ребенка по достижению 6,5 лет не оставляют в детсокм саду

Все о детских садиках: как туда попасть и надо ли:), адаптация и другие вопросы.
tanush_a
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 22:03

ребенка по достижению 6,5 лет не оставляют в детсокм саду

Сообщение tanush_a » 22 апр 2015, 11:01

Подскажите, может была у кого-то подобная ситуация. Нам в сентябре будет 6 лет и 7 месяцев. Наша группа выпускается, за исключением двух ребятишек. (Нас изначально определили в группу не нашего возраста, дети старше на 1-1,5 года). Когдя я подходила с этим вопросом к заведующей в начале учебного года, она сказала что ребенок остается в детском саду автоматически, если на 1 сентября ему не исполнится полных 7 лет.
Сейчас для того, чтобы остаться в саду нам необходимо принести справку 026/у-2000, в которой фиксируется соответствие или не соответсвие здоровья несовершеннолетнего требованиям к обучению, то есть, врач педиатр должен дать заключение что мой ребенок не годен к школе по состоянию здоровья. Такую справку нам не дают, так как мы здоровы, ребенок просто маленький. В связи с тем что в школу не собирались, ни на какую подготовку в течении года не ходили.
Что делать, в сентябре грозяться отдать документы из детского сада?
Изображение


Аватара пользователя
La Madre
Сообщения: 20872
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 18:16

Re: ребенка по достижению 6,5 лет не оставляют в детсокм сад

Сообщение La Madre » 22 апр 2015, 18:11

tanush_a
Сходите в Деп.образования. Пусть разъяснят.
У нас обратная ситуация. Точнее я сама перевела ребенка в группу постарше, т.к. набирали деток на полтора года младше, еще с сосками и в подгузниках. Вот тогда меня заведующая предупредила, чтобы думали, т.к. детеныша в саду не оставит, а выпустит со всей группой. Но мы так и планировали.
L'amore di una mamma e per sempre

qwarta
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 15:57
Откуда: Каштак

Re: ребенка по достижению 6,5 лет не оставляют в детсокм сад

Сообщение qwarta » 24 апр 2015, 13:54

По современным законам ребёнка обязаны взять в первый класс, если на 1 сентября ему будет 6лет и 6 месяцев. Ещё проводят тестирование по поводу готовности ребёнка к школе. Ребёнку тоже стресс. Снова в сад после выпускного. Новые дети и также программа.
Изображение

qwarta
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 15:57
Откуда: Каштак

Re: ребенка по достижению 6,5 лет не оставляют в детсокм сад

Сообщение qwarta » 24 апр 2015, 13:55

Кроме того, по тем же законам школа не имеет права требовать от ребёнка умения читать и писать.
Изображение

Аватара пользователя
монгол в седле
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 20:08

Re: ребенка по достижению 6,5 лет не оставляют в детсокм сад

Сообщение монгол в седле » 25 апр 2015, 15:00

Требовать - не требует, но на ребенка, который не читает, не пишет - смотрят косо, потому что темп обучения высокий, и уже очень скоро появляются задания на чтение и письмо.

Я так понимаю, когда группа выпускается, подразумевается, что освободится определенное количество место для тех, кто стоит в очереди. По разговорам многие пролетают, кому заведующие пообещали оставить в саду после выпуска.

tanush_a
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 22:03

Re: ребенка по достижению 6,5 лет не оставляют в детсокм сад

Сообщение tanush_a » 28 апр 2015, 13:52

Я сама вижу по своему ребенку, что ей еще рано в школу (и воспитатель говорит тоже самое). У нас договор с садом заключен до 31.08.2016г., я считаю что ее просто должны перевести в другую группу. Я смотрю программы во свех группах сейчас разные, все зависит по воспитателю, за этот момнет я не переживаю.
Изображение

Аватара пользователя
Аврора
Сообщения: 5357
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:14

Re: ребенка по достижению 6,5 лет не оставляют в детсокм сад

Сообщение Аврора » 29 апр 2015, 09:06

Нам в сентябре будет 7 лет , без проблем оставили бы в саду, даже списки подавали, кто остается еще на год, речь не шла о том, чтобы всех выгнать из сада, у нас несколько детей вашего возраста и даже постарше остаются в саду еще на год. Вы письменный отказ от заведующей возьмите, не имеет право отказать, это родители решают, а не кто либо другой, стоит идти в школу в неполных 7 лет или нет.

