Общие вопросы по детским садам

Все о детских садиках: как туда попасть и надо ли:), адаптация и другие вопросы.
СветаЯ

Сообщение СветаЯ » 13 мар 2018, 12:26

Радуга555, мы каждый год скидываемся по 1000 примерно, но на эти деньги вся текучка, канцелярия, карандаши, пластилин, рабочие тетрадки, по которым в саду с ними воспитатели занимаются, подарки на ДР, 8ое, 23, оттуда же воспитательницам и нянечке на тематические праздники символические подарки. Сходите сами к заведующей, раз другие стесняются идти

skoromama//

Сообщение skoromama// » 13 мар 2018, 14:37

Радушга555, - у вас же есть родительский комитет - это их вопрос. Пусть идут к заведующей и спрашивают почему ковровое покрытие за счет родительских денег купили.
Чтобы иметь то, что никогда не имел нужно делать то, что никогда не делал.
Изображение

Мяуманя

Сообщение Мяуманя » 13 мар 2018, 20:15

изначально наверное родители сами решили скинуться и купить ковровое покрытие. Причем тут воспитатели? Даже если они и предложили, то не ради себя, любимых, а исключительно ради ваших же детей, чтобы ножки ваших дочек и сыночков были в тепле. Возможно, у вас там активные мамочки есть, которые сами предложили скинуться, и деньги у кого-то из родителей хранятся. Ну не воспитатели же себе сами подарки на 8-е марта и т.д. покупают...значит, и спрашивайте с родителей.
Изображение

Горгона

Сообщение Горгона » 14 мар 2018, 00:27

Прежде чем тратить родительские деньги, надо бы спросить, а согласны ли, и что ещё доплатить придется.
У нас когда бойлер в группу собрались покупать, я не стала сдавать на него деньги, ибо считаю это должен делать муниципалитет.
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

ШаЛОПаЙ(ka)

Сообщение ШаЛОПаЙ(ka) » 17 мар 2018, 10:27

Меня удивляют родители, которым лишний рубль сдать жалко :crazy: Ну постелили покрытие - радуйтесь, ваш же ребенок будет играть на красивом и новом. Надо бойлер - если на 30 человек разделить сумму - не так много получится, но это опять же для вашего ребенка, а не работникам д/с домой. Просто никто не видит и не знает сколько воспитателями для ваших же детей закупается из своего кармана. И я вас умоляю,давайте только без вот этого "а их никто не просит, а им за это платят..." А то и так порой создаётся ощущение что родители заплатили 3 тыра за сад и желают получить олл инклюзив с десятью звёздами :crazy:
Я не хочу сказать что я полная. Но если волчок придет кусать меня за бочок - он разорвёт себе пасть! 8-)

Fakel

Сообщение Fakel » 17 мар 2018, 10:45

Меня удивляют родители, которые легко распоряжаются чужими деньгами, оправдывая это фразой "дак это же и для Вашего ребенка благо!". Есть необходимость в группе чего-либо, и нет другой возможности как купить за родительские деньги, так доводите до сведения всех родителей и совместно решайте. Тогда нежданчиков не случается в виде "настучали в департамент за сбор денег".

Фея-Мастерица. Я - Лена, ко мне на "ты".
Сынок Артем 23.11.2007г. Доченька Лиза 16.07.2013г. Сынок Роман 3.12.2016г.

ШаЛОПаЙ(ka)

Сообщение ШаЛОПаЙ(ka) » 17 мар 2018, 10:53

Fakel, вот тут абсолютно согласна :da: Такие крупные затраты конечно же должны обсуждаться всеми роодителями группы, а не только родительским комитетом. Но я говорю за ситуацию в целом, ведь дело порой даже не в ограниченных финансовых возможностях родителей, а, чаще всего, в принципе "я плачу за сад, а горы золотые в группу пусть муниципалитет закупает" - вот эта позиция мне не понятна :da:
Я не хочу сказать что я полная. Но если волчок придет кусать меня за бочок - он разорвёт себе пасть! 8-)

