Адаптация в детском саду

Все о детских садиках: как туда попасть и надо ли:), адаптация и другие вопросы.
Marina_n_b

Re: Адаптация в детском саду

Сообщение Marina_n_b » 15 сен 2010, 12:26

лемурзик, попробуйте еще раз по-хорошему с воспитательницей поговорить. Если не разрешит - идите к зав.

Изображение
Изображение

лемурзик

Сообщение лемурзик » 16 сен 2010, 09:52

Девочки, нас определили в группу с 3-4 лет. Там дети уже второй год ходят в садик. Нам 2,7 сейчас и мы в сад не ходили никогда, не знаю, хорошо ли это? У ребятишек уже сложился коллектив, есть свои друзья, а мы вроде как новенькие и неадаптированные. Как быть, проситься в другую группу помладше, которая набирается с этого года или ходить в эту? Заведующая отправила к детям постарше тк ребенок хорошо говорит. Форум, посоветуй!

-Счастливая-

Сообщение -Счастливая- » 16 сен 2010, 10:06

лемурзик-Я думаю это хорошо! Так как детки .раз ходят не первый год уже не так плачут.В группе по младше ,там идет адаптация и ребенок будет видеть постоянно плачущих детей. Во вторых будет скачок в развитие ,так как эти детки уже многое умеют.А если пойдети в группу с 2-3 ,там будут детки кому 2 годика ,они мало чего умеют ,некоторые не очень хорошо говорят и может начать развиваться в обратную сторону. просто разница в несколько мес. очень существенна .
Если уж совсем будет плохо вы имеети право перевстись в группу с 2-3.

-Счастливая-

Сообщение -Счастливая- » 16 сен 2010, 10:10

Моя дочка еще мало чего говорит ,но в группе есть несколько деток ,которые говорят.И один раз мама пришла за одной уже говорящей девочкой ,она ей начала что то говорить мычащими фразами,то бишь смотрит на деток ,что они еще не разговаривают и начинает за ними повторять!И сейчас в основном детки все плачущие ,еще друг на друга смотрят и еще больше начинают.

лемурзик

Сообщение лемурзик » 16 сен 2010, 10:40

И то верно, воспитатель у нас вроде добрая спокойная. Будем ходить куда определили. Маме бы еще со своими эмоциями справиться. При ребенке не показываю, но второй день внутри все переворачивается. Чего бы выпить?

Александрия

Сообщение Александрия » 16 сен 2010, 14:41

лемурзик спокойствие, только спокойствие! :)
Изображение

Lucy

Сообщение Lucy » 16 сен 2010, 17:38

лемурзик, со старшими лучше, т.к. они уже адаптированы к саду. Мы начинали ходить со старшими детками, дочка практически не плакала в саду. А сейчас со своими сверстниками, там постоянно дети плачут, некоторые по 2 часа не переставая :crazy:
Есть также минусы - детки постарше дерутся и бьют деток помладше

Барбара

Сообщение Барбара » 16 сен 2010, 18:59

лемурзик, лучше делать так, как говорит воспитатель :) Оставьте ребенка и уйдите в первый день на час, во второй (если все хорошо), то на два часа и так далее. Если будете там сидеть, то процесс адаптации затянется. Знала одну маму, которая целый год с ребенком адаптировалась :hihi: Приведёт ребенка и сидит. Для ребенка это был такой стресс :-(
У меня от дочиных слез тоже сердце разрывалось :da: Но я брала себя в руки и скрепя сердце отдавала свою красотку воспитателю и бегом-бегом оттуда :hihi: Она поплачет немного и успокоится, начинает с детишками играть. А если бы я там сидела, то она бы от меня не отлипала.
Обычно воспитатели вновь прибывшим уделяют много внимания, чтобы ребенок поскорее привык к ним и не плакал. Я свою дочу из сада теперь со слезами забираю, так как уходить от туда она не хочет :laugh2: Удачи вам и терпения :flow:

лемурзик

Сообщение лемурзик » 17 сен 2010, 10:22

Ой, надеюсь, мы тоже когда-нибудь доживём, чтоб не хотеть из сада уходить))). Пока сходили на 15 и 30 мин , оба раза сама убегала в группу. Но плачет потом. Пока на полчаса оставляла. Но она там не ест, не пьет, витаминку не желает. если б там можно было носица и делать чего хошь-было бы проще, но надо на стульчике надо сидеть, воспитателя слушать, кашу есть-это все мы не любим :roll: . С другой стороны тк дома у нас с дисциплиной не строго,то сад полезно посещать :da: Воспитатель согласна по полчаса для начала на адаптации.

