Плоско-вальгусные стопы или плоскостопие

Профилактика, здоровый образ жизни, врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы.

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

GLA

Re: Плоско - Вальгусные стопы или плоскостопие.

Сообщение GLA » 15 мар 2013, 23:20

Asьka
мы меняли липучки на сандали в саду, купила в тканях липучку предварительно померив необходимую длину (взяла с небольшим запасом)
и отнесла в ремонт обуви , работа в 50 что ли рублей обошлась :vo:
Изображение Изображение

sinichka_n

Сообщение sinichka_n » 17 мар 2013, 02:28

Irisenok
корректоры назначают не для исправления плоско-вальгусных стоп, а для отведения стопы наружу, если ребенок "загребает" ногами. Не путайте людей.

К стати, девочки, если деть загребает ногами и по неврологии патологий нет, важно исключить дисплазию тазобедренного сустава. если ее нет, но до 10 лет ноги выправляются сами. Такое приведение во внутрь - один из этапов развития бедренного сустава, у кого-то он созревает до того, как деть начнет ходить, у кого то позже. Но по статистике и при лечении и без него у 90% деток все выправляется. Почитайте, статья помогает немного расслабиться :)
http://ortosite.ru/articles/legs-torsion
Irisenok - возможно разворот кнаружи у ребенка произошел сам по себе. Тем более, что носил он корректоры в садике, кто там следил за правильностью ношения и на сколько правильно одевал и следил потом за ними ребенок...
Я очень скептически отношусь к людям, которые сами назначают что-то и сами же это продают...

Когда приводят ребенку ставят диагноз варус и назначают профилактическую обувь сомнительной правильности, которую распространяет доктор - это наводит на мысли: либо диагноз неверный, либо обувка не правильно назначена.
Мы с вами в медицине не сведущи, нам впарить можно все что угодно...
Про стельки: приезжали за обувкой в выходные , сказали, что стельки такие сломались - уже третий случай. Многие по-долгу носят, видимо как повезет.
Изображение

sinichka_n

Сообщение sinichka_n » 17 мар 2013, 02:31

8-)
Последний раз редактировалось sinichka_n 27 июн 2013, 00:10, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

hailin

Сообщение hailin » 17 мар 2013, 13:30

и так былии в дцвл у ортопеда,прописали сандали профилактику ортузи или вуппи,со спец стелькой.вот так то,и ни какие накладки не нужны.

Irisenok

Сообщение Irisenok » 18 мар 2013, 10:35

sinichka_n писал(а):Irisenok
корректоры назначают не для исправления плоско-вальгусных стоп, а для отведения стопы наружу, если ребенок "загребает" ногами. Не путайте людей.

Это вы не путайте людей. Корректоры в той клинике есть разные - и для варуса, и для вальгуса. Сын носил вальгусные. Моей подруге нужны будут варусные.

sinichka_n писал(а):К стати, девочки, если деть загребает ногами и по неврологии патологий нет, важно исключить дисплазию тазобедренного сустава. если ее нет, но до 10 лет ноги выправляются сами. Такое приведение во внутрь - один из этапов развития бедренного сустава, у кого-то он созревает до того, как деть начнет ходить, у кого то позже. Но по статистике и при лечении и без него у 90% деток все выправляется. Почитайте, статья помогает немного расслабиться :) http://ortosite.ru/articles/legs-torsion

У моего сына была дисплазия тазобедренных суставов. Убрали ее к году, но вылилась она в вальгус, а не в варус. Моя практика с вашими приведенными аргументами расходится. Может быть несильные отклонения и выправляются, но это был не мой случай.

sinichka_n писал(а):Irisenok - возможно разворот кнаружи у ребенка произошел сам по себе. Тем более, что носил он корректоры в садике, кто там следил за правильностью ношения и на сколько правильно одевал и следил потом за ними ребенок...
Я очень скептически отношусь к людям, которые сами назначают что-то и сами же это продают...

