Адаптация в детском саду

Все о детских садиках: как туда попасть и надо ли:), адаптация и другие вопросы.
Мамусик

Сообщение Мамусик » 10 сен 2010, 10:15

Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить. Мы планируем на следующей неделе начать ходить садик. Надо ли устраивать прощание, т.е. говорить ребенку, что побудь в садике, мама за тобой скоро придет? Мы пару раз заходили в сад, у меня ребенок бежал в группу и начинал там играть. Вот я и думаю, может тогда лучше его не отвлекать, а просто потихоньку уходить? С одной стороны, если ему не сказать что за ним скоро придут, может напугаться, а с другой если начать с ним прощаться, то он маму не отпустит и тогда слезы еще на пороге группы начнутся.
Изображение

Дольче

Re: Адаптация в детском саду

Сообщение Дольче » 10 сен 2010, 10:38

я всегда говорю честно, что ухожу. Первый раз когда пришли в группу она у меня отвлеклась на игрушки, я специально подошла и сказала, что ухожу. Но у меня доча постарше...

Алсуша
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/pereezddinskaya/

Сообщение Алсуша » 10 сен 2010, 10:56

Мамусик
Из меня , конеш, пока плохой советчик по адаптации...сами два дня только отходили)))
Но думаю нужно обязательно сказать малышу, что уходите, но скоро вернётесь за ним :) даже если увидев игрушки он бежит к ним...
А представляете, если вы просто так, незаметно уйдёте? Что будет с малышом, если он о вас вдруг вспомнит во время игр??? Где мама???? Я, думаю, ребёнок будет в растерянности....и на следующий день, возможно останется со слезами :cry:
Мы, когда дочу привели в первый раз, она тоже побежала сразу в группу, но я её позвала и предупредила, что она остаётся, а мы скоро за ней придём :)
Вообще очень долго подготавливали ребёнка к тому, что она будет оставаться в саду без мамы и папы.
Ну мы постарше, нам 3 и 5, поэтому может и проще.
Удачи вам в адаптации :flow:

Мамусик

Сообщение Мамусик » 10 сен 2010, 13:25

Спасибо большое за советы! Действительно, вы правы, наверное лучше ребенка честно предупредить.
Изображение

Nekta

Сообщение Nekta » 10 сен 2010, 13:25

помогите советом.. ребенок отказывается есть в саду.. :cry:
утром вообще не ест.. в обед только хлебом в суп помакает и все.. весь обед..
дома я докармливаю его сама.. потому что он несколько ложек съел и начинает либо бежать куда то, либо баловаться..
ходим пока до обеда.. если на весь день пойдет, голдный ходить будет... а голодный он капризный и сердитый.. :crazy:

Marina_n_b

Сообщение Marina_n_b » 10 сен 2010, 14:07

azka, у меня когда Ксеня в ясли ходила, за неделю посещения сада худела чуть ли не до костей, хотя в сад пришла пышечкой. Отъедалась потом на больничных дома. Жалко так было её, утром дома никак не завтракала, в саду могда водички попить, даже компот не пила. И получается, что первый раз ела дома, как из сада приходила. ПОтом уже, когда я попросила воспитателя и няню, стали немного ее кормить. Хоть она сама умела есть, но надо было ей вот так адаптироваться.. Как вспомню ту адаптацию, так вздрогну :cry:

Изображение
Изображение

Nekta

Сообщение Nekta » 10 сен 2010, 14:22

Marina_n_b, а сейчас как у вас? когда стала кушать?
и чего не нравится...конечно не домашняя еда.. но ведь голодный и не ест... :-( может повзрослеть нужно....

Marina_n_b

Сообщение Marina_n_b » 10 сен 2010, 14:27

Сейчас стала есть в саду. У нас уже, получается третий год так "ходим"... И дело здесь не во взрослении, мы пошли в 2,2, но у группе были совсем маленькие детки, которые нормально ели и нормально ходили. Просто все ребятишки индивидуальны, у всех все по-разному происходит. Тут только терпением надо запастись. И как можно больше показывать ребенку, что он все равно нужен, что он самый любимый и т.д. Не смотря на то, что утром вы отдаете его другой тете, а сами уходите.

