Детский сад по системе доктора Комаровского

Все о детских садиках: как туда попасть и надо ли:), адаптация и другие вопросы.

mariell
Профиль Vkontakte: http://vk.com/repair_amplifier

Re: Детский сад по системе доктора Комаровского

Сообщение mariell » 13 июн 2013, 15:55

Алина писал(а):А чем квартира плоха?
У меня ребенок ходит в квартирный. Устраивает более чем.

какой сад посещаете? просто я сейчас в активном поиске.
И сад комаровского тоже интересен. В кировском районе
Изображение

Romashka_Z

Сообщение Romashka_Z » 27 фев 2014, 21:31

Здравствуйте! что у вас с садиком? Получилось и где открылись? Очень хотелось бы в такой садик ребенка водить!!!
Изображение
Изображение

nikolavna

Сообщение nikolavna » 28 фев 2014, 16:13

Как здорово,что и в нашем городе есть люди,которые придерживаются рекомендаций Комаровского!Вот,было бы счастье,если б открыли такой сад!Ни Иркутском садов много,но все равно не хватает..Я бы пошла воспитателем( у меня пед.образование).Придерживаюсь его советов.Есть его книги..Постоянно слежу за новостями на сайте доктора..

Настурция

Сообщение Настурция » 28 фев 2014, 22:29

Идеи Комаровского, я считаю, не будут работать группах: как организовать сон "по желанию" и игры по интересам в одно и то же время и, предположительно, в одном небольшом месте? Один захотел спать сейчас, а другой - побегать в догоняшки, третий ещё другим делом занят. Абсурд! В настоящее время в детских садах уже никого насильно спать не заставляют, не спит ребенок-идет в игровую и ждет всех. А вечером родителей ждет "сюрприз" в виде капризного невыспавшегося ребенка. Питание в д/с организовано под руководством медика, в соответствии со всеми требованиями. А логопеды и психологи - должны быть: будет Ваш ребенок их посещать или нет, это как получится, но гораздо проще отвести ребенка в сад и знать, что с ним и психолог поработает, и логопед поговорит, а Вы в это время будете зарабатывать на очередную игрушку для своего киндера. И оплата за детсад не зависит от занятий со специалистами. Но, ИМХО вечно занятой мамочки.

Алина

Сообщение Алина » 28 фев 2014, 23:14

В настоящее время в детских садах уже никого насильно спать не заставляют, не спит ребенок-идет в игровую и ждет всех.
да ну??!!
Покажите мне такой сад, я переведу туда ребенка. :crazy: :crazy:
Как спали так и спят. Строго по времени. Не вставая.
Про игровую особенно улыбнуло - в ситуации тотального уплотнения групп, когда одна комната - она же игровая, она же спальня.
И оплата за детсад не зависит от занятий со специалистами.
еще как зависит!
чтоб с дитем бесплатно позанимался логопед или психолог нужно заключение ППМК. Знаем, вот по осени проходили.
А так - будьте добреньки 100 руб занятие. Деньги не великие, но говорить, что оплата не зависит от занятий этих - смешно.

У вас точно ребенок в обычный сад ходит?

А про то как организовать - Запад как то живет по такому принципу. где нет обязаловки спать, нет медиков, оценивающих питание, и даже спят не разуваясь, гуляют в любую погоду (ну морозов то нет таких у них, это понятно, но грязь и слякоть - не повод отменять прогулку, в отличие от РФ) - и ничего так, живет, вымирать не собирается.

ПрЫнцесса

Сообщение ПрЫнцесса » 01 мар 2014, 14:15

за 4 года в саду с ребенком логопед не занимался ни разу.. один ответ - детей много - ждите очереди.. плюнули и ходили к платному..
психолог тоже не фонтан..
на собрании только говорит что дети человека неправильно рисуют - надо не палка-палка огуречик и требуют чтобы родители с детьми плотно занимались дома, иначе в школе ребенок не справится.. вот и вся работ психолога..
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Настурция

Сообщение Настурция » 01 мар 2014, 19:05

Алина
Мой ребенок точно ходил в обычный детсад, занятия с логопедом (без ПМПК, но по направлению из речевого центра на Шариках) дважды в неделю абсолютно бесплатно, к психологу на консультацию - в его рабочее время-пожалуйста! Да, нашей группы не коснулось уплотнение, точнее, коснулось незначительно: игровая и спальня -отдельно, а вот санузел-на 2 группы, поэтому, придя однажды за ребенком пораньше, я видела как другой ребенок, неспящий, играл в кубики в игровой. Ну уж, как муж рассказывал воспоминания из садовского прошлого, в туалете никого в сон-час не запирают точно.
Хотя все сады разные, нам повезло, желаю и Вам того же!
А про спать в обуви - это non coments!

Настурция

Сообщение Настурция » 02 мар 2014, 00:14

Алина
Тут не так давно по новостям показывали как в какой-то стране жирафа застрелили на глаза детей, не случайно, а организованно, и сказали, что так и надо. А потом они удивляются, что у них в универах студентов расстреливают. Это, конечно, оффтоп, но я к тому, что не всё, что у "них" -это хорошо и должно быть у нас.

