Плоско-вальгусные стопы или плоскостопие

Профилактика, здоровый образ жизни, врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы.

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Аватара пользователя
GLA
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 07:25

Плоско-вальгусные стопы или плоскостопие

Сообщение GLA » 19 июл 2017, 11:04

мы занимаемся фигурным ( ровно с 4-х лет, уже 4,5 года), и именно оно спасает моего ребенка
по болезням пропустили тренировки вся весна + 2 месяца лета(летом отпуск у тренера)
При том, что я уже морально настроилась, что оставим, тяжело ездить одной через весь город.
Но перерыв показал обратное, ноги опять поплыли, начали западать.
Я вообще не думала, что мой ребенок конда нибудь сможет выполнять прыжки в коньках.
А ботинки коньков, покруче ортековской обуви
Изображение Изображение


Аватара пользователя
Фрутомама
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 20:46

Плоско-вальгусные стопы или плоскостопие

Сообщение Фрутомама » 19 июл 2017, 11:14

Какая там зарядка в саду, кто знает....
А дома, понятное дело, что все стараемся делать. Просто у меня вопрос назрел, вальгус этот - он вообще корректируется реально? Или это все пустая трата сил, времени и финансов?

На что направлены все рекомендуемые мероприятия? На реальное избавление от проблемы? Или это только профилактика ранних гонартрозов, коксартрозов и вывихов?

Я просто вижу что в перспективе после вальгусной стопы развивается у людей. Получается, что не только обувь не эффективна, а весь подход к коррекции?

Аватара пользователя
Выше нос
Сообщения: 18329
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54

Плоско-вальгусные стопы или плоскостопие

Сообщение Выше нос » 19 июл 2017, 11:15

Я про гимнастику для стоп писала. У синички в подписи ссылка есть
В ее теме есть эта гимнастика
Мы примерно те же самые упражнения делаем ежедневно

Аватара пользователя
Фрутомама
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 20:46

Плоско-вальгусные стопы или плоскостопие

Сообщение Фрутомама » 19 июл 2017, 12:08

Я читала ее тему сначала.
Я ни одного ребенка просто не знаю которому бы сняли диагноз. Я вот про что. Что коррекция максимум способна замедлить ухудшения тли их предотвратить. А вальгус как был, так и останется. Я вот про что.
Есть такие родители, которые могут сказать, что исправили сттуацию полностью?

Dementia
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 00:05

Плоско-вальгусные стопы или плоскостопие

Сообщение Dementia » 19 июл 2017, 12:28

Нам сняли диагноз. Наш вальгус видели два разных врача (небольшой, правда, совсем, но честно унаследованный :rolleyes: ). Через полтора года нам сказали, что его уже нет, оставили стельки в проф.целях. В любом случае, "что-то делать" с ним однозначно стоит, чтобы не развилось плоскостопие.

Аватара пользователя
Фрутомама
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 20:46

Плоско-вальгусные стопы или плоскостопие

Сообщение Фрутомама » 19 июл 2017, 12:58

Dementia, У вас только стопы вальгусными были? Ножки не были "Х"- образными?
Я сомневаюсь не в том, нужна ли обувь и нужна ли коррекция в частности, а в том, есть ли эфективное лечение в принципе.
Все ортопеды друг за другом одно и то же повторяют...

Dementia
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 00:05

Плоско-вальгусные стопы или плоскостопие

Сообщение Dementia » 19 июл 2017, 13:16

Нет, у нас икса не было, хотя было время, косолапил. Но ножки до лечения уставали. Как стали носить спец.обувь/стельки, перестали уставать. Они, конечно, не лечат, только облегчают жизнь.

Dementia
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 00:05

Плоско-вальгусные стопы или плоскостопие

Сообщение Dementia » 19 июл 2017, 13:51

Фрутомама, насчет садика еще хотела вам подсказать. Зарядка там, конечно, ничем не поможет в плане лечения деформации стоп, но вот у нас стелили коврики с разной фактурой (карандаши, пуговицы там всякие пришитые и т.д.), и после сна по ним вся группа без обуви круги нарезала. Я лично шила коврик с палочками разной толщины и просила воспитателей почаще моего ребенка "выгуливать" по нему. Дома, само собой, лестница, ортоковрики, массаж.