La Madre

Сообщение La Madre » 17 мар 2018, 10:56

ШаЛОПаЙ(ka) писал(а):
17 мар 2018, 10:27
Меня удивляют родители, которым лишний рубль сдать жалко :crazy: Ну постелили покрытие - радуйтесь, ваш же ребенок будет играть на красивом и новом. Надо бойлер - если на 30 человек разделить сумму - не так много получится, но это опять же для вашего ребенка, а не работникам д/с домой. Просто никто не видит и не знает сколько воспитателями для ваших же детей закупается из своего кармана. И я вас умоляю,давайте только без вот этого "а их никто не просит, а им за это платят..." А то и так порой создаётся ощущение что родители заплатили 3 тыра за сад и желают получить олл инклюзив с десятью звёздами :crazy:
Зато после таких «это же для наших детей», муниципалитет совсем перестаёт выделять деньги на подобные нужды - всё, нужд то нет! вот вам и результаты проверочки: покрытие ковровое - есть!
Лучше бы каждый потребовал от муниципалитета отчёты и изменения регламентов.
L'amore di una mamma e per sempre

ШаЛОПаЙ(ka)

Сообщение ШаЛОПаЙ(ka) » 17 мар 2018, 11:14

Даже если это покрытие не покупать, а ждать от муниципалитета - его еще выбить нужно. А это время, нервы, да и заниматься этим никто не любит и не будет. Я не беру в расчет пробивных мамочек, которых одна на тысячу. Не, можно конечно и подождать, а ребенок уж пусть играет на чём есть и с тем, что есть :roll: Вот только я так не могу, не понимаю и всё тут! Большую часть своего времени ребенок проводит в саду. И если в родительских силах сделать это времяпрепровождение приятней - то :?: что в этом ужасного?

У леса на опушке

Сообщение У леса на опушке » 17 мар 2018, 12:02

ШаЛОПаЙ(ka), с таким мнением как у вас, в этой стране совсем скоро все услуги будут платными, и не обязательно отличного качества :-(
ОРГАНИЧЕСКИЙ МЕД С ЛИЧНОЙ ПАСЕКИ ХЛЕБ НА ХМЕЛЕВОЙ ЗАКВАСКЕ, ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ТРАВКИ, НАСТОЙКУ БОЛИГОЛОВА, КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ
8 923 4 ноль ноль 9495

http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 4&t=883064
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... #p16907882

Люлюша

Сообщение Люлюша » 17 мар 2018, 12:14

Горгона писал(а):
14 мар 2018, 00:27
Прежде чем тратить родительские деньги, надо бы спросить, а согласны ли, и что ещё доплатить придется.
У нас когда бойлер в группу собрались покупать, я не стала сдавать на него деньги, ибо считаю это должен делать муниципалитет.
А теперь ребёнок ваш холодной водой руки моет?
Наверное, большинство родителей решили, что нужен бойлер, а не 2-4 родителя?

ШаЛОПаЙ(ka)

Сообщение ШаЛОПаЙ(ka) » 17 мар 2018, 12:26

У леса на опушке, не думаю, что улучшение комфорта детей приведет к глобальным государственным реформам :hihi: Всё равно сады (и не только) финансируются. А дальше ваше право:о ставить всё как есть и пусть получает ребенок тот самый минимум, либо создать хорошие условия в месте, где он проводит основную часть времени ;)
Это как с детскими до 16 лет: ну реально, никто не не кормит ребенка целый месяц на 100 с копейками с мыслями что "вот если накормлю на 200 рублей, то государство решит что можем и вообще без денег обойтись" :crazy: Утрированно, но как-то так.
А вообще я своё мнение высказала, кто с ним не согласен - тот имеет право остаться при своём, на единственное верное не претендую :roll:

Горгона

Сообщение Горгона » 17 мар 2018, 20:59

Люлюша, воду отключают на 3 недели, в это время мы в сад не ходили, зачем я буду скидывать на бойлер? А вскоре, мы перевелись из этого сада ближе к дому, где бойлер уже куплен муниципалитетом.
ШаЛОПаЙ(ka), выбивать, ковровое покрытие или бойлеры, это задача администрации сада, а не родителей, никто же не спрашивает где и как родители зарабатывают эти деньги, у каждого своя работа, и свои задачи.

