Плоско-вальгусные стопы или плоскостопие

Профилактика, здоровый образ жизни, врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы.

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Аватара пользователя
Тринити
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:06

Плоско-вальгусные стопы или плоскостопие

Сообщение Тринити » 21 май 2008, 23:34

Девочки, расскажите, пож-та, кому прописывали ортопедические стельки? Как их "носили"? Как эффект? Нам их ортопед порекомендовал, цена 2000 руб. Как я понимаю, по мере очень быстрого роста детской ножки их нужно менять соответственно. Причем обувь есть как для нахождения в помещении (дома, в д\саду), так и на улице. Т.е. помимо того, что их нередко менять придется, лучше не одну пару иметь сразу. Или я ошибаюсь? Хотя я что-то сомневаюсь, что мой ребенок их нормально воспримет и привыкнет. Естественно, я не собираюсь экономить на здоровье ребенка, но прежде чем заказать такие стельки, хотелось услышать отзывы мам тех малышей, кто уже ими пользовался.
Заранее спасибо за ответы :buket:


Irisenok
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:02
Откуда: Томск

Re: Ортопедические стельки

Сообщение Irisenok » 22 май 2008, 09:13

какой ортопед порекомендовал? из ортопедической клиники на 19 Гвардейской? Мы сыну заказывали стельки именно там. У сына сильный вальгус. Ему эти стельки очень нравятся. До этого были простые из протезно-ортопедического предприятия. Сын жаловался что давит и не хотел обувь одевать дома. После того как получили эти стельки - обувается без проблем, надо только напомнить. Переставляем их из одной обуви в другую, так как иметь 2 пары таких стелек уж слишком накладно, учитывая что обувь тоже покупается недешевая. Стельки делали для домашних туфелек, а уличную покупали уже меряя с этими стельками, из 5 пар одна подошла. По мере роста ноги естественно заказывать новые нужно, но там специально просят обувь на 1 см больше ноги, чтобы хватило на подольше. Ходим в них уже почти 1,5 месяца. На мой взгляд у них 2 минуса: цена :crazy: и их обязательно надо носить с носками, ножки потеют, закаливания нет :(


Irisenok
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:02
Откуда: Томск

Re: Ортопедические стельки

Сообщение Irisenok » 22 май 2008, 09:20

2000. Дороговизна из-за наличия металла с памятью формы. Но похоже нам и этих стелек мало :(


Irisenok
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:02
Откуда: Томск

Re: Ортопедические стельки

Сообщение Irisenok » 22 май 2008, 09:52

На левой ноге пружины до конца опущены, в отличие от правой, то есть даже этот металл не в состоянии поднимать свод левой ноги и держать его как надо :( Гошкодере это не нравится, в пятницу вот опять поедем к нему и наверное будем решать, ставить ли еще на левую ногу корректор или обойдемся так. Но стельки действительно хорошие, по сыну вижу :D


Аватара пользователя
Тринити
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:06

Re: Ортопедические стельки

Сообщение Тринити » 22 май 2008, 11:38

Irisenok писал(а):какой ортопед порекомендовал? из ортопедической клиники на 19 Гвардейской?

Мы у Гошкодери А.В.

А какой возраст у Вашего ребенка?

Irisenok
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:02
Откуда: Томск

Re: Ортопедические стельки

Сообщение Irisenok » 22 май 2008, 19:54

сыну 2.8, мы тоже у гошкодери наблюдаемся

Аватара пользователя
Ариша
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:04

Re: Ортопедические стельки

Сообщение Ариша » 26 май 2008, 15:53

А мне лично этот врач как-то не очень понравился.У нас был гипертонус и неправильная постановка стоп в 2 года, сделали массаж плюс у другого ортопеда наблюдаемся, он нам сделал подошву на обувь и мой ребенок с удовольствием носила эту обувку и результат - все нормально.


Irisenok
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:02
Откуда: Томск

Re: Ортопедические стельки

Сообщение Irisenok » 27 май 2008, 10:46

Ариша, не поняла слова он нам сделал подошву на обувь и мой ребенок с удовольствием носила эту обувку прямо на подошву туфель еще одну поставил/приклеил? чем она отличается от обычной подошвы? какая неправильная постановка стоп была?
Алина, подумали и решили еще месяц понаблюдать, вроде свод помаленьку поддаваться начинает :D не будем пока корректоры заказывать

алёна

Плоско - Вальгусные стопы или плоскостопие.

Сообщение алёна » 30 июн 2008, 02:13

Плоско - Вальгусные стопы. Кто с этим столкнулся, откликнитесь: где, как лечили, что назначали, помогло?
Моему сыну 4 с половиной года. Ещё и одной ногой "загребает" - ставит ногу при хотьбе во внутрь.
Думаю, что у ребёнка - плоскостопие наследственное, тк у отца сильное плоскостопие (не годен к строевой службе), мне даже кажется, что стельки не смогут это плоскостопие скорректировать, но вот походка мальчика беспокоит меня. Но скорее всего она связана с плоскостопием? Муж сказал, что тоже так ставил обе ноги до 4 класса, а когда дети в новой школе стали дразнить, стал следить за походкой и она выровнялась. Я не замечаю изъянов в его походке, но жена его друга говорит, что мой муж всю жизнь косолапил, а они знакомы более 10 лет.
Сын проходил сеансы массажа всего раз, я боюсь, что массажист навредит - моему отцу массажистка сделала варикозное расширение вен, а подруге вообще шею свернули: проходила после такого массажа курс уколов.
Заранее благодарю, за советы.
склеила одинаковые темы. модератор Эльнара

Аватара пользователя
Lychnis
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 12:06
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/kornievskaya1971

