А нужен ли он -детский сад?

Все о детских садиках: как туда попасть и надо ли:), адаптация и другие вопросы.
Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: А нужен ли он -детский сад?

Сообщение Алина » 23 мар 2012, 22:00

ДочкаЛиза
для сомневающихся. Кто не сделал еще выбор.
У них есть возможность получить две разных т.з. И решить.


Аватара пользователя
МашаТТ
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 22:57
Откуда: г. Новокузнецк
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id91144516
Контактная информация:

Re: А нужен ли он -детский сад?

Сообщение МашаТТ » 24 мар 2012, 12:11

На мой взгляд, дома нет постоянного детского коллектива - микросоциума - модели мира, который постоянно совместно развивается. Каждый ребенок занимает свою нишу в коллективе, они учатся взаимодействию, взаимопониманию, саморегуляции - да-да, именно в коллективе. Я ни за что дома ребенка не оставлю и развивайки - это краткосрочный и менее результативный вариант в движении ребенка. Важные для меня ценности - доведение дела до конца, самодисциплина, взаимопомощь, умение принять другого какой он есть и умение быть самостоятельным (я не про одежду и еду, а про ответсвенность за свои поступки, принятие своих решений) - дома в полной мере и на развивайках по моему мнению и по опыту наблюдения не получишь.
А еще лучше, когда родители и садик имеют общую точку зрения, общие ценности в понимании детсва - тогда будет огромный и важный смысл в хождении ребенка в сад. Если ценности не совпадают - смысла, конечно друг в друге я не вижу. Ведь не каждому родителю нужно и важно, чтобы ребенок мог жить в коллективе, можно же и без него:)? Но это не мой путь.
Монтессори-сад "Леденцовое окошко"

Аватара пользователя
Шапокляк
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 23:28

Re: А нужен ли он -детский сад?

Сообщение Шапокляк » 24 мар 2012, 12:27

Алина писал(а):
а вы можете по пунктам перечислить - какое развитие получает садовский ребенок и что он не может получить дома.
Вот и мне все время интересно - чему ТАКОМУ учат в детском саду, чему нельзч научить дома?

Я не смогу научить ребенка геометрии, алгебре, химии, физике, биологии... Поэтому он ходит в школу.

А в саду то чему?
Перечислите, плиз.
1. Танцевать. Из студий нас выгоняют за бесперспективность (она теряется у меня, стоит, разинув рот, не успевает за остальными). А в саду танцует.
2. Немецкому языку - у нас в садике учат (я сама "англичанка" )
3. Рисовать она прямо вот здорово в саду научилась. Не знаю, смогла бы я так научить или нет.
4. Публичным выступлениям. Все-таки выступать дома на кухне и перед публикой - это разные вещи.

А какие у нас утренники шикарные! И часто. Сейчас вот к пасхе готовимся: младшая стих на немецком учит, старшая зелень сажает. Наверное, это все можно дома организовать, но только если себя только и исключительно детям посвящать. Я пока не готова.

Я бы как раз гораздо проще школьным предметам обучила. Там же все просто :hihi:

Ходим в муниципальный сад, я очень довольна.

Аватара пользователя
Pie
Сообщения: 7729
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:57

Re: А нужен ли он -детский сад?

Сообщение Pie » 24 мар 2012, 12:31

танцевать - студий полно. и уровень части из них, однако, выше садиковского
иностранный - насчет немецкого не знаю. про английский - такие занятия есть. про уровень то же самое.
рисование - все то же самое.
публичные выступления - театральные студии, студии танца, музыки и тд - у них есть выступления. поэтому это так же отпадает.
Борщ- вот тот столп на котором держится семья. Женщина, умеющая искусно готовить борщ, автоматически становится чаровницей и прелестницей. Где нет борща, там разврат, пьянство и гомосексуализм.

Аватара пользователя
МашаТТ
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 22:57
Откуда: г. Новокузнецк
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id91144516
Контактная информация:

Re: А нужен ли он -детский сад?

Сообщение МашаТТ » 24 мар 2012, 12:33

Apple Pie писал(а):танцевать - студий полно. и уровень части из них, однако, выше садиковского
иностранный - насчет немецкого не знаю. про английский - такие занятия есть. про уровень то же самое.
рисование - все то же самое.
публичные выступления - театральные студии, студии танца, музыки и тд - у них есть выступления. поэтому это так же отпадает.
с этим точно соглашусь!!!
Не танцы важны в садике...
Монтессори-сад "Леденцовое окошко"

Аватара пользователя
Шапокляк
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 23:28

Re: А нужен ли он -детский сад?

