Плоско-вальгусные стопы или плоскостопие

Профилактика, здоровый образ жизни, врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы.

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Волшебная

Re: Плоско - Вальгусные стопы или плоскостопие.

Сообщение Волшебная » 26 мар 2013, 21:16

Нам тоже Гошкодеря порекомендовал эти стельки-тренажеры.Думаю к лету сделать,сейчас дома отказывается ходить в обуви((( Хотя такие стельки и готовые есть в продаже,вот только р-ра нашего не было,ну и цена ниже в 2 раза у готовых. Я спрашивала у Гошкодеря про покупку готовых стелек уже и чем они будут отличаться от их стелек-сказал.что готовые чуть жестче что-ли
Ничто так не сближает "редисок",как возможность сообща кого-нибудь оклеветать

sinichka_n

Сообщение sinichka_n » 27 мар 2013, 15:02

Алина
а того, что вуппи при серьезном диагнозе ногу не удержат даже, если там будет лежать стелька и выкладка свода там всеже есть - вернее шишечка вместо выкладки, по крайней мере в тех моделях которые я смотрела эта шишечка была и как на нее ляжет стелька я не знаю.
Тем более, что при диагнозе варус обувь должна быть не только с жостким задкиком (у вуппи, к стати задник мягкий) есть еще нюансы и в отношении того же самого задника и в отношении строения подошвы. А вуппи - это профилактика для здоровых ножек.
Изображение

Алина

Сообщение Алина » 27 мар 2013, 15:13

sinichka_n
у меня двое детей и у обоих ортопроблемы.
Разные диаметрально.
И вот что скажу - обувь - это только лишь поддержка.
И больше ничего. пока не будет гимнастики, спорта, массажей - хоть до бедра загипсуй, толку не будет.
При отсутствии костных деформаций, когда проблема только лишь в нервах или мышцах вполне хватит обуви по типу Вуппи.

выкладка свода там всеже есть - вернее шишечка вместо выкладки, по крайней мере в тех моделях которые я смотрела эта шишечка была и как на нее ляжет стелька я не знаю.

У них есть модели с ровной стелькой, вернее с ее отсутствием.
А супинатор, кстати, в любой обуви очень лего выковыривается. ;) Почти в любой обуви.
Пробовала, и не раз. ))))))))

sinichka_n

Сообщение sinichka_n » 27 мар 2013, 16:10

Алина
не ковыряла супинаторы :hihi:
про нагрузку согласна
с ровной стелькой не видела моделек, когда начну пробивать поставки - буду уточнять этот момент, спасибо :)
При отсутствии костных деформаций, когда проблема только лишь в нервах или мышцах вполне хватит обуви по типу Вуппи.

не согласна - смотря какие проблемы. Обувь - хоть и поддержка, но и поддержка должна быть правильной. Раз уж о варусе начали говорить: у варусной обуви каблук совершенно другой и передняя часть подошвы другая.
Приводили мальчика - и вальгус в общем то не сильный - у вупи задник принял форму ноги и поддержки не оказывал.
Изображение

Выше нос

Сообщение Выше нос » 27 мар 2013, 16:25

не скажу про вуппи, но нашему даже не любая пара обуви минимен подходит
не согласна с тобой, Алина, если вальгус сильный и нога заваливается, то профилактика нас не спасет даже при наличии массажа, лфк и физио
и потом ну проходит, например, мой в профилактике например 2-3 месяца, а потом жалуется на боли в ноге
ну и при неправильно подобранной обуви, осанка, походка... все меняется в худшую сторону
про то что только обувь это не панацея согласна :da:
простите за сумбурность мыслей :oops: спешу

Алина

Сообщение Алина » 27 мар 2013, 21:01

Раз уж о варусе начали говорить: у варусной обуви каблук совершенно другой и передняя часть подошвы другая.

Скажи мне, какая у нас есть антиварусная обувь.
5 лет назад я ее даже в Москве не нашла.
Только делать на заказ или под заказ из Германии везти Schein. Цена сандаликов была 8-10 тыс руб.
Сейчас может что то изменилось, но все равно не попадалась мне пока. Хотя прям вот дотошно не искала.

не скажу про вуппи, но нашему даже не любая пара обуви минимен подходит

У меня уже крыша едет от этой обуви. :rolleyes: :rolleyes:
У старшей никуда не влазила, у мелкого из всего вываливается нога.
У той же Вуппи верхнюю липучку затягиваю просто до предела - все равно нога ходуном ходит - тощие ножки...

Выше нос

Сообщение Выше нос » 27 мар 2013, 21:22

Алина
о, такая же проблема.
нога тощая :hihi:
пока справляюсь так: сандали ортуззи, в осеннюю и зимнюю обувь + доп.носок и так же застегиваю липучку до упора

Алина

Сообщение Алина » 27 мар 2013, 21:26

жарко же с доп. носком.
В саду то как?

