ребенка по достижению 6,5 лет не оставляют в детсокм саду

Все о детских садиках: как туда попасть и надо ли:), адаптация и другие вопросы.

orange_sun

Сообщение orange_sun » 08 авг 2017, 17:02

Ksano4ka, а я поняла по-другому, что раз нет никаких аттестаций уровня знаний ребенка, то неважно освоил он или не освоил программу дет.сада.
Да и дело-то не в программе. Можно ребенка научить читать в 2,5 года, а 4 года он будет извлекать квадратные корни из трехзначных чисел, только это не является критерием готовность к обучению в средней школе.
Интеллект, он не зиждется только на одном умственном развитии, это еще и психическая зрелость.

если ребенок в 5 лет 10 минут слушает рассказ и 15 минут после этого крутится в нижнем брейке, то какая ему нафиг школа, его же к стулу не привяжешь, правда?
Он просто еще не дозрел, для школьных нагрузок и именно поэтому отсутствует усидчивость. Кто-то дозреет в 7 лет, а кто-то и к 8-ми только, поэтому в законе и оставлено это право родителей дотянуть до этих почти 8-ми лет.

Поэтому аттестации здесь ни причем. Причем как раз-таки мнение независимых от сада специалистов.

Любушка1

Сообщение Любушка1 » 08 авг 2017, 17:10

Кошмар...только сейчас поняла, как нам повезло с детсадом! Я и среднюю дочь, и младшего сына отдала в школу неполных 7 лет ( но 6,6 уже было), так про дочь мне с начала выпускного учебного года раз десять подходили - может переведетесь, может останетесь? Про сына вообще расстроились, что забираю без подготовительной группы. И это не потому, что дети "проблемные", наоборот - активные, с хорошей подготовкой к школе были, просто такое отношение человеческое :vo:

Ksano4ka

Сообщение Ksano4ka » 08 авг 2017, 18:41

orange_sun,
Я же не про реальную ситуацию говорю, в данном случае наши дети и их готовность к школе волнуют только нас. В руководящем звене хотят места в д\с освободить. Я про их официальную "отмазку" вам написала. Вы перечитайте еще разок безэмоционально - основанием для прекращения отношений с дошкольным учреждением является освоение ребенком образовательной программы. Следовательно...

Любушка1,
Только в этом году началась такая "волна"...
Последний раз редактировалось Ksano4ka 09 авг 2017, 12:45, всего редактировалось 1 раз.

orange_sun

Сообщение orange_sun » 09 авг 2017, 12:26

Вот эта многозначительная фраза из двух предложений, может быть понята как угодно, и в пользу КДО, и в пользу родителей. Но явно они это писали не для того, чтобы нас обнадеживать.
Изображение
Основной смысл таков: "если здоров настолько, что нет противопоказаний к школе, то идите....туда - в школу"
Вопрос :" насколько надо быть нездоровым и какие конкретно надо иметь диагнозы для продления садовского образования?"
Ответов на эти вопросы нет ни в одном законном акте, то есть это открытое пространство умышленных для спекуляций со стороны заведующих садов и находящихся с ними в сговоре сотрудников КДО.

Ksano4ka

Сообщение Ksano4ka » 09 авг 2017, 12:35

orange_sun,
Я вообще прочитав это письмо сказала - муть какая-то. Так и есть в общем то. В одном месте так написано, в другом так. Но не все это письмо читали. У заведующих есть распоряжение устное, так что можно вооружившись этими данными вести беседу умные словами, доказывая им свое место под солнцем.
И еще - есть прокуратура, в которую можно накатать жалобу, что вас выдворяют из сада без особых причин (знаю о том, что одна знакомая так решила данную проблему и их оставили в саду). Конечно, лучше сначала с заведующей беседу провести. Если уж никак и упрутся, можно и в прокуратуру.
Моя дочка январская, ей на момент окончания учебного года в саду в мае будет 6,4. Тоже получается, на момент окончания нет 6,6, не имеют права. Если понадобиться, я именно так и напишу в прокуратуру.

orange_sun

Сообщение orange_sun » 09 авг 2017, 14:03

Ksano4ka, им важно,сколько ребенку на 1 сентября. Вот если есть на 1 сентября 6,6 лет,товсё - гудбай :bye:
Но, судя по всему, есть способ сменить пофигизм на заинтересованность, невзирая на циркуляры КДО.
Так в нашем саду чудесным образом осталась на второй год целая группа, на вопрос к ним "как?" - отводят глаза.
Последний раз редактировалось orange_sun 16 сен 2017, 00:41, всего редактировалось 1 раз.

