Кому недостались путевки д\с г.Северска-объединяйтесь

Все о детских садиках: как туда попасть и надо ли:), адаптация и другие вопросы.
Аватара пользователя
лилиана
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 13:38
Откуда: СЕВЕРСК
Контактная информация:

Кому недостались путевки д\с г.Северска-объединяйтесь

Сообщение лилиана » 18 июл 2009, 23:10

Девочки, давайте объединимся и пойдем в администрацию г.Северска или к начальнику ДДУ.Это нас по одиночке слушать не будут,а если нас будет много и еще будет привлечено телевидение,газеты, то им не отвертется от нас, и городу все-таки прийдется решать данную проблему.
Пишите в личку или на форуме мне.
Звоните по тел.54-40-03(дом),8-903-915-79-52 Елена - именно она организатор, а я посредник.
Сувенирная продукция, полиграфия. наружняя реклама http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... #p12984676
Мешки для обуви в наличии и под заказ. Футболки. Подушки. Открытки, сертификаты и многое другое
для любого Вашего события!


Татьяна!

Re: Кому недостались путевки д\с г.Северска-объединяйтесь

Сообщение Татьяна! » 19 июл 2009, 09:32

я ходила к Щипкову - ничего вразумительного он мне не сказал - сказал, что моя ситуация не такая критическая как я её себе представляю - типа все же живы :crazy: И пообещал, что в следующем году место нам может быть будет после очередной толпы льготников! И..... что на следующий год он может гарантировать обеспечение местами только по 1200 номер очереди включительно! Снежный ком нарастает!

Аватара пользователя
лилиана
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 13:38
Откуда: СЕВЕРСК
Контактная информация:

Re: Кому недостались путевки д\с г.Северска-объединяйтесь

Сообщение лилиана » 19 июл 2009, 20:58

если мы пойдем вместе,то может быть он по другому заговорит.Девочки Вы же знаете что под лежачий камень вода не пойдет.Почему в некоторых областях есть компенсации для тех кому нехватило путевок ,а мы чем хуже? Детское пособие платится до 1.5 лет, а дальше на что дитё содержать?
Мне нужен садик только из-за того что мне сыночка жалко потому-что я работаю без декретного перерыва и он постоянно мотается со мной ,и в офис и в Томск,и по всему Северску.А если я не буду работать ,то наш папа не сможет нас содержать один (в связи чс кризисом з\п урезали как и у многих)
Сувенирная продукция, полиграфия. наружняя реклама http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... #p12984676
Мешки для обуви в наличии и под заказ. Футболки. Подушки. Открытки, сертификаты и многое другое
для любого Вашего события!

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Кому недостались путевки д\с г.Северска-объединяйтесь

Сообщение Доброжелательная мама » 21 июл 2009, 10:34

лилиана
:vo: :vo: :vo: :vo: Инициативная группа мам Томска.

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Кому недостались путевки д\с г.Северска-объединяйтесь

Сообщение Доброжелательная мама » 21 июл 2009, 10:37

22 июля областные парламентарии планируют рассмотреть законопроект о соцподдержке отдельных категорий граждан, воспитывающих детей раннего возраста
Речь идет об установлении выплат в размере 3 тысяч рублей для тех родителей, чьи дети в возрасте от 1,5 до 3 лет ожидают своей очереди в детский сад. Как пояснил председатель комитета по труду и социальной политике И. Чернышев, в соответствии с законопроектом получить социальную выплату смогут те родители, чей средний ежемесячный доход будет ниже прожиточного минимума. В настоящее время величина прожиточного минимума для трудоспособного населения области установлена в размере 5921 рубль. В Томске - 5074 рубля, в Стрежевом - 6852 рубля, в Асине - 5871 рубль. На июньском собрании облДумы Б. Мальцев предложил депутатам вернуться к рассмотрению законопроекта, разработанного группой депутатов еще в прошлом году, в части установления социальной поддержки нуждающихся семей, чьи дети не имеют возможности посещать детский сад на территории области.

