Массаж.Общие вопросы.

Профилактика, здоровый образ жизни, врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы.

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Julka

Re: Массаж.Общие вопросы.

Сообщение Julka » 11 апр 2009, 14:08

Ульям и Марта Сирс "Ваш малыш от рождения до 2х лет"
Почему массаж?

Кроме того, что прикасаться к своему ребенку просто приятно, массаж способствует его росту и развитию. В странах с иными культурными традициями очень ценили массаж для детей. Так, на Востоке осуждалась мать, не делавшая своему ребенку ежедневный массаж. Одна из интереснейших областей исследований - связь между прикосновениями и ростом. Дети, которым
делают массаж, процветают, и дальше мы расскажем, почему.
Прикосновение стимулирует выработку гормонов роста. Давно известно, что дети, к которым чаще прикасаются, лучше растут, а сейчас эти наблюдения подтверждены исследованиями. По-видимому, существует связь между прикосновениями рук, массированием, уходом за детьми и их ростом. Касания стимулируют выработку гормонов роста, увеличивают количество энзимов, которые делают клетки жизненно важных органов более чувствительными к этим гормонам. Так, недоношенные младенцы, помещенные в специальную палату, где они должны были набрать необходимый вес, в случае, если их усиленно массировали, набирали в весе на 47% больше, чем обычно.
Исследователи животных обнаружили связь между вылизыванием потомства матерью и ростом детенышей. Когда новорожденных щенков лишали возможности быть вылизываемыми (эквивалент массажа новорожденных), уровень гормонов роста снижался и щенки переставали расти.
Даже инъекции этого гормона щенкам не изменяли ситуацию. Только когда матери вновь дали касаться щенков и вылизывать их, они начали расти.
Исследователи обнаружили также, что и человеческие детеныши, лишенные прикосновений, имели меньше гормонов роста, чем обычно, и впадали в состояние, называемое психосоциальной карликовостью; что еще более удивительно - они тоже не росли после инъекций гормона роста. Только после того, как им обеспечивали достаточный физический контакт, дети начинали
расти. Можно сделать вывод, что прикосновения приводят к каким-то изменениям на клеточном уровне, в результате которых клетки реагируют на гормон роста. Да, в прикосновениях родительских рук есть что-то магическое. В прикосновениях нуждается не только тело, но и мозг.
Исследования показали, что новорожденные, к которым прикасались больше обычного, с неврологической точки зрения были более развиты. Откуда такая тесная связь? Предполагают, что прикосновения способствуют увеличению количества миелина, входящего в состав оболочки нервных волокон, в результате чего увеличивается скорость прохождения импульсов.
Прикосновения улучшают пищеварение. У детей, к которым часто прикасаются, повышается секреция пищеварительных гормонов. Ученые считают, что это еще одна причина, по которой такие дети лучше растут. Прикосновения делают пищеварительную систему более эффективной. Младенцы, страдающие болями в животе в результате слизистого колита, получают облегчение от частого массирования.
Прикосновения улучшают поведение. Ученые показали, что дети, к которым чаще прикасаются, становятся организованнее. Они лучше спят ночью, меньше капризничают днем и лучше реагируют на общение. Прикосновения успокаивают детей. Массаж - прекрасное средство обеспечить хороший ночной сон.
Прикосновения способствуют развитию чувства собственной ценности. Чаще находясь в любящих руках, младенцы лучше узнают, какие части их тела наиболее чувствительны, каким нужно расслабиться. Прикосновения ведут к осознанию своей ценности подобно тому, как взрослые чувствуют себя удовлетворенными, когда слышат благожелательные отзывы друзей.
Прикосновения помогают родителям. Ежедневный массаж помогает ощущать всего ребенка, научиться читать то, о чем говорит его тело, распознавать подаваемые им сигналы. Массаж имеет еще большую ценность для родителей и детей, у которых неудачно сложился первый этап взаимодействия, например, если они были разлучены по медицинским показаниям. Массаж помогает родителям и детям воссоединиться. Для мамы, которая не испытывает материнского чувства к новорожденному, массаж может стать той искрой, которая разожжет огонь. Он помогает уничтожить барьер, и ребенку, которого мало прижимали и обнимали, начинает нравиться телесный контакт, а родители привыкают заниматься с ребенком.
Работающие матери, которых мы знали, использовали вечерний массаж для того, чтобы не терять связи с ребенком, которого они покидали на целый день. Прикосновения к ребенку во время массирования позволили им настраиваться на ребенка, забывать о работе и окунаться в атмосферу семьи.
Для пап, еще не освоивших как следует искусство обхождения с ребенком, массаж предоставляет возможность научиться держать ребенка в руках, нянчить его, быть с ним в физическом контакте. Постоянные прикосновения отца так же нужны ребенку, как и прикосновения матери. Ребенок благоденствует, когда его ласкают и мама, и папа.
Особая роль физического контакта для особых детей. Дети с какими-либо недостатками физического или психического характера и их родители особенно выигрывают от массажа. Исследования показали, что массаж помогает сигнализировать родителям о своих нуждах - процесс, называемый социальной ориентацией. Массаж позволяет улавливать сигналы, подаваемые ребенком.


