Адаптация в детском саду

Все о детских садиках: как туда попасть и надо ли:), адаптация и другие вопросы.
Пума

Re: Адаптация в детском саду

Сообщение Пума » 17 сен 2015, 23:09

Alya
А другие дети в вашей группе как идут в сад?
Сынок 08.06.2014

Alya

Сообщение Alya » 17 сен 2015, 23:13

Туфелька
Есть кто плачет, но мамочки у меня спрашивали, Вы что новенькие :crazy: раз такие слезы.... , хотя мы в группу начали ходить самые первые, НО с переменным успехом. Сейчас конечно в новой группе не сравнить её истерик с предыдущим годом, но они есть.
Изображение

KarTA

Сообщение KarTA » 17 сен 2015, 23:46

Alya
Может дело в воспитателях? А не потому, что у вас ребенок такой.
Изображение

Wellbeing

Сообщение Wellbeing » 18 сен 2015, 06:10

Мне тоже кажется, что её напугала какая-то воспитатель сильно и поэтому она этот страх на весь сад проецирует.
Последний раз редактировалось Wellbeing 18 сен 2015, 09:09, всего редактировалось 1 раз.
Счастье есть..оно не может не есть.

Alya

Сообщение Alya » 18 сен 2015, 08:31

Конечно воспитатель, в предыдущей группе :-( , поэтому я её и забрала из сада на 4 месяца, пока нас не перевели к другим. И Сейчас она рассказывает, кто и за что на кого именно кричит и очень расстраивается даже когда начинает мне об этом говорить :-(
Изображение

Пума

Сообщение Пума » 18 сен 2015, 09:23

Alya
Да, от воспитателя много зависит. :da:
Нам повезло в этом плане видимо. Если сначала детки плакали, когда в сад приходили ( маленькие все с1 до 2), то вот спустя месяц приводишь ребенка, никто не плачет, все в группу идут, некоторые даже бегут, мамы не успевают переодевать :D
Сынок 08.06.2014

Wise

Сообщение Wise » 30 окт 2015, 23:47

Дочери 2 года,ходим в частный сад месяц,адаптация была около 2-х недель,ревели,не ели,писились непроизвольно часто,+2 раза болели.Когда первые дни приводили,самих немного потряхивало,дочь похоже все чувствовала,как стали спокойнее,то и она успокоилась.
Сейчас оставляем до вечера,кушает хорошо,играет охотно,правда спит мало. С няней нам повезло,все расскажет как вела себя,как кушает и т.д.
Еще считаю,что мы как родители,к саду ребенка подготовили: дома старались режима придерживаться,каждые выходные то к одним то к другим друзьям,у которых ребятишки есть ездили,на дет.площадках много времени проводили.
Для себя сделала вывод в плане адаптации:
-это вклад родителей в жизнь ребенка до сада(разноообразное общение,режим),
-позитивное отношение родителей к саду и возможность поделиться им со своим малышом,
-ну и конечно, няня и воспитатель,если не состыкуются с ребенком,жизнь малышу в саду не в радость будет.
Прислушивайтесь по-больше к своему материнскому сердцу и чутью,они редко подводят... :)

Wise

Сообщение Wise » 30 окт 2015, 23:58

alfapon4ik писал(а):Я конечно понимаю, что у всех по-разному, но примерно как долго будет до слезами идти в группу ? У подруги 2 дня поплакал, а потом спокойно стал ходить! А мы 2 недели ревем ( по 2 часа ходим всего!
Не равняйтесь на других детей,ваш особенный...все дети разные!Мы тоже 2 недели ревели,сейчас норм!

alfapon4ik

Сообщение alfapon4ik » 31 окт 2015, 01:53

Мария1603
Мы уже 2 месяца ходим и бывает ревет :-(
Изображение
Изображение

Dementia

Сообщение Dementia » 31 окт 2015, 10:10

Это нормально, дети и правда все разные. Еще от возраста мноое зависит. Для ясельки так это вообще распространенное явление, что по утрам полгруппы или больше концерты на весь сад устраивают. Возраст, когда ребенок быстрее адаптируется и начинает получать удовольствие от садика, начинается позже.