Вальгус у моего сына проявился с года. "Разворот кнаружи" не мог произойти сам по себе, вальгус был очень сильный (кроме Гошкодери моего ребенка наблюдали Трофимова, Жексенова, Дудникова, их мнение категорично в этом случае - само ничего не пройдет). У Трофимовой даже делали мануальный массаж для выправления таза, он с рождения был кривоватый. Корректоры сын носил правильно и сам одевал их правильно. Очень часто сына из сада забирал муж или я в разное время дня, и корректоры всегда были одеты правильно. В 3 года мой сын вполне мог это сделать, он самостоятельный и разумный мальчик. Я тоже очень скептически отношусь к распространителям товаров и БАДов и перед тем как пойти к Гошкодере я перерыла интернет по продукции их клиники. При мне у них лечилась девочка из Киева, у которой стопа одной ноги была завернута внутрь с рождения оооочень сильно. У Гошкодери они проходили 2 курс, по словам мамы нога на треть уже была отведена. Вряд ли из Киева они ездили сюда развлекаться. [/quote]

sinichka_n писал(а):Когда приводят ребенку ставят диагноз варус и назначают профилактическую обувь сомнительной правильности, которую распространяет доктор - это наводит на мысли: либо диагноз неверный, либо обувка не правильно назначена.

В этой клинике не заставляют покупать корректоры и стельки. Это ваш выбор. Обувь я покупала совсем недешевую, привозила из москвы через подруг/знакомых. В моем случае диагноз был подтвержден еще 3 квалифицированными докторами, достаточно известными в томске. И все трое были уверены, что само не пройдет. Классическое лечение массажем и физиолечением в моем случае было малоэффективным. Гошкодеря предложил мне альтернативу - я согласилась. Результат этой альтернативы я вижу и сейчас - ровные ноги, километровые прогулки сына пешком без боли в ногах, отсутствие проблем с позвоночником, хотя половина его одноклассников уже имеют начальные стадии сколиоза.

sinichka_n писал(а):Мы с вами в медицине не сведущи, нам впарить можно все что угодно...
Про стельки: приезжали за обувкой в выходные , сказали, что стельки такие сломались - уже третий случай. Многие по-долгу носят, видимо как повезет.

Мне нельзя впарить что угодно :hihi: . Я при необходимости перелопачиваю горы информации в инете, ищу докторов на медицинских сайтах, шлю им копии анализов/рентгенов, получаю консультации и фильтрую полученную информацию. Отсутствие у меня медицинского образования не говорит о том, что я не могу разобраться в ситуации. К примеру, моя мама живет без надпочечников уже несколько лет после операции. Она на пожизненной гормональной терапии. Врач эндокринолог в поликлинике не могла подобрать ей дозу лекарства. А я нашла врачей в России, которые смогли это сделать, и в областном эндокринологическом диспансере все мои советы позже подтвердили полностью по результатам анализов. Я пишу это не для того, чтобы похвалиться, а чтобы показать, что если надо - человек может найти информацию, разобраться в ней и сделать правильный вывод даже без звания врача ;)
Стелька один раз тоже сломалась на ноге с бОльшим вальгусом, самая первая. Это потому, что нагрузка отсутствующего у сына свода стопы очень большая была. После этого из-за роста ноги меняли стельки еще 2 раза (было всего 3 комплекта стелек), но больше они не ломались, до сих пор лежат на память :)