Ира, просто Ира

Сообщение Ира, просто Ира » 09 авг 2017, 19:34

Когда я на ПМПК сказала, что не хочу отдавать ребенка в первый класс, несмотря на то, что на 1 сентября ей 6,9, мне сказали - не отдавайте, это ваше право, но сад свою обязанность перед вами выполнил, ребенок прошел программу подготовительной группы. Занавес.

orange_sun

Сообщение orange_sun » 09 авг 2017, 21:37

Ksano4ka, и КДО в этой ситуации опосредованно подыгрывает, создает видимость внешнего нажима по вертикали на заведующих садами. На самом деле это просто повод для манипуляции родителями. Чтобы было на что ссылаться.
Договор-то у нас не с КДО, а с конкретным человеком - зав.садом. То есть последнее слово за ней. В нашу группу летом перевели вполне здоровых детей-второгодников, которым осенью исполняется 7 лет, и с 1 сентября мы с ними идем в подготовительную группу. Одним деткам пока еще 5, а им -,второгодникам - уже почти 7. То есть в подготовительной группе есть дети и 2012, и 2010 года рождения. Меня, например, коробит, когда говорят одно, причем неоднократно, а делают - другое. То есть когда заведующим надо, циркуляр становится не такой уж и важной писулькой.

La Madre

Сообщение La Madre » 09 авг 2017, 22:25

Дамы, в любом случае первостепенным документом будет договор, который вы подписывали. То есть, если вы подписали договор на срок до 6,5 лет, то даже в прокуратуре вам скажут, что вы собственноручно подписали, следовательно, согласились с условиями договора. Тут либо коллективное обращение граждан, либо идти выше.
Единственным пунктом обращения может стать то, если ребёнок не ходил в подготовительную группу. Но и в этом случае надо изучать программу.
L'amore di una mamma e per sempre

Ира, просто Ира

Сообщение Ира, просто Ира » 09 авг 2017, 23:21

В нашем саду договор подписывался каждый год на год! И почему в младшей, средней, старшей группах можно остаться на второй год, а в подготовительной нельзя?

zuckermaus

Сообщение zuckermaus » 09 авг 2017, 23:30

А если ребенок декабрьский, договор до 31.08.2018 года, а к этому времени он закончит старшую группу, договор можно будет продлить еще на год? Или это снова на согласование заведующей? Я как-то не очень понимаю логику освободившегося места в подготовительной группе при нехватке мест в младших, как это облегчает положение дел :rolleyes:
Доча - 29.01.2008
Сынок - 23.12.2011

Ksano4ka

Сообщение Ksano4ka » 11 авг 2017, 22:16

Мамы, кому не лень - пишите письма президенту :hihi:

Я написала, мне пришел ответ
текст обращения примерно такой: Проясните пожалуйста, на каком основании в 2017 году Комитетом дошкольного образования г. Томска выдано распоряжение заведующим детскими садами прекращать дошкольное обучение с детьми по достижении ими 6,6 лет. Это противоречит положениям закона об образовании Российской Федерации, по которому наши дети имеют право идти в первый класс в возрасте от 6,6 до 8 лет, а это значит фактически до 8 лет могут продолжать дошкольное обучение (и приложила текст ответа Администрации с разрешения Лили).

ответ: В связи с тем, что в Вашем заявлении отсутствуют сведения о рассмотрении поставленного в обращении вопроса администрацией Томской области, в компетенцию которого входит его решение, для обеспечения получения Вами ответа по существу поставленного Вами вопроса Ваше обращение направлено в администрацию Томской области.
Кто уже ходил по инстанциям, "стучался" и безрезультатно, можно написать и описать свою ситуацию.

Ksano4ka

Сообщение Ksano4ka » 04 сен 2017, 02:35

16 августа пришел ответ на мое обращение от младшего сотрудника юстиции Прокуратуры Томской области. Общий смысл такой - дело о нарушении закона об образовании сотрудниками департамента дошкольного образования разбирается в прокуратуре.

Потом мне звонили с КДО, приглашали на прием (время рабочее, сказала не смогу). Твердят по телефону одно и то же, как заведенные машинки (про ФГОСы и образовательные программы). Жалуются, что их проверяет прокуратура.

Еще через два дня ко мне подошла заведующая моим садом и подробно мне рассказывала, что дочка моя еще два года в саду будет спокойно находиться. Я выдохнула. А вот у Лили совсем никакого эффекта нет, хотя ее заведующей тоже звонили с КДО, я ее письмо прилагала.

orange_sun

Сообщение orange_sun » 04 сен 2017, 11:54

Ksano4ka, интересно работает прокуратура!!! то есть надо всем городом написать тысячи писем президенту, тогда от родителей отстанут и перестанут "руки выкручивать" комиссионными справками?
И главное, что прокуратура одна и та же, и КДО тоже самое, единственное и неповторимое, а реакция почему-то сугубо зависимая от того дали пинка из администрации Президента прокуратуре или не дали. :rolleyes:

Кстати. Накануне губернаторских выборов Жвачкин отчитался,что ликвидировал очередь в детские сады для детей с 3-х лет! Теперь взят курс и им дано обещание устранить очередь до 3-х лет! Это в его предвыборной агитационной программе. И все это за счет детей, которых КДО досрочно выпихивает из сада. "Мо-лод-цы" !!!! 8-)

Karamel5

Сообщение Karamel5 » 05 сен 2017, 23:30

такая же ситуация в саду №13,заведующая не хочет слышать родителей,их мнение ей пофиг.У нас договор до 2019 года.Но хотят выпустить с другой группой в 2018 году,т.е. в подготовительную мы не поподаем(7 лет нам будет только в январе 2019 года.Как быть не знаю.Со слов заведующей,походите годик в старшую,потом мы вас посмотрим,и решим готовы вы к школе или нет(я даже догадываюсь что они решат).Но мне то что делать,этот год,я не могу просто сидеть,мне либо с школой определятся,либо еще два года в саду сидеть.Написала в администрацию,жду ответ.

