Адаптация в детском саду

Все о детских садиках: как туда попасть и надо ли:), адаптация и другие вопросы.
Аватара пользователя
Надюшка
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 20:29
Откуда: Северск-Томск

Адаптация в детском саду

Сообщение Надюшка » 23 апр 2008, 13:49

Как Ваш ребёнок прошёл адаптацию?
С какими проблемами пришлось столкнуться? И как их решали?
В этом году, в конце июля идём в садик, в группу с 2 до 3, на момент поступления в сад, нам будет 2г.7мес., очень переживаю, но стараюсь всячески готовить сынишку к садику.
 
Сынок Андрюша 24 декабря 2005 г.
Дочка Мариша 26 октября 2009 г.
Сынок Арсюша 12 мая 2018 г.


КАА
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:38
Откуда: Томск, мкр. Высотный

Re: Адаптация в детском саду

Сообщение КАА » 23 апр 2008, 14:18

Пошли в сад 1 апреля, готовились морально давно. Первый день был ужасен, меня не пустили в группу, естественно заорал он за дверью как понял, что меня нет. Выдержала 1,5 часа сама рыдала, бродя вокруг сада. Не готова я оказалась.
Первую неделю поплакал с утра, воспитатель говорит, что быстро успокаивался, когда уходила, уже придя на второй день, видела его играющим. На второй неделе уже с утра не плакал, но если кто другой захнычет, тогда и мой за компанию, не плачет, а как-то подвывает.
Еще поняла, что правильно, что не пускают в группу, потому как заметила, если не мешкаясь передаю воспитателю и убегаю с глаз (можно подглядеть, так чтоб он тебя не видел), то он не плачет. Стоит только остановиться и смотреть как он пошел, все орать начинает.
Пропили глицин и пустырник для успокоения, все же стресс для ребенка большой.
Ходим пока до обеда, на сон еще не оставались, еще это у нас впереди
Изображение

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Адаптация в детском саду

Сообщение Алина » 23 апр 2008, 14:37

Надюшка, мы пошли в сад в 2,8 года. Почти так же.
Есдинственное - пошли весной. Когда все остальные дети уже были адаптированы. Т.е. Марина моя не видела ни слез, ни истерик. Зато видеал как все спокойно кушают, играют, занимаются.
ИМХО -в сад хорошо идти или самыми первыми, или последними, когда уже никто не ревет.
Во-вторых мы много гуляли в саду, не раз были в самом помещении дет. сада, в кабинете у заведующей. Смотрели физкультурный и музыкальный залы.
В-третьих - предварительно 2 ил 3 раза мы вместе ненадолго приходили в группу. Пока я разговаривала с воспитателями - Маринка осматривалась.
Потом, когда пошли в сад, в первый день пришли вместе. пришли к 10 и были до обеда. Я сама показала ей все игрушки, туалет, спальню. Принесли свой горшочек.
Правда шок у ребенка все равно был потрясающий. Дома поднялась температура 39,6 и держалась неделю.
Через две недели пошли опять. Стал водить папа по 15 минут. Т.е. он приводил в 8.00 а в 8.15 - 8.20 я ее забирала. Хныкала она дня три,но не оралда истерически, от папы не отрывали ее. и т.к. была уверена, что мама скоро придет, то через три дня совсем перестала. Через недельку повели на полчаса. Дальше быстрее и недели через три от начала хождения ходили до обеда уже. А еще недели через две она сама запросилась там спать.Еещ спасибо воспитателям которые поняли, что ее лучше не стараться отвлечь, а наоборот не трогать.
Вот.
Что еще?
На мой взгляд если ребенок в группе плачет, не спит, не ест, не ходит в туалет - это тревожные признаки и надо не увеличивать время пребывания, в надежде что быстрее привыкнет, а сокращать его.
Утром я всегда заходила да и сейчас частенько захожу с ней в группу. Прошу показать любимые игрушки, или еще что-то. Разговариваю с воспитателями, другими детками. Они только рады. Ребенок должен видеть, что сад - это не ужасное место откуда мама бежит бегом. Пока сама забирала -первые два месяца - еще и когда забирала, то минут по 15 играла с ребятишками.
Мы купили в садик рыбок сами и теперь по утрам их смотрим там.
Мотивация - я не пела дифирамбов, что в саду так хорошо и классно, что все там ее будут любить и обожать. Реальность более сурова - дети играть не хотят, а игрушки отбирают только так, надо все делать по правилам, а они достаточно жесткие.
Но и не пугала тоже, просто рассказывала все как есть в спокойных тонах.
Объяснила, что маме надо ходить на работу, т.к. папе одному тяжело зарабатывать денежки. А Марине не с кем быть, поэтому в садик надо.
Когда забирала сразу шли в магазин и покупали небольшую игрушку - мама ведь сходила заработала деньги, для ребенка необходимо материальное подтверждение этого. А объяснения, что зарплата в конце месяца и вообще маме на работу еще через полгода не прокатят. Покупали мы игрушку даже если мамы не было всего 15 минут. Объясняла я что мама тоже на рабоут ходит сначала по чуть чуть, а потом надолго.
Еще - в сад не хоидил в среду. 5 дней даже по часу - тяжело.
И сейчас нередко день в неделю отдыхает она.
Вот такой наш опыт.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Адаптация в детском саду

Сообщение Алина » 23 апр 2008, 14:41

Первый день был ужасен, меня не пустили в группу, естественно заорал он за дверью как понял, что меня нет.

