ВРАЧ-ТРАВМАТОЛОГ-ОРТОПЕД, МАНУАЛЬНЫЙ ТЕРАПЕВТ, ДЕТСКИЙ ХИРУРГ Слизовский Григорий Владимирович. ЧАСТНАЯ ДЕТСКАЯ — клиника для детей и родителей!
ул. Кулагина, 6д, 482030.ru, телефон для записи 48 20 30

Только для детей от 10 до 12 лет! Развитие современных навыков и компетенций: ораторское мастерство, креативное мышление, работа в команде, видеомонтаж. Узнайте подробнее!

Скидка 20% на игрушки, одежду и обувь в БубльГум в ТЦ "Город" по секретному промокоду. Только 11 и 12 ноября. Узнать промокод =»

Ежегодная ВИКТОРИНА! ГЕНЕРАЛЬНЫЙ спонсор - СУШИКОТ. Убойные суши в Томске! https://sushikot.ru
Детская парикмахерская "Кеша хороший"
Конкурс детских сказок! Генеральный спонсор "Мир развивающих игрушек"

Верните вашему дивану былую свежесть и чистоту, ковру – мягкость и пышность, матрасу – гигиену.
Избавьтесь от пылевых клещей, пятен и неприятных запахов. Пусть в доме будет чистота и уют!
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЧИСТКА КОВРОВ И ДИВАНОВ. +79528877357. Консультация бесплатно!

БИЗНЕС МОЛОДОСТЬ в Томске. Бесплатный МК 20.11, как заработать первые 100000₽!>>

Адаптация в детском саду

Все о детских садиках: как туда попасть и надо ли:), адаптация и другие вопросы.
JustToAsk

Re: Адаптация в детском саду

Сообщение JustToAsk » 06 сен 2010, 14:40

Алина писал(а):JustToAsk, по моему хорошие объяснения.
А про то, что не все играть хотят - ну не хочет ребенок играть, не надо к ниму приставать насильно с жалениями и игрушками. Так и объясни.

Алина, спасибо, ага, попробую объяснить :da:
правда судя по тому как мы седня носились по поликлинике за мальчиком с криком: "Хочу брать мальчика за ручку!!!" с насильно не приставать у нас пока проблемы :crazy:

Изображение
Изображение

JustToAsk

Сообщение JustToAsk » 06 сен 2010, 15:08

Marinitty писал(а):JustToAsk
правильно пишешь в первом случае, я щас "умную" книжку читаю по детской психологии. Если кратко то как раз не успокаивать таких детей надо и даже не отвлекать! :crazy: (я сначало тоже возмутилась по этому, а потом на примерах всё стало ясно).
А надо как раз пытаться объяснять деткам, как например ты. Да он плачет ему сташно, он еще маленький или не выспался.Можно и поподробнее все разложить от чего дети плачут. Его надо поддержать, там доказательства этой мативации, что тогда при такой поддержке и плачь быстрее проходит.

мне похоже тоже умная книжка не помешает :crazy: а объяснять что плачет потому что страшно наверно все же не стоит ;) а то Пете страшно и мне тоже значит страшно :crazy: мы чет и так всего бояться стали - даже фонаря за окном, когда он по вечерам загорается :crazy:

Изображение
Изображение

JustToAsk

Сообщение JustToAsk » 06 сен 2010, 15:10

Алина писал(а): Разве что аквамарисом до и после сада пшикать носик можно.

а нам деринат советуют а не аквамарис :?: кто-нибудь отрицательное про него слышал?

Изображение
Изображение

Юлёнка

Сообщение Юлёнка » 06 сен 2010, 22:52

нам педиатр тоже деринат советовала, мы после отпуска приедем пойдем в сад, буду капать.

Алсуша
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/pereezddinskaya/

Сообщение Алсуша » 06 сен 2010, 23:03

Всем привет!!!!
Мы сегодня первый день на два часа ходили)))
Алина едва успела переодеться, как уже бежала в группу :hihi: а когда забирали, плакала, не хотела уходить :)
Но это по-моему у всех деток так, первые дни :?:
Надеюсь, что интерес к саду не пропадёт уже через неделю :rolleyes:

JustToAsk

Сообщение JustToAsk » 08 сен 2010, 17:10

В общем девочки не смотря на все мои объяснения ребенок плакал :cry: Так поняла что даже не за компанию. Пошла с радостью, зашла тоже.. Потом-поиграет-поплачет и так два часа :-( Сразу честно - не ожидала!!!Почему - потому что оставляла ее в мальвине в детском саду на час (весной дело было )- не ревела она совсем, стресс был, да, напряженная она была.. Первый раз на 30 мин оставляла, потом пару раз на час.. Туда ходили в развивайку, помещение было знакомое, но педагагог новый (не развиваечный).. Плюс за лето она таак повзрослела, очень легко к людям подходит, общается, в незнаокмые места тоже легко идет, а тут.. в общем переоценила я ребенка.. Не знаю, то ли завтра вообще до завтрака забрать :?: те более не ест она его, только фрукты на второй завтрак поела.