Нас Тютиков на Плантогарфию отправил и с апреля начинаю опять бег по кругу - массаж, форез, парафин... снадали, стельки...
думала хоть на втором ребенке отдохну. Фигушки. :-(
Последний раз редактировалось Алина 27 мар 2013, 21:27, всего редактировалось 1 раз.

Frida

Сообщение Frida » 27 мар 2013, 21:27

Что-то мы сдулись :-( 2 месяца каждый день делали гимнастику, если не в сад, то по 2 раза в день, а сейчас уже всем лень - и мне, и мужу, и тем более ребенку :dada: Через день делаем с натягом... Надо взять себя в руки :hihi:
Хотя сегодня проверили отпечатки ножек, мне показалось что одна ножка лучше стала :roll:
иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Два сына: Дима 2009г.р. и Кирилл 2014г.р. :love:

Выше нос

Сообщение Выше нос » 27 мар 2013, 21:57

Алина писал(а):жарко же с доп. носком.
В саду то как?

доп.носок в зимнюю и осеннюю обувь, в саду ортуззи нормально сидят, плотненько
Frida
терпение и труд все перетрут! :flow:
сил и терпения вашей семье :flow:

Frida

Сообщение Frida » 27 мар 2013, 22:36

Алина
Идейка
да, надо с новыми силами в бой :da: :flow: похалявили и хватит.
иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Два сына: Дима 2009г.р. и Кирилл 2014г.р. :love:

sinichka_n

Сообщение sinichka_n » 27 мар 2013, 23:00

Frida

устали просто все вот и все, нам 20 раз назначили смт, хотела 10 отвозить и все, потом думаю, что 15 хотя бы, но совесть то мучает... буду возить однако

Скажи мне, какая у нас есть антиварусная обувь.
5 лет назад я ее даже в Москве не нашла.
- а я то нашла :) 2000 - 2500 обходится :) Питер, Орто-С. Заказывала сначала стельки, понравились, потом заказала модельку обуви - класснючая просто обувка для профилактики и первой степени вальгуса. Вот на пробу заказала для второй-третьей степени вальгуса, посмотрю что приедет.
Только для варуса нужно чтоб врачом прописаны были параметры обуви, или напрашиваться на консультацию к питерскому доктору: выписки из карточек, видео походки, фото ножек, описание рентгенов высылать.
Изображение

Алина

Сообщение Алина » 28 мар 2013, 08:36

sinichka_n
я тебя про варус, а ты мне про вальгус:
- а я то нашла 2000 - 2500 обходится Питер, Орто-С. Заказывала сначала стельки, понравились, потом заказала модельку обуви - класснючая просто обувка для профилактики и первой степени вальгуса. Вот на пробу заказала для второй-третьей степени вальгуса, посмотрю что приедет.

Из наших врачей параметры никто не пропишет. Они сами в обуви не разбираются.
Только на заказ если делать на Фрунзе, но там такие страшилища получаются...

vookie

Сообщение vookie » 28 мар 2013, 08:40

Алина,а вы плантографию где делаете?И что за врач Тютиков такой? :oops:

sinichka_n

Сообщение sinichka_n » 28 мар 2013, 09:00

Алина
я про вальгус сказала, что обувку в орто-с делают на вальгус потоком, а на варус - по индивидуальному заказу и обходится это в 2000 - 2500. Просто не правильно фразу построила.
vookie
скажите, а сколько лет ребенку?
Если маленький (до 3-х) то что может показать плантография? плоскостопие еще даже на рентгене не определишь, степень вальгуса она тоже не показывает, варус, если только...
Когде мы при Трофимовой на ее плантоскопе постояли, она нам сказала одну фразу: плоскостопие по возрасту, и все.
Изображение

Алина

Сообщение Алина » 28 мар 2013, 10:05

vookie
пока не делали. поедем в нейролабораторию, в Авроре.
Тютиков - ортопед, невролог, нейрохирург оперирующий.
Хороший дядечка, в возрасте уже.
Принимает на Ильмера, в орто. клинике.

а на варус - по индивидуальному заказу и обходится это в 2000 - 2500. Просто не правильно фразу построила.

5 лет назад. Томск. Фрунзе. Протезно-ортопедическое предприятия.
3800.
Персей, Москва. 4200.
Это по инд. Слепку ноги если делать при варусе.
Думаю сейчас не дешевле.
Если и делать обувь - то только по слепку ноги, а как его заочно сделаешь?

sinichka_n

Сообщение sinichka_n » 28 мар 2013, 14:41

Алина
Конечно это не по слепку, но подиагнозу тоже можно сделать. Смотрится фото в определнных ракурсах. Данные меденцинские отправляются... А как Персей делает? Тоже ведь по слепку, так туда хать надо. Можно и в Питер съездить по слепку сделать, тоже 2 обойдется за саму обувь, не считая дороги.