В прошлом году областные депутаты Б. Мальцев, Ч. Акатаев, Г. Немцева и И. Чернышев вышли с подобной законодательной инициативой, и она была одобрена комитетом в первом чтении. И. Чернышев выделил три ключевых момента нового законопроекта. Во-первых, размер выплаты - 3 тысячи рублей. Во-вторых, право получать данную выплату будет предоставлено родителям, дети которых стоят в очереди на получение места в детском саду в возрасте от 1,5 до 3 лет. И. Чернышев: "Мы выбрали этот возраст не случайно, ведь начиная с 3-х лет, на наш взгляд, ребенок все-таки должен быть обеспечен местом в детском саду, а до 1,5 лет родителям выплачивается пособие по уходу за ним".
"Выходной", 18.07.2009

Аватара пользователя
лилиана
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 13:38
Откуда: СЕВЕРСК
Контактная информация:

Re: Кому недостались путевки д\с г.Северска-объединяйтесь

Сообщение лилиана » 21 июл 2009, 12:05

ну рассмотрят они ,и дадут нам "целых" 3 т.р (в чем я сильно сомневаюсь).Но проблема с д\с так и не решится,т.к государству легче продать здание д\с каким-нибудь ИП,чем самим его содержать.Ведь проблема с местами в д\с только от этого,когда я 4 года назад получала путевку для дочки такой напряжёнки с местами не было,но была родительская очередь,сейчас нам не надо ночевать на улице в ночь перед раздачей путевок,но от этого лучше не стало. :-( :-( :-(
Сувенирная продукция, полиграфия. наружняя реклама http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... #p12984676
Мешки для обуви в наличии и под заказ. Футболки. Подушки. Открытки, сертификаты и многое другое
для любого Вашего события!

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Кому недостались путевки д\с г.Северска-объединяйтесь

Сообщение Доброжелательная мама » 21 июл 2009, 14:18

Закон Томской области от 26.08.2002 N 68-ОЗ (ред. от 26.12.2008) "Об основных гарантиях прав ребенка на территории Томской области"


Цитата:
Статья 11. Защита прав ребенка на образование

2. Для воспитания детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений развития этих детей в помощь семье действует сеть дошкольных образовательных учреждений. Органы государственной власти Томской области обеспечивают доступность образовательных услуг дошкольных образовательных учреждений для всех слоев населения.

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Кому недостались путевки д\с г.Северска-объединяйтесь

Сообщение Доброжелательная мама » 21 июл 2009, 14:29

Татьяна! писал(а):Вот какой ответ мне дали на сайте Администрации:
Ответ: Щипков А,А., Начальник Управления образования [11 июня 2009 года]
Уважаемая, Татьяна! Комплектование детьми муниципальных дошкольных образовательных учреждений, расположенных на территории ЗАТО Северск, производится в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» от 05.01.1996 3 3266-1 (с изменениями), Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства РФ от 14.02.1997 № 179 (с изменениями), Порядком комплектования детьми муниципальных дошкольных образовательных учреждений ЗАТО Северск, утвержденного Приказом Управления образования Администрации ЗАТО Северск 03.09.2008 года № 434. Путевки выдаются строго по номеру уведомления, учитывая льготную и не льготную категорию граждан в соответствии с действующим законодательством. В первую очередь производится выдача путевок льготным категориям граждан в порядке номера очереди (срок с 01 по 30 апреля). Во вторую очередь производится выдача путевок остальным гражданам в порядке номера очереди (срок с 01 июня по 30 июня). На новый 2009-2010 учебный год Управление образование запланировало выдать 677 путевки детям ясельного возраста (с 1 года до 3 лет). В период с 01.04.2009 по 30.04.2009г. льготной категории родителей выдано - 304 путевки для детей, стоящих на учете в Управлении образования. Для родителей, у которых в уведомлении дата получения путевки с 25.06 по 30.06.2009г., необходимо прийти для получения дополнительной информации. Данная информация будет размещена на стенде по адресу: ул. Крупской, 28. Обращаем Ваше внимание, что согласно действующему законодательству специалисты Управления образования предложат Вам выбор из числа имеющихся свободных мест по возрастам и образовательных учреждений только на момент выдачи путевки.
Но судя по реальному положению дел - врут ОНИ безбожно!!!!

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Кому недостались путевки д\с г.Северска-объединяйтесь

Сообщение Доброжелательная мама » 21 июл 2009, 14:32

Татьяна! писал(а):и не говорите! Доча старшая сегодня ходила смотрела списки, так там на 25-30 есть куча фамилий по 639 № включительно, т.е получается только два человека из Списка с 25-30 попали в раздачу, у остальных в уведомлениях были конкретные числа. Что делать остальным на трех листах???? :crazy:

Мамочки! Давайте объединяться и как-то воздействовать на нашу власть!