Wise

Сообщение Wise » 31 окт 2015, 13:53

alfapon4ik писал(а):Мария1603
Мы уже 2 месяца ходим и бывает ревет :-(
У нас папа чаще отдает и забирает дочь,с ним она вообще лапа, со мной бывает и погундит немного, все-таки мужики не та сильно на дет.слезы ведутся, и дети это знают)))

Nessyy

Сообщение Nessyy » 01 ноя 2015, 21:39

Моя дочка пошла в сад в 2,5 и плакала наверное месяц. Сменяла яростный плач на плач отчаяния и "формальный", когда уже плакать и не хочется, но по инерции плачется. И конец слез это далеко не конец адаптации. Мы уже ходим 5 месяцев и думаю до сих пор не полностью она там себя уютно чувствует, потому как болеет довольно часто. От ребенка конечно все зависит. Моя начала только месяц назад там петь песни, танцевать со всеми. С детьми пока не играет, но может просто характер такой и возраст не большой... Считаю, что адаптация пройдена, когда перестает так часто болеть и с охотой идет в садик, никого там не боится и может баловаться. Сейчас она из с садика домой идти не хочет)) просится там еще поиграть.
Изображение
Изображение

Юлика

Сообщение Юлика » 27 ноя 2015, 10:08

Всем привет. Девочки кто раньше 2 лет деток в сад отдавал, посоветуйте как легче пройти адоптацию. Мы идем после нового года нам, доче будет 1.10, не хотела так рано отдавать но боюсь потом путевку не дождемся :-( И вообще она у меня повторюшка, сама не хочет ничего делать ни на горшок одна не садиться и есть ложкой умеет но предпочитает что бы её кормили. Вот я и думаю может в кругу "своих" более самостоятельная станет :oops:

Pshenich_Ka
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id90009682
Контактная информация:

Сообщение Pshenich_Ka » 27 ноя 2015, 10:17

Старшие адаптацию как-то мимо прошли. Сын в 3,5 года пошел сразу на полный день, с интересом и без слез. Средняя дочка в 2,9 тоже на третий день уже на полный, и до сих пор без слез и истерик. Хотя. если просят остаться дома, я не настаиваю, оставляю дома на день-два. А вот мелкой путевку дали рано. Пришлось ей в 2,5 пойти, так она плакала. Два дня сходила по пару часов и все - на больничном уже второй месяц. Ничего серьезного: сначала кашель, теперь нос заложен. Хотя педиатр говорит: здорова. Похоже у меня у самой адаптация: не хочу ее в сад вести, жалко. Да и по гриппу карантин в некоторых группах. Пока совсем от насморка не избавится, не поведу.
Мальчик 12.12.2008, Девочка 19.09.2010, Девочка 2.05.2013, Мальчик 13.05.2016
Кладовая Женских Секретов

Bobrusha

Сообщение Bobrusha » 27 ноя 2015, 10:35

Юлика

мы пошли в сад еще раньше, правда в частный. в 1г5мес начали посещать. несмотря на то что у меня довольно игривый контактный ребенок и я раскатала губешки :hihi: что адаптация пройдет легко - идет она терпимо, но не совсем легко настолько как думалось-мечталось. к посещению сада доча начала писать на горшок, если посадишь. прошел месяц в садике - и теперь она уже сама бежит на горшок когда чувствует что хочет, стала терпть на улице по дороге в сад и обратно,трусики-пам остаются сухие. в плане еды - раньше любила, чтоб кормили хотя уже умеет, сейчас стала настаивать на том, чтобы кушать сама, будет долго есть, измажется извозится , но не дает себя покормить. Думаю что все это благодаря как раз-таки "за компанию")
Из минусов - малыши такие вот совсем довольно много плачут. и у них цепная реакция, тоже за компанию начинают плакать все. я слышала из-за двери - это ад, но у нас воспитатели молодцы, как-то умудряются утешить отвлечь, в общем "приступами" идет всеобщий плач, я бы наверное убежала в панике от такого крика :rolleyes: . Для облегчения стоит закладывать на адаптацию не менее 2х месяцев, вдруг ребенок будет плохо привыкать, а вы его рано будете вынуждены оставить в саду. как мне рассказали есть мамы, ставящие по приходу в сад перед фактом, мне мол через неделю на работу - как хотите но надо привык чтоб. вот и плачут такие детки горше всех, и адаптация в яслях растягивается для всех. Опять же на "поболеть" тоже недели 2 наверняка выпадет. Сейас мы уже отходили ровно месяц сегодня в садик. Остается на сон, сколько проспит. потом если сильно плачет - воспитатель звонит мне - иду за ней. Очень надеюсь что к концу декабря все таки мы дотянем время пребывания в саду с 2х до 5и вечера (а больше мне и не надо). Ну и надо сказать что вот пару дней как дочь отпускает меня без слез, заходит в группу и нет плача мама-мама, а идет играть.