Изображение
Изображение

Libra

Сообщение Libra » 10 сен 2010, 16:08

Хочу поделиться началом нашей адаптации. Начали ходить с 1 сентября. Пошел очень хорошо - в группу убежал сам еле успев переодеться. Кушал все и как сказала воспитательница в группе деток в первых рядах адаптациооных, самый активный. ТАк прошло 3 дня. На пятый день (т.е. в понедельник) сказали, что можно оставить на сон. Решили попробовать. Спал только 2 часа, вместо 3, потом просто молча лежал, в конце немного захныкал, что папу надо (он отводит и забирает). В этот день забирали вместе, уходить не хотел.
Потом появились промахи в походах в туалет (пописы) - дома и в саду, хотя уже более полугода такого не было. В четверг долго прощался с папой, все время надо было в окно посмотреть (ритуал на сон, усыпляет муж). В итоге отпустил, но потом плакал возле окна, махал ручкой, но пошел играть. В пятницу сказал, что не хочет спать в саду, заплакал, оставили дома.
Вот теперь не знаю как в понедельник пойдем, весь день говорит, что всад больше не хочет :-(
Муж обвиняет меня в том. что нельзя было дома оставлять, надо было вести. А я не хочу ребенка принуждать, а то вообще в сторону сада смотреть перестанет.
Сын - 22.10.2007
Изображение

Лесёнок

Сообщение Лесёнок » 10 сен 2010, 17:30

Но думаю нужно обязательно сказать малышу, что уходите, но скоро вернётесь за ним даже если увидев игрушки он бежит к ним...

Мне кажется, это нужно обгваривать многократно, но ДО того, как ребёнок зайдёт в группу. За день, вечером перед садом, пока идёте в сад, во время переодевания уже в садике... Зашёл, отвлёкся, и хорошо. В голове всё равно засядет предварительный разговор с мамой, и не будет ощущения "обманутости". А вот ненужное дополнительное прощание уже отвлечённого на группу ребёнка... (вот, не только осознай, но и посмотри как мама уходит) :?: :rolleyes: даже адаптированного может сломить.
 ДеТкИ
13.04.06 Роман 26.05.09 Дианочка 12.12.10 Лилечка 21.12.12 Алисонька 20.01.17 Василиса
Изображение
:hlop: КУПЛЮ журналы "ЛОЛА" (одежда на Барби, 90-е гг.) Очень ищу!!!
выкройки не особо важны, нужны сами журналы

Алсуша

Сообщение Алсуша » 10 сен 2010, 17:38

Лесёнок писал(а):А вот ненужное дополнительное прощание уже отвлечённого на группу ребёнка... (вот, не только осознай, но и посмотри как мама уходит) даже адаптированного может сломить.

Т.е если ребёнок, не попрощавшись с мамой, убегает в группу, его не нужно вернуть и сказать, что мама уходит, но обязательно вернётся?????????
Я думаю, нужно ребёнку это сказать, т.к сказанное накануне, может забыться, а вселить в малыша уверенность перед уходом, не считаю злостным дополнительным прощанием. ИМХО.

Лесёнок

Сообщение Лесёнок » 10 сен 2010, 17:45

Да...я такая..., не забудется ;) Если это, конечно, не годовалая лялька. У вас немало времени в той же раздевалке для спокойного общения.

Убежавший на радостях ребёнок, с которым мама и поговорить-то не успела, как он уже убежал :?: , плакать сегодня больше точно не будет.
 ДеТкИ
13.04.06 Роман 26.05.09 Дианочка 12.12.10 Лилечка 21.12.12 Алисонька 20.01.17 Василиса
Изображение

Алсуша

Сообщение Алсуша » 10 сен 2010, 17:49

Лесёнок
Ну может вы и правы :sharik:
Мы дочу оооочень долго подготавливали к тому, что она будет оставаться в саду без мамы и папы :)
Но и перед своим уходом я ей обязательно говорю, что ухожу, но скоро вернусь)))
Хотя мы отходили всего два дня :cry: и заболели :cry:

Лесёнок

Сообщение Лесёнок » 10 сен 2010, 17:54

Прочитала ситуацию Мамусика, и просто один случай всплыл в памяти. Мой ребёнок ни разу не плакал в саду с первого же дня, и я, такая гордая мамашка, что адаптация у нас прошла великолепно (без слёз и истерик, и даже с нехилой долей интереса, речь об этом), однажды в середине года позвала уже зашедшего в группу сына, чтобы попрощаться ещё раз. И что я увидела? Задрожавшие губёшки и глазки на мокром месте. Вот надо оно мне было?
 ДеТкИ
Изображение