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Кому недостались путевки д\с г.Северска-объединяйтесь

Сообщение Доброжелательная мама » 21 июл 2009, 14:39

Мамочка кулявочки писал(а):Девочки.По имеющейся у меня информации(не скажу откуда - источник не такой уж достоверный)путевок,действительно,всем не хватит.Об этом официальные лица в курсе и давно.Настолько,что даже на "победе" в срочном порядке проект ещё одного сада стали подразумевать.Как "запасной" существует вариант с увеличением групп,но тоже не во всех садах.На таких путевках будет стоять соответсвующая пометка,мол взяли сверх нормы.
Главное,не унывайте!!!На форуме все-таки любят понагнитать обстановку!!!

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Кому недостались путевки д\с г.Северска-объединяйтесь

Сообщение Доброжелательная мама » 21 июл 2009, 14:41

Татьяна! писал(а):Вот из источников близких к достоверным (я ранее писала) мне тоже поясняли, что все обо всем в курсе :-( И судя по тому, что появилась такая группиЩА родителей "с 25 по 30" :hihi: знали они об этом уже после 600 номера, где-то к концу первого месяца существования очереди :crazy: Но ведь получается, что неудовлетвореных-то около 40-50% от всех заявивших о себе, а это огромные цифры. И спасает ИХ только то, что МЫ пока молчим :crazy:

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Кому недостались путевки д\с г.Северска-объединяйтесь

Сообщение Доброжелательная мама » 21 июл 2009, 14:43

Матрена писал(а):Мне кажется если очень захотеть, то проблему в Северске с нехваткой мест в садах решить вполне можно. Только видимо никто решать ее не хочет. Сколько зданий детских садов занято другими организациями. Много зданий забрали под свои отделения спортивная школа, соцзащита, гороно. Пусть отдают обратно. Вроде как поднимали вопрос о том, что в городе слишком много школ и даже собирались закрывать то ли 86, то ли 89?? Точно не знаю, вот и отдали бы спорсменам, одну школу, а детям вернули детские сады. Увеличивать количество детей в ясельных группах это не дело, бедные воспитатели и бедные детки. :-(

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Кому недостались путевки д\с г.Северска-объединяйтесь

Сообщение Доброжелательная мама » 21 июл 2009, 14:45

Stacy писал(а):Девы! Вот читаю я вас и плачу: была уверенность получить место в дет. саду, а сегодня позвонили и сказали, что не ждите, т.к. вы в очереди 900 какие-то (хотя встали в эту очередь достаточно быстро, как только смогли, ребенку уже 1г.10мес.). А как быть дальше? У меня уже договоренность с работой, что я 1 сентября выхожу, меня же зав. кафедрой уволит, нагрузку на меня уже выделили, а сейчас с этим в вузе такие большие проблемы :-( И человека подвела, пообещала, что выйду на работу :-(
Не знаю, как ему теперь в глаза смотреть.
И планы с мужем на мою зарплату такие были, все теперь отменяется.
Такое ощущение, что мир рухнул :cry:

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Кому недостались путевки д\с г.Северска-объединяйтесь

Сообщение Доброжелательная мама » 21 июл 2009, 14:51

NataLava писал(а):
пытная мама писал(а):Sushe4ka

Как кстати- а мы вчера в Томске отказали миллиционеру, который работает в Северске,
а живет в Томске. Правда комиссия долго сомневалась- правильно ли? Но у нас своих миллицейских детей- ой-ой-ой!


Пытная мама, а Вы, кем в комиссии работаете? Почитав Ваши высказывания в темке, считаю, что Вы не так уж и не правы!!!
ИХМО: УПРАЗНИТЬ ОЧЕРЕДЬ номерами А ВЫДАВАТЬ ПУТЕВКИ ПО ДАТЕ РОЖДЕНИЯ!!! А то народ с малышами до года уже набрал путевки и держат, а те люди, которым кровь из носа необходимо в сад попасть, начинаю нянь искать.
Девочки, высказывайте свое мнение!!! очень интересно послушать. Ведь можно и с инициативой выйти к нашей администрации города и к Щипкову :hlop:

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Кому недостались путевки д\с г.Северска-объединяйтесь