МaкSимКа

Сообщение МaкSимКа » 04 мар 2014, 08:30

Алина чем плохо спать по режиму? :?: После прогулки поел и вперед спать. По-моему отлично, так и должно быть.

kis

Сообщение kis » 08 мар 2014, 23:21

djonita_loose писал(а):я слышала, что будут на усова - артема "Созвездие" выселять и там освободится здание и территория. пока что я сделала запрос в администрацию и жду ответа до 27.03
Мы ходим в этот сад и про выселение никто не говорит :?: а у вас откуда такие сведения?
Изображение

Nimfa_Calipso

Сообщение Nimfa_Calipso » 10 мар 2014, 22:03

У меня дочка ходила в 68 сад, кто не засыпал в течении часа или чуть больше, шел играть, точно знаю.

Zloya

Сообщение Zloya » 18 мар 2014, 16:17

Алина писал(а):
В настоящее время в детских садах уже никого насильно спать не заставляют, не спит ребенок-идет в игровую и ждет всех.
да ну??!!
Покажите мне такой сад, я переведу туда ребенка. :crazy: :crazy:
Про игровую особенно улыбнуло - в ситуации тотального уплотнения групп, когда одна комната - она же игровая, она же спальня.
сад №50, у нашей младшей группы есть отдельная игровая и отдельная спальня, насильно в кроватях никого не удерживали, у меня дочь в момент адаптации очень беспокойно спала по 15-20 минут, потом просыпалась - играла тихонечко, постепенно время сна увеличилось. и есть их там никто не заставляет.

Настурция

Сообщение Настурция » 28 мар 2014, 23:24

Zloya
Я думаю, Алине просто не повезло с детским садом или она плохо знает, как все происходит. Сейчас всё очень строго и открыто, если что-то не устраивает родителей, есть телефоны, сайты администрации и садов, нужно просто говорить и отстаивать интересы своего ребенка. Если ребенок жалуется, можно прийти внезапно и проверить как оно есть на самом деле: заставляют его спать или предлагают другую деятельность.

Алина

Сообщение Алина » 29 мар 2014, 09:49

Настурция
вот я как раз и приходя невовремя обнаруживала не только такие картины. :crazy:
и конечно, мне не повезло с садом, во всех остальных садах все шоколадно.

Celesta

Сообщение Celesta » 29 мар 2014, 19:17

У нас 46 сад. И в яслях и в подготовительной,т.т.т и игровая и спальня есть. спят у меня оба норм в обед, не вижу ничего плохого в дневном сне. засыпают еще проще чем дома. В прошлом году для логопеда просили справку, если кому-то необходимо было. Психоневролог 1 раз год сама приходит в сад. В этом году не нужно никакой справки, так в подготовительной группе со всеми занималась девочка. Мы еще в поликлинику нашу бесплатно ходили раз в неделю. Л и Р нам за 3 месяца поставили. У психолога есть и групповые занятия релаксационные и индивидуальные. Тестирование все проходят в начале и в конце года. Если у меня вопросы возникают, подхожу к ней, спрашиваю. Неоднократно видела как другие мамы тоже советуются. Так что, мне тоже с садом, считаю, повезло))

Настурция

Сообщение Настурция » 29 мар 2014, 22:35

Алина
И что Вы предпринимали, когда видели :crazy: :crazy: :crazy: картины? Обращались ли Вы к заведующей?

Алина

Сообщение Алина » 30 мар 2014, 00:15

Настурция
Поедпринимала. Проблемы решали. В нынешнем саду достаточно было обговорить все с воспитателем
У дочери дошло все до прокуратуры почти (речь идет не о сне, разумеется, в этом случае).

Zhannika

Сообщение Zhannika » 22 май 2014, 11:33

Собственно, возвращаясь к сабжу. Если бы в Томске был детский сад по системе доктора Комаровского, без раздумий бы отдала ребенка туда. По мере возможностей стараюсь следовать его системе, в результате ребенок здоров, активен, хорошо кушает и практически не болеет. Так что я обеими руками ЗА!!!

Наталья 1976

Сообщение Наталья 1976 » 28 май 2014, 07:34

добрый день, девочки! идея с садиком Комаровского изумительная! а так хочу сказать, что все зависит от персонала. Когда старший сын был маленький, мы жили в Калининградской области, посещали детский сад там. Это была сказка! Сначала созвали родителей на собрание, спрашивали, как лучше кормить: утром полноценный завтрак, или вечером вместо полдника. конечно, все выбрали другой вариант, потому что мамы бегут с работы, забирают голодного ребенка, который на полдник получил "чай с булочкой", надо его кормить, а еще готовить. а так ребенок сытый и есть время на готовку полноценного вкусного ужина. если ребенок не спит в обед, показывали мультики, кормили рыбок, поливали цветы и т.д. объяснялось тем, что ритм жизни у вех детей разный: кому-то дневной сон необходим до семи лет, а кто-то уже в три-четыре не хочет спать. если ребенок захотел покушать, а до время обеда не подошло, ему дадут перекусить что-нибудь. как говорится, заморить червячка. Ну и много можно еще рассказать. к заведующей были претензии со стороны каких-то органов, но она отстаивала свои методы. родители просто пищали от восторга! а вот с дочкой не так повезло. все было по режиму, как вы писали выше :-(
Изображение

Волшебная

Сообщение Волшебная » 30 май 2014, 16:48

Алина
Цитата:

да ну??!!
Покажите мне такой сад, я переведу туда ребенка.
а это редкость что-ли? у нас в группе девочка находится в игровой(да,это отдельная комната даже),ее не заставляют спать. ходим в обычный муницип.сад
Ничто так не сближает "редисок",как возможность сообща кого-нибудь оклеветать

Ответить

Вернуться в «Детские сады»