Аватара пользователя
Ambrela
Сообщения: 6928
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:30
Откуда: Томск, р-н Телецентра

Re: ребенка по достижению 6,5 лет не оставляют в детсокм сад

Сообщение Ambrela » 29 апр 2015, 10:46

tanush_a
а как так получилось что договор до 16 года? Мы когда договор подписывали мне конкретно указывали год (посчитали сколько будет в саду до 7 и все) Хотя нам на окончание договора будет неполные 7 :o
Изображение
0-3770/53; 1-4500/54; 2-5400/59; 3-5800/60; 4-6200/61.5; 5-6700/65; 6-7140/66; 7-7400/66; 8-7630/68; 9-7900/68; 10-8340/70; 11-8600/73; 12-8400/75 (8 зубов)

tanush_a
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 22:03

Re: ребенка по достижению 6,5 лет не оставляют в детсокм сад

Сообщение tanush_a » 30 апр 2015, 08:33

2016 это когда мой ребенок должен выпустится из детского сада по возрасту по достижении 7 лет
Изображение

Аватара пользователя
MaRiSha
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:57

Re: ребенка по достижению 6,5 лет не оставляют в детсокм сад

Сообщение MaRiSha » 30 апр 2015, 09:57

В прошлом году выпускались 4 группы в 96 саду, во всех группах остались ребятишки, кт не пошли в школу и их без проблем распределили по старшим группам, в нашу группу пришли 4 человека, через месяц выпускаются все, кроме 1 девочки, она останется в саду еще на 1 год, насколько знаю проблем не было :)
Любимый сыночек 19.08.2008 г.
Лапочка дочка 19.01.2013 г.

Pifulya
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 13:19

Re: ребенка по достижению 6,5 лет не оставляют в детсокм сад

Сообщение Pifulya » 05 май 2015, 15:23

tanush_a писал(а):У нас договор с садом заключен до 31.08.2016г
Договор в письменной форме заключен? Если да - тогда и волноваться нечего. Будут грозиться отдать документы - покажИте им договор.

Аватара пользователя
irenkas
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 17:39

Re: ребенка по достижению 6,5 лет не оставляют в детсокм сад

Сообщение irenkas » 05 май 2015, 15:32

приносите справку от невролога или психиатра, что ребенок не готов к школе и имеете право сидеть до полных 8 лет
 
Изображение

tanush_a
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 22:03

Re: ребенка по достижению 6,5 лет не оставляют в детсокм сад

Сообщение tanush_a » 07 май 2015, 08:44

irenkas, а Вы бы своему ребенку сделали такую запись в карточке в 6 лет? В этом и весь вопрос.
Изображение

Аватара пользователя
Ambrela
Сообщения: 6928
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:30
Откуда: Томск, р-н Телецентра

Re: ребенка по достижению 6,5 лет не оставляют в детсокм сад

Сообщение Ambrela » 08 май 2015, 10:04

tanush_a писал(а):irenkas, а Вы бы своему ребенку сделали такую запись в карточке в 6 лет? В этом и весь вопрос.
У нас в садике девочке мама делала такую справку, нормально учится в гимназии, чего вы боитесь?
Изображение
0-3770/53; 1-4500/54; 2-5400/59; 3-5800/60; 4-6200/61.5; 5-6700/65; 6-7140/66; 7-7400/66; 8-7630/68; 9-7900/68; 10-8340/70; 11-8600/73; 12-8400/75 (8 зубов)

Аватара пользователя
КаРрИ
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:13

Re: ребенка по достижению 6,5 лет не оставляют в детсокм сад

Сообщение КаРрИ » 09 май 2015, 14:39

У меня дочь декабрьская, нас спокойно оставили в саду до 7 лет и 9 мес., лучше пересидеть немного в саду, чем с 6 лет идти в школу- сразу такая большая разница между 6 и 7-летними, все-таки в 6 и даже почти в 7 лет к школе дети еще не готовы, в первую очередь психологически.

