенной программе. дело втом тольк, что эта программа устаревшая, где буквы и цифры надо учить в 5 лет или в 6, а мы теперь делаем это в год. я сама за раннее развитие ребенка, но.. (мой в 3г начал слоги читать, а в сад пошел и желание пропало)
да и в принципе программа начинается в старшей группе, т.к посмотрите, кто работает в младших группах - мамочки, кому нужно пристроить ребенка (продавцы, парикмахеры...), а в старших - педагоги, те кто имеет педагогическое образование

Александрия

Сообщение Александрия » 11 окт 2010, 13:42

Алина своего ребенка вожу в воскресенье потому что ей там очень нравиться!!! Одно дела дома рисовать, а другое когда например человек другой что то предложит, да и там не одна моя доча, там они в группе: играют итд, что то делают сравнивают, между собой. Дома ей сравнить не с кем. Каких то великих целей обучения на развивайке я не ставлю, может как некоторые-главное чтоб обучение ребенка было приятным и не навязчивым. :flow:
Изображение

Янта

Сообщение Янта » 11 окт 2010, 14:12

Раннее развитие ребенка-это хорошо для ребенка. И плохо для ребенка же.
Я напомню, что когда дети приходят в школу, то начинают учиться по строго прописаной программе. Поэтому, если всему научить ребенка еще в саду, ему в школе будет просто скучно. (есть правда спец. программы для начальных классов, но в этом случае ребенку становится скучно в 5 классе).
В общем не забываем, что наши дети живут в обществе и вынужденны подстраиваться под определенные границы и рамки.

Лично я для себя так и не определилась как поступать. Моему ребенку 3 года, но кажется я переборщила с образованием. Он рассказывает басни Крылова и выполняет простые математические действия в пределах 10. (сложение, вычитание). Теперь я себя останавливаю и мы просто тупо катаем машинки по полу вместо развиваек. Это тоже полезно и правильно. А то ребенок пришел из сада и говорит:" Мама, они меня не понимают и не разговаривают со мной."

Алина

Сообщение Алина » 11 окт 2010, 15:05

Тем более, в моем искреннем интересе, насколько понятна детям 3-х лет тема витаминов и их влияния на организм, ничего предосудительного нет.

Вот я представляю, сидела бы я на работе, работала свою работу и тут пришел ко мне посетитель и начал вмешиваться. пусть даже он был бы прав - я бы ему объяснила, что не его это дело.

Так и с садом. ты вмешалась в работу воспитателя, хотя и не просили.
пришла посидеть со своим ребенком - вот им и занимайся, а в работу не вмешивайся.
Если есть претензии - после окончания занятия, каким бы оно ни было - подошла к воспитателю, задал интересующие вопросы, предложила помощь (ну те же наглядные пособия подготовить), может даже и в проведении занятия. Глядишь - и человек бы по другому отнесся.

по теме - особо слабые занятия в мледшем садиковском звене. Детей очень много это раз, на малдшие группы часто ставтя непрофессиональных, неоптыных педгогов (да и не всегда, собственно, они пдегогами то и являются). отсюда часто и мнения, что вот были в яслях - ужас был, а потом у нас сменились воспитатели и все стало зашибись.
Хотя, по нашему опыту хождения в сад - слабовато, даже в старшем звене, даже у очень хороших воспитателей. Программа такая.

Влияет ли садовское образование потом на школьное

гораздо больше влияет, чему ребенка учат дома, сколько ему дома внимания уделяют.
необязательно сидеть с ребенком сутками, надо просто им заниматься. Не отмахиваться от его вопросов, от предложений "поиграй со мной" - ведь большинство информации можно в игре и передать. Не в игровой форме, и именно в игре. Книжки читать, рассказывать много. Фильтровать что и как ребенок смотрит по тв или за компютером. если появлися интерес к чему то - поддрежать, развить. В саду этого никто делать не будет.
Тогда и в школе будет легче.
А готовность к школе не определяется только лишь объемом того, что ребенок знает.

Алексадрия, дело ваше. вообще писала применительно к посту "2 раза в неделю после сада на 1,5 часа ей конечно тяжело".

львеночек, в саду детей читать не учат даже в подготовительной группе.
И я, кстати, за то, чтобы не учили. Есть еще куча всего, чему можно и нужно научить ребенка до 6-7 лет.
А чтение он потом освоит, и очень быстро.
А зачем дитю читат ьв три года в-ообще непонимаю.

Мать_4D
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id163828647

Сообщение Мать_4D » 11 окт 2010, 15:16

Всем огромное спасибо за высказанные мнения :flow: Я сама маленько успокоилась. ПРочитав ваши ответы - примерно картина ясна.
С ребёнком занимаюсь дома сама, тк сама педагог. На развивайку ходим в субботу. Дочке нравиться. Особенно танец и рисование.
ps Похоже у меня самой адаптация к саду идёт :hihi: как у мамы. Тяжело перестроиться, что дочь где-то там. Дочке, конечно не говорю о своих переживаниях, наоборот настраиваю на положительные эмоции по отношению к саду.
Наша радость, наше счастье: 2007, 2009, 2011 и...
Изображение

snezhka

Сообщение snezhka » 11 окт 2010, 18:31

Алина :vo:

Prinsessa Fiona

Сообщение Prinsessa Fiona » 12 окт 2010, 10:16

Про то, что программа такая, подтверждаю. И про то, что на младших группах зачастую непрофессионалы работают тоже верно. И про то, что дети разные. И вообще мое мнение таково - если есть возможность, то нужно быть с ребенком дома как можно дольше, в идеале лет до 5. Тогда и в плане развития можно самому дать ему как можно больше и адаптация к саду на "взрослую" голову идет проще.
Изображение

МАМА_ша
Солнышко форума

Сообщение МАМА_ша » 12 окт 2010, 15:20

Каркуша писал(а):По крайней мере трое знакомых, водившие дете в 125й сад ( в разные по возрасту группы) утверждали именно так.

