Внутричерепное давление

Профилактика, здоровый образ жизни, врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы.

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

ВиЕЛЕНА

ВЧД .Как дети переносят лечение лекарствами?

Сообщение ВиЕЛЕНА » 18 июн 2008, 00:41

Сделали ЭХО в ДЦ бебику 1г и 2м, диагноз ВЧД. Невролог в детской на Карташова выписала Аспаркам, Диакарп и Кавинтон. Подскажите пожалуйста эти лекарства эффективны или есть другие методы лечения?

Объединила темы и подправила название
*zanoza
Изображение

одуванчик

Re: ВЧД и его лечение

Сообщение одуванчик » 18 июн 2008, 01:25

Сколько времени прошло,у меня ребятишки подросли, а лечение то же.Что тогда лечили,что сейчас лечат этими же препаратами.Наверное эти препараты более эффективны.
Инъекции и системы на дому т.89061984310 Наталья

жена Саши, мама троих девчонок

Сообщение жена Саши, мама троих девчонок » 24 июн 2008, 23:56

моей старшенькой тоже эти лекарства назначали, пролечились очень помогло, с таким диагнозом лучше не затягивать, лечитись, само сабой не пройдет

Himmler

Сообщение Himmler » 26 июн 2008, 18:21

ВИЛЕНА писал(а):Сделали ЭХО в ДЦ бебику 1г и 2м, диагноз ВЧД. Невролог в детской на Карташова выписала Аспаркам, Диакарп и Кавинтон. Подскажите пожалуйста эти лекарства эффективны или есть другие методы лечения?
Нормальное стандартное лечение. Диакарб - мочегонное, снимает отек ГМ, тем самым снижая ВЧД. Аспаркам - это калий и магний, обычно назначается вместе с мочегонными, т.к. они (мочегонные) выводят эти элементы. Кавинтон (то же самое, что и винпоцетин) - расширяет сосуды, улучшает мозговое кровообращение. После курса лечения - контроль.

Rinata

Сообщение Rinata » 06 июл 2008, 21:15

мы тоже принимали эти препараты, за исключением кавинтона... невролог назначал еще циннаризин, вроде как для укрепления кровеносных сосудов и улучшения кровоснабжения...
ИзображениеИзображение

Juliettevp

Сообщение Juliettevp » 07 июл 2008, 23:31

и как результаты, Рината? или контрольные еще не делали?
а по поведению детка спокойнее?

9 мы только начали курс - неделя)
Изображение[/url]

kelmi

Как переносят грудные дети аспаркам, кавинтон, диакарб?

Сообщение kelmi » 22 авг 2008, 23:01

Всем привет! Кому-нибудь назначали эти препараты (аспаркам, кавинтон или диакарб)? Нам почти 4 месяца, по узи головы поставили диагноз: гипертензия и кривошея! Вот прописали эти препараты! прочитав побочные эффекты, сомневаюсь давать ребенку или нет! :rolleyes: Скажите у кого какие реакции были на эти таблетки? чего ждать не знаю! боюсь давать! :cry:
Последний раз редактировалось kelmi 22 авг 2008, 23:23, всего редактировалось 1 раз.
Ксюшенька 03.05.2008

Йцук1234

Re: Как переносят грудные дети аспаркам, кавитон, диакарб?

Сообщение Йцук1234 » 22 авг 2008, 23:06

НАМ назначали, когда ставили вчд. пить не стали (там диагноз под сомнением был). ребенок плаксивый стал+мне его жаль было, чувствовала, что ему не нужно это пить. через 2 дня перестала давать лекарства. кстати, по-моему, ещё и писают больше дети от какого-то из этих лекарств

Лисюха

Сообщение Лисюха » 22 авг 2008, 23:19

от Диакарба писают. Это мочегонное средство. Помогает выводить лишнюю жидкость из организма, при ВЧД из желудочков головного мозга.

фрося

Сообщение фрося » 22 авг 2008, 23:24

хомяк писал(а):НАМ назначали, когда ставили вчд. пить не стали (там диагноз под сомнением был). ребенок плаксивый стал+мне его жаль было, чувствовала, что ему не нужно это пить. через 2 дня перестала давать лекарства. кстати, по-моему, ещё и писают больше дети от какого-то из этих лекарств

естественно, что писают больше, раз диакарб - мочегонное средство )

в аннотации всегда указывают _все_ возможные побочные эффекты, даже если они наблюдаются крайне редко
поговорите с врачом - спросите, насколько срочно надо начинать лечение, можно ли пока понаблюдать, раз Вы так боитесь.
мы же ведь не знаем ситуацию в деталях.

