Общие вопросы по детским садам

Все о детских садиках: как туда попасть и надо ли:), адаптация и другие вопросы.
Аватара пользователя
Sumatoha
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:05
Откуда: Говорова

Общие вопросы по детским садам

Сообщение Sumatoha » 27 дек 2019, 17:36

у нас 2800 в саду дм с каждой группы( утренника) вышел
 
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
L.O.L.
Сообщения: 6162
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 13:55
Откуда: Томск

Общие вопросы по детским садам

Сообщение L.O.L. » 27 дек 2019, 19:06

Если и есть такой фонд, то тратить его на дед мороза было бы верхом глупости. :rolleyes:

Кукся_28
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 13:51
Откуда: Томск
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/new_year_tomsk_2020/

Общие вопросы по детским садам

Сообщение Кукся_28 » 03 янв 2020, 19:06

Девочки, вечер добрый. Скажите пожалуйста, может кто сталкивался с такой ситуацией: ребенок прописан у бывшего мужа, сейчас подходит очередь в сад, а подавала я приоритетные сады естественно когда жили с ним. Сейчас снимаю квартиру на Телецентре, могу ли я как нибудь поменять сады предоставив договор аренды или все же придется возить ребенка через пол города?
Тел. 8-952-157-6885

Ktyjxrf
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 11:14
Откуда: Томск, Зеленые горки

Общие вопросы по детским садам

Сообщение Ktyjxrf » 04 янв 2020, 14:04

Кукся_28, сады к прописки не привязаны, вам надо просто обратиться в кдо в 101 окно и поменять сады в заявлении :)

Аватара пользователя
mommy_lu
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 13:08

Общие вопросы по детским садам

Сообщение mommy_lu » 28 фев 2020, 13:52

Девочки, как выбирали частный сад? У меня сложился ряд критериев, но он мало информативен, мне кажется. Если с п.1-2 все понятно, то как выяснить остальное? И насколько это важно? Ребенку будет 1.6 когда пойдем.
1. Расположение
2. Стоимость
3. Населенность в группе
4. Отдельная комната для сна и еды (мне кажется сложно уложить их там же где играли
5. Занятия (в это возрасте что проводят?)
6. Прогулки сколько раз, где
7. Горшок (свой, или общие, как усаживают)
8. Памперсы можно ли, как меняют
9. Сколько взрослых одновременно в группе

Может посоветуете садик?
Рассматриваю Ладушки на 79 гв. Дивизии, Солнышко там же. Машенька на Розочек, Супер детки. Медвежонок на Партизанской.
Желательно Каштак. Можно район Ц.Рынка, ДОСААФ, белое озеро

skoromama//
Сообщения: 4694
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 12:38

Общие вопросы по детским садам

Сообщение skoromama// » 28 фев 2020, 15:29

1. Расположение - либо рядом с домом, либо рядом с работой. с домом удобнее, особенно если есть кому забрать раньше
2. стоимость - смотреть лицензированные сады, по которым возвращают большую сумму (сейчас не скажу какую, т.к. уже в частный сад не ходит ребенок)
3. численность в группе - в таком возрасте редко когда ходят все - кто болеет, кто дома просто сидит.
4. в частных садах мне кажется нигде нет отдельных комнат для сна и игр, (да и в муниципальных тоже не везде они есть). это слишком дорого будет содержать такие большие площади.
5. Занятия - в таком возрасте даже не знаю какие занятия нужны и важны. наверно, есть какие-то требования по ФГОСу, не знаю, все зависит от воспитателя, мне кажется
6. Прогулки зависят от температурного режима, для каждой возрастной группы он свой, для таких малышей свой режим
7. горшок свой у каждого, высаживают после еды, перед прогулкой, перед сном и после сна (должны по крайней мере)
8. Памперсы не приветствуются, но нужно разговаривать с заведующей и с воспитателями, Разрешают на прогулку и на сон вроде.
9. Взрослых вы имеете в виду -воспитателя и няню? так должно быть.
Я бы рекомендовала смотреть - 1) наличие собственной огороженной территории 2) разновозрастные группы, тогда и занятия по возрасту будут проводить 3) наличие УФ ламп, медработника (хотя бы приходящего) 4) сад, а не группа по присмотру 5) адекватные заведующая и воспитатели и няни 6) отсутствие курящих за забором работников сада 7) прогуляться мимо сада во время прогулки - часов в 11 -11,30, послушать и если можно посмотреть играют ли с детьми на прогулке, как воспитатели общаются с детьми, не кричат ли.
как то так.
Чтобы иметь то, что никогда не имел нужно делать то, что никогда не делал.
Изображение