Сообщение Доброжелательная мама » 21 июл 2009, 14:53

NataLava писал(а):тоже неплохо бы и у нас такую группу создать и по очереди с той тетечкой, которая выдает путевки - сидеть. Девочки собираем на будущий год :hlop: :yes: инициативную группу выдвигать

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Кому недостались путевки д\с г.Северска-объединяйтесь

Сообщение Доброжелательная мама » 21 июл 2009, 14:56

Ivimkimi писал(а):
Ириша писал(а):
NataLava писал(а):тоже неплохо бы и у нас такую группу создать и по очереди с той тетечкой, которая выдает путевки - сидеть. Девочки собираем на будущий год :hlop: :yes: инициативную группу выдвигать

Надо.Я за :vo:


Да не разрешат, и будут правы.
Я бы на месте Щипкова сказала, что покажите мне закон, где написано что должны путевки выдавать под присмотром наблюдателя, это же вам не выборы, блин, и всё!

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Кому недостались путевки д\с г.Северска-объединяйтесь

Сообщение Доброжелательная мама » 21 июл 2009, 14:57

пытная мама писал(а):Ivimkimi
А зачем вам с ней сидеть? Мы в Томске весной добились, чтобы списки детей, кому выдаются путевки были заранее утверждены комиссией. У нас она создана постановлением мэра.
Балановский- зам.по социалке председатель. Ну там общественность еще присутствует. И наблюдателей от родителей туда приглашают.
А тетеньки в КДО просто выписывают путевки по УТВЕРЖДЕННЫМ комиссией спискам
и выдают мамам по мере их визитов в КДО(Комитет дошкольного образования).

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Кому недостались путевки д\с г.Северска-объединяйтесь

Сообщение Доброжелательная мама » 21 июл 2009, 15:01

quote="Энка"]
Татьяна! писал(а):Подскажите полное ФИО Щипкова :da:

сайт администрации Северска вам в помощь http://seversknet.ru/administration/com ... index.html[/quote]

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Кому недостались путевки д\с г.Северска-объединяйтесь

Сообщение Доброжелательная мама » 21 июл 2009, 15:06

Энка писал(а):Пытная мама, при чем здесь Томская администрация если речь идет об открытии групп в Северске?
Вы уже зациклились на своем Томске.
И причем тут Мальцев? Он вряд ли как-то может повлиять на ситуацию с садами в Северске.
Я лично вижу, что Северскую администрацию и Северских депутатов ситуация сильно заботит и они пытаются найти решение проблемы. Поэтому не вижу смысла накалять обстановку и Вам не советую это делать в этой темке.

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Кому недостались путевки д\с г.Северска-объединяйтесь

Сообщение Доброжелательная мама » 21 июл 2009, 15:08

Sushe4ka писал(а):
Энка писал(а):
пытная мама писал(а):Энка
Тема про дет.сады? Или про Северск?

Тема про сады в Северске.
Специально выделила для особо непонятливых.
А если мы захотим узнать как идут дела в остальной части России мы это прочитаем в соседней темке. Не надо за нас переживать.

поностью согласна с вами!

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Кому недостались путевки д\с г.Северска-объединяйтесь

Сообщение Доброжелательная мама » 21 июл 2009, 15:10

Spring after me писал(а):
пытная мама писал(а):Персик

У вас ЗАТО в головах...я сижу дома...а вы считаете, что я нарушаю у вас чего то там...очнитесь...люди кругом..
города...области...россия...планета Земля...БЕСКОНЕЧНЫЙ КОСМОС....АУ, СЕВЕРСКИЕ МАМЫ! :hlop: :hlop: :hlop: :hlop:

да нет же, просто не надо сранивать сады открытых крупных городов и нашего ЗАТО

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Кому недостались путевки д\с г.Северска-объединяйтесь

Сообщение Доброжелательная мама » 21 июл 2009, 15:12

Sushe4ka писал(а):
пытная мама писал(а):
Spring after me писал(а):да нет же, просто не надо сранивать сады открытых крупных городов и нашего ЗАТО


Какая разница? :o :o :o :o :o

Разница ощутимая!
Не лезьте к нам со своими статистиками!вам уже дали поняь что ни кому не интересна статистики други регионов!интерсна статистика только нашего города ЗАТО!

