Плохие зубы! Что делать?

Профилактика, здоровый образ жизни, врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы.

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

AnisaZ

Re: Кариес

Сообщение AnisaZ » 26 апр 2008, 23:27

Мишутка писал(а):Как проходит процедура серебрения зубика?

Процедура на самом деле абсолютно не сложная. Мы её уже прошли.
Спецальная ватная палочка окунается в раствор и затем наносится этот раствор на кариозный зубик. Нам предложили эту процедуру пройти повторно через полгода, вот в ближайшем будущем собираемся.
Не затягивайте, будте здоровы. :buket:
Смейся над собой первая, пока не засмеялись другие.

аствалбор

Сообщение аствалбор » 27 апр 2008, 13:59

Мишутка писал(а):Сходите в другую стоматологическую клинику, н-р, в Медстар или Мастердент

Сходили! Я довольна, хоть по-человечьи объяснили всё.
Спасибо! :buket:

Jane

Сообщение Jane » 21 май 2008, 19:51

Сходили мы к Сущевской, по здешней рекламе, врач вроде не плохой, пытается договориться, но мы как заходим в кабинет сразу рев... никого не слышит... Первый раз сходили на осмотр, лечить не дал, нам сказали подготовить ребенка, второй раз пришли все ок, даже почистили маленько пока нерв не задели (пульпит у нас), в итоге держали его с бабушкой вдвоем, поставили мышьяк, но после врача долго не мог успокоиться... около 1,5 ч. рыдал (у нас первый раз такая истерика была), пришли третий раз, опять пришлось держать, хотя потом уже в машине спрашивала: что больно так было? - Нет, говорит... После чего я не узнаю ребенка: второй день очень плаксивый, с рук не слазит, про следующее посещение боюсь пока говорить даже... По ночам просыпается с ревом: баба- Люда спаси меня.... Короче капец... У меня уже крыша срывается с этим зубом, девочки, кому пульпит лечили, как ваши детки реагировали? Он все понимает, сам приходит без уговоров, но боится что опять также больно будет... (блин, вот так понимаю его, сама от первого своего стоматолога убежала, зуб расшатала и по частям вытащила) Может у кого- нить также было, как справлялись? (я прям зациклилась на этой проблеме...)

Лисюха

Сообщение Лисюха » 21 май 2008, 20:03

У старшего сына уже 5 зубов запломбировали. Три из них с пульпитом. Ни разу не было истерики. Когда первые 2 зубика лечили были долгие уговоры, убеждения, рассказывание сказок про червячков в зубках. Силой не лечили. Ни разу не держали. Для этого и вожу его в платную стоматологию. Лечим по-долгу, но зато без слёз. Последнее время сын даже спрашивает, когда пойдём зубки лечить. После стоматолога сразу обязательно поход в магазин игрушек. :) Да и в Борментале ему каждый раз какую-нибудь безделушку дают. Деть счастлив.(т-т-т)

Jane

Сообщение Jane » 21 май 2008, 20:08

да у нас тоже были разные сказки, т.е. настроен был ребенок, пока не понял как больно может быть. После того как поставили мышьяк, хотели велик купить на южке, да где уж там, ему даже велик не нужен был

Лисюха

Сообщение Лисюха » 21 май 2008, 20:22

Jane, на мой взгляд, ваша ошибка в том, что вы держали ребёнка во время лечения. Нужно было уговаривать, убеждать. Попробовать прийти в другой день.
Мы приступили к лечению первого зуба только с третьего посещения стоматолога. Так как в первые два посещения Илья категорически отказывался открывать рот и держать аго открытым. Врач сначала мне говорила, что нужно держать. Но я ответила, что плачу деньги и мы будем его уговаивать.
Теперь уже уговаривать не приходится.

Jane

Сообщение Jane » 21 май 2008, 20:48

Лисюха, может ты и права, я не знаю, врач сказала держать, вот я и держала, может и зря... хотя у вас маленько другая ситуация, мы то пришли нормально, ротик открыли, молча сидел пока сверлили, потом похоже нерв задели и понеслось...