Спорить о действенности лечения не буду. Мое мнение - это мое мнение, я вижу результат каждый день. Да, это дорого, очень, наша семья осталась без долгопланируемого улучшения жилищных условий в тот год, но это стоило того. Здоровье - оно бесценно :D Ваша практика совсем другая. Я написала свое мнение не для рекламы клиники, после окончания лечения я ни разу там не была. Может для кого-то из мам мой совет пригодится и поможет деткам стать здоровее. Мне совет обратиться в ту клинику дала Трофимова, 2 года наблюдая сына, предупредив о дороговизне.
Всем удачи в лечении. Здоровья вам и вашим деткам

masha_mb

Сообщение masha_mb » 18 мар 2013, 10:57

Irisenok
ваш отзыв опять тянет меня в эту клинику! Спасибо )
Изображение

sinichka_n

Сообщение sinichka_n » 18 мар 2013, 13:33

Irisenok
Если была дисплазия, то конечно, то что я писала не о вашем случае. Хорошо, что Вам все так хорошо помогло. Может тоже попробовать...
Я уж так во всех разочаровалась, что прям и не знаю... А то одна нам вуппи впаривает, другая говорит, что таз кривой, третий, что у нас привычка такая и тоже лангеты назначает, четвертый на ягодичные мышцы прописывает СМТ и так бесконечные мнения... пока только у двух врачей мнение сошлось у Питерского - я так же как и Вы по всей России ищу врачей, и у нашего, который роботал в ОКБ Попков по-моему... Остальный - кто о чем, как буд то всем разных детей показываю...
Про отведение бедра тут Дудникова что скажет, она ж не ортопед, но паропарез хотела снять диагноз. Трофимова на отведение голени назначила процедуры. А Попков сказал, что если мы сейчас простимулируем разворот бедра и голени, то по мере созревания бедренной кости она вообще будет ходить как чарли чаплин... И в Питере тоже самое сказали.
Оставила ей сандали для первой степени вальгуса, орто коврики - всю квартиру закидала, и паралоновые поверхности, да бассейн.
И еще почему так недоверительно: ну я не врач конечно... но у меня несколько клиентов было из этой клиники, за обувкой приходили, а стельки там заказывали - от 4-х до 5-ти лет. Ну можно засомневаться, чт о вальгус есть у этих детей. Прсто дети приходят часто и внешне вальгус прямо в глаза бросается... А тут стоят ровнехонько, свод не плохой...
Может там тяжолые случаи и вытягивают, а с легими работает по стандарту - не навредит же, а вроде бы зароботок есть...
Последний раз редактировалось sinichka_n 18 мар 2013, 13:56, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Алина

Сообщение Алина » 18 мар 2013, 13:45

К стати, девочки, если деть загребает ногами и по неврологии патологий нет, важно исключить дисплазию тазобедренного сустава. если ее нет, но до 10 лет ноги выправляются сами. Такое приведение во внутрь - один из этапов развития бедренного сустава, у кого-то он созревает до того, как деть начнет ходить, у кого то позже. Но по статистике и при лечении и без него у 90% деток все выправляется.

дочери 8,5 лет. дисплазии нет.
ноги загребают ужасно

sinichka_n

Сообщение sinichka_n » 18 мар 2013, 14:06

Алина
А танцами не занимались? У моей прахмахерши дочка на танцы ходит и все равно загребает, ей 7 лет. Правда мама говорит, что на много лучше стало.
А Вы на Ильмера к Гошкодерия не ходили? Что он говорит по этому поводу?
Ну вот двое нам сказали, что вроде как норма. Если угол разворота во внутрь большой, то может немного остаться, чтобы не было нужно танцами в серьез заниматься. И еще сказали, что это только косметический дефект и вреда не приносит организму. Но тем не-менее если разворот сильно большой остается оперируют. Я ссылку указала, так там на фотке вообще под 90 градусов стопа развернута.
Я тоже загребала, года в 4 стала мама мне замечания делать, сказала, что ноги будут некрасивые. Я так запереживала, что стала за собой следить (странно так, малышка же совсе была), прямо сама на этом сосредотачивалась постоянно. В 7 лет уже и следа от этого не осталось...
Изображение

Алина

Сообщение Алина » 18 мар 2013, 16:02

sinichka_n
с 6 лет хореография.
с года бассейн.
С 7 лет бассейн в ластах.
До 5 лет обувь с высоким берцем, стельки, корректоры гошкодеревские.
имеем что имеем.

