Менингит

Профилактика, здоровый образ жизни, врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы.

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Аватара пользователя
Liska
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:45

Менингит

Сообщение Liska » 15 сен 2008, 16:39

Инфекционные больницы переполнены детьми с диагнозом "серозный менингит"
В Томске 120 детей в возрасте от 5 до 14 лет доставлены в детскую инфекционную клинику и 3-ю городскую больницу с диагнозом «энтеровирус». Трое ребятишек 4 и 5 лет находятся в крайне тяжелом состоянии, сообщает сайт Life.ru.

«Дети, подхватившие страшную инфекцию, поступают со всех районов города и области, - цитирует издание врача инфекционного отделения детской клиники Ольгу Зотову. - В связи с этим установить источник инфицирования пока не удается. Все дети поступили в больницы с одинаковыми симптомами: очень высокой температурой, сильными головными болями и рвотой. Такого количества заболевших детей у нас еще никогда не было. Все дети госпитализированы с одинаковым диагнозом «серозный менингит». Возможно, это новый вид энтеровируса. Серозный менингит вызывается энтеровирусами Echo и Коксаки. Источником инфекции является больной человек и здоровый вирусоноситель. Вирус передается через воду, овощи, фрукты, пищевые продукты, грязные руки. Может передаваться и воздушно-капельным путем при большом скоплении людей. Заражение чаще происходит при купании в водоемах и плавательных бассейнах».

Врачи детской инфекционной больницы им. Сибирцева в шоке: детей, инфицированных серозным менингитом, уже класть некуда, все палаты переполнены.


«Только в нашу больницу с начала сентября поступило уже более 70 детей, - рассказала Life.ru дежурная медсестра больницы, показывая список госпитализированных. - Больных детей привозят постоянно. Каждый день поступает по 8 - 10 ребятишек».

Несмотря на явные признаки вспышки энтеровируса, эпидемиологи Роспотребнадзора по Томской области никакого повода для тревоги пока не видят и оснований закрывать школы и детские сады на карантин не нашли, пишет издание.

«Вспышечной заболеваемости не зарегистрировано, - говорит начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Томской области Светлана Алексеева. - Групповая заболеваемость у нас была зафиксирована только в селе Петрово, связанная с купанием в открытом водоеме в июле месяце. Сейчас отмечается сезонный подъем заболеваемости менингитов».

Напомним, от энтеровирусной инфекции в Хакасии умерли четыре ребенка. Затем вспышка энтеровируса была зафиксирована в Удмуртии. Здесь в крайне тяжелом состоянии были госпитализированы 60 человек, два малыша долгое время находились в реанимации. Дети поступали в больницу с разницей в несколько дней. У всех малышей была высокая температура, сильные головные боли и рвота.

Страшная эпидемия свирепствовала и в Екатеринбурге.

В городе Фуян на востоке Китая в результате распространения энтеровируса погибло 19 детей, больше двух сотен были доставлены в больницы в тяжелом состоянии.

Взято отсюдв http://news.vtomske.ru/news/4520.html
Последний раз редактировалось Liska 16 сен 2008, 20:33, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Айседора
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:15

Re: Мененгит

Сообщение Айседора » 15 сен 2008, 16:44

Каждую осень фиксируются вспышки серозного менингита, сезонность у него такая.

Аватара пользователя
Liska
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:45

Re: Мененгит

Сообщение Liska » 15 сен 2008, 16:47

В субботу моего старшего сына положили в больницу с диагнозом серозный менингит.
Хотелось бы узнать мнение наших форумских медиков, на самом деле все так серьёзно?
Что можно сделать, чтобы не заболели окружающие, контактирующие с заболевшими?

iris
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 12 май 2008, 11:59
Откуда: Томск

Re: Мененгит

Сообщение iris » 15 сен 2008, 17:25

Я тоже хочу информацию!!! Наш ребёнок учится в школе № 4. Сегодня знакомая сообщила, что её ребёнок остался дома с головной болью (учится в той же школе в 11 классе), а двух одиннадцатикласников госпитализировали с подозрением на менингит. ПОЧЕМУ молчат СМИ? Начинается паника... Что делать -то?