Вот честно - даже не спрашивала на это разрешения. Вошла и осталась.
Стоит только остановиться и смотреть как он пошел, все орать начинает.
Пропили глицин и пустырник для успокоения, все же стресс для ребенка большой

А если зайти все же в группу и попытаться помочь ему перебороть страх?
Мамы по моему нередко сами боятся слово поперек сказать воспитателю.

Аватара пользователя
Лемур
Солнышко форума
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:14

Re: Адаптация в детском саду

Сообщение Лемур » 23 апр 2008, 15:55

мы пошли в 2,10
как оказалось, в саду была "своя система" адаптации, с которой я была категорически не согласная
по их системе все пошло по так часто встречающейся картине (через неделю начались болезни, слезы, и мы забрали ребенка из этого сада)

на следующий год думаю так, если садик муниципальный достанется, и там будут те же приколы с их "педагогическими схемами" и с их "педагогическим опытом, согласно которому им виднее как и что для моего ребенка лучше" значит будем ходить с перерывами на отдых, для этого будет няня :)

Аватара пользователя
Лемур
Солнышко форума
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:14

Re: Адаптация в детском саду

Сообщение Лемур » 23 апр 2008, 15:57

На мой взгляд если ребенок в группе плачет, не спит, не ест, не ходит в туалет - это тревожные признаки и надо не увеличивать время пребывания, в надежде что быстрее привыкнет, а сокращать его.


+100
а люди, которые не понимают таких очевидных вещей меня пугают... :crazy:

Аватара пользователя
Матильда
Сообщения: 9727
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:35
Откуда: Кировский район

Re: Адаптация в детском саду

Сообщение Матильда » 23 апр 2008, 16:25

Главное позитивный настрой мамы. Что все хорошо, ребенку интересно, воспитатели хорошие и т.д.
Мы пошли в 2г2м, пошли в ясеную группу первыми, у них своя система: берут по 8-10 детей, они неделю ходят привыкают, потом к ним еще 10, потом еще...
Первые дни можно быть с ребенком в группе, с нами там еще психолог сидела и врач рассказывала про нюансы. Первый раз оставить это сложно очень, я то же на час оставила и ходила вокруг сада рыдала. Ренбенок конечно плакал, но не сильно и практически сраз успакаивался. А потом конечно лучше долго не прощаться, т.к. это еще тяжелее, быстро, четко, сказать когда прийдете и уходить.
Изображение

Аватара пользователя
Лемур
Солнышко форума
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:14

Re: Адаптация в детском саду

Сообщение Лемур » 23 апр 2008, 17:17

согласна, настрой важен.
но мамин настрой это не главное, а всего лишь одно из многих главных :)

Аватара пользователя
Нюню
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 18:34
Откуда: Северск

Re: Адаптация в детском саду

Сообщение Нюню » 23 апр 2008, 18:01

Девочки! А как насчет отзывов о ясельных группах, о малявочках. Мы пойдем 1,8. СТРАШНО! Успокойте меня! :obm:
Изображение


КАА
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:38
Откуда: Томск, мкр. Высотный

Re: Адаптация в детском саду

Сообщение КАА » 23 апр 2008, 21:52

Алина писал(а):
Первый день был ужасен, меня не пустили в группу, естественно заорал он за дверью как понял, что меня нет.

Вот честно - даже не спрашивала на это разрешения. Вошла и осталась.
Стоит только остановиться и смотреть как он пошел, все орать начинает.
Пропили глицин и пустырник для успокоения, все же стресс для ребенка большой

А если зайти все же в группу и попытаться помочь ему перебороть страх?
Мамы по моему нередко сами боятся слово поперек сказать воспитателю.