Алсуша

Сообщение Алсуша » 10 сен 2010, 18:18

Ну пока доча тоже без проблем оставалась в саду, даже плакала , когда забирали, не хотела уходить.....
Походим , там посмотрим, может тоже и не будем лишний раз прощаться....а пока..... :roll:

лемурзик

Сообщение лемурзик » 10 сен 2010, 18:30

Я тоже хочу по 15 мин водить сначала, как Алина дочку водила. Приведу дочку к 8, 8-15 заберу. Только вот думаю не будет ли против персонал? в 8 детей пересчитывают и подают списки поварам, как мне сказали. Те получится, что нас посчитали и мы ушли. Алина, у вас не было с этим проблем или лучше еще раньше приводить?
И еще, вы пишите, что раз в неделю не водили дочку. Думаю это идеально для посещения дет сада. Воспитатели будут считать это прогулом или ничего страшного? Этот день оплачивать нужно?

Лесёнок

Сообщение Лесёнок » 10 сен 2010, 18:46

Наши воспитатели не то, что против не были, а сами эту систему на собрании озвучили. Ходили первый день на 20 минут. Если всё было ОК, то в след. раз уже на дольшее время, и только через 2 недели - на сон (это при условии, что адаптация проходит на "отлично"). В 8.15 в садах уже завтрак обычно. За завтраком пересчитывают детей, т.к. только в обед подаются "исчисляемые" виды пищи (котлеты, куски рыбы и пр). Воспитатель всё равно сообщит, что такой-то ребёнок сейчас уйдёт домой и к обеду его уже не будет. Каши за завтраком распределяются на глаз, и небольшие погрешности в количестве детей значения не имеют (обычно повара в рассчёте приготовления завтрака исходят из того, сколько детей было вчера). А вообще, Вы оплачиваете полный день в любом случае, и Вас это уже беспокоить не должно какая там система ;)
 ДеТкИ
Изображение

лемурзик

Сообщение лемурзик » 10 сен 2010, 19:00

Лесёнок писал(а):Наши воспитатели не то, что против не были, а сами эту систему на собрании озвучили. Ходили первый день на 20 минут. Если всё было ОК, то в след. раз уже на дольшее время, и только через 2 недели - на сон (это при условии, что адаптация проходит на "отлично"). В 8.15 в садах уже завтрак обычно. За завтраком пересчитывают детей, т.к. только в обед подаются "исчисляемые" виды пищи (котлеты, куски рыбы и пр). Каши за завтраком распределяются на глаз, и небольшие погрешности в количестве детей значения не имеют (обычно повара в рассчёте приготовления завтрака исходят из того, сколько детей было вчера). А вообще, Вы оплачиваете полный день в любом случае, и Вас это уже беспокоить не должно какая там система ;)

Уф, маленько успокоилась) Может и унас так будет! Я и забыла , что действительно день оплачиваем в любом случае)))У нас на собрание понабежало депутатов про свои достижения декламировать%) про адаптацию толком не рассказали. Медработник сегодня так вообще ужасу навел дескать у нас тут дисциплина строго к 7-30 отдадите в 11-30 заберете. (у нас кратковременная) . Я то тут начиталсь как адаптацию проходить постепенно.такой жесткий график с первого дня нам никак не подходит как медработник описал. Мы с ума сойдем обе.

JustToAsk

Сообщение JustToAsk » 10 сен 2010, 19:58

лемурзик писал(а):Я тоже хочу по 15 мин водить сначала, как Алина дочку водила. Приведу дочку к 8, 8-15 заберу. Только вот думаю не будет ли против персонал?