Изображение
Изображение

ПрЫнцесса

Сообщение ПрЫнцесса » 08 сен 2010, 17:14

фрукты ест - уже плюс...
у нас щас 4ех леток с 1го сентября привели - все лето не водили... плачут детки..
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Marina_n_b

Сообщение Marina_n_b » 08 сен 2010, 17:39

JustToAsk, мы тоже в 2,2 начали ходить в сад. Не плакали только первый день, потому что не поняла сначала, что мама уйдет... Перестала плакать только сейачс, через 2 года. Первый год и не ела там вообще... у нас адаптация к саду была вообще ужасная... А вы настраивайтесь на лучшее. И сами постарайтесь не переживать, у вас все получится :)

Изображение
Изображение

Пчелинка
Контактная информация:

Сообщение Пчелинка » 08 сен 2010, 21:27

а я вот щас думаю: может, даже и хорошо, когда ребенок орет в саду. Так стресс выпускает. Моя вот наоборот, сидит букой, вся напряженная, горестно носом хлюпает тихонечко. Вообще даже дома чувствую, как она напряжена. Няня с ней играет-бесится, это немного облегчает ситуацию. Но вечером как пружина распрямляется - то носится, то хохочет истерично, то на кровати скачет с таким диким взглядом, что нам с папой страшно :rolleyes:

а говорят, подавленный стресс провоцирует заболевания... жалко так ее, девочку мою, думаю - может, зря я ее так настраивала, что садик - это "надо и все тут"? может, она и крепится изо всех сил, чтобы не реветь, потому что мама сказала - "надо"?..

как бы расслаблять ее эффективно? гуляем по вечерам с собакой, но это не сильно помогает
Дарья 2008
Ульяна 2016

JustToAsk

Сообщение JustToAsk » 08 сен 2010, 22:29

Пчелинка, тоже слышала что лучше когда ре выплескивает эмоции, но что-то меня не впечатляет двухчасовой ор пусть и с перерывами :-(

Изображение
Изображение

Алина

Сообщение Алина » 08 сен 2010, 23:33

Пчелинка
:laugh2:
ну вот она у тебя дома по вечерам и выплескиевает эмоции.
Как помочь? наплевать на все вечером, и играть, обнимать, беситься, читать книжки - в общем все внимание только ей.

МАртюша

Сообщение МАртюша » 09 сен 2010, 00:36

Пчелинка,понимаю прекрасно,о чем речь. У меня знакомые каждый раз после возвращения из сада набирали ребенку ванну с травками,солями и пр. и сидела у них доча там минут по 20,играя с водичкой (переливая,наливая и т.д.) После - уютный халатик,расслабляющий массажик под музыку приятную,успокаивающую или под запись звуков природы...Родительские объятия... Релакс ей организовывали по полной программе :)
Ребенку очень помогало снять нервное напряжение.
Тут все от темперамента ребенка зависит.Кому-то,может,и игры с криками и беготней помогают сбросить накопившиеся эмоции,а для кого-то это перевозбуждение как раз наоборот не на пользу пойдет.
Возможно,стоит поставить себя на место малышки.Чего бы вам самим хотелось после напряженного трудового дня? ;)

МАртюша

Сообщение МАртюша » 09 сен 2010, 00:39

Пчелинка, и для себя те же процедуры обязательно! Напряженная мама не способствует расслаблению ребенкиному :)
Это уже из личного опыта :-(

Алсуша
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/pereezddinskaya/

Сообщение Алсуша » 09 сен 2010, 07:29

А мы два дня отходили в сад и сели дома с ангиной :cry:
Это тоже назывется адаптация???
Главное, что Алина так хорошо начала ходить, воспитатели думали, что она из другого сада перевелась :) обидно очень :cry:

JustToAsk

Сообщение JustToAsk » 09 сен 2010, 10:16

Ну вот, сегодня уже на подходе к саду ре начала плакать не хочу в садик и в цеплялась в группе за папу :cry: пришла через полчаса - простояла она у окна и проревела мама хочу к маме :cry: потом покормила ее сама в прихожке, потом в туалет вместе пошли, она мне гордо показала где ее полотенце :) напоследок посетовала что не скатилась с горки, со всеми радостно попрощалась, решили что завтра также на полчаса пойдем, надеюсь будет играть а не реветь :roll: правда папа наш против вождения на полчаса (говорит что так вообще не привыкнет), и как бы мне самой теперь водить не пришлось :?:

Изображение
Изображение

Пчелинка
Контактная информация:

Сообщение Пчелинка » 09 сен 2010, 10:27

МАртюша
ага, точно! воду дали горячую, а мы ее с непривычки нерационально используем - просто душик перед сном :crazy: надо ванну, точно!
Дарья 2008
Ульяна 2016