Мармеладная

Сообщение Мармеладная » 06 сен 2017, 12:56

Дурдом какой то, сад ребёнку дают если ты не льготник к 4 годам, а покинуть его надо уже в 6,5 :crazy: У меня такой вопрос, а если ребёнку 6,6 исполняется например 5 го или 10 го сентября, то таких не трогают? На момент 1 сентября например ребёнку 6 лет 5 месяцев и 20 дней, их не трогают?

Ира, просто Ира

Сообщение Ира, просто Ира » 06 сен 2017, 14:28

Мармеладная писал(а):
06 сен 2017, 12:56
Дурдом какой то, сад ребёнку дают если ты не льготник к 4 годам, а покинуть его надо уже в 6,5 :crazy: У меня такой вопрос, а если ребёнку 6,6 исполняется например 5 го или 10 го сентября, то таких не трогают? На момент 1 сентября например ребёнку 6 лет 5 месяцев и 20 дней, их не трогают?
да хоть 01 сентября. Нам 6,6 года 26 августа и нам сказали, что выпустят нас из сада при любом раскладе, хотя мы и будем еще в старшей группе.

Karamel5

Сообщение Karamel5 » 06 сен 2017, 19:06

Ира, просто Ира писал(а):
06 сен 2017, 14:28
да хоть 01 сентября. Нам 6,6 года 26 августа и нам сказали, что выпустят нас из сада при любом раскладе, хотя мы и будем еще в старшей группе.
А вы простите в каком саду?И что вы будете выпускатся?

Karamel5

Сообщение Karamel5 » 06 сен 2017, 19:07

Как мне сказала одна знающая тетя,они не имеют права выпустить ребенка который не был в подготовительной группе.

natasha35

Сообщение natasha35 » 14 сен 2017, 21:46

Девочки, у меня то же этот больной вопрос. Доча ноябрьская (30.11. 2011 г.р.) То есть на следующий год на 1 сентября ей 6 лет и 9 месяцев. Я считаю, что ей в школу рано. Понятно что все комиссии и психологи нам скажут - валите из сада. Кто уже прошел эти "круги ада" скажите пошагово куда идти и что делать :oops: Завтра иду к заведущей... Если мне говорят категорически нет, то дальше что?
Изображение
viewtopic.php?f=112&t=8113&start=750 - подарим деткам праздник ;)

Ksano4ka

Сообщение Ksano4ka » 15 сен 2017, 05:38

natasha35,
Если заведующая скажет "нет" и не предложит никаких вариантов - например, перевести в другую группу и т.п., то дальше - ничего. Бесполезно стучаться по инстанциям, они все повторяют одно и то же. Даже прокуратура, контролирующий орган, повторяет то, что всем отвечает устно и письменно КДО:
"в случае освоения Вашим ребенком образовательной программы дошкольного учреждения, если по состоянию на 1 сентября 2018 года Вашему ребенку исполнится шесть лет шесть месяцев и при отсутствии медицинских противопоказаний у Вашего ребенка, Вам необходимо обратиться в общеобразовательное учреждение по месту проживания с заявлением о приеме Вашего ребенка в первый класс"
Дочка второклашка вчера говорит - мама, первоклассники в этом году такие маленькие какие-то! Я говорю - это просто ты выросла, в прошлом году вы такие же были. Они говорит - нет, мы не такие были, они прямо совсем как детский сад. И тут я думаю - а ведь правда там наверное шестилеток полно, раз массово из садов "выселяют"... Грустная тенденция :rolleyes:

Jane711

Сообщение Jane711 » 15 сен 2017, 08:08

Сад 60, такая же история. Ребёнок декабрь 2011 года, также сказали выпускаетесь через год. Весной писала заявление на заведующую оставить ребёнка в старшей группе, нифига, отказала. Как всегда решается вопрос через ж...пу, уменьшить очереностью в саду ни за счёт строительства садов, а просто повыгонять детей раньше времени. На следующий год у нас в саду остаётся 2 подготовительных группы из 14 8-) мне интересно когда это массово делается по всему городу, как с набором в 1 класс будут обстоять дела, и так в гимназии родители сутки ночуют до начала набора, а здесь что будут за двое очередь занимать? Это ж какое количество детей пойдёт в 2018 в первый класс :crazy: мне уже страшно. А ведь кдо на это пофиг, переложили проблему на следующее звено, а школы ещё и в ус не дуют, что будет. Мне вот это бесит прям, что вопросы не решаются, а просто пинаются дальше, а проблемы потом у родителей сплошные. Сначала сад дают к 4 годам, потом выгоняют в 6,5 :cry:
Таня 2008
Катя 2011
Надя 2017
Андрей 2019
:love:

Ответить

Вернуться в «Детские сады»