125 - это ясли.С 1,5 до 4 лет. На деле там дети лет до 3х или чуть больше, а потом им дают путевки в д\с, где реализуются образовательные программы.Он,кажется, так и позиционируется, как учреждение присмотра и еще чего-то там, но только не развития и образования.
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

Весьма порой мешает мне заснуть
волнующая, как ни поверни,
открывшаяся мне внезапно суть
какой-нибудь немыслимой херни.
Игорь Губерман

Ma_Linka

Сообщение Ma_Linka » 13 окт 2010, 10:04

Алина писал(а):KristinaLZ, как минимум некорректно было лезть в работу воспитателя.

Вот с этим я в корне не согласна. Что значит не лезть в работу воспитателя? Этот воспитатель плохо работает с детьми, обязательно надо было вмешаться. А если вмешательство не повлияло, я бы сделала все возможное, чтобы мой ребенок с таким воспитателем больше не встретился.

А касательно Вашей работы, Вы, если не работаете с детьми, ошибкой в своей работе, которую мог бы исправить посетитель, можете нанести вред максимум себе и работодателю. Воспитатель же (как и учитель) такой ошибкой наноситвред психике ребенка, что может повлечь за собой последствия куда больших масштабов. И даже в магазине, если продавщица ошибется, Вы, скорее всего, укажите ей на ошибку, как минимум потому, что это касается лично Вас. Ребенок же не может сам за себя постоять и объяснить, насколько обидно, когда ругают за незнание того, чего ему никто не объяснял. Поэтому мамочка молодец, что заступилась за детей, понимая всю некорректность поведения воспитателя.

Люди, которым неприятно работать с детьми, не должны с ними работать.

МАМА_ша
Солнышко форума

Сообщение МАМА_ша » 13 окт 2010, 11:48

Ma_Linka
Я думаю, что вмешиваться в данный момент можно только если детям угрожает опасность, в другом случае прерывать занятие не корректно. А вот после высказать свое мнение воспитателю вполне приемлемо, вплоть до обращения к старшему воспитателю, заведующей, чтобы проконтролировали качество занятий, оказали методическую помощь.
Если и это не поможет, обращаться в ДО.
Зарплата, зарплатой, повысить ее точно надо, но считаю, что если уж пришла с детьми работать - будь добра работай! Готовься к занятиям, учись, читай метод лит-ру, повышай квалификацию. В садах, где администрация требует серьезной работы ,уровень занятий все же поддерживается высоким.
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

Весьма порой мешает мне заснуть
волнующая, как ни поверни,
открывшаяся мне внезапно суть
какой-нибудь немыслимой херни.
Игорь Губерман

Prinsessa Fiona

Сообщение Prinsessa Fiona » 13 окт 2010, 13:17

Ma_Linka писал(а):Вот с этим я в корне не согласна. Что значит не лезть в работу воспитателя? Этот воспитатель плохо работает с детьми, обязательно надо было вмешаться. А если вмешательство не повлияло, я бы сделала все возможное, чтобы мой ребенок с таким воспитателем больше не встретился.

Считаю, что ситуация сама по себе неоднозначная. С одной стороны, понятна реакция мамы на некорректно проведенное занятие (а оно, судя по описанию, таковым и является). А, с другой стороны, поведение мамы было спонтанным и импульсивным, что неправильно по ряду последствий:
1. дети видят распри между родителями и педагогами, что ни есть хорошо;
2. мама детям ничем не помогла, потому что этот "педагог" будет и в дальнейшем делать то же самое, но уже так, чтобы эта мама не видела.
3. на самом деле нетактично прерывать занятие, даже руководство, отслеживая работу воспитателя путем посещения занятий, при наличии претензий обсуждает эти претензии и дает рекомендации после занятия в личной беседе.
Надо было просто сообщить о произошедшем руководству (методисту, заведующей, заму по УВР и т.д.), потребовать принять меры, а потом (через некоторое время) спросить с этого самого руководства о принятых мерах. Это путь куда более действенный и цивилизованный.
Изображение

Алина

Сообщение Алина » 13 окт 2010, 13:50

А, с другой стороны, поведение мамы было спонтанным и импульсивным, что неправильно по ряду последствий:
1. дети видят распри между родителями и педагогами, что ни есть хорошо;
2. мама детям ничем не помогла, потому что этот "педагог" будет и в дальнейшем делать то же самое, но уже так, чтобы эта мама не видела.
3. на самом деле нетактично прерывать занятие, даже руководство, отслеживая работу воспитателя путем посещения занятий, при наличии претензий обсуждает эти претензии и дает рекомендации после занятия в личной беседе

вот об этом и речь.
как раз потому, что это видят дети и потому, что этот человек работает с детьми- делать так не стоило.

Ответить

Вернуться в «Детские сады»