Irisenok

Сообщение Irisenok » 18 мар 2013, 23:02

Разные мнения врачей на одного ребенка меня всегда впечатляют :crazy:
С дисплазией мы быстро расквитались, сын был маленький, не ходил еще. 3 или 4 месяца в положении с отведением ног привели все в норму. плюс еще я его кальцием дополнительно питала - толченой яичной скорлупой, гашеной лимонным соком.
Я в клинике у Гошкодери не видела детей совсем без проблем, может еще не так раскручено все было, и шли только те, кто точно знал зачем (было это 4,5 года назад). Меня тут натолкнули в личку на идею показать ноги сына. Фоток ножек я не делала специально, надо посмотреть мож где попался нужный ракурс. Поищу отпечатки ног краской на бумаге, я для себя их делала дома и смотрела процесс лечения. Как найду - отсканирую и выложу посмотреть. Еще могу фото сына в корректорах выложить если интересно. Гошкодеря на Ильмера переехал работать??? Дайте пожалуйста точный адрес, у ребенка подруги с ножкой проблемы

sinichka_n

Сообщение sinichka_n » 19 мар 2013, 00:26

Irisenok

я его точный адрес по-моему на мамке и нашла... Я посмотрю карту, дом внешне я запомнила, может найду.
Выложите пожалуйста фото с корректорами или в личку пришлите. Мне интересно у нас такие же или нет.
Алина
может вы в те 10% попали, которые не выправляются :( А она может бедро вывернуть так, чтобы носочек наружу был? Или когда долго детки так ходят у них так окостенение и проходит и они потом не могут ногу вывернуть? Хотя ... наверно глупый вопрос, как бы она на танцы ходила :)
Я уж если честно расслабилась... вальгус хотя бы ушел, было б замечательно. Делаем все, что назначено, выправятся так выправятся... :(
Изображение

sinichka_n

Сообщение sinichka_n » 19 мар 2013, 00:32

я сайт свой с обувкой делаю и хочу разные статьи накидать туда. Много уже медицинской литературы перелопатила, но ни где не нашла как кривошея отражается на состоянии ног... Про нарушение мозгового кровообращения ни где ни сказано... Так врачи говорят. Только в одной статье прочла, что если в сакральном сочленении проблемы, то тогда артерии передавливаются, но там не только ноги страдают, а + гормональный фон... Мозжечок отвечает за напряжение мышц, но как на нем кривошея сказывается ни слова. Может кто-то где то читал, поделитесь ссылкой.
Изображение

Алина

Сообщение Алина » 19 мар 2013, 09:47

sinichka_n
бедро моя вывернуть может. И пройти нормально может. Вот только не хочет.
Ей и так хорошо.
Пока, видимо, дразнить не начнут...

sinichka_n

Сообщение sinichka_n » 19 мар 2013, 10:18

Алина
так когда начнут дразнить уже возможно и не сможет вывернуть :) я такое читала где-то что потом головка бедренной кости окостеневает, а ложе тазовой кости сужается (у детей оно шире, чем у взрослых) и уже как потом не вывернуть ногу наружу...
Хотя у меня знакомая ходила на курсы маникенщиц в 20 лет и там была такая девочка, которая загребела. Над ней естественно посмеялись, но через 3 месяца интенсивных занятий (или даже полгода они занимались) загребать перестала. Видимо уже осознанно подошла к этому.
У нас есть одна такая дама, ей уже около 40-ка, так хочется спросить может ли она ногу носком наружу поставить и так пройтись, но не решаюсь, не ловко как-то :)
Подруга у меня загребала сильно. В 8 лет не помню (я вообще не помню чтоб она загребала), а про маленькую мама говорит, что очень сильно косолапила. Сейчас носками во внутрь по леснице поднимается, муж над ней смеется все время... А так и не видно ничего.
Будем надеяться, что у наших также все выправится. Раз уж ничего не сделать... И танцы нам помогут :)
Изображение

vookie

Сообщение vookie » 22 мар 2013, 22:26

Девушки,кто-нибудь в курсе,Где можно сделать плантографию подешевле?Дали адрес на Горьком, там около 1тр. (полгода назад было) Может где-то есть дешевле?