Аватара пользователя
La Madre
Сообщения: 20872
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 18:16

Re: ребенка по достижению 6,5 лет не оставляют в детсокм сад

Сообщение La Madre » 12 май 2015, 13:02

КаРрИ
Дети разные. :da:
L'amore di una mamma e per sempre

Аватара пользователя
MiLochK@
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 10:00

Re: ребенка по достижению 6,5 лет не оставляют в детсокм сад

Сообщение MiLochK@ » 12 май 2015, 18:53

У нас такая же ситуация, заведующая ссылаясь на какой то принятый недавно закон(о том что детей 2008 года рождения не имеют права принимать в ДС без оснований типа инвалидности или заключения медико- педагогической комиссии о том что реб. не готов в школу), отказывается оставлять нас в саду, сами не знаем что делать набор в близлежащих школах закончен, а мы только узнали об этом законе, и дело не в том хотим мы или нет нас просто не примут(((

Аватара пользователя
КаРрИ
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:13

Re: ребенка по достижению 6,5 лет не оставляют в детсокм сад

Сообщение КаРрИ » 13 май 2015, 16:54

La Madre писал(а):КаРрИ
Дети разные. :da:
Дети, конечно, разные, и внешне, и по развитию, я говорю о том, что в школе есть определенные правила, например, не ходить по классу, не шуметь во время урока, не играть с принадлежностями и игрушками, слушать учителя и ответы других детей и мн.др. И детям младше 7 лет(всем) очень трудно высидеть 4-5 уроков, страдает осанка, зрение, ребенок быстрее утомляется, ослабевает память, внимание, да просто ребенок устает. Сейчас программы очень сложные, насыщенные, психика у детей еще незрелая, эмоциональное развитие не успевает за физическим. Ну как учителю, мне очень заметен лишний год у 6 и 7-летних. Все-таки в 7 -8 лет уже более осознанно и ответственно дети работают на уроке. А в 6-им еще играть и играть. Даже если родитель хочет видеть своего ребенка школьником, более взрослым и одаренным в 6 лет, чем он есть, -ребенок не всегда отвечает всем школьным требованиям, часто теряет интерес к учебе, переутомляется, начинает болеть, даже если он умеет все, что положено-читает, пишет и все на свете, и часто родителям кажется, что он готов к школе, но лучше поберечь ребенка, если есть возможность, до 7-8 лет, школа никуда от него не уйдет. А здоровье и психика будут крепче, пригодятся еще. :)

Это же очень сложно-полдня в школе, сидя, на ужасных стульях, потом дома-домашняя работа, телевизор, компьютер, опять сидя, развитие начинает тормозить. Главный стимулятор развития-движение. Надо переживать, если ребенок мало двигается, а школа- современная-просто калечит детей. На перемене -и то, бегать-нельзя и негде, физкультура-2 раза в неделю, уроков-довала, нет, я бы лучше годик придержала детей , если есть возможность, в саду или дома, потратив это время на спорт, подготовку к школе, закаливание.
Но каждый родитель , конечно, вправе решить за своего ребенка сам...

Мася
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 11:42

Re: ребенка по достижению 6,5 лет не оставляют в детсокм сад

Сообщение Мася » 17 май 2015, 14:45

У нас тоже возникла такая ситуация на 1 сентября ребенку 6, 7 лет. И нам тоже сказали, что нужна определенная справка, что бы остаться в саду....Но, пока у медиков нет такого распоряжения и точно какую справку давать тоже. Таких детей смотрят психолог и логопед садовский готов ребенок в школу или нет, но решать родителям. Мы изначально собирались уходить из сада в школу мы в подготовительной группе и выпускаемся вместе со всеми. Я воспитатель и у меня сейчас старшая группа из всех детей есть январь 09 г. , февраль 09 г. и октябрь 08 г. Вот мальчик февраль 2008 года идет по желанию родителей в школу, январь 2009 года остается с нами у него задержка речевого развития. И девочка октябрь 2008 года тоже остается с нами, хотя она полностью готова в школу и этих родителей я не понимаю, отдать ребенка в школу почти в 9 лет..... Но... это право родителя. Так что насильно вас из детского сада не выгонят, тем более если ребенок еще в старшей группе, так как он еще не окончил программу детского сада и ему будет очень тяжело в школе. Психологи не советуют уходить из старшей группы в школу. Большая подготовка идет в подготовительной к школе группе. Так же в паролей ной старшей группе 7 человек 08 года и начало 9 г. И они все остаются еще на год. Вы имеете полное право остаться. Эта вся песня для того что на следующий учебный год набрать большее количество мест для новых ребятишек вот и все.... Когда вышло распоряжение у нас тоже давай всех в школу отправлять т.к есть закон об образование 6, 6. А сейчас все стихло т.к нет точной формулировки такой справки на основании чего педиатр должна дать справку, а не психоневролог.

