Ребенок не разговаривает

Профилактика, здоровый образ жизни, врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы.

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Shalim

Re: Ребенок не разговаривает

Сообщение Shalim » 10 сен 2008, 21:42

Sofa писал(а):Кстати, зачастую механическое снижение слуха у детишек бывает из-за банальных серных пробок в ушах (они могу появиться даже если вы регулярно чистите ребенку уши). Надо обратиться к ЛОРу, он почистит пробки и пропишет 3-хпроцентную перекись водорода покапать в ушки пару дней. И проблема будет решена. :)

У нас как-то была продбка, но мы с этой проблемой справились.

ПрЫнцесса

Сообщение ПрЫнцесса » 11 сен 2008, 19:37

блин запугали.. мы вообще ни к каким врачам не ходим.. даже к педиатру...
ребенку 2 года 2 месяца...
говорит плохо.. но может составлять предложения из 3 слов..
но вот так например: Тютю баба сок (что означает - нету бабиного сока)...
т.е. все слова у нас очень короткие...
собака и кошка он не произносит - только - ав-ав и мяу-мяу..
лошадка - го-го
гусь - га-га..
сколько слов знает - ответить затрудняюсь.. просто некоторые слова не произносит, а может показать...
к какому врачу в первую очередь нужно обратиться?
мне просто совершенно некогда ходить по врачам.. я могу только вечером.. после 16.00
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Тануки-сан
Друг форума

Сообщение Тануки-сан » 11 сен 2008, 20:06

К психоневрологу.

ПрЫнцесса

Сообщение ПрЫнцесса » 11 сен 2008, 20:11

Sofa писал(а):К психоневрологу.

а где такой принимает?
сомневаюсь что есть в нашей поликлинике...

Тануки-сан
Друг форума

Сообщение Тануки-сан » 11 сен 2008, 20:17

В любой детской поликлинике должен быть.

ПрЫнцесса

Сообщение ПрЫнцесса » 11 сен 2008, 20:19

Sofa писал(а):В любой детской поликлинике должен быть.

т.е. это обычный невролог?
в нашей поликлинике мы были у нее когда ребенку было 1 месяц.. после того как она нам выписала микстуру чтобы ребенок не реагировал на погоду - я решила к ней больше не ходить..
посоветуйте к кому платно можно сходить...

Алёшкина

Сообщение Алёшкина » 11 сен 2008, 22:06

Для 2.2 ,по-моему,не так плохо.У нас тоже самое почти было,сейчас 2и9-стихи наизусть рассказывает.Мы у логопеда в 2.6 были,нам сказали-все будет у нас отлично!Так и получилось :vo:

Редкая птица

Сообщение Редкая птица » 12 сен 2008, 02:28

Что-то я не в непонятках. Почитав эту тему, думаю, полфорума должны идти к врачам. Мне кажется, что в 1,7- 2,2 большинство детей так говорит. а хорошо говорят единицы. Получается, что у 80-90% (примерно)задержка развития? :?:
Изображение

Rina

Сообщение Rina » 12 сен 2008, 08:02

Согласнв с Алешкиной. Если ребенок, в остальном не вызывает опасений, все выполняет, понимает, в 2и2, по моему, нормально. Терапевт тоже бы заметил отклонения и отправил к нврологоу. Еще перед садом будет у него осмотр обязательный.

Тануки-сан
Друг форума

Сообщение Тануки-сан » 12 сен 2008, 12:10

Дети ваши, вам решать.

Nuray

Сообщение Nuray » 12 сен 2008, 12:44

У моего ребенка задержка речи. Когда ее видят психоневрологи, у них желание забрать у меня ребенка, поместить в 25 отделение и проколоть своим универсальным препаратом "Как так в вне системы?!". Потом я говорю, что в школу она пойдет не через год, а через два, т.к. возраст позволяет, и врач провожает нас с улыбкой и напутствием "все у вас будет хорошо", лечение ограничивается витаминками.
Меня и окружающих устраивает степень развитости речи, интеллекта моей дочери. У меня сложилось впечатление, что просто органы здравоохранения и образования требуют программу-минимум, которую обязан выполнять любой ребенок не зависимо от своих склонностей, темперамента и характера к своему первому первому сентября. А потом всем глубоко и далеко до вашего ребенка, ну если конечно ему в армии не служить...

Юлла

Сообщение Юлла » 12 сен 2008, 15:14

были сегодня на приеме у врача невропатолога, поставили ЗРР. ребенку 2 года будет 25 сентября.
порекомендовало больше развивать мелкую моторику, купить мозаику, делать массаж пальчиков и т.д.