Аватара пользователя
келли
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 00:46
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/art.ustinova/

Общие вопросы по детским садам

Сообщение келли » 28 фев 2020, 22:56

mommy_lu, я бы смотрела (и смотрела) район (пришлось расширить), стоимость (выше чем самые дешёвые, реально сейчас в хороших садах 8-10 не меньше, может больше), количество детей в группе (я искала не более 10-15, реально ходят меньше из-за болезней), воспитателей (или заведующую/хозяев сада), отзывы и насколько часто набор детей. Если большая текучка детей или воспитателей, значит в саду все плохо. Остальное уже в сравнении с тем, что прошло отбор - как встречают, как гуляют, есть ли лестницы, где площадка, водят ли больных детей (это и плюс и минус, смотря насколько тревожная мать на сопли), про горшки - не слышала чтобы были свои, памперсы да.

Аватара пользователя
келли
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 00:46
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/art.ustinova/

Общие вопросы по детским садам

Сообщение келли » 28 фев 2020, 23:00

Про разновозрастные группы - имхо для малыша 1.5 лет удобнее группа 1.5-3, чтобы были и детки постарше, если все ляли, то маленькому меньше внимания в бытовом, а так баланс, малышам больше внимания при еде и гигиене, тем, кто постарше - по общению больше внимания. Занятия на маленькую группу 10 человек реально подбирать и тем и тем, усложняют немного и все. Плюс младшие повторяют и быстрее учатся.

Аватара пользователя
mommy_lu
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 13:08

Общие вопросы по детским садам

Сообщение mommy_lu » 02 мар 2020, 14:01

келли,skoromama//, спасибо девочки! Учту. Я наоборот думала что лучше чтобы все детки были одного возраста в группе, чтобы малышей не обижали. Хотя некоторые малыши кусаются так, что бывают опаснее старших... Надо присмотреться к Филлипку, у них как раз смешанная группа

Аватара пользователя
blonde_cute
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:48

Общие вопросы по детским садам

Сообщение blonde_cute » 03 мар 2020, 17:04

mommy_lu писал(а):
28 фев 2020, 13:52
Девочки, как выбирали частный сад? У меня сложился ряд критериев, но он мало информативен, мне кажется. Если с п.1-2 все понятно, то как выяснить остальное? И насколько это важно? Ребенку будет 1.6 когда пойдем.
1. Расположение
2. Стоимость
3. Населенность в группе
4. Отдельная комната для сна и еды (мне кажется сложно уложить их там же где играли
5. Занятия (в это возрасте что проводят?)
6. Прогулки сколько раз, где
7. Горшок (свой, или общие, как усаживают)
8. Памперсы можно ли, как меняют
9. Сколько взрослых одновременно в группе

Может посоветуете садик?
Рассматриваю Ладушки на 79 гв. Дивизии, Солнышко там же. Машенька на Розочек, Супер детки. Медвежонок на Партизанской.
Желательно Каштак. Можно район Ц.Рынка, ДОСААФ, белое озеро
Я так и не нашла хороший сад. По отзывам то ребенок в мокром памперсе ходит, то кормят консервами, то не гуляют, или приходят родители, а дети за столом сидят, никто с ними не занимается или воспитатель телефон держит, а дети мультик с телефона смотрят. Хорошо бы кто-нибудь посоветовал действительно хороший сад

Аватара пользователя
fermete
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 09:29
Откуда: Томск-район Дворца спорта

Общие вопросы по детским садам

Сообщение fermete » 04 мар 2020, 15:10

в сэс вам не посоветуют ни один из частных детсадов...везде бардак
Изображение

Аватара пользователя
favorite
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:36
Откуда: Д. Ключевская

Общие вопросы по детским садам

Сообщение favorite » 04 мар 2020, 16:29

fermete писал(а):
04 мар 2020, 15:10
в сэс вам не посоветуют ни один из частных детсадов...везде бардак
Присоединяюсь, в каждом саду свои минусы.