SCHEIN - тоже ведь не по слепку
Изображение

Алина

Сообщение Алина » 28 мар 2013, 14:46

sinichka_n
дай координаты тех, кто делает по фото.)) за 2 тыс.

шайн не по слепку. но ты бы их видела. :love:
мне когда они в руки попали, после того же Персея или наших томских - я была просто в шоке, что может быть ТАКАЯ ортопедическая обувь.

Вуаля

Сообщение Вуаля » 28 мар 2013, 17:22

Были мы в свое время и у Тютикова и у других ортопедов, делали два раза корректоры на ноги за 12 000, проносили их год, каждый день. Результата ноль. Поэтому вам хочу дать совет не траттье деньги и нервы свои и своих детей. Ситуация изменилась только тогда когда в 4года отдали ребенка на танцы.Еще раз убедилась в том, что физкультура намного лучше помогает ребенку.

Irisenok

Сообщение Irisenok » 28 мар 2013, 22:02

Выполняю обещанное. Выкладываю фотки сына в корректорах и результаты лечения у врача Гошкодери в ортопедической клинике.
Отпечатки ног в 3 года. Вальгус сильный. 2 года под руководством Трофимовой пытались улучшить ситуацию. Она предложила сходить в ортоклинику, предупредив что стоит дорого.
Изображение
Сын в корректорах в обуви ортек
Изображение
Отпечатки в 4 года
Изображение
на правой ноге хороший свод, на левой - начавшийся проявляться. Самые последние отпечатки остались в клинике, там на левой ноге тоже есть свод.
И последнее фото сделала как кто-то посоветовал - провела линию на ножке косметическим карандашом в положении лежа и сфотала эти линии в положении стоя. На правой ноге линия кривая - сын дергал ногой от щекотки :)
Изображение
За год ношения корректоров результат налицо.
За год поменяли 2 пары обуви (лапки выросли) и 3 пары стелек, у самой первой пары левая стелька сломалась из-за сильного вальгуса.
Вывод: с 3 месяцев ребенкиных делали постоянно физиолечение и массажи каждые 3-4 месяца. С 5 месяцев бассейн со мной. В 3 года (как раз решилась на корректоры) бассейн с 3 раз в неделю сократился до 1 раза в неделю, так как сын пошел в сад, а я на работу. Никаких спортивных секций до 5 лет не было кроме бассейна со мной, с 5 лет ушу 2 раза в неделю. Но к 5 годам ноги уже были выправлены.
Это мой опыт лечения вальгуса. У нас все получилось :)

Выше нос

Сообщение Выше нос » 28 мар 2013, 22:12

Irisenok
здорово! такой результат настраивает на долгую и продуктивную работу с ребенком. есть к чему стремиться. :da:

Irisenok

Сообщение Irisenok » 28 мар 2013, 22:26

Терпение и труд все перетрут :hihi: Я с сыном всегда могла договориться - ему не очень нравилось, но он носил эти корректоры и стельки. Всеж таки они ограничивают подвижность, а мой сын непоседа еще тот :) Так что бОльшую часть работы во всем процессе выздоровления выполнил именно он, а я направляла, помогала, поддерживала :da:

малина2011

Сообщение малина2011 » 29 мар 2013, 15:22

Хочу рассказать свою истроию:
У сына с рождения диагностировали кривошею. Спали плохо.Постоянно делали массаж, в результате все нормализовалось, но невролог сказала что нужно обязательно к ортопеду сходить.У нее были подозрение на плоско-вальгусную стопу.
ну я конечно пошла к лучшим врачам к Гошкогерии.Нам было на тот момент 1,4 г.
Врач смотрел другой. не русский, фамилию не помню.
Смотрел долго как сын ходит ходит, потом заявил что у нас плоско-валгусная стопа, уже на столько плохо что идет копенсация в коленях. Лечения прописал их чудо стельки за 3тыс+физотерпаю+озокерит. Я была конечно в шоке от цены :rolleyes: Но он заявил, что если не покупать стельки то потом гипсовать придеться. Я спросила, а можно в поликлинике сделать рядом с домом и бесплатно, но он заверил что делать физиотерапию только у них, т.к. не гарантируют резальтат.Бред какой-то. :vo:
Вот тогда у меня закралось сомнение, что что-то здесь не то, пахнет разводом...
Пошла к другому ортопеду, на кирова в ЛДЦ. Он посмотрел и сказал, что нет никого вальгуса, все в норме. Наоборот стопа сформирована правильно.Я его долго мучила, чтобы он повнимательней посмотрел. Но он заявил что все пределах нормы.
Тогда я пошла к 3-му ортопеду, чтобы уж наверняка удостовериться в диагнозе. Пошла к Трофимовой Л.Н., так вот она тоже сказала, что все в норме, достаточно носить правильную обувь.

Вывод: может эти стельки действительно кому-то помогают, но может вас разводят на деньги. Не поддавайтесь на развод.
если есть вопросы пишите в личку, обязательно отвечу.

Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»