Не удалось сделать как хотелось, я пока вещички вешала, его воспитетель в группу увела и дверь закрыла, а когда он заорал, то я смысла не увидела заходить, т.к. я бы тогда точно уйти не смогла. А объяснить орущему ребенку, которому еще и 2-х лет нет, увы

Страха в том, что надо в сад нет, страх в том, что мамы нет, т.к. 2 года круглосуточно, только мама рядом. И 10 мин. проведеные в группе только ухудшают положение, уже проверила. Лучше, когда он идет с воспитателем ко всем ребятишкам, я передаю его либо в раздевалке, либо на входе в группу. Тогда не плачет, и когда папа водит, тоже не плачет. .
Группа ясельная и хотя уже давно укоплектованна, все равно кто-нибудь хнычет, хоть и давно ходят, тогда и наш может за компанию. Если честно, думала будет хуже, правда еще на сон не оставались, но надеюсь на лучшее
И проходили мы три недельки до обеда, только первые 3 дня на 2 часа ходили, и без всяких болезней - что лучший показатель того, что все идет нормально
А стресс будет в любом случае и в любом возрасте, как бы вы не готовились
Изображение

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Адаптация в детском саду

Сообщение Алина » 24 апр 2008, 10:00

А стресс будет в любом случае и в любом возрасте, как бы вы не готовились

Не факт.

Аватара пользователя
Мечтать
Сообщения: 11756
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:18
Откуда: томичка

Re: Адаптация в детском саду

Сообщение Мечтать » 24 апр 2008, 13:49

У нас прямо в договоре прописано, что с ребенком можно быть первые пять , кажется, дней в группе по несколько часов.
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали на необитаемый остров.
Джулиана Вильсон

Изображение

Аватара пользователя
Лисюха
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:21
Откуда: Солнечный

Re: Адаптация в детском саду

Сообщение Лисюха » 24 апр 2008, 13:57

А стресс будет в любом случае и в любом возрасте, как бы вы не готовились

Старший сын пошёл в садик ровно в 4 годика. Стресса я не заметила. :crazy: Ребёнок с удовольствием начал посещать группу. И до сих пор, в садик, как на праздник.
Правда, мы болеем часто, следовательно и пропскаем много. но сынишка всегда спрашивает: Мам, я выздоровел? Мы пойдём завтра садик?

КАА
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:38
Откуда: Томск, мкр. Высотный

Re: Адаптация в детском саду

Сообщение КАА » 24 апр 2008, 14:02

Mom_NS писал(а):У нас прямо в договоре прописано, что с ребенком можно быть первые пять , кажется, дней в группе по несколько часов.


И у нас в договоре написано, что можно. Только в конце меленько приписано "по договоренности", т.е. на усмотрение заведующей. А у нее свой взляд на эти вещи. Ну собственно для нас теперь это уже не важно.
Изображение

Аватара пользователя
Sorriso
Сообщения: 6439
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:53

Re: Адаптация в детском саду

Сообщение Sorriso » 27 апр 2008, 02:20

У нас адаптация к саду проходит тяжело.. :(
Первый день остался поиграть охотно,был там 2 часа.
На след. день в садик отказался идти, еле уговорили.
Остался неохотно. Позвонили из сада через 1,5 часа сказали прийти, т.к. он там устроил истерику такую, что вокруг него все бегали и успокоить не могли. Орал диким голосом, собирал свои вещи и просил воспитателя отвести его на маршрутке к бабушке в школу..

Мне разрешили с ним находится в саду.. Сижу с ним 2 часа в группе..
Идет со мной охотно в сад, хочет туда, но детей боится ужасно, и вцепляется в руку: "Мама, ты не уйдешь? ты со мной будешь?". Играет один с машинками и другими игрушками. К нему постоянно подходит один мальчик, и они "вдвоем" каждый сам по себе играют в машинки. Огромное спасибо этому маленькому мальчику Витюшке...
Играют в углу, далеко ото всех, ко всем другим детям за стол ребенок боится идти.. Весь очень напряжен в саду..

Игрушки в магазине уже покупаем, за то, что он просто со мной туда ходит.. иначе вообще не пошел бы..
Сейчас 2 недели болели. С понедельника идем опять.
Попробую по методике Алины на 15 минут хотя бы оставлять..
И к психологу пойдем..

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Адаптация в детском саду

Сообщение Алина » 27 апр 2008, 08:53

Olessia, а давно ходите? И сколько лет сыну?
И про машинки - я бы покупала только после сада и если мама была хоть 15 минут "на работе". Иначе смысла нет, по моему.
мне представляются такие варинаты:
1. Самый нетравматичный - так и ходить вместе с ним. В саду организовывать игры с другими ребятишками,а не просто сидеть в углу со своим сыном. Не хочет подключаться - пусть просто смотрит. Все равно не усидит и тоже включится потом.Он должен видеть, что дети не страшные и играть с другми тоже может быть интересно. Пример мамы - самый лучший. Здорово если воспитатель пойдет вам навстречу и разрешит такой варинат. Когда сын перестанет бояться детей - можно будет начинать уходит. А сына готовьте заранее разговорами, что мама не всегда будет ходить с ним, что ей потмо нужно будет на работу.
2. "Мой" метод. По 15 минут. Менее травматичен чем обычный, но в вашем случае, при боязни других детей все равно будет стрессовая ситуация.
3. Обычный метод. Как советуют вос-ли обычно - оставлять на 1-2 часа и уходить несомтря ни на что. Я такой метод не приемлю вообще. Варинаты тут разные от "поорет и привыкнет", до неврозов, агрессии, замкнутости, психосоматических болезней и прочих бяк. Как пойдет в вашем случае - угадать трудно.