JustToAsk

Сообщение JustToAsk » 09 сен 2010, 10:43

Алина писал(а):JustToAsk, почитай на первой странице нашу историю.
Мы начали с 15 минут. ;)

Алина, читала, ага :da: собственно и впечатлилась тем что ре должна привыкнуть что мама быстро приходит :da: ну про 15 минут не очень понятно после чего мама придет, а так вроде полчаса это получается после зарядки - так пока ней и договорились (чтоб ориентир был)
посмотрим что из этого выйдет :da:

Изображение
Изображение

Алина

Сообщение Алина » 09 сен 2010, 10:47

JustToAsk, ну у меня была цель показать не то, что мама придет после чего то, а что она вообще придет.
Для них же что 15 минут, что два часа.

Замотаня
Контактная информация:

Сообщение Замотаня » 09 сен 2010, 17:39

Мой ребенок(вчера ему было 3 года) в сад ходит четвертый день. В первый день отсался без проблем, не понял видимо что к чему и побежал к игрушкам, а вот забирала в 12 уже со слезами. На след.день и по сегодняшний день с утра орет благим матом "домой" и "не хочу в садик", бьется в истерике. На второй день обессилил от крика и уснул на прогулке на лавочке. Весь садик нас уже знает. когда приводим, в группе орет и бьется еще минут 10-15, потом успокаивается. Когда забираю (перед сном), ребенок видя меня тоже сначала плачет и торопится быстрее уйти. Дома успокаивается, но вижу. что напряжение у него огромное. С вечера рассказывает мне, что плакать не надо. А с утра через силу одеваем, т.к. услышав про сад сразу начинает сильно плакать. Практичеки ничего в садике не ест. Правда, сегодня уснул в садике, но когда проснулся. заплакал. Пришлось срочно забрать. Вот такая нелегкая адаптация!

Юльчитай

Сообщение Юльчитай » 09 сен 2010, 19:30

Как-то Вы сразу надолго оставили :?:

Пчелинка
Контактная информация:

Сообщение Пчелинка » 09 сен 2010, 22:01

ну вот, сегодня вроде дочь даже снизошла до какао за завтраком и участвовала то ли в хороводе, то ли в пении песен, хотя папу с мамой поминала постоянно...
дома, правда, задала няне взбучку, капризничала что есть силы. Когда я пришла, удалось уговорить Дарью залезть в ванну с солью и выпить стакан чаю с каплей пустырника. Но с действительностью ее примирил "медвежонок Барни", не иначе :hihi:
Вообще заметила, что конфета и печенье незаметно стали у нас платой за терпение Даши в мамино отсутствие. Сговорились, что мама ходит на работу зарабатывать на конфету (сейчас понимаю, это было ошибкой!), так Даша каждый раз, как мы ее забираем, требует эту конфету прям до истерики. Надо это прекращать, конечно, но как думаете - пресекать сейчас или подождать, пока она хоть с одним стрессом (садом) разберется, а там уж и конфету отменить?
Дарья 2008
Ульяна 2016

ПрЫнцесса

Сообщение ПрЫнцесса » 09 сен 2010, 22:23

я бы пресекала постепенно - через раз.. сегодня не было конфет в магазине и т.д.
и так постепенно бы отказались от этой привычки.. если ребенок все равно требует - отвлекайте.. переводите внимание на другое..
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Юльчитай

Сообщение Юльчитай » 10 сен 2010, 09:46

Постепенно можно заменять конфеты на что-то другое - на мыльные пузыри например.
Мы отходили в сад неделю. Я предполагала плавную адаптацию - первый день со мной окооло часа, потом одна около часа и т.д. Все вышло по-другому. Пришли первый раз в сад, дочь еще в раздевалке велела мне идти домой. Но я зашла в группу, мы вместе с ней прошлись - заглянули в туалет, посмотрели спальню, игрушки, она тут же начала играть и еще раз предложила мне покинуть помещение :crazy: Я пришла через час, они читали книжку. Аня меня не увидела, воспитательница вышла ко мне, сказала, что все ОК, сходили на зарядку, позавтракали, приходите мол через час. Я пришла еще через час - они гуляли. Забрала, спрашиваю: ну как, да что. У дочери было такое поведение и настроение, как будто она всю жизнь в сад ходит :) Вот так и ходим уже всю неделю. Правда теперь забираю после обеда, на сон наверное попробую оставить в понедельник.
Думаю, в чем секрет успеха? Во-первых, возраст - дочери уже 3,5, в таком возрасте уже действительно появляется потребность в общении с себе подобными. У нас она появилась около трех лет. Во-вторых, мы два года отходили в Хобби-центр и дочь знает, как себя вести в детском коллективе. Ездили в лаегерь от ХЦ и там привыкли к режиму. В-третьих, мы попали в уже адаптированную группу, там может один ребенок плачет, так что в общем обстановка в саду хорошая.

Ответить

Вернуться в «Детские сады»