Сообщение Шапокляк » 24 мар 2012, 12:34

Apple Pie писал(а):танцевать - студий полно. и уровень части из них, однако, выше садиковского
иностранный - насчет немецкого не знаю. про английский - такие занятия есть. про уровень то же самое.
рисование - все то же самое.
публичные выступления - театральные студии, студии танца, музыки и тд - у них есть выступления. поэтому это так же отпадает.
Из танц. студий нас выгоняют.
И вообще - зачем? Таскать ребенка целый день из студии в студию. Если у нас все это есть в саду? Уровень меня устраивает. ИЗО в отдельной комнате, с преподавателем. Материалы родители сами закупают. И акварель, и пастель. Техники разные осваивают. Мне нра.

Аватара пользователя
Шапокляк
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 23:28

Re: А нужен ли он -детский сад?

Сообщение Шапокляк » 24 мар 2012, 12:36

МашаТТ писал(а):Не танцы важны в садике...
Моей важны. Она немного угловатая, неловкая. И врачи нам рекомендуют именно танцы. А в студиях сразу хотят результат. Результат мы им обеспечить не можем.

Аватара пользователя
Pie
Сообщения: 7729
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:57

Re: А нужен ли он -детский сад?

Сообщение Pie » 24 мар 2012, 12:37

МашаТТ
а есть гарантия получить все это, сохранив при этом психику ребенка? гарантии нет, к сожалению.
моей последней каплей стал срыв ребенка с приступом астмы - о том, что его гнобят пятилетки.и он пытался сам - полгода пытался.молчал, не жаловался и старался. и не смог.а воспитатели закрывали глаза. или не видели.
нафиг не нужен такой микросоциум, где старшие дети вот так учат малышей.

я понимаю, что у вас в саду наверняка другая ситуация. но рисковать больше не хочется вообще.
Борщ- вот тот столп на котором держится семья. Женщина, умеющая искусно готовить борщ, автоматически становится чаровницей и прелестницей. Где нет борща, там разврат, пьянство и гомосексуализм.

киндергарден
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 30 май 2011, 22:49

Re: А нужен ли он -детский сад?

Сообщение киндергарден » 24 мар 2012, 12:38

МашаТТ писал(а):На мой взгляд, дома нет постоянного детского коллектива - микросоциума - модели мира, который постоянно совместно развивается. Каждый ребенок занимает свою нишу в коллективе, они учатся взаимодействию, взаимопониманию, саморегуляции - да-да, именно в коллективе. Я ни за что дома ребенка не оставлю и развивайки - это краткосрочный и менее результативный вариант в движении ребенка. Важные для меня ценности - доведение дела до конца, самодисциплина, взаимопомощь, умение принять другого какой он есть и умение быть самостоятельным (я не про одежду и еду, а про ответсвенность за свои поступки, принятие своих решений) - дома в полной мере и на развивайках по моему мнению и по опыту наблюдения не получишь.
А еще лучше, когда родители и садик имеют общую точку зрения, общие ценности в понимании детсва - тогда будет огромный и важный смысл в хождении ребенка в сад. Если ценности не совпадают - смысла, конечно друг в друге я не вижу. Ведь не каждому родителю нужно и важно, чтобы ребенок мог жить в коллективе, можно же и без него:)? Но это не мой путь.

Вот правильный взгляд , поддерживаю полность.

Аватара пользователя
Шапокляк
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 23:28

Re: А нужен ли он -детский сад?

Сообщение Шапокляк » 24 мар 2012, 12:38

Apple Pie писал(а):нафиг не нужен такой микросоциум, где старшие дети вот так учат малышей.

я понимаю, что у вас в саду наверняка другая ситуация. но рисковать больше не хочется вообще.
Полностью согласна. Такой - никому не нужен.

Аватара пользователя
Pie
Сообщения: 7729
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:57

Re: А нужен ли он -детский сад?

Сообщение Pie » 24 мар 2012, 12:40

Шапокляк
ну не наааадооо...мой ребенок пришел на танцы в три года. никто результатов не ждал никаких.
на рисование пришел в два - все то же самое.