sinichka_n

Сообщение sinichka_n » 25 мар 2013, 11:47

vookie
запишитесь на прием к ортопеду на елизаровых, там в кабинете плантоскоп. Только нужно узнать работает или нет. Если направление в поликлинике возьмете, то бесплатоно сделаете (направление формально, выбить легко, потому как поликлиника этот прием не оплачивает), если платно пойдете, прием 400 р.
Изображение

vookie

Сообщение vookie » 25 мар 2013, 19:03

sinichka_n, я была у Трофимовой на Елизаровых.Что-то она не сказала мне что у них есть плантоскоп.Отправила меня в это заведение на Горьком. Вернее, она сказала, что у нее есть какое-то устройство (мож это и был он),но там нет функции сохранения изображения, а нам надо такое (она так сказала).Я вот теперь думаю, а надо ли оно было.. :?:

hailin

Сообщение hailin » 25 мар 2013, 19:23

sinichka_n
работает

vookie

Сообщение vookie » 25 мар 2013, 23:04

Не пойму, зачем тогда Трофимова меня отправила делать эту плантографию за 1тр куда-то налево, когда у нее в кабинете стоит аналогичный аппарат?Пусть даже он не сохранит на века отпечаток, но она ведь могла описать его.Я теперь вообще в недоумении.

hailin

Сообщение hailin » 26 мар 2013, 08:38

пришла в аптеке за сандалями и поставили тамышного ортопеда в недоумение,говорит,вам ставят пл вал стопы и пропысывают профилактику,я показываю ей рецепт. она была в шоке.

sinichka_n

Сообщение sinichka_n » 26 мар 2013, 08:44

hailin
сама в шоке бываю, когда ко мне детя приводят с диагнозом варус, а обувь советуют вуппи.
приходите ко мне у меня сейчас самая лучшая ортопедия и профилактика в городе ;)
нашла о-о-очень прикольную питерскую фирму. Все сертифицировано, продумано, научно доказано. Я в восторге просто, да и кто купил уже, тоже довольны.

vookie
а Трофимова Вам направление дала на плантоскопию? если да, то тогда подумайте почему она Вас туду отправила
(подсказка: мои ортузи стоят на 500 р дешевле, чем на кирова 14, она об этом знает и всех на кирова 14 отправляет с РЕЦЕПТАМИ (направлениями)
Нас она тоже туда отправила, а когда на лечение ездили, дверь в кабинет была открыта. Смотрю, стоит. Я позвонила Трофимовой на сотовый и сказала, что хочу, чтобы моего ребенка она посмотрела на этои плантаскопе и ни какого снимка на века мне не надо, да и разъжать мне некогда по городу. Не отказала.
В очередной раз на лечение приехали и посмотрелись на плантоскопе вне очереди.
Изображение

vookie

Сообщение vookie » 26 мар 2013, 10:07

на Елизаровых несколько ортопедов принимает,правильно?У всех плантоскоп стоит в кабинете или надо к какому-то конкретному врачу записаться?
Может быть кто-то посоветует там адекватного ортопеда, к Трофимовой что-то не хочется уже :-(

sinichka_n

Сообщение sinichka_n » 26 мар 2013, 13:27

там 2 ортопеда, принимают по очереди в одном кабинете, там и плантоскоп стоит
Изображение

Алина

Сообщение Алина » 26 мар 2013, 14:06

а обувь советуют вуппи.

И чего?
У меня сейчас лежат ботики Вуппи.
Сандалики. Стельки вообще никакой нет - вкладывай что хочешь.

Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»