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Мененгит

Сообщение марфа » 15 сен 2008, 19:37

Каждый год в это время фиксируется вспышка серозного менингита. Ситуация штатная. Честно сказать, не верю, что Ольга Зотова сказала то, что ей приписывается. Не могла она так безграмотно говорить. Позвонить, спросить, что ли?
Да, больных много, но это не эпидемия. Выпадет снег - пойдет на убыль заболеваемость серозным менингитом.
Болячка серьезная, госпитализация обязательна. Но при своевременном лечении опасности для жизни, как правило, нет.
И при чем здесь СМИ?
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Dushka
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:36
Откуда: Томск

Re: Мененгит

Сообщение Dushka » 15 сен 2008, 19:46

Копец, теперь вообще лучше никуда не ходить, не ездить и на улицу не выходить :-( :cry:
:group: :mama:

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Мененгит

Сообщение марфа » 15 сен 2008, 20:02

Да нет, средство от всех болезней - гильотина. Долой полумеры!
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Dushka
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:36
Откуда: Томск

Re: Мененгит

Сообщение Dushka » 15 сен 2008, 20:02

Менингит — воспаление мозговых оболочек.

Причины заболевания

Менингит относится к инфекционным заболеваниям и вызывается различными возбудителями (менингококками, стафилококками, пневмококками, стрептококками, кишечной палочкой, микобактериями туберкулеза, различными вирусами и др.).

Классификация

Встречают менингиты первичные, которые возникают вследствие поражения мозговых оболочек без предшествующего инфекционного заболевания, и вторичные, являющиеся осложнением различных общих инфекций или местных воспалительных процессов в органах и тканях. К первичным менингитам относятся: менингококковый, менингиты, вызываемые вирусом Коксаки, ЕСНО и др. Вторичными являются туберкулезный, паротитный, отогенный, риногенный (при воспалении придаточных полостей носа) менингиты и др.

По характеру воспалительного процесса менингиты делят на гнойные (менингококковый, пневмококковый, стрептококковый и др.) и серозные (паротитный, вызываемый энтеровирусами Коксаки и ЕСНО, туберкулезный, коревой и др.).

Развитие заболевания

Менингитом заболевают лица различного возраста. Входными воротами инфекции при гнойных менингитах являются воздухоносные пути (носоглотка), при гнойных отитах, гайморитах возможен переход инфекции в оболочки контактным путем, возможен также перенос возбудителя гематогенным (через кровь) способом. При серозных менингитах возможно проникновение вируса через верхние дыхательные пути, но возможен и кишечный путь распространения инфекции. Заболевание развивается обычно остро, после короткого инкубационного (скрытого) периода повышается температура тела, появляются сильнейшие головные боли, рвота, возможно возбуждение, судороги (особенно у детей), светобоязнь. Появляется напряжение мышц шеи, сопротивление при попытке разогнуть ноги, повышается общая чувствительность кожи (раздражает даже прикосновение простыни). Тяжелое состояние сохраняется на протяжении 7-20 дней, затем симптомы заболевания постепенно уменьшаются и наступает выздоровление больных. При несвоевременной диагностике возможно развитие осложнений заболевания — пневмоний, мио-перикардита, отека мозга со смертельным исходом. При диагностике заболевания обязательна люмбальная пункция.

Лечение и профилактика

Лечение зависит от причины заболевания и характера воспалительного процесса. Необходима немедленная госпитализация больного в специализированное отделение. Лечение больных гнойными менингитами проводится большими дозами антибактериальных и сульфаниламидных препаратов. При туберкулезных менингитах используют специфические противотуберкулезные средства (стрептоцид, фтивазид, тубазид и др.). При серозных менингитах применяют противовирусные препараты, глюкокортикоиды. Кроме того при всех формах менингита используются препараты, снижающие внутричерепное давление (маннит, лазикс, глицерин, диакарб), вводится большое количество жидкости, электролитов, витаминов. Применяются десенсибилизирующие средства (супрастин, димедрол, тавегил), анальгетики, при необходимости — противосудорожные препараты. необходим тщательный уход за кожей, полостью рта, функцией желудочно-кишечного тракта. Больной должен получать полноценное питание, богатое витаминами. После выздоровления больные должны находиться под наблюдением врача в течение 1-2 лет, так как в редких случаях возможно развитие рецидивов заболевания, возникновение эпилептических припадков, психических нарушений.

В профилактике менингитов важную роль играет популяризация сведений о путях распространения инфекции, Так как заболевание чаще передается воздушно-капельным путем, больной и окружающие должны знать, что инфицирование возможно при разговоре, кашле, чихании. Важную роль в профилактике менингита играют гигиенические навыки, бытовые условия.

взято отсюда: http://www.kamforum.ru/lofiversion/index.php/t5383.html
:group: :mama:

Аватара пользователя
Tirella
Сообщения: 6044
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 17:30
Откуда: Конец Сибирской
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/astrogems

Re: Мененгит

Сообщение Tirella » 15 сен 2008, 20:04

Марфа, тогда почему в городе впервые такой ажиотаж?