Аватара пользователя
МамаТёмыСёмы и Макса
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 17:37
Откуда: Зональная станция

Общие вопросы по детским садам

Сообщение МамаТёмыСёмы и Макса » 05 мар 2020, 11:41

blonde_cute писал(а):
03 мар 2020, 17:04
mommy_lu писал(а):
28 фев 2020, 13:52
Девочки, как выбирали частный сад? У меня сложился ряд критериев, но он мало информативен, мне кажется. Если с п.1-2 все понятно, то как выяснить остальное? И насколько это важно? Ребенку будет 1.6 когда пойдем.
1. Расположение
2. Стоимость
3. Населенность в группе
4. Отдельная комната для сна и еды (мне кажется сложно уложить их там же где играли
5. Занятия (в это возрасте что проводят?)
6. Прогулки сколько раз, где
7. Горшок (свой, или общие, как усаживают)
8. Памперсы можно ли, как меняют
9. Сколько взрослых одновременно в группе

Может посоветуете садик?
Рассматриваю Ладушки на 79 гв. Дивизии, Солнышко там же. Машенька на Розочек, Супер детки. Медвежонок на Партизанской.
Желательно Каштак. Можно район Ц.Рынка, ДОСААФ, белое озеро
Я так и не нашла хороший сад. По отзывам то ребенок в мокром памперсе ходит, то кормят консервами, то не гуляют, или приходят родители, а дети за столом сидят, никто с ними не занимается или воспитатель телефон держит, а дети мультик с телефона смотрят. Хорошо бы кто-нибудь посоветовал действительно хороший сад
А лучше устройтесь на работу в д/с, пока ребёнок его посещает...и будет он у вас под полным контролем., тогда и переживать не будете
:witch:

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Общие вопросы по детским садам

Сообщение Алина » 11 мар 2020, 17:20

Я так и не нашла хороший сад. По отзывам то ребенок в мокром памперсе ходит, то кормят консервами, то не гуляют, или приходят родители, а дети за столом сидят, никто с ними не занимается или воспитатель телефон держит, а дети мультик с телефона смотрят. Хорошо бы кто-нибудь посоветовал действительно хороший сад
Все то же самое проходили мои дети в муниципальном саду. Кроме мультиков с телефона. :hihi:
Не было тогда мультиков с телефона.
fermete писал(а):
04 мар 2020, 15:10
в сэс вам не посоветуют ни один из частных детсадов...везде бардак
в СЭС вообще очень весело. И нормы забавные. И соблюдать их все практически нереально.
И соблюдение норм СЭС во всем и везде вовсе не говорит о том, что ребенку в саду будет хорошо.
ребенку хорошо там, где работают хорошие ЛЮДИ.
Которые любят свою работу и своих воспитанников.
А такой воспитатель может попасться и в частном саду, и в муниципальном. Как, собственно, и плохой воспитатель может оказаться и там и там.
Программы и методички и нормы СЭС у всех одни и те же.
Но почему-то одни гуляют, а другие нет, почему-то одни занимаются, а вторые нет. А на бумаге, поверьте, у всех все красиво.
что можно выбрать? Количество детей в группе.
Увы по сей день у нас нормой считается 1 взрослый на кучу детей. Няня не в счет, у нее другие обязанности. да, есть талантливые педагоги, которые умудряются заниматься и окружить вниманием, и обиходить в плане гигиены целую толпу малышей. Но таких единицы.
Поэтому маленький списочный состав здесь в плюс. По сути что еще? Ну меню посмотрите. Но там не будет написано "консервы" никогда.
Наличие площадки для прогулок - да, для малышей важно. Но советую не просто смотреть на наличие площадки, а еще и погулять рядом с садом во время прогулки. Посмотрите реально ли гуляют ляльки и если гуляют - как при этом ведут себя воспитатели. Тоже о многом говорит.
Отдельная комната для сна и еды хорошо даже тем, что когда не гуляют - есть возможность проветривания разных помещений. Ибо при детях проветривать нельзя по нормам.
На горшок лялек водят скопом. По той же причине - один взрослый не может оставить всех и повести в туалет одного.
Было бы два воспитателя - проблема была бы решена.
Занятия зависят только от лени или не лени воспитателя и обычно включают поделки, музыку и физ-ру. Которая очень похожа на музыку. :hihi: :hihi: :hihi:
Но нормам санпина занятие в возрасте 1,5-3 лет длится 15-20 минут.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Общие вопросы по детским садам

Сообщение Алина » 11 мар 2020, 17:22

МамаТёмыСёмы и Макса писал(а):
05 мар 2020, 11:41
А лучше устройтесь на работу в д/с, пока ребёнок его посещает...
А вы уверены, что это хороший совет?
Далеко не всем дано работать с детьми.
Зачастую вот мамы, устраиваясь ради своего или ради получения места, как раз таки и ведут себя по отношению к детям не лучшим образом.