Со своей стороны, когда у меня есть время, возможность и желание сделать что-то для сада, то я делаю.
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

Радуга555

Сообщение Радуга555 » 17 мар 2018, 23:27

Горгона писал(а):
17 мар 2018, 20:59
Люлюша, воду отключают на 3 недели, в это время мы в сад не ходили, зачем я буду скидывать на бойлер? А вскоре, мы перевелись из этого сада ближе к дому, где бойлер уже куплен муниципалитетом.
ШаЛОПаЙ(ka), выбивать, ковровое покрытие или бойлеры, это задача администрации сада, а не родителей, никто же не спрашивает где и как родители зарабатывают эти деньги, у каждого своя работа, и свои задачи.

Со своей стороны, когда у меня есть время, возможность и желание сделать что-то для сада, то я делаю.
:da: :vo:
Ожидание сводит с ума, но желание дождаться заставляет жить...

Alexandra86

Сообщение Alexandra86 » 17 мар 2018, 23:43

Кстати, когда инициатива идет не от родителей, а от самих воспитателей на покупку всяческих вещей для комфорта их дитяток, это вызывает подозрение. Вот у нас в бывшем саду родители на собрании только и успевали загибать пальцы, что жизненно необходимо для группы, когда воспитатель зачитывал из тетрадки. У меня глаза на лоб полезли: мы собрались и пошли на площадку, а там почти все разрушено. И мы мол должны все это восстановить на наши средства, потому что никто этого делать не будет. :o Конечно, подкупает очень фраза: "ну здесь же ВАШ ребенок будет играть".
Потом еще я узнала, что за такие дела премии выписывают.

Изображение
Изображение

KarTA

Сообщение KarTA » 18 мар 2018, 00:55

Alexandra86 писал(а):
17 мар 2018, 23:43
Кстати, когда инициатива идет не от родителей, а от самих воспитателей на покупку всяческих вещей для комфорта их дитяток, это вызывает подозрение. Вот у нас в бывшем саду родители на собрании только и успевали загибать пальцы, что жизненно необходимо для группы, когда воспитатель зачитывал из тетрадки. У меня глаза на лоб полезли: мы собрались и пошли на площадку, а там почти все разрушено. И мы мол должны все это восстановить на наши средства, потому что никто этого делать не будет. :o Конечно, подкупает очень фраза: "ну здесь же ВАШ ребенок будет играть".
Потом еще я узнала, что за такие дела премии выписывают.
:hihi: у нас так в школе было, не успели пойти в первый класс как учитель зачитала целый список канцелярии, которую мы, родители, должны купить ДЛЯ НЕЕ. Так еще добавила, мол в школе все есть, но мне качество не нравится :crazy: Сразу нет.
Изображение

~Inka~

Сообщение ~Inka~ » 18 мар 2018, 08:45

У нас как-то всё в меру было: на игрушки, на тот же ковер, на мыльно-рыльные принадлежности. Кто хотел - приносил мыло/ бумагу, игрушки, что-то еще там.
Не понимаю крайностей. Бойлер для меня - перебор. С другой стороны, одна дама у нас на последнем собрании, когда обсуждали выпускной в садике, на каждое предложение голосила, не могла успокоиться, по поводу любой копеечки, в том числе когда обсуждали символические презенты тому же муз. работнику: "они зарплату получают, почему мы должны что-то дарить, мне никто не дарит"...
 Моё счастье
Софья 2009 Никита 2015 Влада 2018
Лаванда|торты, капкейки, зефир
Делюсь сладкими рецептами