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Кому недостались путевки д\с г.Северска-объединяйтесь

Сообщение Доброжелательная мама » 21 июл 2009, 15:13

Политинформация для северчан (исключительно по северской теме):

Цитата:
Около 300 семей в Северске в этом году не смогут отдать своих детей в сад
С подобной проблемой город столкнулся впервые. Сегодня депутаты и чиновники искали выход из ситуации. А.Щипков, начальник Управления образования администрации Северска: "На сегодня ожидаемая цифра необеспеченных жителей города, тех, кто имеет право на получение с 1 сентября, - около 300 человек". Один из выходов власть видит в возвращении бывших детских садов, которые сейчас отданы в аренду. Кроме этого, рассматривается вопрос о частичной перестройке некоторых школ под детские комнаты, в которых пребывание ребенка будет 3-4 часа в день. На данный момент за счет реорганизации открыты 2 дополнительные группы, но всего на 30 мест. А.Щипков: "Те родители, которые не получат место в дошкольном учреждении для своего ребенка в этом году, гарантированно получат в следующем. Очередь сохраняется". В качестве помощи тем родителям, которые не смогут пристроить своего ребенка в сад, будет выплачиваться денежная компенсация. Она может составить сумму прожиточного минимума, но это лишь пока на стадии разговоров. Нужно составить соответствующее положение, и депутаты должны его поддержать. Второй момент - где взять на это деньги. Цена вопроса - 60 млн руб. в год.
"Северск сегодня", СТ-7, 18.06.2009

18 июня под председательством М.Мурашкина состоялась очередная 75-я сессия северской Думы. ...А.Щипков проинформировал депутатов о состоянии дел с созданием дополнительных мест в детсадах. По его словам, в настоящий момент северские детсады посещают порядка 5100 ребятишек, что составляет 81% всех детей города в возрасте от года до 7-ми лет. Дефицит, по мнению А.Щипкова, связан с 2-мя причинами: всплеском рождаемости в начале 2000 г., который стал следствием аналогичного всплеска начала 80-х прошлого века, а также тем обстоятельством, что в условиях экономического кризиса многие мамы предпочитают отдавать своих детей в садик не с 3-х лет, а с года-двух, дабы выйти на работу. В таких условиях даже планируемое строительство 2-х новых садиков (на 230 и 160 мест) не решит проблемы. Поэтому нужно либо возвращать в работу старые детсады, либо оборудовать "детсадовские блоки" в школах. Прозвучало и предложение осуществлять ежемесячные выплаты матерям, чьи дети не обеспечены детскими садами, пособия в размере прожиточного минимума (чуть более 5 тыс. руб.), но этот вопрос требует дальнейшей проработки. Многих депутатов не удовлетворило выступление начальника управления образования. Они ждали четкого, рассчитанного плана действий, а не констатации общеизвестных фактов. А.Щипкову было поручено в кратчайший срок проанализировать ситуацию и разработать комплекс мероприятий по решению проблемы.
"Диалог", Северск, 19.06.2009

Аватара пользователя
лилиана
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 13:38
Откуда: СЕВЕРСК
Контактная информация:

Re: Кому недостались путевки д\с г.Северска-объединяйтесь

Сообщение лилиана » 21 июл 2009, 23:37

пытная мама :friends: Спасибо за поддержку и за информацию.
Выше приведены цифры по кол-ву путевок для льготников и для простых смертных,но мнение разное вот у меня другая инфа:примерно 400 льготникам а 305 обычным людям.Вот это меня больше всего возмущает чем наши семьи(мы с мужем работаем на гос.работе) хуже семей милиционеров,судей и.т.д. И почему когда я получала в 2005 году путевку для дочки из семи путевок дали 2 льготникам,а 5 простым семьям (когда пришли в группу детей оказалось 18- а говорят блата и взятничества не существует!).И ещё почему раньше разрешалось 18-20 детишек в группе ,а сейчас 15,вроде и помещения все теже и воспитатели теже.Вот поэтому и хочется идти в администрацию,чтоб пересмотрели кол-во детей в группе.Если сейчас сделать доп.места то очередь в д\с значительно сократится,а также если примут решение о компинсационных выплатах,то и на них они с экономят.Мы же боримся не за деньги а за возможность посещения д\с для наших деток.
Сувенирная продукция, полиграфия. наружняя реклама http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... #p12984676
Мешки для обуви в наличии и под заказ. Футболки. Подушки. Открытки, сертификаты и многое другое
для любого Вашего события!