NataZ
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:38

Общие вопросы по детским садам

Сообщение NataZ » 12 мар 2020, 14:15

Алина писал(а):
11 мар 2020, 17:22
МамаТёмыСёмы и Макса писал(а):
05 мар 2020, 11:41
А лучше устройтесь на работу в д/с, пока ребёнок его посещает...
А вы уверены, что это хороший совет?
Далеко не всем дано работать с детьми.
Зачастую вот мамы, устраиваясь ради своего или ради получения места, как раз таки и ведут себя по отношению к детям не лучшим образом.
Поддерживаю на все 100%. У каждого человека свое призвание так сказать и не надо "насиловать" ни себя ни окружающих ( в данном случае детей). Просто есть печальные примеры горе-воспитателей. :rolleyes:

Аватара пользователя
zzzosya
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 11:43

Общие вопросы по детским садам

Сообщение zzzosya » 12 мар 2020, 15:26

На должность воспитателя сейчас вроде и не примут без соответствующего образования/переобучения. Есть и другие должности в д/с: няньки, повара, кухонные работники, подсобные. Таким тоже места представляют или не? Другой вопрос, есть ли вообще смысл идти работать за эти копейки ради сада?

Аватара пользователя
blonde_cute
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:48

Общие вопросы по детским садам

Сообщение blonde_cute » 12 мар 2020, 16:27

Алина, благодарю за подробный ответ

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Общие вопросы по детским садам

Сообщение Алина » 12 мар 2020, 21:08

zzzosya писал(а):
12 мар 2020, 15:26
няньки, повара, кухонные работники, подсобные.
А будет ли ребенок под присмотром, если мама, например, повар?
или няня в другой группе7
Да и у многих мам есть свои профессии, и, как правило, мамы на работу хотят на свою. поэтому рано отдают в садик малышей.

Nadejda_U
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 14:46
Откуда: Зеленые горки, 8-952-681-7265

Общие вопросы по детским садам

Сообщение Nadejda_U » 12 мар 2020, 21:10

Алина, А ребёнок будет в любом случае в другой группе. С мамой в одну группу его не посадят.

Аватара пользователя
Yfnfkmz
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:42

Общие вопросы по детским садам

Сообщение Yfnfkmz » 12 мар 2020, 21:22

Это от ребёнка зависит, это возможно
Совсем если клопыши так в основном будут за мамкой гонятся, а постарше вполне возможно
Последний раз редактировалось Yfnfkmz 12 мар 2020, 21:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Общие вопросы по детским садам

Сообщение Алина » 12 мар 2020, 21:24

Nadejda_U писал(а):
12 мар 2020, 21:10
Алина, А ребёнок будет в любом случае в другой группе. С мамой в одну группу его не посадят.
так а смысл тогда идти работать в сад ? Я вот о чем

Nadejda_U
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 14:46
Откуда: Зеленые горки, 8-952-681-7265

Общие вопросы по детским садам

Сообщение Nadejda_U » 12 мар 2020, 21:42

Алина, Потому что многие таким образом решают проблему получения места в саду, официального устройства с соц пакетом и присмотра за ребёнком. Думаешь, если ребёнок в другой группе, за ним плохо смотрят? К детям работников сала отношение другое, чем к детям остальных родителей. У моей старшей в группе было три ребёнка работников сада, я знаю о чём говорю. Да и мама может прийти в любой момент и посмотреть что и как. Знакомая работала в саду нянькой с первого дня, как дочь её пошла туда. Она так и говорит, все четыре года дите под крылышком. Хоть и в другой группе. И логопед её протестировал в первую очередь и сразу в группу записала бесплатную на занятия и звуки ей быстро все поставили, ну и другие моменты. В общем дите и сад закончило, а маман так и осталась работать там. График не напряжный, в 16 часов уже дома, да и до дома 3 минуты хода.

Аватара пользователя
Ивановская
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 23:15

Общие вопросы по детским садам

Сообщение Ивановская » 12 мар 2020, 21:48

Представляю, если каждая мамка пойдет за ребенком в садик. Мест в садах не хватит. Тем более, что сейчас, насколько я знаю, нет дефицита кадров в садах.

Аватара пользователя
Ивановская
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 23:15

Общие вопросы по детским садам

Сообщение Ивановская » 12 мар 2020, 21:50

Особенно ценным будет такой сотрудник, который вместо выполнения своих обязанностей будет занят присмотром за своим ребенком.

Ответить

Вернуться в «Детские сады»