PodSvetka

Re: Массаж.Общие вопросы.

Сообщение PodSvetka » 20 апр 2009, 14:44

Я думаю такой массаж делают все родители своим деткам потому что это просто прикосновения, а вот если речь заходит о лечебном массаже, то без специалиста не обойтись.
А книженция эта замечательная. В ней раскрыты основные вопросы по поводу воспитания детишек, причем написано все очень интересно, раскрыты все темы которые вообще могут беспокоть родетелей, особенно первого малыша. Массажу в книге посвящена только 7 глава но ничего конкретного там нет, написано просто как правильно прикосаться к ребенку, нформации на пару страничек, зато авторы в главе ссылаются на другую книгу которая должна обучить правильно делать массаж :) вот такая вот чехарда.....

Аватара пользователя
ЕкатеринаВл
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:38
Откуда: Томск, Ивана Черных
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id204436214

Re: Массаж.Общие вопросы.

Сообщение ЕкатеринаВл » 21 апр 2009, 18:53

Julka писал(а):Я даже сейчас, в нашем возрасте снимаю зубную боль массажем(расслабляется, отвлекается). Перевозбуждение снимается за пять минут...

расскажите, пожалуйста, поподробнее :roll:
http://blago.tomsk.ru Ты тоже можешь помочь! 8-953-927-37-77
 Моя гордость. Моя радость.
Изображение
Изображение

Julka

Re: Массаж.Общие вопросы.

Сообщение Julka » 29 апр 2009, 20:40

kitten писал(а):
Julka писал(а):Я даже сейчас, в нашем возрасте снимаю зубную боль массажем(расслабляется, отвлекается). Перевозбуждение снимается за пять минут...

расскажите, пожалуйста, поподробнее :roll:

мне сложно объяснить письменно, да и к тому же не имею корочек, чтобы раздавать советы по лечебному массажу...
Изучите строение тела, расположение точек...

если говорить неконкретно, то я очень большое внимание уделяю стопам ног - для расслабления. При капризности или зубной боли массаж в виде игры...

Аватара пользователя
ЕкатеринаВл
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:38
Откуда: Томск, Ивана Черных
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id204436214

Re: Массаж.Общие вопросы.

Сообщение ЕкатеринаВл » 02 май 2009, 11:44

Julka писал(а):мне сложно объяснить письменно, да и к тому же не имею корочек, чтобы раздавать советы по лечебному массажу...
Изучите строение тела, расположение точек...

что посоветуете изучить? есть хорошие книги? видеоматериалы?
http://blago.tomsk.ru Ты тоже можешь помочь! 8-953-927-37-77
 Моя гордость. Моя радость.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Manga82
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 14:02
Откуда: Томск, Солнечный

Re: Массаж.Общие вопросы.

Сообщение Manga82 » 03 май 2009, 16:43

Девушки, подскажите телефон хорошего массажиста. Нужен лечебный массаж. У нас кривошея была, и сейчас остался повышенный тонус ножек.
Человек ценен , когда его слова совпадают с его действиями.

gvs

Re: Массаж.Общие вопросы.

