Менингит

Профилактика, здоровый образ жизни, врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы.

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

zvonok

Re: Менингит 2015 июль

Сообщение zvonok » 12 авг 2015, 13:15

fumea
Да-да. Профилактика и витамины- это то, что нужно.
А что не говорят- это плохо конечно же. Я, вон, вообще не знала, что менингит- это сезонное летнее заболевание, которое, в разных количествах, случается каждый год.
Вероника- 23.05.2006
Мирослава-22.01.2013
Ахатины, Архахатины и слизни от "Favorite Horns"

олюша

Сообщение олюша » 12 авг 2015, 13:24

Я тоже считаю ,что если бы люди были оповещены, % заболевших был бы в разы меньше.

талиман

Сообщение талиман » 12 авг 2015, 17:39

так до сих пор нет никакой инфрмации
Продам Опель Вектра http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 7&t=438061

олюша

Сообщение олюша » 12 авг 2015, 19:14

талиман
Да, все прекрасно, все под контролем(((((

Картман

Сообщение Картман » 12 авг 2015, 21:18

олюша писал(а):Я тоже считаю ,что если бы люди были оповещены, % заболевших был бы в разы меньше.

Да так и есть. Когда что нужно власти, депутатам и прочим это из каждого утюга будет звенеть. Также висеть как объявления в детских садах поликлиниках.

Теперь я знаю что на Оби вольготно проживает энтеровирус(это тот что с менингитом укладывает и маленьких и взрослых). 8-)

Побегал ребёнок ножками в воде и ручками поплескала. Кака раз рядом с турбазой Ветерок в Шегарском. И готово 2 недели в инфекционке и весь больничный на целый месяц потянет.

Ну теперь я научена и на речки-говнотечки ни ногой. Изначально я против этой поездки была и очень не поддерживала. Не люблю на речках бывать. Вот кк чувствовала... :-(

Руськина мать

Сообщение Руськина мать » 12 авг 2015, 22:51

Да,везут детей купаться в говноречки,а потом ведут их в сады. А власти/медицина виноваты,че уж,конечно.

Картман

Сообщение Картман » 12 авг 2015, 22:59

Листопадовна писал(а):Да,везут детей купаться в говноречки,а потом ведут их в сады. А власти/медицина виноваты,че уж,конечно.

Конечно. Предупреждать надо крупными буквами что во всех речках зараза эта. Хотя теперь знаю 100% и другим расскажу.
Воздушно-капельным редко передаётся так что за других деток в саду не волнуйтесь так.

Ленорик

Сообщение Ленорик » 12 авг 2015, 22:59

Картман писал(а):
олюша писал(а):Я тоже считаю ,что если бы люди были оповещены, % заболевших был бы в разы меньше.

Да так и есть. Когда что нужно власти, депутатам и прочим это из каждого утюга будет звенеть. Также висеть как объявления в детских садах поликлиниках.

Теперь я знаю что на Оби вольготно проживает энтеровирус(это тот что с менингитом укладывает и маленьких и взрослых). 8-)

Побегал ребёнок ножками в воде и ручками поплескала. Кака раз рядом с турбазой Ветерок в Шегарском. И готово 2 недели в инфекционке и весь больничный на целый месяц потянет.

Ну теперь я научена и на речки-говнотечки ни ногой. Изначально я против этой поездки была и очень не поддерживала. Не люблю на речках бывать. Вот кк чувствовала... :-(

да да и в общественном транспорте не ездите,и в общественные места не ходите,тогда точно не заболеете и фрукты не вздумайте есть 8-)
Мы дарим детям ЖИЗНЬ, а они нам дарят СМЫСЛ!

Картман

Сообщение Картман » 12 авг 2015, 23:00

Ленорик писал(а):
Картман писал(а):

да да и в общественном транспорте не ездите,и в общественные места не ходите,тогда точно не заболеете и фрукты не вздумайте есть 8-)

Вы хотя бы понимайте разницу между немытым фруктом, автобусом и очагом заболевания в виде реки. А рядом база отдыха. Отдыхайте! :da:

Ленорик

Сообщение Ленорик » 12 авг 2015, 23:05

Картман

спорить с вами не собираюсь,
заболеть можно где угодно
река не главный враг,не будете же вы сидеть все лето в городе,боясь заболеть

Руськина мать

Сообщение Руськина мать » 12 авг 2015, 23:06

Картман
я так полагаю ребенок если заболел или носитель,то симптомы могут быть не сразу=может заразить и детей. Если один пооблизывал игруху,а второй тоже-то почему бы и не заразиться. :?: Могу ошибаться,конечно.
Просто че возить в говноречки,-я это не буквально про вас, а вообще много слышала летом кто где купался. Надо бы серьезней к рекомендациям относиться по поводу того,какие водоемы разрешены а какие нет. В ушайке многие купались и т.д. Ну капец,а потом жалуются. А вот транспорт ,фрукт и тд здесь от всего не убережешь.
Мое мнение,все что лечится и преодолимо,- не трагично. Детки не растут без болячек. Не говорю,конечно,искать позитив в менингите,но тем не менее...