Milki

Сообщение Milki » 17 сен 2010, 11:02

Девочки подскажите, про какой договор вы все пишите, что-то нам не давали никакого договора подписывать :?:

Изображение

Изображение

ПрЫнцесса

Сообщение ПрЫнцесса » 17 сен 2010, 11:09

Milki
сад заключает договор со всеми кто приходит к ним по путевке.. договор заключается в обязательном порядке..
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Барбара

Сообщение Барбара » 18 сен 2010, 00:45

лемурзик, они все поначалу плачут :laugh2: Потом привыкают. Полчаса - маловато :?: Обычно первый день на час, второй - на два, третий - до обеда, четвертый - на сон. Оставляйте и уходите, чтобы ребенок вас не видел. Дайте возможность воспитателю наладить с ребенком контакт. Не бойтесь и не переживайте. Раставаться тяжко, но надо. И будет лучше, если вы не будете растягивать это "удовольствие" :)
Я дочу привела в сад в 1,5 года и сразу на весь день. Не могу сказать, что мне это было по душе, но сложилась такая ситуация. Адаптация прошла быстро и без лишних слез.
У вас все получится. :sharik:

Юльчитай

Сообщение Юльчитай » 18 сен 2010, 13:26

Барбара писал(а):лемурзик, они все поначалу плачут :laugh2:

не все ;)

Александрия

Сообщение Александрия » 18 сен 2010, 17:32

По моему все по разному!Кто то нормально, а кто то вон от воспитателя убегает. Моя плачет 2 минуты года ухожу и когда прихожу забирать. 4 дня отходили до 12.20 потом и сейчас до 18.15. :flow:
Изображение

Лесёнок

Сообщение Лесёнок » 18 сен 2010, 18:02

Барбара писал(а):лемурзик, они все поначалу плачут :laugh2: Потом привыкают.

Не все. И часто бывает наоборот.
Полчаса - маловато :?: Обычно первый день на час, второй - на два, третий - до обеда, четвертый - на сон.

Это хде так? :crazy: У нас было только через 2 недели на сон. И это минимум! Если ребёнок плохо адаптируется - то ещё ооочень не скоро.
Оставляйте и уходите, чтобы ребенок вас не видел. Дайте возможность воспитателю наладить с ребенком контакт. Не бойтесь и не переживайте.

А если контакт не налаживается? Если он ревмя ревёт в истерике часами подряд??? Да любой воспитатель будет рад вернуть дитятко маме минут через 15 такого "контакта" и будет прав. И будут с мамой решать по какой схеме адаптироваться дальше если оно того стоит.
 ДеТкИ
13.04.06 Роман 26.05.09 Дианочка 12.12.10 Лилечка 21.12.12 Алисонька 20.01.17 Василиса
Изображение
:hlop: КУПЛЮ журналы "ЛОЛА" (одежда на Барби, 90-е гг.) Очень ищу!!!
выкройки не особо важны, нужны сами журналы

Барбара

Сообщение Барбара » 19 сен 2010, 01:14

Лесёнок, наши воспитатели само совершенство :love: Просто Мэри Попинс какие-то :hihi: Детей от них еще и отдирать приходится. Они к любому ребенку найдут подход и слушаются они их хорошо. Я так рада что у нас такие замечательные воспитатели, и мне хочется верить что все воспитатели такие :oops:
В нашей группе детки на сон уже на следующий день оставались.
Наши воспитатели говорят, что дети очень хорошо чувствуют фальш и если они будут перед родителями улыбаться, а без них шипеть на детей, то контакт никогда не наладится и ребенок не будет вприпрыжку бежать в группу. А им этого совсем не надо. Видно, что детей они любят искренно и работают по призванию.
А если контакт не налаживается? Если он ревмя ревёт в истерике часами подряд??? Да любой воспитатель будет рад вернуть дитятко маме минут через 15 такого "контакта" и будет прав.
Вообще-то это я лемурзику советовала, а у нее нигде в сообщениях не говорится о том, что у нее ребенок бьется в истерике часами подряд. Если ребенок спокоен, то почему бы и подольше его в группе не оставить?
Последний раз редактировалось Барбара 19 сен 2010, 01:25, всего редактировалось 1 раз.

Барбара

Сообщение Барбара » 19 сен 2010, 01:15

Юльчитай писал(а):
Барбара писал(а):лемурзик, они все поначалу плачут :laugh2:

не все ;)

Повезло :)

лемурзик

Сообщение лемурзик » 20 сен 2010, 11:27

Сегодня пришли в сад и в группу идти не захотели. Легли на пол и меланхолично сообщили : Не Пойду. Воспитатель ее пытается на руки взять-истерика. Воспитатель ее жалеет, теперь мне говорит-не уходите, посидите. И получается, что мы ребенку потакаем. То нельзя было маме, то поплакал и можно стало(( Все еще усложняется тем, что воспитателю надо занятие проводить для детей -там в группе уже второй год дети ходят, не ревут. А приходится бросить занятия и "искать контакт" с моей. Девочки, спасибо Вам за отзывы. Поняла,что по -человечески адаптировать в муниципальном саду - это в монастырь со своим уставом ходить.Остается как Барбара советует. Но для ребенка который с папой и бабушкой то не оставался без слез ни разу, наверное слишком жестко. Да и как воспитатель будет справляться, бросить группу и с моей бегать -это ведь тоже неправильно.