зависит от воспитателей, наши старой закалки так они все лучше знают про ребенка чем запалошная мамаша :crazy: вчера через полчаа забрала, седн снова приперлась через полчаса - так мне выговаривать стали мол успокойтесь мамаша ре не ревет а играет сегодня, и вообще чем другие дети хуже вашей -вон ходят по 6 часов хоть и ревут почти все время :rolleyes:

Изображение
Изображение

vezunia

Сообщение vezunia » 10 сен 2010, 20:08

Не обращайте внимание на то, что говорят. Я давно поняла, самое главное - мой ребенок! То, как он будет себя чувствует! И поэтому мы входили очень постепенно. На это ушло полгода с лишним. На сон стали оставаться через 3-4 месяца. Причем ходим в частный сад, где очень внимательное отношение к детям. И ходим не каждый день
Но сейчас вполне устраивающий результат. За все время слезы были дважды. Один раз - отобрали игру нечаянно, а мне и уходить пора. Второй - после долгого перерыва по болезни.

лемурзик

Сообщение лемурзик » 10 сен 2010, 21:38

У других на работе родители, а нам может делать не фиг - будем носица через полчаса)) Старая закалка меня, если честно , это более всего пугает в муниципальных садах. Будем надеяться, что у нас в саду она вымерла))JustToAsk, а у вас какой сад?

JustToAsk

Сообщение JustToAsk » 10 сен 2010, 21:49

лемурзик писал(а):У других на работе родители, а нам может делать не фиг - будем носица через полчаса)) Старая закалка меня, если честно , это более всего пугает в муниципальных садах. Будем надеяться, что у нас в саду она вымерла))JustToAsk, а у вас какой сад?

сад 49
блин вот меня муж вгружает который день чтоб я дела как велят воспитатели - у них большой опыт и они лучше знают :rolleyes:
девчонка в группе ходил прекрасно первые три дня, так решили оставить на сон - мол уже готов ребенок - теперь она ревет почти все время :rolleyes: на это мне муж говорит - ну попробовали, не получилось :crazy: подопытные кролики что ли дети - если мать чувствует что ре не готов зачем они настаивают :roll:

Изображение
Изображение

laduSshka

Сообщение laduSshka » 10 сен 2010, 22:01

НЕ ТОЛЬКО РЕБЕНОК ПРОХОДИТ АДАПТАЦИЮ, НО И МАМА. И ОТ НАСТРОЯ МАМЫ МНОГОЕ ЗАВИСИТ. ЧРЕЗМЕРНАЯ ОПЕКА ТАКЖЕ ГУБИТЕЛЬНА,КАК И НЕВНИМАНИЕ К СОБСТВЕННОМУ РЕБЕНКУ. МНОГИЕ МАМОЧКИ ГОВОРЯТ:"А МОЖНО УСКОРИТЬ АДАПТАЦИЮ?" И ГОТОВЫ В ПЕРВЫЙ ЖЕ ДЕНЬ ОСТАВИТЬ РЕБЕНКА ДО 19.00.А ТО И ВООБЩЕ НЕ ПРИХОДЯТ.

O-la-la

Сообщение O-la-la » 10 сен 2010, 22:08

laduSshka писал(а):А ТО И ВООБЩЕ НЕ ПРИХОДЯТ.

Это как так? :o с ночевой оставляют что-ли?
Настоящий друг - это тот, кто будет держать тебя за руку и чувствовать твое сердце.

Алина

Сообщение Алина » 10 сен 2010, 22:09

Как мне "нравится" супераргумент - "ну все же ходят. Ревут и успокаиваются. И ваш успокоится." :crazy:

Те получится, что нас посчитали и мы ушли. Алина, у вас не было с этим проблем или лучше еще раньше приводить?
И еще, вы пишите, что раз в неделю не водили дочку. Думаю это идеально для посещения дет сада. Воспитатели будут считать это прогулом или ничего страшного? Этот день оплачивать нужно?
лемурзик
проблем у нас вообще не было. Ни с нашей нестандартной адаптацией, ни с прогулами (этот день оплачиваете в полном размере, т.к. уважительной причины у вас нет), ни с забираниями сразу после обеда или сразу после сна.
Но у нас были очень адекватные воспитатели и отличная заведующая (дай им Бог всем здоровья!).

Только не забывайте сказать ребенку, что не всегда вы его будете забирать "быстро". Это тольк опервое время. Маме надо на работу "на минуточку", и дочке в садик "на минуточку". А потом маме надолго, и дочке тоже.
И еще -чем младше ребенок- тем на дольше растянется такая адаптация. Если торопитесь - то это не для вас.

Ответить

Вернуться в «Детские сады»