Юлика

Сообщение Юлика » 27 ноя 2015, 11:08

я и не планирую на целый день, сначала хочу сама там побыть с ней на полчаса-час, что бы привыкла к новым тетям :hihi: потом начну одну оставлять на 1-2 часа. Мне в принципе целый день и не нужен, бабушка есть. :da:

У меня старшая в сад пошла в 2 года, мне не звонили, воспитатели были знакомые, успокаивали как могли а мне не говорили что плачет (что бы не расстраивать) :) но она быстро привыкла да и не болела почти, по крайне мере не больше чем обычно. Но она у меня и самостоятельнее была )) и ела во всю сама и в туалет ходила. А маленькая моя сейчас ну совсем маленькая, причем я заметила она еще и тихушница, спрячется где нибудь и сидит как мышка носа не высунет, хоть за орись где ты. И на развивайках заметила, ее кто нибудь прижмет в игре, а она вместо того что бы закричать или заплакать наоборот замрет и молчит. Вот я и боюсь что обидеть ее может каждый или напугать, будет молчать..... :-(

Bobrusha

Сообщение Bobrusha » 27 ноя 2015, 11:17

Юлика

говорят даже что чем раньше тем лучше. что привычка заложится, и потом не придется в например 3 года обьяснять уже уговаривать уже куда более понимающему дитю, что маме надо на работу.
я говорю что пойдем в садик к деткам, в гости к лялям, поиграешь поешь (а сейчас уже и поспишь) и я приду. как будто не у меня есть важные дела типа работы и я меняю ее на что-то непонятное, а будто это для дочи развлечение и удовольствие, пытаюсь доводить что садик это здорово, что туда в гости ходить - это круто) а мама вроде как рядом, на подхвате если что)

Евгени-ка

Сообщение Евгени-ка » 27 ноя 2015, 13:25

У меня племяшку отдали в 2г 2м в частный сад, ходит 3 месяца, плачет каждый день. Все три месяца с соплями, то сильнее, то слабее, на больничном не сидели ни разу, и с кашлем водили. Никто там никого не проверяет, их ни разу домой не завернули. Некоторые родители приносят лекарства, воспитатели лечат детей в группах. До сада сама ходила на горшок, сейчас стала какать в штаны. Принесла из сада новые слова - задолбала, достали, нытик.. Видимо так разговаривают там воспитатели с малышами, которые еще толком не разговаривают..
Мой сын сейчас пошёл почти в 4.. С первого дня на полный день,без слёз, без истерик. Сегодня заканчивается вторая неделя. Вчера был утренник ко Дню матери, очень трогательно, мой пел со всеми вместе. В общем, я в очередность раз убеждаюсь, что правильно сделала, не отдав сына рано в сад, хотя тоже надо было на работу выходить.

Изображение

Изображение
Сыночек 14.12.2011
Доченька 08.11.2017

Yfnfkmz

Сообщение Yfnfkmz » 27 ноя 2015, 13:39

Bobrusha
в 3 года ребёнок и сам уже может захотеть в сад и объяснять ничего не придётся
моя с 3 лет нудила, почему другие дети в сад ходят а её не берут
это было каждый раз как мы мимо садика шли, а там как раз дети гуляли
путёвку в 3,8 дали только, поскакала вприпрыжку, не всплакнула ни разу, вставала первые пару месяцев вперёд будильника, ну и потом в течение года поднять в садик было легко
а сейчас уже старшая группа, приелся всё таки садик :hihi: , уже может понудить, может не пойду завтра в садик :hihi:

Bobrusha

Сообщение Bobrusha » 27 ноя 2015, 13:51

NatalikaVK

хорошо, если так) печально, если точно до наоборот. Свекровь рассказывала что сын (муж мой) в саду плакал, ныл, отказался контактировать с детьми, сидел весь день у воспитателя под боком с игрушкой. в общем перестали его водить туда. хорошо что была уже бабушка на пенсии рядом)

Yfnfkmz

Сообщение Yfnfkmz » 27 ноя 2015, 13:55

Bobrusha
ну тут да, дети разные
у нас мальчик в соседней группе,весь прошлый год по утрам плакал, а приводил его папа и вот он никак не мог без слёз с ним расстаться, воспитатель уже потом забирала и успокаивала, это средняя группа уже была, в этом году не знаю как он, не сталкиваемся по утрам

Bobrusha

Сообщение Bobrusha » 27 ноя 2015, 14:19

NatalikaVK

я просто не знаю как 3х летние идут. но мне как-то внутренне проще что ли что пока ребенок мал и не понимает еще и говорить то связно слова ее не может - и с его стороны нет возражений особо) я лишь стараюсь создать любящую теплую спокойную атмосферу вокруг нее, уделить чуть больше внимания поле садика. Ну она там конечно иногда и поплачет. но в целом все же больше играет. а впереди длинная долгая зима, общения с детьми мало, а тут и дети и развивающие занятия, и по дороге домой прогулка. пока больше плюсов все же. из минусов - у нас все 4 недели были сопли - педиатр посмотрела, сказала это реакция на чужие микрофлоры. раз в неделю ее слушали смотрели внимательно, утром в саду врач смотрит горло, меряем темпер. все нормально вроде, причин не водить не было, а с соплями надо сказать много детей, и у них скорее всего такая же проблема как наша - адаптация, у кого то аллергические соплюшки. концу 4й недели сопли прекратились совсем, но конечно и лечили и промывали. пока ттт за месяц не было что совсем ушли болеть. ну наверное это просто стоит пережить период и все.

Юлика

Сообщение Юлика » 27 ноя 2015, 14:59

У нас и дома нос заложен, сухой воздух, отопление.
Моя мама педагог дошкольного образования, в свое время преподавала да и сама работала и воспитателем в разных группа и методистом. Так вот, она то же не сторонник рано отдавать детей в сад, тем более что некоторые родители сами заниматься детьми не хотят и сваливают эту святую обязанность на детский сад. Но в наше время были дворы, где дети общались между собой на прогулке, мы живем за городом и у нас двора где гуляет куча детей нет, возить в город на развивайки постоянно у меня нет возможности я и муж работаем, свесить все на бабушку, к сожалению ни совесть не ее здоровье не позволяет, а сидя целыми днями дома одна (с бабушкой) она у меня просто дурковать начинает к вечеру. Поэтому я и хочу водить ребенка в сад на пол дня, это развитие и социальная адаптация. Я понимаю что ребенку до 3 лет нужна только мама, на мой взгляд мама нужна нам в любом возрасте, моя старшая в 3 и в 4 года в сад шла как на работу, надо. Да не плакала но и восторга не испытывала. Хорошо когда есть возможность сидеть дома. но на мой взгляд домашние дети чаще вырастают эгоистами 8-) Я лично, при маме воспитательнице сидела дома с бабушкой, честно сказать я достаточно типличным выросла цветком :hihi: в школе и в институте стороной всю жизнь держалась, до сих пор не люблю сборищ.....А вот дочь моя старшая навыки социального общения начала развивать езе в саду. да и привычку к режиму ей там выработали отличную.

Юлика

Сообщение Юлика » 27 ноя 2015, 15:03

Но конечно если уж совсем плохо будет, рыданий я не вынесу долгих, отложим все до лучших времен 8-) наверное чем старше я становлюсь тем больше начинаю походить на мать наседку :hihi: со старшей я была более прагматична :hihi:

Yfnfkmz

Сообщение Yfnfkmz » 27 ноя 2015, 15:07

Юлика
да ну, заблуждение
мы с сестрой в сад ходили с раннего возраста
а брат не ходил вообще
одинаковые выросли
некоторые говорят, что садовским и в школе легче потом и всё такое
и в школе он домашний ничем от нас садовских не отличался

Ответить

Вернуться в «Детские сады»