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Кому недостались путевки д\с г.Северска-объединяйтесь

Сообщение Доброжелательная мама » 22 июл 2009, 00:28

Города просят Президента о помощи
http://pedsovet.org/index.php?option=co ... 1%E8%E1%EE.

6 городов: Екатеринбург, Новосибирск, Самара, Сургут, Томск, Тюмень написали Президенту письма с просьбой разобраться в сложившейся ситуации с дошкольным образованием.
Педсовет.org публикует отрывки из некоторых писем, полностью с ними можно ознакомиться в прикрепленных файлах.
«Сегодня несколько российских городов обращаются к Вам, как к гаранту Конституции Российской Федерации, с одной проблемой – проблемой недоступности «общедоступного бесплатного дошкольного образования» для огромного количества маленьких россиян. На данный момент вопрос нехватки мест в дошкольных учреждениях стал настолько острым в масштабах всей страны, что мы объединяем свои усилия в общероссийское движение «Российским детям – доступное дошкольное образование»
Мы знаем, что федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ ("Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации") относит организацию предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования к вопросам местного значения, решением которых должна заниматься местная власть. Однако проблема настолько велика, что без вмешательства и контроля со стороны федеральных властей решить её невозможно. Местные власти по ряду причин не в состоянии полноценно решить все эти вопросы.
Мы надеемся, что наши письма послужат основанием для принятия мер федерального масштаба, а не будут просто спущены в регионы.

В настоящее время, в очереди на получение места в детском саду стоят более 14 000 маленьких новосибирцев, 3 500 детей получили путевки в нынешнем году, но за истёкший период этого же года очередь пополнилась на те же 3500. В 2010 году не планируется строительство ни одного нового детского сада!
Как и многие российские родители, мы столкнулись с непрозрачностью процесса распределения путевок, закрытостью информации, неорганизованной работой соответствующих органов. Наличие дефицита неизбежно порождает широкое поле для злоупотреблений и взяточничества.
Поэтому мы требуем:
1. Принятия и запуска федеральной целевой программы восстановления и строительства детских садов на условиях софинансирования.
2. Мы требуем назначения на федеральном уровне пособий родителям детей, не получивших место в детском саду, с возраста 1,5 лет и до момента получения путевки в ДОУ (либо поступления его в школу) либо в размере заработной платы матери, вынужденной оставить свою работу (причем время дополнительного ухода за ребенком, должно полностью войти в общий трудовой стаж), либо в размере 80% стоимости содержания детей в дошкольном учреждении (которые оплачиваются средствами бюджета городского округа за детей, посещающих детские сады). Учитывая, что в условиях кризиса и городской, и областной бюджеты признаны дефицитными, данную нагрузку необходимо взять на себя федеральному бюджету. Кроме того, учитывая сложную экономическую обстановку, предлагаем часть компенсируемой суммы обеспечить возвратом подоходного налога с одного или двух работающих родителей, по аналогии с налоговыми вычетами (на ребенка, имущественным, социальным). Для этого просим инициировать изменения в Налоговое законодательство.
3. Пересмотра системы льготного предоставления мест в садах. Неравенство по профессии должно быть устранено.
4. Разработки программы содействия развитию альтернативной системы негосударственных дошкольных образовательных учреждений (упрощение процесса лицензирования, льготные условия для предпринимателей и т.д.).
5. Федерального контроля над исполнением местными властями соответствующих законов и целевым использованием муниципальных ресурсов и бюджетных средств.
6. Закрепить на государственном уровне, положение, что детский сад - это основная форма полноценного дошкольного образования».
Новосибирск