ну и выше уже писали - когда ребенок приходит на занятие - он настроен на него. он приходит делать конкретные вещи.
в саду эти занятия шалтай-болтай - я видела по своим детям в группе.дай бог к концу занятия в ритм войдут и настроятся. :hihi:
Борщ- вот тот столп на котором держится семья. Женщина, умеющая искусно готовить борщ, автоматически становится чаровницей и прелестницей. Где нет борща, там разврат, пьянство и гомосексуализм.

киндергарден
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 30 май 2011, 22:49

Re: А нужен ли он -детский сад?

Сообщение киндергарден » 24 мар 2012, 12:41

ДочкаЛиза


Этот форум создан для того, чтобы те , кто в большинстве своем время проводит дома и учит своих детей самостоятельно могли как то пообщаться:))))) Вот они и пытаются .......... Простим их............:-)

Аватара пользователя
Pie
Сообщения: 7729
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:57

Re: А нужен ли он -детский сад?

Сообщение Pie » 24 мар 2012, 12:43

Шапокляк
ну а где гарантия? ее никто дать не может. что не получится вот так. мы отправляли в сад не от балды - и многих трудов стоило туда в принципе попасть. :crazy: а вот такой вот результат.
и венцом всего этого ярлык - неблагодарные. :da:

ну и наша система сама - она совсем несовершенна. ну не может один взрослый обеспечить достойный процесс, к сожалению.
Борщ- вот тот столп на котором держится семья. Женщина, умеющая искусно готовить борщ, автоматически становится чаровницей и прелестницей. Где нет борща, там разврат, пьянство и гомосексуализм.

Аватара пользователя
Шапокляк
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 23:28

Re: А нужен ли он -детский сад?

Сообщение Шапокляк » 24 мар 2012, 12:44

Apple Pie писал(а):Шапокляк
ну не наааадооо...мой ребенок пришел на танцы в три года. никто результатов не ждал никаких.
Не знаю. Может мне со студиями не везет, как вам с садом. В одной сразу давай давить на них, покрикивать. Ребенок сам отказался. Из другой нас попросили, сказали - таких не надо. Причем она супергибкая, из нее могло бы что-нибудь и получится даже, но она за всеми не успевает. А сейчас уже большая считается - 6 лет. Сейчас уже все требуют по полной.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: А нужен ли он -детский сад?

Сообщение Алина » 24 мар 2012, 12:47

Шапокляк
только вот часто так и бывает. И выбора нет.
Вы в Кристину ходите?
Не самый простой сад.
МашаТТ говорит про Пароовзики - тоже не все так просто.

И почему, когда речь идет о микросоциуме, который, кстати, совсем не похож на реальный - люди все одновозрастные, нет возможности выбора - хочу-нехочу общаться, сколько хочу, нет возможности уйти, остаться одному, ограничена, замкнута территория, время...- то его можно найти только в саду?
Хобби-класс, дошкольная академия, заведения им подобные - чем хуже?
Ну проведет ребенок в них не 10 часов, а 4. А остальыне 6 будет общаться в другом социуме, дома, с няней, по дворе с друзьями, в студии, на доп. занятиях.
гораздо больше возможности выбора, возможностей для развития и реализации себя как личности.

Шапокляк
где вы такие студии находите?
У меня ребенок косолапый. Реально косолапый. В трех студиях были. Ни из одной не выгнали. Из двух сами ушли - время не устраивало. В одну ходит и будет ходить, никто не гонит.

Аватара пользователя
Pie
Сообщения: 7729
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:57

Re: А нужен ли он -детский сад?

Сообщение Pie » 24 мар 2012, 12:49

Шапокляк
может быть.
мы ребенка наоборот на танцы отправили во дворец - в советский союз :hihi: армию ему решили устроить - он очень расслабленный был после лета. а он так спокойно воспринял это - как должное. и вообще не парился. ну и вроде хвалили - хотя реально трехлетки :crazy: гусят каких-то показывал. как стоять правильно. :hihi:
Борщ- вот тот столп на котором держится семья. Женщина, умеющая искусно готовить борщ, автоматически становится чаровницей и прелестницей. Где нет борща, там разврат, пьянство и гомосексуализм.

Аватара пользователя
Pie
Сообщения: 7729
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:57

Re: А нужен ли он -детский сад?

Сообщение Pie » 24 мар 2012, 12:50

ну если немецкий - то кристина. других-то вариантов в томске нет.
Борщ- вот тот столп на котором держится семья. Женщина, умеющая искусно готовить борщ, автоматически становится чаровницей и прелестницей. Где нет борща, там разврат, пьянство и гомосексуализм.