Сообщение gvs » 03 сен 2009, 18:18

многие просили скачать книги и видео из внешки (пост со ссылками выше), так вот во внешку всегда можно выйти через сайт (правда скорость небольшая и ограничения по объему)
http://besplatno.tomsk.ru/

Julka

Re: Массаж.Общие вопросы.

Сообщение Julka » 05 сен 2009, 21:07

самое элементарное по самостоятельному массажу
www.v8video.ru/channel/?channelID=2073813

Аватара пользователя
Пандора
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 14:57

Re: Массаж.Общие вопросы.

Сообщение Пандора » 07 сен 2009, 09:21

Manga82 писал(а):Девушки, подскажите телефон хорошего массажиста. Нужен лечебный массаж. У нас кривошея была, и сейчас остался повышенный тонус ножек.

У нас проблема чут похуже. Мы делали массаж в ортопедической клинике (17 Гв. Девизия в р-не Южной), но с самими массажистами там можно договориться и чтоб домой ездили. Массаж мне очень понравился цена адекватная( до трех лет 2200 за 10 сеансов, малышам еще дешевле, с трех 2500)

Аватара пользователя
Пандора
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 14:57

Re: Массаж.Общие вопросы.

Сообщение Пандора » 07 сен 2009, 09:23

Еще есть книга по массажу, как ее выложить не знаю, если кто подскажет, то выложу( книгу выпросила у массажистки из той самой клиники и отсканировала) могу так скинуть на почту, если кому нужно.

Линки
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 06 май 2009, 22:34
Откуда: Иркутский тр-т 3 мик.р

Re: Массаж.Общие вопросы.

Сообщение Линки » 08 сен 2009, 00:39

У нас проблема чут похуже. Мы делали массаж в ортопедической клинике (17 Гв. Девизия в р-не Южной), но с самими массажистами там можно договориться и чтоб домой ездили. Массаж мне очень понравился цена адекватная( до трех лет 2200 за 10 сеансов, малышам еще дешевле, с трех 2500)

Мы тоже проходили там курс массажа, нам очень понравилось!

Estin

Re: Массаж.Общие вопросы.

Сообщение Estin » 06 окт 2009, 08:16

А у нас как то вопросы с массажем вообще не возникают. Знакомая работает детским массажистом в двух садиках, имеет хороший опыт. Приглашаем домой! Все вопросы как то сами отпадают. Правда бывает надо договориваться за пару недель. Сильно загружена. В общем мы довольны!

Аватара пользователя
danusha
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 23:16
Откуда: Кировский р-н

Re: Массаж.Общие вопросы.

Сообщение danusha » 23 окт 2009, 19:43

Manga82 писал(а):Девушки, подскажите телефон хорошего массажиста. Нужен лечебный массаж. У нас кривошея была, и сейчас остался повышенный тонус ножек.


Вот очень хороший массажист,у него большой опыт работы с детьми,также на форуме нашла его координаты,вчера закончили курс,остались очень довольны,правда у нас наоборотсниженный тонус и кривошея,сейчас шейка намного лучше,будем еще у него делать.Правда массажист берет за свою работу подороже чем остальные,но он и делает час и более,и ребенока сразу к себе располагает,мне есть с чем сравнить до него 3х других приглашали на дом.

Аватара пользователя
mamaanna
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 14:14
Откуда: ул.Суворова

Re: Массаж.Общие вопросы.

Сообщение mamaanna » 06 ноя 2009, 02:37

У моего брата были проблемы с неврологией сейчас ему 6 лет и у моего сына ему 1.4 года. Всегда делали массаж и тому и другому у одной массажистки очень нравиться женщина большой опыт в поликлинике, детсаду. Еще делает электрофорез на дому. Пообщается с начало с ребенком просто погладит, чтоб он привык. В общем кому надо обращайтесь.

А вообще сейчас среди массажистов жесткая конкуренция и лучше выбирать специалист проверенного, чтоб ваши знакомые хвалили и не одни.

Еще советую смотреть у массажиста диплом и сертификаты так на всякий случай.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Tasha
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 18:32

Re: Массаж.Общие вопросы.

Сообщение Tasha » 06 ноя 2009, 18:54

Подскажите надо ли делать массаж, если его не назначает врач, или достаточно зарядки?