«В 2007 году власти Самары во всеуслышание объявили о намерении предпринимать для ликвидации нехватки мест в детских садах города самые активные меры. Однако существенного изменения ситуации не наблюдается. Так, по данным Департамента образования г.о. Самара, в 2007 году впервые за много лет в городе был открыт новый детсад (на 150 мест) и 36 дополнительных групп в действующих садах. В 2008 году было открыто еще два детсада (на 60 и 90 мест) и 38 допгрупп (на 760 мест). В результате за 2 года количество мест в детских садах увеличилось на 1 780. Безусловно, в масштабах существующей очереди этого абсолютно недостаточно!
В настоящий момент существует «Целевая программа городского округа Самара по увеличению количества мест в дошкольных образовательных учреждениях на 2009 - 2010 годы». В рамках ее в городском бюджете предусматривалось выделение 279,5 млн. рублей, в том числе в 2009 году – 157,3 млн. рублей. Однако в результате секвестра на эти цели в текущем году будет выделено лишь 25 млн. рублей. Между тем реализация данной программы в полном объеме позволила бы до конца 2010 года открыть в г.о. Самара 10 новых детсадов и 41 допгруппу. В конечном итоге в 2009 году будет введено только 24 допгруппы, об открытии новых ДОУ либо дошкольных отделений речи не идет».
Самара

«По состоянию на 01.04.2009 г. в очереди на получение места в детском саду стояли 16 089 маленьких томичей, из них 10 518 - дети в возрасте от 1,5 до 7 лет – те, кому путевка нужна в нынешнем году, но 88 муниципальных ДОУ города готовы принять только 2 314 детей. При этом количество льготников, претендующих на получение путевки – более 3000 человек. Таким образом, в Томске нарушаются конституционные права целого поколения. Именно сейчас, когда пришло время получать дошкольное образование детям, рожденным в период значительного демографического подъема, к которому все мы так долго стремились, проблема обострилась: система дошкольного образования оказалась абсолютно не готова к росту рождаемости. Вопрос нужно решать срочно, иначе ситуация будет только усугубляться».
Томск

«В результате дефицит мест в детсадах, по разным официальным источникам, составляют в Тюмени от 5 до 15 тыс. чел. При этом в городе все еще не существует комплексной программы, направленной на окончательную ликвидацию очереди. Но даже отдельные мероприятия, направленные на увеличение кол-ва мест (строительство новых, возврат старых) замораживаются в связи с экономическим кризисом».
Тюмень

"Основные ТРЕБОВАНИЯ
Регионального Общественного Движения
«Класс Родителей»" (Екатеринбург)
Содействовать безусловному выполнению постановления № 184-ПП от 15.03.07 «О приросте сети дошкольных образовательных учреждений в Свердловской области в 2007–2009 годах». (Предусматривает возврат 54 тыс мест в проданных и перепрофилированных зданиях детсадов, при очереди на тот момент 44 тыс.)

2. Разработать государственную программу возврата и строительства детских садов, обеспечивающую полную ликвидацию очереди на место в детском саду, в ближайшие пять лет.

3. Передать управление системой детских садов и школ и их финансирование на федеральный уровень, так как на настоящий момент все детские учреждения находятся в заложниках у самоуправства муниципалитетов.

4. Разработать технически и экономически обоснованные нормативы на содержание детей в детских садах и школах!

5. Закрепить на государственном законодательном уровне формат «доступного и бесплатного дошкольного образования» в виде полноценного детского сада, функционирующего полный рабочий день.

6. Продлить срок выплаты пособия по уходу за ребенком в полном объеме с 1,5 до 3-х лет

7. Ввести материальную компенсацию семьям, не получившим позже 3-х лет путевку в детсад, - в размере фактически взимаемой с родителей платы за содержание ребенка в частных учреждениях.

8. Не допустить перепрофилирования и закрытия ясельных групп – структура детского сада должна удовлетворять родителей, а не мэра.

9. Наладить контроль со стороны государства за соблюдением в муниципальных образованиях конституционных прав граждан в области дошкольного и школьного образования!

10. Направляем вам социальный заказ родителей – детей в детском саду надо учить, а не только содержать, как в камере хранения!

11. Разработать компетенции и зоны ответственности чиновников всех уровней, имеющих отношение к вопросам МАТЕРИНСТВА, ДЕТСТВА, ОБРАЗОВАНИЯ по осуществлению конституционных прав граждан.


«Наши электронные письма уже не спущены, а направлены в Министерство регионального развития Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации и Федеральную налоговую службу - для проработки вопроса», - комментирует координатор движения «Российским детям – доступное дошкольное образование!» Елена Пожидаева.
Редакция Педсовет.org надеется, что вскоре положение с дошкольным образованием в этих регионах изменится к лучшему.
Pisma.zip
Новости / Регионы
Педсовет.orgКомментарии (8)
Последний раз редактировалось Доброжелательная мама 22 июл 2009, 21:58, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Вернуться в «Детские сады»