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Мененгит

Сообщение марфа » 15 сен 2008, 20:10

Какой ажиотаж? Где он? Не видела. Сибирцева работает, трупы на улицах не валяются. То, что в Сибирцева мест не хватает - не ново. Как может хватать мест в больнице, которая сдана в эксплуатацию на 1/3?
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Juliettevp
Сообщения: 11905
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:23
Откуда: Томск

Re: Мененгит

Сообщение Juliettevp » 15 сен 2008, 22:38

то есть гуляем спокойно, но желательно не во дворах школ и садиков?...
а мы там как раз любим с коляской посидеть...
Изображение[/url]

Аватара пользователя
Liska
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:45

Re: Мененгит

Сообщение Liska » 15 сен 2008, 22:55

Это мы такие "везунчики"? У младшего в группе карантин по менингиту, старший заболел и не первый уже в школе.

lukovka

Re: Мененгит

Сообщение lukovka » 15 сен 2008, 22:59

В каком районе живете? :o И в какой сад ходите?

Аватара пользователя
Dushka
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:36
Откуда: Томск

Re: Мененгит

Сообщение Dushka » 16 сен 2008, 16:12

Сегодня по местным новостям рассказывали про вспышку заболевания минингитом. Показали переполненную больницу Сибирцева. :-(
:group: :mama:

Аватара пользователя
Juliettevp
Сообщения: 11905
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:23
Откуда: Томск

Re: Мененгит

Сообщение Juliettevp » 16 сен 2008, 16:23

Dushka писал(а):Сегодня по местным новостям рассказывали про вспышку заболевания минингитом. Показали переполненную больницу Сибирцева. :-(

только сами давайте панику не разводить...
сегодняшним журналистам лишь бы "скандальчик отгрохать", говорят вам форумские врачи - ничего экстраординарного, из года в год... я склонна верить, осторожничать, но верить :)
не болейте!
Изображение[/url]

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Мененгит

Сообщение марфа » 16 сен 2008, 19:54

:hihi: Вот в ГБ №3, в инфекционном - это я понимаю - ажиотаж был. Свалились им, как снег на голову, ночью, 40 блюющих китайцев. Они праздник свой отмечали, мясом потравились.
И уже исправьте название темы. Менинигит пишется через "И". А церебролизин через "о".
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Liska
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:45

Re: Менингит

Сообщение Liska » 16 сен 2008, 20:50

:pioner: марфа, исправила
Вы знаете, может я посмеялась бы с Вами, но мне на самом деле не смешно.
И панику никто вроде не разводил. Но никто не застрахован, поэтому и переживают все.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Менингит

Сообщение марфа » 16 сен 2008, 21:03

Да я не смеюсь. Просто есть гораздо более реальные поводы для страха. Например, попасть под машину. Знаешь, если бы я боялась всех болезней, которые знаю, давно бы клеила коробочки в Сосновом бору.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Liska
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:45

Re: Менингит

Сообщение Liska » 16 сен 2008, 21:08

Серьезно?
То есть если сын лежит в больнице это фигня? Ну под машину то он точно в ближайшие три недели не попадет. И два года восстанавливаться еще будет
А дома два младших его брата за которых я теперь и переживаю. Если передается менИнгит воздушно-капельным путем.

Аватара пользователя
Dushka
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:36
Откуда: Томск

Re: Менингит

Сообщение Dushka » 16 сен 2008, 21:10

марфа, а что тут может быть смешного вообще? Это очень серьёзно.
:group: :mama:

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Менингит

Сообщение марфа » 16 сен 2008, 21:12

Не все так плохо. После вирусного менингита очень редко бывают остаточные явления. Все у тебя в порядке будет с парнем.
Я же не про тебя, а в целом. Напугали весь форум, мне куча народа в личку пишет.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Liska
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:45

Re: Менингит

Сообщение Liska » 16 сен 2008, 21:19

Мне тоже в ЛС пишут. И пугаю не я , а СМИ. И по телевидению-радио передают об этом же.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Менингит

Сообщение марфа » 16 сен 2008, 21:47

Вот я и говорю: напугалИ
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Просто

Re: Мененгит

Сообщение Просто » 16 сен 2008, 22:00

Tirella писал(а):Марфа, тогда почему в городе впервые такой ажиотаж?

это журналистов к ответу нужно призвать за панику которую они сеют подобными репортажами :crazy:

Просто

Re: Менингит

Сообщение Просто » 16 сен 2008, 22:02

у меня знакомая ипидемиолог,которая комментировала данную ситуацию в том репортаже, мы сней разговаривали она сказала опасаться нечего,элементарные меры предосторожности соблюдать и меньше поддаваться панике :)

Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»