Гемангиома

Профилактика, здоровый образ жизни, врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы.

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Аватара пользователя
Мама Маришка
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 18:51
Откуда: Томск

Гемангиома

Сообщение Мама Маришка » 19 апр 2021, 01:41

Извините, я отвечу. Если доктор считает нужным удалять, можно сходить еще к специалисту, но скорее всего удалять придется. Такие образования, к сожалению, имеют свойство расти, гораздо быстрее ребенка. Вряд ли само пройдет. Обычно ожидание играет против ребенка. Способ лечения зависит от состояния образования, размеры, углубление и т д. И это опасно, если откроется кровотечение. Всегда имейте в аптечке коллагеновую гемостатическую губку.
И еще, Вы же сами пишите, что растет. А под рукой всегда будет трение.


Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Гемангиома

Сообщение Неблондинка » 19 апр 2021, 05:58

Мама Маришка писал(а):
19 апр 2021, 01:41
Такие образования, к сожалению, имеют свойство расти, гораздо быстрее ребенка. Вряд ли само пройдет
Растут в 1й год жизни, а потом начинается естественная инволюция. Медленно, но верно, за 2-4-6 лет это образование исчезает (за исключением некоторых видов гемангиом, с которыми ребенок родился). Исчезают даже громадные и страшные. Бетаблокаторы ускоряют инволюцию. Весь мир сейчас отказывается по-максимуму от оперативного вмешательства на гемангиомы. У нас же, в России, их по-старинке до сих пор продолжают беспощадно резать. Хотя уже много врачей отходит от этого.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Мама Маришка
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 18:51
Откуда: Томск

Гемангиома

Сообщение Мама Маришка » 19 апр 2021, 16:22

Спорить не буду. Решение остается всегда за родителем.

Аватара пользователя
LubovK
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 10:34
Откуда: Каштак

Гемангиома

Сообщение LubovK » 12 май 2021, 00:11

Здравствуйте.Помогите пожалуйста, у дочи примерно в 5-6 лет появилось пятно на спине, были на приеме в диспансере в 2017г. сказали, что это гемангиома и предложили наблюдать, постепенно пятно пропало совсем, а вот недавно примерно месяц назад опять появилось, сначало белое пятно,а потом на его месте красное :cry: Боюсь очень сильно, читаю тему и не могу понять к кому обратиться, детскому онкологу или онкологу дерматологу или гематологу..... :cry:

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Гемангиома

Сообщение марфа » 16 май 2021, 17:14

Гемангиома в 5-6 лет маловероятна.
Сходите на Кирова, 14 к Олейник
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Zabawa
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 19:12

Гемангиома

Сообщение Zabawa » 17 май 2021, 12:02

Мама Маришка писал(а):
19 апр 2021, 01:41
Извините, я отвечу. Если доктор считает нужным удалять, можно сходить еще к специалисту, но скорее всего удалять придется. Такие образования, к сожалению, имеют свойство расти, гораздо быстрее ребенка. Вряд ли само пройдет. Обычно ожидание играет против ребенка. Способ лечения зависит от состояния образования, размеры, углубление и т д. И это опасно, если откроется кровотечение. Всегда имейте в аптечке коллагеновую гемостатическую губку.
И еще, Вы же сами пишите, что растет. А под рукой всегда будет трение.
В детской поликлинике хирург обязательно будет настаивать на удалении. И не можно, а нужно идти к другому врачу. Мой опыт, я писала в этой теме. Дочь родилась с густыми волосами на голове, наверное поэтому я не заметила пятно это сразу или оно появилось позднее. Волосы вышоркались на затылке как у всех нелысых младенцев и там была она, гемангиома. Сначала размером с монетку 50 ти копеечную. Я сходила в поликлинику, там прямо бегом на удаление послали. Хорошо, что закончился жидкий азот. Это дало мне время почитать что это и как. В итоге я решила, что удалить успеем всегда. И стала наблюдать. Гемангиома была бугристая, неоднородная, к 6 месяцам выросла до размера приличной клубники и по форме тоже была такой же. Я переживала, что как в сад пойдет, там будут ее заплетать, волосы густющие, гемангиому будут травмировать. Так вот, все эти переживания были напрасны. Постепенно началась инволюция, сначала гемангиома стала плоской, потом побелела середина и к 2 годам осталось пятно красное. Просто пятно. Не шрам, не лысина, как было бы после удаления хирургическим способом или азотом. Сейчас дочери 13 лет. О гемангиоме напоминает несколько красных точек. И чтобы их найти мне нужно прилично времени, хотя я знаю где она была.
Так что не надо здесь писать о необходимости. Многие мамочки удаляют гемангиомы после консультации у неспециалистов в этой области. Те, кто не хочет ждать и искать способы помочь своему ребенку, потратить время, деньги и силы. Это мое мнение. Есть конечно тяжелые случаи, но их немного, а обычные гемангиомы встречаются очень часто и я уверена, что абсолютное большинство поддается лечению.
Удалять. Да вы себе попробуйте азотом удалить хоть что то. Это больно.

Аватара пользователя
Мама Маришка
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 18:51
Откуда: Томск

Гемангиома

Сообщение Мама Маришка » 17 май 2021, 13:13

Zabawa, хорошо, что у Вас такой опыт. У нас тоже был свой.

Zabawa
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 19:12

Гемангиома

Сообщение Zabawa » 17 май 2021, 19:24

Напишите про этот "свой" опыт. Как, что, где, не надо писать общими фразами, они не помогают тем, кто приходит за помощью, советом и пр.
Про свой опыт добавлю, что дело было в 2008 году, хирурга я не помню конечно, поликлиника на Осипенко. Потом ребенок наблюдался в Здоровье на Котовского.

Аватара пользователя
Мама Маришка
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 18:51
Откуда: Томск

Гемангиома

Сообщение Мама Маришка » 18 май 2021, 15:02

Возможно, в 2008 г писала про свой опыт. Сейчас ребенку 14 лет уже. Мы прижигали у Мельник
Последний раз редактировалось Мама Маришка 23 май 2021, 10:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Гемангиома

Сообщение марфа » 18 май 2021, 20:58

:hihi: да не дай бог.....
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Cami
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 22:37

Гемангиома

Сообщение Cami » 22 окт 2022, 11:24

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. У дочки гемангиома на плече, размером с рублевую монетку. Подросла вместе с ростом ребёнка (4 месяца сейчас). В поликлинике прижгли азотом. Нет я думаю сейчас смысла говорить, что мы не знали что можно по другому, хирург сказал, что срочно надо, она растёт, теперь конечно жалею, что согласилась, надеюсь, что шрама не останется. За один раз она точно не уйдёт. Хотим теперь к хорошему врачу, чтобы посмотрели и либо что-то назначили, либо сказали оставить в покое. Я вижу что советуют Маевскую, на Кирова она уже 3 года не принимает. Подскажите где она сейчас? Или Гайворонская где принимает (в Сибирском докторе нет теперь)?
остановите Землю, я сойду!))

Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»