Пенелопа, а вы в какой пол-ке были ?не на Пушкина ?
Сынуля 25.09.2006г и доча 21.09.2016г.

ПрЫнцесса

Сообщение ПрЫнцесса » 12 сен 2008, 17:40

Юлла писал(а):были сегодня на приеме у врача невропатолога, поставили ЗРР. ребенку 2 года будет 25 сентября.
порекомендовало больше развивать мелкую моторику, купить мозаику, делать массаж пальчиков и т.д.

Пенелопа, а вы в какой пол-ке были ?не на Пушкина ?

нее.. мы на смирнова относимся..
а вам на основании чего такой диагноз поставили?
вообще везде пишут что речь ребенка зависит от развития мелкой моторики...
как делать массаж пальчиков интересно? пальчиковые игры что ли?
а мозаика у нас мелкая есть.. он любит в нее играть.. здесь главное чтобы не разбрасывал..
еще я заметила что у ребенка хорошая зрительная память.. он с легкость запоминает в какой последовательности что лежит... и возмущается если я кладу не правильно..

Юлла

Сообщение Юлла » 12 сен 2008, 21:35

да на каком....на основании моих слов...я ответила ,что он говорит, что умеет...он как теть в белых халатах видит, плачет...она ничего бы от него сама не добилась...никаких ответов.
ну пощупала ,постукала ,мин 4-5 прием занял...
не нравится мне такой подход

а делать массаж..ну да...пальцев, сорока-ворона
и т.д.
ребенок у меня подвижный, общительный, ну не говорит он еще предложениями, но все понимает...
посмотрим -понаблюдаем.

ПрЫнцесса

Сообщение ПрЫнцесса » 12 сен 2008, 21:44

у меня не дает сороку-ворону.. хохочет и руку сразу отбирает...

Юлла

Сообщение Юлла » 12 сен 2008, 21:45

у меня тоже :)

Алёшкина

Сообщение Алёшкина » 12 сен 2008, 22:11

И мы хохочем,нам логопед сказала,чтобы он сам себе делал

Алёшкина

Сообщение Алёшкина » 12 сен 2008, 22:21

Ребеккина мама писал(а):У моего ребенка задержка речи. Когда ее видят психоневрологи, у них желание забрать у меня ребенка, поместить в 25 отделение и проколоть своим универсальным препаратом "Как так в вне системы?!". Потом я говорю, что в школу она пойдет не через год, а через два, т.к. возраст позволяет, и врач провожает нас с улыбкой и напутствием "все у вас будет хорошо", лечение ограничивается витаминками.
Меня и окружающих устраивает степень развитости речи, интеллекта моей дочери. У меня сложилось впечатление, что просто органы здравоохранения и образования требуют программу-минимум, которую обязан выполнять любой ребенок не зависимо от своих склонностей, темперамента и характера к своему первому первому сентября. А потом всем глубоко и далеко до вашего ребенка, ну если конечно ему в армии не служить...

Вот и именно!Обязательная программа для всех ,рассчитанная по возрасту.А что,если мой сын в 1 год не говорил положенных 20-30 слов,зато ставил последовательно не2 кубика,а строил уже домики,замки,гаражи.А что если в 1.5 года он рисовал машины как 4-5-летний?как я могу расписаться после всего этого в словах,что у него задержка развития?Если он выполняет игровые задания по логике для 4-5 леток в свои 2.8?Нам в карточке написали ЗРР,но врач(старая такая тетечка) сказала,что пишет это потому,что от нее это требуют,хотя лично её мнение-врача с 30-летним стажем-что все в норме,дети ведь разные,как их можно равнять под одну гребенку?Стоит безусловно обращать внимание на речь малыша,Вы мама,Вам виднее с чем связана задержка и задержка ли это?Но интеллект ребенка-это не его слова!

Алёшкина

Сообщение Алёшкина » 12 сен 2008, 22:38

Вот.Обратилась к классике-Чуковский ":С 2-х до 5.Живой как жизнь"Так вот автор,рекомендует нам обратить внимание на то,каким образом малыш придумывает свои "неправильные" детские слова.Так как сам ребенок-это нескончаемая энергия,действия,то и слова его-существительные-нарекаются им через глагол.Шаш пример,Алешке около 2-х было:я говорила едь с горки,едь!Он запомнил глагол едь-звук "е" плохо расслышал,стал называть горку едь-едь,в его исполнении- дь-дь,так как без гласных неудобно, получилось - ди-ди.Позже перерасло в полноценное существительное "дидика".И таких примеров много.Вы ,если очень внимательно прислушаетесь,услышите еще очень много новых слов своего малыша.В медицинской литературе словом ребенка признается не подражания нашим словам-например,ребенок в годик говорит слова алё,надя,не понимая их смысла,а просто бездумно повторяя-а слова,пусть даже не верные,по-своему названные но НАДЕЛЕННЫЕ СМЫЛОМ,ЗНАЧЕНИЕМ.Так Вы увидете,что слов 100 ребенок чуть больше 2-х произносит и беспокоцства Ваши напрасны.На приеме,так и скажите:"Говорит слов 100,но большая часть это его детские слова".В таком случае,никто задержки не поставит.Порекомендуют гимнастику для языка,да щеки надувать и все!