LALIPUSYA

Сообщение LALIPUSYA » 12 авг 2015, 23:12

у меня дочь переболела в ноябре прошлого года,точно не купались в это время).поэтому да,от всего не убережешь
Изображение

Руськина мать

Сообщение Руськина мать » 12 авг 2015, 23:15

у нас было подозрение в январе 2014 г, больница тоже была с детьми-ну прям тоже все купались.
Болезнь грязных рук,на сколько я понимаю. Тут если дано переболеть,то просто сил терпения и врачи хорошие, никто не даст осложнениям развиться. Но если по городу карантин, то смысл ехать купаться и подвергать лишнему риску,хотя могло быть не от реки,опять же. :?:

олюша

Сообщение олюша » 12 авг 2015, 23:17

Картман писал(а):
Листопадовна писал(а):Да,везут детей купаться в говноречки,а потом ведут их в сады. А власти/медицина виноваты,че уж,конечно.

Конечно. Предупреждать надо крупными буквами что во всех речках зараза эта. Хотя теперь знаю 100% и другим расскажу.
Воздушно-капельным редко передаётся так что за других деток в саду не волнуйтесь так.

Согласна!

У нас в группе у девочки поднялась в саду высокая температура и сильная головная боль , вечером по скорой с менингитом увезли из дома. В саду было больше 15 человек , заболел только мальчик через 7 дней и то легко отделался (неделю в больнице ). Если бы воздушно- капельным передалось, то пол группы бы смело.

Endless

Сообщение Endless » 12 авг 2015, 23:18

Вот официальная информация на 5 августа:
http://70.rospotrebnadzor.ru/press/release/143896/
 Об эпидемиологической ситуации по энтеровирусной инфекции
Управление Роспотребнадзора по Томской области информирует о продолжающемся росте сезонной заболеваемости энтеровирусной инфекцией (ЭВИ), который вызван жарким летним периодом, как следствие, - купанием в открытых водоемах и увеличением реализации овощей и фруктов в торговой сети и на рынках.

Энтеровирусная инфекция (ЭВИ) регистрируется круглогодично, но для неё характерна цикличность, которая выражается в подъеме во время эпидсезона и снижении уровня заболеваемости в другое время года.

В Томской области эпидсезон по ЭВИ отмечается с июля по ноябрь, с пиком в августе- сентябре, однако эпидсезон - 2015 по этой инфекции начался на месяц раньше прошлых лет.

За 6 месяцев 2015 года в Томской области зарегистрировано 43 случая энтеровирусной инфекции и 21 случай - энтеровирусного менингита, что выше на 26% и ниже на 24% (соответственно) показателей 2014 года. Болеют в основном дети (86%) ЭВИ регистрируется в г. Томске, Молчановском, Шегарском, Томском, Кожевниковском районах, г. Северске.

По данным Департамента здравоохранения Томской области на 4 августа, в лечебных стационарах с менингитом энтеровирусной инфекции находятся 197 человек (из них 34 - взрослых и 163 ребенка). В июле 2014 года энтеровирусной инфекций в Томской области болело сопоставимое число пациентов - 167 человек, из них 97 - серозным вирусным менингитом.

Тем не менее, для предупреждения возникновения и распространения ЭВИ, в том числе острого вирусного менингита, первоначальные противоэпидемические меры введены в детских дошкольных и стационарных учреждениях: утренний фильтр детей (осмотр и замер температуры), ежедневная влажная уборка, проветривание и дезинфекция помещений, обеззараживание воздуха бактерицидными аппаратами, запрет на проведение общих культурно-массовых мероприятий и купание в бассейнах. Аналогичные меры специалистами Управления Роспотребнадзора по Томской области рекомендованы организациям летнего отдыха и оздоровления детей, включая запрет на купание в открытых водоемах и бассейнах.

Кроме того, Управление Роспотребнадзора по Томской области направило письма об усилении мер по профилактике ЭВИ в адрес Департамента общего образования Томской области, Департамента по вопросам семьи и детей Томской области, Департамента профессионального образования Томской области, Департамента здравоохранения Томской области, территориальных отделов Управления в районах Томской области, Департамента образования администрации Города Томска. Всем перечисленным ведомствам в соответствии с их профилем работы даны конкретные рекомендации и руководства к действиям по недопущению дальнейшего распространения инфекции.