я лично без абсолютной необходимости никогда несколько новых препаратов не назначаю одновременно в один день - потом в случае возникновения побочных эффектом не разберешься, на что именно.
так что можно начать, скажем, с аспаркама - на него вообще я ни разу не видела побочных эффектов, потом присоединить диакарб - посмотреть, как ребенок переносит, потом уж кавинтон.

ориентироваться на то, что у кого-то одного было что-то не так или не помогло, надо осторожно - у вас ведь ребенок другой и случай другой.
если есть сильные сомнения - сходите к другому неврологу за вторым мнением, нормальный врач на Вас за это не обидится

Йцук1234

Сообщение Йцук1234 » 22 авг 2008, 23:31

фрося писал(а):я лично без абсолютной необходимости никогда несколько новых препаратов не назначаю одновременно в один день - потом в случае возникновения побочных эффектом не разберешься, на что именно.
так что можно начать, скажем, с аспаркама - на него вообще я ни разу не видела побочных эффектов, потом присоединить диакарб - посмотреть, как ребенок переносит, потом уж кавинтон.

а не подскажете, почему другие врачи назначают прием всех 3 лекарств одновременно? неужели и так, и так-правильно? я бы в таком случае предпочла Вас в качестве врача.

фрося

Re: Как переносят грудные дети аспаркам, кавинтон, диакарб?

Сообщение фрося » 22 авг 2008, 23:45

я тоже назначаю одновременно, если этого не избежать.
но при плановом приеме чаще (тоже не всегда) делаю вот так.
причем заметьте - я имела в виду, что можно разнести по времени именно начало приема препаратов - посмотреть один-два дня, как первый переносится, потом другой добавить, а не по очереди их вообще принимать. что же делать, многие болезни требуют приема нескольких лекарств одновременно (вот язвенная болезнь - вынь да положь ей одной сразу три, а то и четыре препарата :crazy: )
за других не отвечаю, опять же ситуации разные бывают.

ко мне только взрослые, я не педиатр )

Йцук1234

Сообщение Йцук1234 » 23 авг 2008, 00:09

фрося писал(а):причем заметьте - я имела в виду, что можно разнести по времени именно начало приема препаратов - посмотреть один-два дня, как первый переносится, потом другой добавить, а не по очереди их вообще принимать. что же делать, многие болезни требуют приема нескольких лекарств одновременно

я так и поняла ;) а про наш случай-было как раз несрочно

Лисюха

Сообщение Лисюха » 23 авг 2008, 00:43

я не врач.
у старшего было вчд в 3мес. не спал ночами, держали солдатиком, тогда спал. Невролог объяснила, что при горизонтальном положении у ребёнка сильные головные боли. назначили выше перечисленные препараты, стали их давать и в первую же ночь спали более-менее спокойно. Видимо в нашем случее, раздельно они бы так сразу не помогли.

фрося

Сообщение фрося » 23 авг 2008, 01:09

из всех этих препаратов непосредственно на ВЧД действует именно диакарб.
аспаркам назначается для коррекции гипокалиемии и гипомагниемии - снижения уровня калия и магния в крови, которое _может_ вызвать диакарб при длительном приеме, ну еще магний сам по себе уменьшает, скажем, спазм сосудов.
кавинтон непосредственно на ВЧД не действует - это сосудистый препарат, который улучшает микроциркуляцию в мозге (основное его действие), так что его можно дать не в первый день. ну и эффект его никогда сразу не проявляется - нужно ему накопиться.
так что сравнительно быстрый эффект был скорее всего именно на диакарб.

вообще же все эти препараты побочные эффекты при разумном назначении вызывают очень редко (у взрослых и подростков, во всяком случае)