ПрЫнцесса

Сообщение ПрЫнцесса » 20 сен 2010, 12:41

а как с ребенком бегать? я что то не поняла... ну успокоить, а если не плачет - на мой взгляд и трогать не надо - пусть присматривается...
у меня ребенок к примеру вообще не занимается со всеми..
все занимаются кроме моего.. он не садится за стол и ничего не делает.. занимается своими делами.. и так уже год продолжается.. воспитатель ни одного занятия бы не провела, если бы с моим бегала бы... и зарядку он не делает и не танцует и песни не поет..
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Marina_n_b

Сообщение Marina_n_b » 20 сен 2010, 12:55

У меня доча тоже только с этого года стала заниматься со всеми, до этого ей не интересно было, она и не хотела ничего делать. Я, правда, говорила ей, что надо заниматься вместе со всеми, но она соглашаться соглашалась, только все равно не занималась. А сейчас ей стало интересно, появилось много новых занятий, она с удовольствием занимается :)

Изображение
Изображение

Мамусик

Сообщение Мамусик » 20 сен 2010, 13:42

Мы сегодня третий день в сад ходили, оставляла на два часа. Первые два дня вообще замечательно прошли, не плакал, даже ручкой на прощание махал. А сегодня, видно озознал, что это он как-то погорячился! Только порог сада переступил, сразу в слезы и назад убегать. Вроде хитростью (пообещала машинки там новые показать) получилось его в группу заманить, а когда забирала, сказали, что он так эти 2 часа все и проплакал :cry:. Забрала его всего опухшего от слез и не знаю, теперь что делать, думала будем уже на 3 часика оставаться, но похоже рановато еще. У меня вроде ребенок очень общительный, раньше очень даже любил в коллективе находится, правда и мама рядом была. Вот теперь, мучаюсь, как же я его завтра в сад то заманю?
Изображение

Marina_n_b

Сообщение Marina_n_b » 20 сен 2010, 13:59

Я помню синяки под глазами у Ксенечки, первые полгода так было...это она сильно плкала и платочоком натирала глазки так :cry: Даже был период, что пришлось не давать ей с собой платочек в сад, чтобы так глаза не терла.

Изображение
Изображение

лемурзик

Сообщение лемурзик » 20 сен 2010, 15:13

Мечта Олигарха писал(а):а как с ребенком бегать? я что то не поняла... ну успокоить, а если не плачет - на мой взгляд и трогать не надо - пусть присматривается...
у меня ребенок к примеру вообще не занимается со всеми..
все занимаются кроме моего.. он не садится за стол и ничего не делает.. занимается своими делами.. и так уже год продолжается.. воспитатель ни одного занятия бы не провела, если бы с моим бегала бы... и зарядку он не делает и не танцует и песни не поет..

Во! Моя из таких же. Она бы ходила, все исследовала, но только не на стуле сидеть и не заниматься, как тетя говорит. Мы и на развивайках то в кружке не сидели. Минуты 2 максимум -дальше самостоятельная работа. А тут получается, что она садится на стульчик и начинает реветь. Воспитатель пытается успокоить, но не выходит. Тогда мне звонят. Я думаю она все-таки боится еще незнакомого общества, хотя к ней там очень бережно относятся. наверное нас еще много слез ждет впереди(.

Александрия

Сообщение Александрия » 20 сен 2010, 15:29

лемурзик вот мою совсем не поймешь! Все выходные она просилась в садик и говорила мама пошли в садик, утром как всегда не хотела вставать. Я сказала пошли в садик, сразу проснулась, села на горшок, дала согласие. Пока шли тоже была довольна, пришли мальчик в группе плакал не хотел идти, она крепилась в итоге тоже зарыдала. Подошла воспитательница и строго так сказала: Марианна пошли со мной играть. Она мою руку отцепила, и пошла как на автомате и тут же за дверью успокоилась! :)
Кто их разберет, что в голове у наших деток!!! :sharik:
Изображение

Bertalonia

Сообщение Bertalonia » 20 сен 2010, 18:12

Мечта Олигарха писал(а):Milki
сад заключает договор со всеми кто приходит к ним по путевке.. договор заключается в обязательном порядке..

в нашем нет бланков, мы еще ничего не заключили
получается, будем числиться с октября

Ответить

Вернуться в «Детские сады»