Мышильда
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 00:31
Откуда: г. Томск, ул. Усова

Плоско-вальгусные стопы или плоскостопие

Сообщение Мышильда » 19 июл 2017, 19:16

Мы усиленно лечили вальгус лет с 2,5 до 8, потом долго продолжали носить стельки. Делали плантографию, у нас были улучшения. Сейчас сыну 14 лет плоскостопие 2ой степени, еще один градус - и будет третья. Артроз 3ей степени.
Сын - 22.10.2002

Аватара пользователя
Фрутомама
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 20:46

Плоско-вальгусные стопы или плоскостопие

Сообщение Фрутомама » 19 июл 2017, 21:00

Мышильда, блин.... :-(
Вот я именно про это.

Аватара пользователя
sinichka_n
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 16:49

Плоско-вальгусные стопы или плоскостопие

Сообщение sinichka_n » 19 июл 2017, 21:44

Так стелек то мало,нужно ещё и другие мероприятия лечебные проводить. Мальчикам до 21 года,девочкам до 18. Ухудшения могут быть даже после тонального насморка, и основной риск - переходный возраст. У моей знакомой тоже у сына так, в 16 лет перестали заниматься,за год - третья степень.
Изображение

Аватара пользователя
sinichka_n
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 16:49

Плоско-вальгусные стопы или плоскостопие

Сообщение sinichka_n » 19 июл 2017, 21:46

К стати - читала про фигурное катание выше- это уже не первое мнение про фигурное катание
Изображение

Мышильда
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 00:31
Откуда: г. Томск, ул. Усова

Плоско-вальгусные стопы или плоскостопие

Сообщение Мышильда » 19 июл 2017, 22:30

sinichka_n писал(а):
19 июл 2017, 21:44
Так стелек то мало,нужно ещё и другие мероприятия лечебные проводить. Мальчикам до 21 года,девочкам до 18. Ухудшения могут быть даже после тонального насморка, и основной риск - переходный возраст. У моей знакомой тоже у сына так, в 16 лет перестали заниматься,за год - третья степень.
Может быть, может быть... Хотя нам ортопеды очень разные вещи говорили, мы их посещали и в подростковом возрасте. Один ортопед, например, заявил, что пока есть подвывих атланта, а он есть, плоскостопие не исправить. По его мнению, есть прямая связь между двумя этими вещами. Но и устранить этот подвывих он тоже не смог, поэтому...
Сын - 22.10.2002

Аватара пользователя
Фрутомама
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 20:46

Плоско-вальгусные стопы или плоскостопие

Сообщение Фрутомама » 19 июл 2017, 22:45

По обуви вот тоже интересное наблюдение. Во всех крупных федеральных субьектах детям неинвалидам компенсируют затраты на ортопедическую обувь. Это не только Питер и Москва, но и Екатеринбург, Пермь и др. У нас как всегда - в Томске этого ничего нет.

Аватара пользователя
sinichka_n
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 16:49

Плоско-вальгусные стопы или плоскостопие

Сообщение sinichka_n » 19 июл 2017, 23:15

На самом деле нет полноценных исследований по связи появления вальгуса и плостопия от подвывиха Атланта, а так же по зависимости излечения этих недугов от того какое время носил ребенок ортообувь или не носил...
Есть наблюдение,что если при формировании мышечного каркаса сустав стоит в правильном положении как можно чаще,то есть меньший риск формирования плоскостопия.
Изображение

Аватара пользователя
sinichka_n
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 16:49

Плоско-вальгусные стопы или плоскостопие

Сообщение sinichka_n » 19 июл 2017, 23:20

У фирмы в которой я заказываю обувь дочери есть специальные стельки для разгрузки сводов со специальным вкладышем под пятку. Такой вкладыш я заказала отдельно и приклеена к стельками в сандалии. Пока постоянно в саду в них ходила - был эффект - стопа стала заваливаться меньше. Месяц не ходили в сад,сандалии были в саду,стало хуже. Кто брал такие вкладыш у меня тоже пока хорошие отзывы оставляют. Так что не понятно кому верить. Но мы намерены стараться избавиться
Изображение