я же говорю: если боитесь - можете дать по отдельности и оценить переносимость

девочки, не устану повторять: задавайте такие вопросы врачу, сразу на приеме. ну не бьет никто пациентов и их мам за вопросы )
конечно, опытные врачи-убийцы могут покусать... или там ущипнуть... но бить? никогда :crazy: /шутка/

kelmi

Сообщение kelmi » 23 авг 2008, 01:13

если почитать инструкции к этим препаратам, то только диакарб можно давать таким маленьким! Кавинтон вообще неясно как действует на детей до 18 лет, а про аспаркам пишут, что назначают обычно взрослым!!! Поэтому и возникают такие вопросы! :o не вышло бы так, что одно лечим - другое калечим! :?: и вообще! если ребенок ведет себя нормально, с виду его ничего не беспокоит, надо ли ему эти таблетки????! :?: может у кого-то еще есть мнения? ;)
Ксюшенька 03.05.2008

kelmi

Сообщение kelmi » 23 авг 2008, 01:22

а так сразу и не поймешь, что назначают!!! приходишь домой и начинаешь копаться и все выискивать, чтобы не навредить! а на приеме у врача сразу на равных разговор не получается, ты ж не компетентен! :roll:
Ксюшенька 03.05.2008

Лисюха

Сообщение Лисюха » 23 авг 2008, 01:24

фрося , конечно врач бить никого не будет, но... обычно начинаются отмазки типа: вы больше доктора знаете? хотите сделать ребёнку хуже - не давайте лекарство. и т.д. и т.п. ( хотя не все врачи такие)
Я, как вечно сомневающаяся мама, стараюсь слушаться врача безприкословно, но часто одолевают сомнения. :?:

фрося

Сообщение фрося » 23 авг 2008, 01:25

про кавинтон у маленьких не скажу - не сталкивалась, но подвергать сомнению назначения детского невролога не могу и не буду.
насчет аспаркама в общем то же самое, дело скорее всего в дозе, но это наиболее часто назначаемый препарат калия и магния вообще - и во взрослой, и в детской практике.
вообще такую комбинацию препаратов педиатры назначают очень часто.
а мнения ни у кого здесь никакого быть не может обоснованного - потому что здесь нет в данный момент специалистов-детских неврологов, которые бы видели Вашего ребенка и данные обследования, а высказать обоснованное мнение можно только в таком случае.

общие соображения я вот могу высказать, но не более того.
если сильно сомневаетесь - разумно показаться еще одному врачу с данными обследования и спросить альтернативное мнение, только так.

Арктика

Сообщение Арктика » 23 авг 2008, 01:27

Нам тоже диакарб назначили+аспаркам. Сижу думаю, давать или нет :?:
Диагноз тот же.
Две дочки *9 лет*ИзображениеИзображение

kelmi

Сообщение kelmi » 23 авг 2008, 01:30

Лисюха, у нас , кстати тоже такое бывает! я про то, что ложишь - она закатывается, берешь на руки (столбиком) - затихает! но это т.т.т. бывает редко, да и ночами спим! :?:
Ксюшенька 03.05.2008

Йцук1234

Сообщение Йцук1234 » 23 авг 2008, 01:31

Кстати, фрося, а как насчет того, ЧТо пишут, будто комбинация этих 3 лекарств при вчд-устаревший метод лечения и не оправдан :crazy:

kelmi

Сообщение kelmi » 23 авг 2008, 01:40

Ну, Фрося, спасибо тебе за грамотные советы! :da: хорошо, что есть такой сайт и форум! я вчера наконец-то зарегистрировалась! :D
Ксюшенька 03.05.2008

фрося

Сообщение фрося » 23 авг 2008, 01:40

Лисюха, так и должно быть :) это нормально для мамы - вечно беспокоиться и сомневаться :). Это как раз показатель ее нормальности ))
Не думаю просто, что адекватный врач Вам на адекватные вопросы типа "а что это за препарат?", " а на что надо обратить внимание при лечении?", "а есть ли альтернативные лекарства?", "а можно мы начнем с одного препарата, или надо сразу все вместе пить?" не будет отвечать или начнет ногами топать )
Конечно, бывает так, что дома мама уже у купленного лекарства аннотацию прочитала и испугалась или призадумалась начет дозы и прочего.
Ну тут надо разумно действовать. Если ситуация плановая, несрочная - зайти к врачу утром и выяснить. Если экстренная (хотя с экстренными детей особо дома-то не оставляют) - позвонить в скорую.
Даже у нас тут есть вот квалифицированные педиатры, но где гарантия, что они будут он-лайн и сразу ответят?
Большинство форм ВЧГ (внутричер гипертензии) и у детей и у взрослых хорошо лечатся, надеюсь, все у всех будет хорошо :sharik:
Про конкретный выбор препаратов, тем более у детей, ничего говорить не могу, ибо не являюсь специалистом. Общие же соображения уже высказала.
А теперь, с вашего позволения, я спать пойду. Надеюсь, от меня тут было немного пользы )

Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»