Аватара пользователя
Krristy
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 08 май 2009, 15:03
Профиль Vkontakte: http://vkontakte.ru/id53009961
Контактная информация:

Re: Массаж.Общие вопросы.

Сообщение Krristy » 26 апр 2010, 12:55

Девушки, посоветуйте хорошего массажиста, которого можно на дом вызвать и который еще заодно делает электрофорез.

Делали 2 курса массажа - результат заметен, но такой крик стоит - просто ужас :cry: , ре потом истерит по поводу и без.
Очень хочу попробовать другого специалиста.
Кира 20.06.2009

Микшунка

Re: Массаж.Общие вопросы.

Сообщение Микшунка » 29 апр 2010, 20:33

интересно , а можно делать массаж, если у ребёнка выявли сколеоз?и

Аватара пользователя
Малина
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:57

Re: Массаж.Общие вопросы.

Сообщение Малина » 30 апр 2010, 08:31

Девочки, посоветуйте массажиста который мог бы на дому делать для ребенка 5 лет, сильно сутулая девочка. Делаем массаж постоянно , но он какой-то общеоздоровительный, нужен именно корректирующий у опытного массажиста.Пока не могу найти с отзывами. Можно в ЛС, заранее спасибо

Аватара пользователя
tamusy
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 19:32
Откуда: Томск Октябрьский р-он

Парафиновые сапожки.

Сообщение tamusy » 11 май 2010, 13:35

Девочки, а кто нибудь дома сами делали ребёнку парафиновые сапожки, ребёнку 4 месяца. Невропатолог выписала купить: парафин, озокерит и вазелиновое масло и сказала: делаем дома парафиновые сапожки, а через несколько дней после сапожек идём на электрофорез, а через месяц на массаж, правильно ли это? Знакомые весь этот комплекс делали сразу в детском центре.

Аватара пользователя
tamusy
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 19:32
Откуда: Томск Октябрьский р-он

Re: Парафиновые сапожки.

Сообщение tamusy » 11 май 2010, 13:36

А ещё детям до года разве лекарство не бесплатно?

nastia-k
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 05 май 2009, 19:40

Re: Парафиновые сапожки.

Сообщение nastia-k » 11 май 2010, 14:54

нам массажист говорила делать перед массажем сапожки, так расслабляются мышцы и будет эффективнее массаж. :D

Аватара пользователя
L.O.L.
Сообщения: 6162
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 13:55
Откуда: Томск

Re: Парафиновые сапожки.

Сообщение L.O.L. » 11 май 2010, 19:01

tamusy
Есть список бесплатных лекарств для деток до 3-х лет(в поликлинике около регистратуры обычно висит).

Аватара пользователя
Милэль
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 23:31

Re: Парафиновые сапожки.

Сообщение Милэль » 11 май 2010, 19:16

Мы дома сами делали сапожки и тут же врач приезжала делала электрофорез на ножках.И еще она сказала,что хоть на шее,хоть если на ножках делаете сапожки,то обязательно так же наносите трапочку парафиновую на поясничку(взаимосвязано).

Аватара пользователя
tamusy
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 19:32
Откуда: Томск Октябрьский р-он

Re: Парафиновые сапожки.

Сообщение tamusy » 14 май 2010, 22:54

А в каких пропорциях вы варили парафин, озокерит и вазелиновое масло? И сколько по времени варить, и как дальше, до какой температуры должно остыть, чтоб укутать ножки, и сколько потом держать?

Аватара пользователя
Милэль
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 23:31

Re: Парафиновые сапожки.

Сообщение Милэль » 16 май 2010, 15:12

А в каких пропорциях вы варили парафин, озокерит и вазелиновое масло? И сколько по времени варить, и как дальше, до какой температуры должно остыть, чтоб укутать ножки, и сколько потом держать?


Мы делали сапожки только с одним парафином.Брала посудину,высыпала туда парафин и на водяную баню(пока не растопится).Потом окунала туда тряпочки(отрезала от ползунков ножки по колено). Температуру проверяла на себе(чуть выше локтя). Одеть на ножки и сверху одеваются мешочки и колготки.Так же приложить тряпочку к посничке.По времени сказали ходить хотя бы минут 20,если есть возможность больше,то болше.У меня дочка спала даже в них.

Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»