Лисюха

Сообщение Лисюха » 21 май 2008, 21:17

Ну, да, ситуации немного разные.
А если вам сейчас переждать немного? Не лечить зуб. пусть ребёнок успокоится. А через месяц, другой, постепенно готовится к посещению стоматолога.

Aleksa

Сообщение Aleksa » 22 май 2008, 09:31

У нас очень долго вылазил коренной зубик, :nerv: и когда окончательно вылез, увидела, что в нем уже дырочка. :obm: Так бывает? Что делать не знаю, собираемся в отпуск к бабушке на Алтай и боюсь теперь, что зуб там разболится, пища в дырочку попадет и все. :cry: Врачей боимся панически, не так давно лежали в Сибирцева. Боюсь в нашем случае никакие разговоры не помогут! И еще объясните как выглядит пульпит и кариес? Чем отличаются. У самой проблем с зубами не было, поэтому хочу быть морально готова.
Изображение
Изображение

Лисюха

Сообщение Лисюха » 22 май 2008, 13:02

нашла на каком-то сайте во внешке. К сожалению уже не помню на каком.
очень интересная и полезная инфо.
Лечение пульпитов молочных зубов
Что такое пульпит?
Это заболевание, при котором происходит инфицирование пульпы в результате кариеса или травмы зуба.
Что такое пульпа?
Это сплетение кровеносных сосудов и нерва внутри зуба. Посредством пульпы зуб получает питательные вещества и обладает чувствительностью.
Как проявляется пульпит?
Пульпит. Часто пульпит проходит бессимптомно и выявляется при обследовании у врача, это хроническая форма пульпита. При остром пульпите ребенок может жаловаться на самопроизвольные боли, особенно в вечернее и ночное время. Возможно, он будет отказываться от приема пищи из-за боли.
Что делать родителям в такой ситуации?
Дайте ребенку обезболивающее, соответствующее его возрасту. Срочно обратитесь в детскую стоматологию. Нельзя класть таблетки на зуб, делать компрессы и откладывать посещение детского стоматолога.
Что сделает детский стоматолог?
Детский стоматолог осмотрит ребенка и, если подтвердится диагноз пульпит, назначит противовоспалительную терапию в таблетках. В современной детской стоматологии не проводят лечение острого пульпита в первое посещение из-за высоких рисков принести ребенку страдания. Зуб может быть очень чувствителен из-за воспаленной пульпы, а нервная система ребенка напряжена после продолжительных болей.
Что сделает детский стоматолог в следующее посещение?
В следующий визит необходимо убрать инфекцию из зуба, запломбировать каналы и восстановить зуб коронкой или светоотверждаемой пломбой.
Зачем восстанавливать зуб после пульпита коронкой?
Многолетние наблюдения показали, что это самое надежное лечение и зуб имеет наивысшие шансы простоять до смены на постоянный.