Аватара пользователя
Золотая рыба
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 01:03

Re: ребенка по достижению 6,5 лет не оставляют в детсокм сад

Сообщение Золотая рыба » 17 май 2015, 14:53

как всегда... у нас все законы для людей...я помню старшая в школу пошла на тестировании девочка была 6ти лет, сдала все просто блестяще, маме сказали, пусть дома посидит годик- психологическая травма будет у ребенка...а сейчас вон оно как, законом психологические травмы отменили....

Аватара пользователя
Наташуля
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 09:13
Откуда: Томск, ул. Котовского

Re: ребенка по достижению 6,5 лет не оставляют в детсокм сад

Сообщение Наташуля » 20 май 2015, 12:55

У меня подобная ситуация. Сын сейчас в старшей группе, но в сентябре ему уже будет больше, чем 6,5 лет. Воспитатель сказала, что нужна справка от врача, что он нуждается еще посещать сад. Я написала письмо на сайте администрации и мне сегодня перезвонила наша специалист из департамента. Сказала, что так как сын в старшей группе и договор у нас до 31 августа 2016 года (они его подняли с заведующей сада), то никто не имеет право с меня требовать справки. Так что я могу расслабиться и спокойно водить сына в сад еще год без каких-либо справок.

Аватара пользователя
La Madre
Сообщения: 20872
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 18:16

Re: ребенка по достижению 6,5 лет не оставляют в детсокм сад

Сообщение La Madre » 21 май 2015, 12:17

КаРрИ
В группе у одного из моих детей был ребенок, которого оставили родители на год в саду. В конце мая ребенок реально еще носился и "был не готов к школе"... К концу сентября ребенку было уже безумно скучно с "малышней" и стало страдать поведение. За год он переболел огромное количество раз. К выпуску он уже не хотел ни в сад, ни в школу, никуда. Интерес к учебе пропал. Т.ч. все же дети разные, да еще и растут "не по дням, а по часам".
Кстати, для понимания усидчивости очень помогают школьные курсы по подготовке, когда "все серьезно".
L'amore di una mamma e per sempre

Ol$chka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 15:17
Откуда: Томск

Re: ребенка по достижению 6,5 лет не оставляют в детсокм сад

Сообщение Ol$chka » 26 май 2015, 14:42

У нас была такая ситуация. Я отдала сына в сад, в группу на год старше. Заведующая сразу говорила подумать, правильно ли я делаю. Когда моему сыну было 6,4 лет, я пошла к заведующей и попросила перевести его в группу, на год младше. Споров было очень много, и укоров тоже, что вот она ведь изначально предупреждала, но несмотря на это перевела. В этом году мы выпускаемся и на данный момент моему сыну 7,5 лет. И теперь я сама уверенна, что он готов к школе, да и садовский и школьный психолог это подтверждают. Я сама по образованию дошкольный педагог-психолог.
Так что все дети разные, но только родители чувствуют как поступить со своим ребёнком. Всем удачи!
Изображение

Аватара пользователя
orange_sun
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 13:10

ребенка по достижению 6,5 лет не оставляют в детсокм саду

Сообщение orange_sun » 01 июн 2017, 07:47

И все-таки.хотелось бы узнать информацию лично от тех, кто решил вопрос по саоему ребенку и сумел продлить пребывание в саду еще на один год.
На сегодня нам остался один год до 6,5 лет. Через год мы идти в школу не готовы однозначно. Подошла к заведующей заранее, за год, поговорить на эту тему. У нее там какой-то циркуляр сверху обеспечить выпуск из сада всех детей достигших 6,5 лет. И никто не указ. Ни закон, что именно родители являясь законными представителями ребенка определяют момент посткпления в школу, ни психоневролог (спраки от него брать не хотят), ни даже заключение ПМПК.

Видимо стоит задача разгружать очередь ожидающих путевки в сад, чтобы обеспечить путевками не к 4-м годам (как дали нам), а к 3-м. Ради этой цели выпихивают абсолютно всех. Психолог в саду выполняет работу номинально, работая в интересах чиновников, а не в интересах ребенка.

Аватара пользователя
Аризона
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 15:54

ребенка по достижению 6,5 лет не оставляют в детсокм саду

Сообщение Аризона » 02 июн 2017, 17:13

orange_sun,
Я не смогла оставить в саду. Правда не сильно стремилась, появилась возможность просто быть дома еще год до школы.

У нас в группе одна мама брала справку у частного психоневролога (в небиоло кажется) о том что ребенок к школе не готов. На основании этой справки оставили в саду ещё на год.

Ответить

Вернуться в «Детские сады»