Аватара пользователя
МашаТТ
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 22:57
Откуда: г. Новокузнецк
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id91144516
Контактная информация:

Re: А нужен ли он -детский сад?

Сообщение МашаТТ » 24 мар 2012, 13:04

В случае гарантий, никто ничего не сможет гарантировать - шанс предоставят, а вот воспользуетесь ли Вы и Ваш ребенок им - я не знаю...Ну и...про гнобление и покрики, отказы и т.п. - выбирайте педагога, а не систему:)
Марьян...в любом саду, даже с супер гармоничной системой есть разные люди :) Я, например, не отдала бы ребенка в любую группу того сада, где были вы, а только выборочно, НО...там выбора родителям же не предоставляют - если я не ошибаюсь, поэтому мой выбор пал на немуниципальную систему образования, где я могу контролировать и влиять на процесс, не как управленец, а как мама.
Монтессори-сад "Леденцовое окошко"

Аватара пользователя
МашаТТ
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 22:57
Откуда: г. Новокузнецк
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id91144516
Контактная информация:

Re: А нужен ли он -детский сад?

Сообщение МашаТТ » 24 мар 2012, 13:09

Алина, почему не похож на реальный??? Очень даже реальный.
Если в Хобби-классе работа идет каждый день, то это и есть сад, а не развивайка!
Алина, а где просто? И почему бы и не просто? Смысл не поняла - туманно как-то...
Монтессори-сад "Леденцовое окошко"

Аватара пользователя
Шапокляк
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 23:28

Re: А нужен ли он -детский сад?

Сообщение Шапокляк » 24 мар 2012, 13:14

Алина писал(а): Ни из одной не выгнали.
Ага, Кристина.

Ну, это радует. А то я уже и искать почти перестала.

Аватара пользователя
Pie
Сообщения: 7729
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:57

Re: А нужен ли он -детский сад?

Сообщение Pie » 24 мар 2012, 13:15

МашаТТ
ну нам не дали этого выбора.кому-то его дают - вопрос в цене и фамилии :da:
я и говорю - что это все же муниципальная система - никуда не денешься от этого.

про ваш сад - я понимаю, что там по другому :da:
а после этого садика - он теперь в принципе сразу в отказ идет. и сколько времени теперь ему понадобится - я не представляю.
Борщ- вот тот столп на котором держится семья. Женщина, умеющая искусно готовить борщ, автоматически становится чаровницей и прелестницей. Где нет борща, там разврат, пьянство и гомосексуализм.

Аватара пользователя
МашаТТ
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 22:57
Откуда: г. Новокузнецк
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id91144516
Контактная информация:

Re: А нужен ли он -детский сад?

Сообщение МашаТТ » 24 мар 2012, 13:16

И, кстати, я не тролько про Паровозики говорю, есть еще ряд садов частных, где, на мой взгляд с психикой ребенка будет все в порядке при условии гармоничного развития ребенка. Да и в муниципальных садах тоже есть хорошие педагоги :)
Монтессори-сад "Леденцовое окошко"

Аватара пользователя
Pie
Сообщения: 7729
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:57

Re: А нужен ли он -детский сад?

Сообщение Pie » 24 мар 2012, 13:18

МашаТТ
другой вопрос - попадешь ты к такому или нет)
в обычных садах теперь другой головняк - уплотнение. :rolleyes:
Борщ- вот тот столп на котором держится семья. Женщина, умеющая искусно готовить борщ, автоматически становится чаровницей и прелестницей. Где нет борща, там разврат, пьянство и гомосексуализм.

Аватара пользователя
МашаТТ
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 22:57
Откуда: г. Новокузнецк
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id91144516
Контактная информация:

Re: А нужен ли он -детский сад?

Сообщение МашаТТ » 24 мар 2012, 13:20

Apple Pie, это издержки нашей педагогической сферы - поэтому, видимо, возникает вопрос у родителей - нужен ли сад.
Монтессори-сад "Леденцовое окошко"

Аватара пользователя
МашаТТ
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 22:57
Откуда: г. Новокузнецк
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id91144516
Контактная информация:

Re: А нужен ли он -детский сад?

Сообщение МашаТТ » 24 мар 2012, 13:21

Apple Pie, а вы сейчас вообще без сада?
Монтессори-сад "Леденцовое окошко"

Ответить

Вернуться в «Детские сады»