Лисюха

Сообщение Лисюха » 22 май 2008, 13:03

Лечение молочных зубов
Как развивается кариес молочных зубов?
Как правило, пациенты стоматолога думают, что хорошо осведомлены о таких простых вещах, и все же лучше разобраться в этом более подробно.
В остатках пищи, не вычищенных с зубов, поселяются бактерии. Вообще во рту проживает достаточно много бактерий и некоторые из них – патогенные. Питаются эти микроорганизмы в основном углеводами и сахарами. Поэтому настойчивые советы стоматологов как можно тщательнее ухаживать за полостью рта после каждого приема пищи не лишены веских оснований. Рекомендация актуальна как для взрослых, так и для малышей. Когда пищи для бактерий много - они начинают быстро размножаться. Формируется зубной налет. Зубной налет - это сами бактерии, продукты их жизнедеятельности и остатки пищи. Налет обладает высокой вязкостью, он прочно прикрепляется к поверхности зубов и удалить его обычной щеткой весьма затруднительно. Когда же налет уже сформировался – сделать это просто невозможно.
Зубы чистятся не только щеткой, во рту происходит процесс самоочищения зубов с помощью слюны, которая обладает бактерицидными свойствами, в процессе жевания и разговора. Однако постепенно налет все же скапливается на труднодоступных поверхностях зубов. Этот налет имеет кислую среду (в норме во рту слабощелочная среда). Кислота изо дня в день воздействует на эмаль зубов и разрушает ее. Начинается деминерализация эмали, когда из гладкой она превращается в пористую. Минеральные компоненты постепенно вымываются. В образовавшиеся поры проникают бактерии и там продолжают свою разрушительную деятельность. Все эти процессы протекают бессимптомно до тех пор, пока бактерии не проделают в эмали отверстие. Если это случилось (а на молочных зубах эмаль очень тонкая, особенно в областях между зубами и у края десны), бактерии легко добираются до дентина.
Дентин – это основная ткань зуба. Она гораздо мягче эмали, поскольку на 75% состоит из органических веществ и только на 25% - из неорганических. Понятно, что дентин разрушается еще быстрее, чем эмаль, поэтому кариозные зубы до поры до времени выглядят не так и плохо. В эмали видно лишь маленькое отверстие, однако внутри зуба разрушения могут быть гораздо более обширными.
Пульпит
Кариозный процесс может разрушить дентин настолько, что микробы попадут на пульпу зуба. Тогда начинается осложнение кариеса – пульпит. Обратите внимание – у маленьких детей в молочных зубах пульпа не столь чувствительна, поэтому заболевание часто протекает практически бессимптомно, то есть без боли. Это связано с анатомическими особенностями молочных зубов. Однако болезнь есть болезнь, и если ребенок не жалуется на боль, это не значит, что с зубами у него все в порядке. Итак, бактерии попали на пульпу зуба (пульпа - это артерии, вены и нерв), и в ней начинается гангренозное воспаление. Пульпа быстро гниет, а бактерии проникают еще дальше - в корень зуба.
Периодонтит
Следующее осложнение кариеса – это периодонтит. Бактерии из корня зуба выходят в окружающие ткани, воспаляется кость. Вот тут уже могут начаться серьезные боли, у ребенка поднимается температура, может распухнуть щека. Периостит – воспаление надкостницы – очень серьезное и опасное заболевание, до которого никак нельзя допускать.
Лечение молочных зубов у детей
В детской стоматологической практике чаще всего встречаются такие заболевания, как кариес, пульпит и периодонтит. Кариес хорошо поддается лечению, его можно вылечить быстро и эффективно

Aleksa

Сообщение Aleksa » 22 май 2008, 14:44

Лисюха, спасибо за информацию :buket:
Изображение
Изображение

Jane

Сообщение Jane » 22 май 2008, 18:54

Интересно, а временная пломба сколько может стоять, кто-нить знает? (если нам отложить недельки на две хотя бы следующий визит)

Лисюха

Сообщение Лисюха » 22 май 2008, 20:31

я думаю, временная пломба выдержит 2 недели.

Жужжа

Сообщение Жужжа » 26 май 2008, 11:29

Мы тоже начали с середины апреля лечить зубы. 1 пульпит вылечили - про этот зуб я знала еще в 2 года, но тогда не стали лечить, сказав в "Медстаре" подождать до 3 лет. Мы только в 4 собрались. Зуб этот уже начал реагировать на "холодное", "сладкое". Сынок начал горевать в кресле, когда ему сделали укол. Потом уже мне дома рассказывал, что он испугался, что не сможет больше разговаривать. Ходят они вдвоем с папой. Перед постановкой пломбы вместо временной, они сходили во взрослую клинику, где папе тоже полечили зубы. И пока ему лечили они с медсестрой дошли даже до того, что надували резиновую перчатку и гонялись за ней по коридору. Так страх перед незнакомым помещением был преодолен. :D
Сидит он не на руках у папы, а сам в кресле. Так захотел, хоть я и удивлялась. Небольшой кариес на верхнем зубе лечили тоже практически без слез: только под конец он устал и писить захотел.
Дома теперь много инвентаря для сбора "червяков" у мамы изо рта (я со своими здоровыми зубами регулярно посещаю теперь сына - "стоматолога", особенно мне нравится трубочка слюноотсос :) )
Сегодня пойдут опять вечером покорять 2ой пульпит мои мужчины.
В итоге у сына 4 больных зуба. Надеюсь новых не прибавится.
Паренек 11.04.2004г. и Мальчонка 03.02.2009г.