Тануки-сан
Друг форума

Сообщение Тануки-сан » 12 сен 2008, 22:48

К сожалению, замки из кубиков и логические задачи - это не показатель. Аутисты, например, зачастую превосходят интеллектом своих сверстников, кроме того они могут иметь огромный словарный запас, но не пользоваться им в речи (я ни в коем случае не имею в виду вашего ребенка, просто говорю, что так бывает.)
Ребенка надо наблюдать в комплексе и, конечно, не на одном приеме у врача в районной поликлинике. Нужно походить к психологу, там ребенок поиграет, попривыкнет и себя покажет во всей красе. и психолог вам скажет - "идите домой и не парьтесь" или "давайте- ка позанимаемся с ребенком".

Алёшкина

Сообщение Алёшкина » 12 сен 2008, 23:11

Вы так компетентны в данном вопросе,дайте и мне тогда консультацию,а то что-то тоже страшно становится.С рождения мы наблюдаемся у невролога-все она про нас знает,проблемы у нас тоже есть-кривошея таже,в родах было 2 травмы-кефолыгематомы.У логопеда тоже были,обо всем рассказали.Резюме врача я приводила выше.В качестве дополнения еще были у невролога в детском центре на Елизаровых,платно обращались к зав неврологическим отделением 1-й детской больницы.Ну,паталогий каких=то у нас так и не выявили.Вы имеете ввиду,что необходимо пройти консультацию именно у психолога?В детском центре,по Вашему мнению,подойдет?Я вот лично считаю,что развитие речи у нас отстает где-то на полгода,причиной считаю,что в 2 года сын тяжело заболел и ему ставили капельницы по 8-9 часов подряд,для того,чтобы ребенок лежал спокойно им в вену вкалывают какое-то успокоительное средство сильнодействующие,типа наркоза,они сразу засыпают после этого.После капельницы они еще день-два такие вялые.В общем,Ваше мнение,по данному вопросу интересует?Стоит ли?И куда?Может сами врача посоветуете?

Тануки-сан
Друг форума

Сообщение Тануки-сан » 12 сен 2008, 23:15

Я консультации не даю, я не врач. :)

Тануки-сан
Друг форума

Сообщение Тануки-сан » 12 сен 2008, 23:21

И пугаться не надо, вы многих врачей посетили, патологий у вас не выявили, значит всё в порядке. Только продолжайте наблюдаться у доктора.
Сейчас есть много детских развивающих центров, где и музыкальные занятия и игры развивающие. Если есть желание, можно походить месяцок и попросить психолога за ребенком приглядеть на занятии. Если ребенок ходит в сад, то попросите садовского психолога понаблюдать его внимательней - это входит в его, психолога, обязанности. Уверяю вас, если психолог, не дай бог, заметит что-то, он вам сразу скажет.

Алёшкина

Сообщение Алёшкина » 12 сен 2008, 23:46

Как раз вот хотела сообщение отредактировать,указать еще 2 детали.Алексей плюс ко всем нашим проблемам еще и недоношенный,а это все равно сказываете-он и "размером" маленький,как 2-х летка,даже многих 2-х леток меньше.А на занятия мы ходим в Любознайку,ничего нам такого не говорили.Специально не интересовалось,но кто-то из родителей спрашивал про нашу группу,педагог сказала,что все дети в гуппе примерно с одинаковым развитием,не выделяются не по речевому развитию,ни по каким-то другим признакам.Возраст в группе с 2-3 года.Опять же моё личное мнение.Алексей мой по развитию речи как девочки,которым где-то 2.2-2.4,хотя ему уже 2.9.В ближайшее время поинтересуюсь,как моего Алешку оценят.И все же,как я поняла,Вы наблюдаете где-то своего ребенка.Может подскажите у какого специалиста,очент бы хотелось тоже сводить на прием,все таки Вы правы,тема неоднозначная и причины задержки хотелось бы выявить

Тануки-сан
Друг форума

Сообщение Тануки-сан » 13 сен 2008, 00:03

Мы в Северске, так что вам эта информация ничего не даст. :)

Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»