KarTA

Сообщение KarTA » 18 мар 2018, 17:46

~Inka~ писал(а):
18 мар 2018, 08:45
У нас как-то всё в меру было: на игрушки, на тот же ковер, на мыльно-рыльные принадлежности. Кто хотел - приносил мыло/ бумагу, игрушки, что-то еще там.
Не понимаю крайностей. Бойлер для меня - перебор. С другой стороны, одна дама у нас на последнем собрании, когда обсуждали выпускной в садике, на каждое предложение голосила, не могла успокоиться, по поводу любой копеечки, в том числе когда обсуждали символические презенты тому же муз. работнику: "они зарплату получают, почему мы должны что-то дарить, мне никто не дарит"...
Как бы ничего удивительного, если всем кто контактирует с ребенком дарить подарки, пусть и символические, никаких денег не хватит. Копейка рубль бережет ;)
Изображение

~Inka~

Сообщение ~Inka~ » 18 мар 2018, 18:22

Не, как подарок классному руководителю за 2 тыс. на один только ДР дарить, никто не против. Все те, кто протестовал против 50 руб. на конфетки педагогу по музыке и ф-ре за все время пребывания в саду, то ли взгляды поменяли, то ли в другие школы пошли. Почему такая несправедливость? :laugh2:
 Моё счастье

KarTA

Сообщение KarTA » 18 мар 2018, 20:31

~Inka~, а подарок учителю на ДР вообще покупать не надо. С чего вдруг? :?:
Изображение

~Inka~

Сообщение ~Inka~ » 18 мар 2018, 20:48

KarTA, в общем-то я тоже так думала :) , т.к. ориентируюсь исключительно на то, как у нас в школе было - первый школьник из детей ведь. У нас было так: на день учителя цветы, на 8 марта конфеты. Все. И то классный руководитель (Царство ей небесное) всегда отнекивалась - мол, не транжирьте на меня деньги. И тут разговоры в 1 классе пошли про то, чтобы учителю платок на ДР подарить, но хороший - 5 тыс. стоит :rolleyes: Я и пара родителей высказались, чтобы сумму эту ограничить тысячей...В итоге за 2 с чем-то купили.
 Моё счастье

KarTA

Сообщение KarTA » 18 мар 2018, 21:57

~Inka~ писал(а):
18 мар 2018, 20:48
KarTA, в общем-то я тоже так думала :) , т.к. ориентируюсь исключительно на то, как у нас в школе было - первый школьник из детей ведь. У нас было так: на день учителя цветы, на 8 марта конфеты. Все. И то классный руководитель (Царство ей небесное) всегда отнекивалась - мол, не транжирьте на меня деньги. И тут разговоры в 1 классе пошли про то, чтобы учителю платок на ДР подарить, но хороший - 5 тыс. стоит :rolleyes: Я и пара родителей высказались, чтобы сумму эту ограничить тысячей...В итоге за 2 с чем-то купили.
И у нас так было, и этого вполне достаточно. У сына учителю на ДР дарили цветы и сертификат тысячи на три :crazy: Причем мы ее знать не знали, только в первый класс пришли. Я в этом не участвовала. У меня логика такая - пригласили на ДР - получили подарок. Подарки без приглашения дарятся только тем людям, которых искренне любят, любят за то, что они просто есть :love: Вот, учитель к таким людям не относится. Увы.
Изображение

Алина

Сообщение Алина » 18 мар 2018, 22:01

jОчень жаль, что так е повезло с учителем, у меня у детей такие учителя, что подарок дарим от души.

KarTA

Сообщение KarTA » 18 мар 2018, 22:06

Алина, а я прям тебе завидую, что мне-то так не везет :-( Там не то, что подарок, там здороваться нельзя. Но это совсем другая история :hihi:
Изображение

skoromama//

Сообщение skoromama// » 19 мар 2018, 09:38

интересно, воспитателям и учителям подарки, а вот детям что-то учителя и воспитатели не дарят подарки в ответ.
ИМХО - воспитатели и учителя обязаны воспитывать и учить детей - по должности что называется положено, а не за подарки. Они за это зарплату получают - дежурные конфетки и цветы на проф.праздник и 8 марта пожалуйста, а вот на день рождения и на начало и окончание года - это перебор (слышала рассказы, что и телефоны дарят, и окна вставляют даже - просто кошмар)
Чтобы иметь то, что никогда не имел нужно делать то, что никогда не делал.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Детские сады»