Евгения Еф.
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id49604591

Сообщение Евгения Еф. » 27 июн 2008, 20:56

Мы тоже давно лечим зубки. Сначала на Мюниха в детской поликлинике, потом перед школой съездили на осмотр на Главпочтамт. Там сказали, что все нормально. На коренных зубах лечить кариес не стали, объяснив, что не нужно.
Ребенок поехал к родственникам в Новосиб и там у него появился флюз (или флюс), отвезли в платную стоматологию. Врач наругал бабушку за то что зубы полечены НЕПРОФЕССИОНАЛЬНО! Она конечно мне все это высказала. Как опраделить, если это возможно вопще, насколько хорошо полечены зубы?

Евгения Еф.
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id49604591

Сообщение Евгения Еф. » 27 июн 2008, 20:56

Мы тоже давно лечим зубки. Сначала на Мюниха в детской поликлинике, потом перед школой съездили на осмотр на Главпочтамт. Там сказали, что все нормально. На коренных зубах лечить кариес не стали, объяснив, что не нужно.
Ребенок поехал к родственникам в Новосиб и там у него появился флюз (или флюс), отвезли в платную стоматологию. Врач наругал бабушку за то что зубы полечены НЕПРОФЕССИОНАЛЬНО! Она конечно мне все это высказала. Как определить, если это возможно вопще, насколько хорошо полечены зубы???

motya

Сообщение motya » 04 июл 2008, 16:24

И мы ходили к Сущевской лечить пульпит. Врач мне понравилась , все ребенку объясняет. А вот кабинет совсем не для ребенка - никаких игрушек, ребенок никак не отвлекается. Результат - плач до рвоты. :-( Долечим этот зуб и буду искать другую клинику.

BlackCat

Сообщение BlackCat » 07 июл 2008, 15:05

ДА уж.. поедем-ка мы в Новосиб лучить зубы..
Про дентал- сервис отзывов много хороших и малышам лечат, по вполне адекватным ценам.

Лисюха

Сообщение Лисюха » 07 июл 2008, 20:49

:cry: В Борментале теперь нет детского стоматолога. Мы с сыном в растройстве.
Будем теперь лечить зубки в Добром Стоматологе.

Maria

Сообщение Maria » 07 июл 2008, 22:44

motya писал(а):И мы ходили к Сущевской лечить пульпит. Врач мне понравилась , все ребенку объясняет. А вот кабинет совсем не для ребенка - никаких игрушек, ребенок никак не отвлекается. Результат - плач до рвоты. :-( Долечим этот зуб и буду искать другую клинику.

а я хотела к ней старшую вести..
теперь задумалась..
зубы, зубы...
с другой стороны 4х-летке проще обхяснить, чем 2хлетке..

по каким ждням она принимает?
за сколько к ней записываться по времени?

motya

Сообщение motya » 08 июл 2008, 14:50

Сущевская принимает по вторникам . Я заходила в детский кабинет в Мастерденте на Фрунзе. Игрушки там висят даже на бормашине, и атмосфера другая. А кто-нибудь ходил в Медстар?

Татьяна

Сообщение Татьяна » 08 июл 2008, 16:17

Мы ходили в Медстар на Иркутском - мне не понравилось, ну и ребенку собственно тоже. Там чего то нарисовано на стенах детское, и вроде ничего более... Мне не понравился подход врача (фамилия - Шевченко), какой-то садистский что-ли... короче слезы были рекой. А вот в Борментале после речи врача сам открыл рот и зубы показал... Жаль, что этот врач там больше не работает...

Лисюха

Сообщение Лисюха » 08 июл 2008, 16:22

Татьяна , а вы в Борментале не спрашивали, может они там знают, где теперь эта девушка работает?
Или самой позвонить, спросить :?:

Татьяна

Сообщение Татьяна » 08 июл 2008, 16:32

нет, не спрашивала, я изначально вопрос неверно задала, что потом как то не логично было спрашивать куда дели врача...

Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»