Аватара пользователя
Sorriso
Сообщения: 6439
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:53

Re: Адаптация в детском саду

Сообщение Sorriso » 27 апр 2008, 15:12

Алина, сходили три дня в феврале, потом болели. В марте не ходили. В апреле 2 недели походили, 2 недели болели.Завтра опять идем. нам 2г.10м.

Практически по первому варианту все делаю.. Я в сторонке за столиком сижу, в это время учебную книгу пытаюсь читать. Ребенок рядом за столиком этим играет. К этому же столику подходит мальчик Витя и они с "вместе" играют. Когда мой сын мне что-то показывает, я смотрю и тут же предлагаю показать Вите. Когда подходят другие ребятишки даю им игрушки, предлагаю вместе поиграть.
По голове поглажу, обниму, когда кто-то подходит ластится... маленький мальчик Ахмедик постоянно ко мне бежит на руки, когда его мама уходит..
Вобщем, игры я не организовываю там, а просто предлагаю..Попробую, как-то поактивней, спасибо за совет!

Последний раз пыталась договориться со своим ребенком, что он один в группе поиграет, а я почитаю в коридоре, возле кабинок.. испугался, начал орать..
Стала пересаживаться от него в группе, туда где другие дети играют, начал туда подходить, к ним тоже..
Медленно все это происходит, не знаю, как завтра будет..

Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: Адаптация в детском саду

Сообщение Эленка » 27 апр 2008, 15:46

Вот что значит отдать ребенка позднее... Анютик пошла в сад в 3,5 года.
И спасибо огромное няне, котороая еще за несколько месяцев начала дочь настраивать на то, что с осени Аня идет в садик, часто с дочей проходили мимо садика и смотрели на играющих там деток. Дочь все время у меня спрашивала, скоро ли она в садик пойдет. В общем, няня сделал так, что наш приход в сад был очень долгожданным и приравнивался к празднику.
В итоге в первый день была в группе до обеда - еще и уходить ни в какую не хотела, во второй сразу на весь день (учли, что Анютик себя сразу почувствовала как рыба в воде, медсестра сказала, что нам можно, у нас быстрая адаптация произошла). Заболели первый раз в саду где-то месяца через 3-4, да и то переболели практически все дети разом.
Так что наш рецепт - не отдавать в сад раньше 3-х лет и задолго начинать готовить ребенка.

Аватара пользователя
Sorriso
Сообщения: 6439
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:53

Re: Адаптация в детском саду

Сообщение Sorriso » 27 апр 2008, 16:04

Так мы с ноября готовили.. он очень хотел, спрашивал когда же в сад.. ходили возле садика, говорили про него.. а потом когда пошли - вот такое вот получается. Я даже жалею что в ноябре не смогли пойти, он тогда был ГОТОВ и детей не боялся, был более открыт. А потом как-то повзрослел за 2 месяца, вдруг стал стеснительным и даже трусливым.. Вобщем, к 2г. и 8м. стал "менее готов", такая вот странная метаморфоза..

Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: Адаптация в детском саду

Сообщение Эленка » 27 апр 2008, 16:20

В 2,8 моя бы в сад не пошла нормально. Она была тоже очень стеснительной и вообще тогда просто боялась детей.

Аватара пользователя
Лемур
Солнышко форума
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:14

Re: Адаптация в детском саду

Сообщение Лемур » 27 апр 2008, 19:46

Olessia, ребенок говорил, что готов... :)
ты у него спроси - готов ли он полететь на луну, он тоже скажет тебе, что готов :D

Аватара пользователя
Sorriso
Сообщения: 6439
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:53

Re: Адаптация в детском саду

Сообщение Sorriso » 27 апр 2008, 20:18

Лемур, а где я писала, что он говорил ? ;)

Аватара пользователя
Лемур
Солнышко форума
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:14

Re: Адаптация в детском саду

Сообщение Лемур » 27 апр 2008, 20:24

окей, перефразируем, спроси у него, хочет ли он полететь на луну :D

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Адаптация в детском саду

Сообщение Алина » 27 апр 2008, 20:25

Olessia, а что вы рассказывали сыну о садике? Что он так туда хотел, не зная что это такое? Бывали ли раньше в саду? Что вы ему говорили?

Ответить

Вернуться в «Детские сады»