По результатам эпидемиологического обследования, предоставленного Центром гигиены и эпидемиологии в Томской области, из числа заболевших в 2015 году 46 % имели в анамнезе контакт с больными (либо в детском саду, либо по месту жительства), 26 % - купание в различных водоемах, 14 % - употребление овощей, фруктов (погрешности в мытье этих продуктов питания).

vik_kruch

Сообщение vik_kruch » 12 авг 2015, 23:31

Мой нигде не купался, передвигались на машине сад-дом, руководство сада утверждает, что мы первые заболели. Неделями с простудой не ходили, вчера был здоров, сегодня проснулся с головной болью. Всё очень загадочно.
Но скорые потоком везут детей.

Animar_87

Сообщение Animar_87 » 12 авг 2015, 23:32

Т.е. если судить по официальной информации 46% - это все таки инфекция передающаяся воздушно-капельным путем? Или как?

марфа
Важный человек/ Авторитет форума

Сообщение марфа » 12 авг 2015, 23:47

zvonok писал(а):Просто я жуть какая паникерша. Но, блин, кончится лето, похолодает- начнутся ОРЗ, ОРВИ, потом февраль с гриппом, потом весна с клещами, а потом лето. И все по новой. А жить когда? :-)

А жить, вообще, страшно. Любая жисссь неизбежно ведет к смерти. И Земля - юдоль скорби.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.

Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

марфа

Сообщение марфа » 12 авг 2015, 23:51

Ээээээ, это Обь для вас - говнотечка? Ну, мамашки, вы даете..... Самая длинная река России, однако.
Эпидемии в городе нет, не истерите.
А энтеровируса везде и всегда много, там, где есть люди. Рекомендую паникерам скит в глухом лесу и космический скафандр.

Руськина мать

Сообщение Руськина мать » 12 авг 2015, 23:58

марфа
нет,я потом уже сказала что не ее имела ввиду ее, т.к. Обь вполне для купания,а про Ушайку ,про озера-где вообще вода стоит,-многие хвалились что ни все озера объездили,так классно,вода тепленькая и т.д. :rolleyes:
Возможно,я не так выразилась

Ленорик

Сообщение Ленорик » 12 авг 2015, 23:59

Картман писал(а):Конечно. Предупреждать надо крупными буквами что во всех речках зараза эта. Хотя теперь знаю 100% и другим расскажу.

не надо ерунду людям рассказывать :roll:

zvonok

Сообщение zvonok » 13 авг 2015, 07:34

марфа писал(а):А жить, вообще, страшно. Любая жисссь неизбежно ведет к смерти. И Земля - юдоль скорби.

Да я в этом и не сомневалась.
Я имела ввиду, что каждый сезон имеет свое гаденькое заболевание. И, если трястись, и сидеть дома- жить просто будет некогда.
Заболевшим- здоровья. Их мамам- сил и спокойствия.
Вероника- 23.05.2006
Мирослава-22.01.2013
Ахатины, Архахатины и слизни от "Favorite Horns"

MaRiSha

Сообщение MaRiSha » 13 авг 2015, 17:04

марфа писал(а):
Винилла) писал(а):Когда мы в своей полуклиннике спросили ,стОит ли сейчас привиться от менингита,нам сказали "Во первых,сейчас ее нигде нету,во вторых-зачем вам это? Это же энтеровирусный менингит! " :crazy:

И что вы видите в этом смешного? Совершенно правильно сказали. Прививка есть от менингококкового менингита. А это - энтеровирусный. Это - разные болезни, вызываемые разными возбудителями.

Инна, вот просто интересно... Несколько моих подруг с интервалом в 1-2 дня сказали, что им в поликлинике предлагают привить детей от менингита Превенаром. Я что-то аж просела :o Причем одна подружка сказала, что она разговаривала с заведующей поликлиникой по этому поводу и та ее прям уверила, что да, супер вакцина. Я мама такая, что изучаю, прежде, чем делать. Ну нигде не нашла информацию, что Превенар от менингита. От пневмококков - да, но пневмококки, как причина менингита идет после гемофильной палочки и менингокков. Я не к тому, что надо нам или не надо, мои привиты пентаксимом и пневмо 23 по графику, просто удивляет ситуация, что врачи настоятельно предлагают Превенар сейчас :?:
Любимый сыночек 19.08.2008 г.
Лапочка дочка 19.01.2013 г.

марфа

Сообщение марфа » 14 авг 2015, 01:58

Ну, наверное, вакцина в поликлинике появилась. Она не всегда бывает.

Настасьюшка

Сообщение Настасьюшка » 14 авг 2015, 08:31

Ну что, какие новости? отступает вирусный менингит?
Изображение

Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»