Re: Плоскостопие

Сообщение Lychnis » 30 июн 2008, 09:44

Идите к ортопедам и неврологам по поводу стоп и к генетикам, если подозреваете наследственную природу.
По поводу врачей - есть тема в подфоруме "Врачи и детские поликлиники"
Изображение

Приму в дар препарат Фитин в таблетках с истёкшим сроком годности, нужен для выращивания бактерий. Телефон 89528082284

Аватара пользователя
Tatusya
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 11:47

Re: Плоскостопие

Сообщение Tatusya » 30 июн 2008, 13:38

За этим нужно следить постоянно.
У моего ребенка еще и пониженный тонус. Нам назначали: массаж (3-4 р. в год), парафиновые сапожки, электрофорез, СМТ, пили лекарства. Делаем специальную гимнастику, носим правильную обувь, ходим по песку, траве, камешкам, колючим коврикам, рекомендовали бассейн.
Как писала Аманита, нужно идти к врачам. Мы наблюдаемся в Детском центре на Елизаровых.
 
Изображение

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: варусная деформация нижних конечностей

Сообщение Алина » 30 июн 2008, 17:50

zanoza, темы не одинаковые. Плоско-вальгусные стопы и варусные это два разных диагноза. Либо переименовывать тему, либо две отдельных должно быть. подход к лечению этих проблем в некоторых вопросах различается существенно.

Аватара пользователя
Vlana
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:21
Откуда: Черных

Re: варусная деформация нижних конечностей

Сообщение Vlana » 30 июн 2008, 22:10

Алина писал(а):zanoza, темы не одинаковые. Плоско-вальгусные стопы и варусные это два разных диагноза. Либо переименовывать тему, либо две отдельных должно быть. подход к лечению этих проблем в некоторых вопросах различается существенно.

Хм, очень интересно. Нам невролог поставила сначала вальгусные, а потом хирург через какое-то время - варусные. Я думала, что это какие-то разные стадии одного и того же.
А если это наследственное, это можно вылечить массажами, эф и др. и пр.? Врач никакой гарантии не дала, сказала, что может само пройдет, а может и процедуры не помогут.

Аватара пользователя
мам@
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29

Re: варусная деформация нижних конечностей

Сообщение мам@ » 30 июн 2008, 22:15

варус и вальгус это разные диагнозы.
Изображение

Аватара пользователя
Vlana
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:21
Откуда: Черных

Re: варусная деформация нижних конечностей

Сообщение Vlana » 30 июн 2008, 22:19

"Приятно" лишний раз убедиться в "высокой" квалификации некоторых врачей. :-(

Аватара пользователя
Tatusya
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 11:47

Re: варусная деформация нижних конечностей

Сообщение Tatusya » 30 июн 2008, 22:42

мам@ писал(а):варус и вальгус это разные диагнозы.

Это точно. Но где-то читала, что вальгус может перейти в варус. Не нужно давать вальгусу прогрессировать, нужно лечить.
 
Изображение

Аватара пользователя
zanoza
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:16
Откуда: из страны дураков

Re: Плоско - Вальгусные стопы или плоскостопие.

Сообщение zanoza » 01 июл 2008, 08:25

Разделила темы :rolleyes:
*zanoza
Чем черт не шутит, когда Бог спит...


NataZ
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:38

Re: Плоско - Вальгусные стопы или плоскостопие.

Сообщение NataZ » 01 июл 2008, 14:00

алёна писал(а):Плоско - Вальгусные стопы. Кто с этим столкнулся, откликнитесь: где, как лечили, что назначали, помогло?
Моему сыну 4 с половиной года. Ещё и одной ногой "загребает" - ставит ногу при хотьбе во внутрь.
Думаю, что у ребёнка - плоскостопие наследственное, тк у отца сильное плоскостопие (не годен к строевой службе), мне даже кажется, что стельки не смогут это плоскостопие скорректировать, но вот походка мальчика беспокоит меня. Но скорее всего она связана с плоскостопием? Муж сказал, что тоже так ставил обе ноги до 4 класса, а когда дети в новой школе стали дразнить, стал следить за походкой и она выровнялась. Я не замечаю изъянов в его походке, но жена его друга говорит, что мой муж всю жизнь косолапил, а они знакомы более 10 лет.
Сын проходил сеансы массажа всего раз, я боюсь, что массажист навредит - моему отцу массажистка сделала варикозное расширение вен, а подруге вообще шею свернули: проходила после такого массажа курс уколов.
Заранее благодарю, за советы.

У нас такая же проблема. Назначили массаж(3-4 раза в год) на счет массажа не боюсь т.к делать будет уже проверенный человек, парафиновые сапожки она же делает массажист ну и лечебную гимнастику и бассеин. Ну собственное теперь постоянно (как говорится всю жизнь) придется следить. Вот! :-( Я считаю у моей дочи то же это наследственно т.к у меня то же самое.

Аватара пользователя
Azaliya
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 13 май 2008, 10:42

Re: Плоско - Вальгусные стопы или плоскостопие.

Сообщение Azaliya » 01 июл 2008, 14:08

У дочери плоско - вальгусные стопы. наследственое от папы. Раз в полгода консультация ортопеда, массаж, теплолечение, электрофарез или СМТ, лечебная физкультура, хорошая обувь. Причем нам ортопед сказала надо заниматься спортом, укреплять голеностоп: танцы, фитнесс, ходьба на лыжах.

Аватара пользователя
Azaliya
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 13 май 2008, 10:42

Re: Плоско - Вальгусные стопы или плоскостопие.

Сообщение Azaliya » 01 июл 2008, 14:10

И еще летом на детской площадке стараемся ходить босиком (конечно если погода позволяет) ;)

Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»