Аватара пользователя
sinichka_n
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 16:49

Плоско-вальгусные стопы или плоскостопие

Сообщение sinichka_n » 19 июл 2017, 23:22

К тому же подвывиха Атланта у нас нет,а вальгус есть...
Изображение

Аватара пользователя
sinichka_n
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 16:49

Плоско-вальгусные стопы или плоскостопие

Сообщение sinichka_n » 19 июл 2017, 23:28

И ещё про подростковый возраст: ортопед наша рассказывала. Был у нее пациент 13-14 лет очень хотел в кадетское поступить, знал,что с плостопия не возьмут. Год занимался так,что убрал его полностью. Свод стопы это мышцы - при вальгуса они растянуты. В 14 вальгуса уже может и не быть, а мышцы свода остаются вялыми, растянутыми, но при огромном желании они так же подкачиваются как и другие мышцы. Правда это тяжелее,ведь они постоянно испытывают давление веса человека. Нужно контролировать постановку стопы постоянно
Изображение

Аватара пользователя
sinichka_n
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 16:49

Плоско-вальгусные стопы или плоскостопие

Сообщение sinichka_n » 19 июл 2017, 23:29

Был ли у него подвывих Атланта - не знаю
Изображение

Аватара пользователя
sinichka_n
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 16:49

Плоско-вальгусные стопы или плоскостопие

Сообщение sinichka_n » 07 авг 2017, 21:54

http://www.trufit.org/manual_terapy/detail.php?ID=206 читать всем, кто зашёл в эту тему
Изображение

Златёныш
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 11:58

Плоско-вальгусные стопы или плоскостопие

Сообщение Златёныш » 28 авг 2017, 23:38

Отмечу темку :sharik:

Аватара пользователя
норкКошка
Сообщения: 5677
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 21:17
Откуда: Siberia

Плоско-вальгусные стопы или плоскостопие

Сообщение норкКошка » 30 авг 2017, 18:52

у нас был вальгус, ноги иксом, носили ортопедическую обувь с 1,5 лет и стельки. в 3 года только стельки, в 4 года купила в сад обычные сандали только с закрытой твердой пяткой, мягкой пружинящей подошвой, ходили полгода в басс(из-за частых простуд бросили на зиму), в 5 лет вальгуса нет и плоскостопия кажется тоже

Аватара пользователя
sinichka_n
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 16:49

Плоско-вальгусные стопы или плоскостопие

Сообщение sinichka_n » 30 авг 2017, 19:11

норкКошка, хорошо что все так закончилось, но бдительность нельзя терять до 21 года мамам мальчиков и до 18 - девочек. Потому как если проблема была она так просто не проходит при нормальной перестройке,скачке роста, болезни, прививки может прогрессировать
Изображение

Calypso79
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 10:48

Плоско-вальгусные стопы или плоскостопие

Сообщение Calypso79 » 30 авг 2017, 23:21

Девочки, кто знает, где есть группы ЛФК для детей?
Изображение

Аватара пользователя
Rina
Сообщения: 9643
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 23:20

Плоско-вальгусные стопы или плоскостопие

Сообщение Rina » 12 дек 2017, 17:26

Мышильда писал(а):
19 июл 2017, 19:16
Мы усиленно лечили вальгус лет с 2,5 до 8, потом долго продолжали носить стельки. Делали плантографию, у нас были улучшения. Сейчас сыну 14 лет плоскостопие 2ой степени, еще один градус - и будет третья. Артроз 3ей степени.
Мы ничего особо не лечили. Плаваем, танцуем. Результат ровно такой же -еще градус и будет третья на одной ноге плоскостопия плюс вальгус второй степени.
Врачи сами не особо верят в возможность исправления и снятия диагноза хоть чем-то.
Также однократно нам было сказано, что в возрасте 10-11 вообще все неинформативно. Начнется взросление - и будет видно. Пройти не пройдет, но улучшения возможны.
Думаю, в военкомате сразу всё улучшается. С 3 степенью не годные - вот и идут внезапные массовые исцеления. :hihi:

Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»