Менингит

Профилактика, здоровый образ жизни, врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы.

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Менингит

Сообщение марфа » 14 авг 2017, 22:45

С чего они должны после пункции пройти? Пункция - это диагностическая процедура, в данном случае.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.


Аватара пользователя
Бибарашка
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 13:54
Откуда: Северск

Менингит

Сообщение Бибарашка » 14 авг 2017, 23:01

марфа писал(а):
14 авг 2017, 22:45
С чего они должны после пункции пройти? Пункция - это диагностическая процедура, в данном случае.
Со слов врача. В беседе с ней ,на следующий день после госпитализации,она сказала что за счет пункции у него головные боли пройдут(или должны пройти). Что то с внутричерепным давлением... То что вот эта распирающая боль у него именно из за давления внутричерепного была.

Аватара пользователя
Бибарашка
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 13:54
Откуда: Северск

Менингит

Сообщение Бибарашка » 14 авг 2017, 23:06

Бибарашка писал(а):
14 авг 2017, 23:01
марфа писал(а):
14 авг 2017, 22:45
С чего они должны после пункции пройти? Пункция - это диагностическая процедура, в данном случае.
Со слов врача. В беседе с ней ,на следующий день после госпитализации,она сказала что за счет пункции у него головные боли пройдут(или должны пройти). Что то с внутричерепным давлением... То что вот эта распирающая боль у него именно из за давления внутричерепного была.
Хотя сейчас посмотрела в инете,это частое явление...Надеюсь все будет хорошо :bpray:

Аватара пользователя
Аида
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:51
Откуда: Томск, Кировский район

Менингит

Сообщение Аида » 15 авг 2017, 06:47

Бибарашка писал(а):
14 авг 2017, 22:31
Аида писал(а):
14 авг 2017, 22:09
Бибарашка, как у мужа состояние?
Лежит.Сначала сказали во вторник/среду разрешат слегка приподниматься. Чтоб хоть какое то движение было. А сегодня посмотрели,сказали до субботы никаких попыток встать. Полный покой.
Плюс головные боли. Они же по идее после пункции должны были пройти? А тут все равно говорит давит виски и лоб. В общем вроде спокойней что под надзором врачей и лечение ему оказывают,но вот симптомы немного пугают.
Мне не говорили, что пункция сразу снимет головную боль. Пункция способна облегчить боль - да. Нам 4 дня ставили систему для снятия воспаления коры головного мозга. Ребенок полностью вернулся в свое привычное активное состояние и перестал жаловаться (даже периодически) на головную боль на 6-й день. Но до этого он не лежал пластом - нет. Просто был менее активен и спал днем (для нас это уже тогда было большой редкостью). Но у нас течение болезни было легким. Правда, я не сразу распознала болезнь, но как только появилась головная боль - я уже не сомневалась (слишком нетипичный симптом на тот момент, никогда прежде ни при каких температурах даже очень высоких ребенок не жаловался на голову). Хотя, когда я накануне вечером вызвала скорую с одной целью - проверить на менингит, врач не нашла или не увидела симптомов. Ну а утром уже повторная скорая и инфекционка.
У мужа головные боли всё же стали меньше? Положительная динамика есть? Всё-таки он оставался без лечения довольно продолжительное время. Поэтому, видимо, надо больше времени на восстановление. У него какой результат пункции?

Аватара пользователя
Аида
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:51
Откуда: Томск, Кировский район

Менингит

Сообщение Аида » 15 авг 2017, 06:57

Бибарашка писал(а):
14 авг 2017, 23:06
Бибарашка писал(а):
14 авг 2017, 23:01
марфа писал(а):
14 авг 2017, 22:45
С чего они должны после пункции пройти? Пункция - это диагностическая процедура, в данном случае.
Со слов врача. В беседе с ней ,на следующий день после госпитализации,она сказала что за счет пункции у него головные боли пройдут(или должны пройти). Что то с внутричерепным давлением... То что вот эта распирающая боль у него именно из за давления внутричерепного была.
Хотя сейчас посмотрела в инете,это частое явление...Надеюсь все будет хорошо :bpray:
Нет, ну сомневаться не приходится, что всё будет хорошо :da: А давление да, нам на протяжении всего времени лечения давали таблетки, понижающее внутричерепное.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Менингит

Сообщение марфа » 15 авг 2017, 07:01

Бибарашка писал(а):
14 авг 2017, 23:01
Со слов врача. В беседе с ней ,на следующий день после госпитализации,она сказала что за счет пункции у него головные боли пройдут(или должны пройти). Что то с внутричерепным давлением... То что вот эта распирающая боль у него именно из за давления внутричерепного была.
Таким образом пунктироваться уговаривают.
Так как диагноз ставить надо, а среди народа очень стоек миф, что после пункции все инвалидами становятся.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Бибарашка
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 13:54
Откуда: Северск

Менингит

Сообщение Бибарашка » 15 авг 2017, 13:31

Аида писал(а):
15 авг 2017, 06:47
У него какой результат пункции?
Ой,я таким профаном себя чувствую...Бумажки,анализы сказали при выписке отдадут на руки. А со слов врача знаю только что энтеровирусный менингит.

Аватара пользователя
Аида
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:51
Откуда: Томск, Кировский район

Менингит

Сообщение Аида » 15 авг 2017, 19:55

Бибарашка писал(а):
15 авг 2017, 13:31
Аида писал(а):
15 авг 2017, 06:47
У него какой результат пункции?
Ой,я таким профаном себя чувствую...Бумажки,анализы сказали при выписке отдадут на руки. А со слов врача знаю только что энтеровирусный менингит.
Ну это не самое главное :) Просто я лежала вместе с ребенком и всё-всё спрашивала :crazy:

Аватара пользователя
Неббиолo_Медицинский центр
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 23:46
Профиль Vkontakte: vk.com/nebbiolo_med
Контактная информация:

Менингит

Сообщение Неббиолo_Медицинский центр » 13 сен 2017, 18:51

марфа писал(а):
14 авг 2017, 22:45
С чего они должны после пункции пройти? Пункция - это диагностическая процедура, в данном случае.
Здравствуйте, марфа. К сожалению, вынуждены подтвердить, что пункция помимо диагностической цели несет в себе и лечебный характер. При менингите усиливается продукция ликвора, нарушается отток цереброспинальной жидкости, в связи с чем и появляются головные боли. После пункции дети испытывают облегчение, головная боль временно проходит.
Медицинский центр Неббиоло | Детские и взрослые врачи и психологи | УЗИ, все анализы | Психологические коммуникативные тренинги для молодых людей
Изображение
пер. Островского, д. 23 | тел. 20-30-20, 467-200
Инстаграм @nebbiolo_med https://www.instagram.com/nebbiolo_med/
сайт http://www.nebbiolomed.ru

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Менингит

Сообщение марфа » 13 сен 2017, 21:38

:hihi: Учитывая, что при пункции с диагностической целью берется около 3 мл, а скорость продукции ликвора - полмиллилитра в минуту, весьма наивно рассчитывать на такой терапевтический эффект. Разве что, каждый час колоть. Но это негуманно и еще больше повысит ликворопродукцию.
И при этом мы даже не вспомнили про постпункционный синдром......
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Аида
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:51
Откуда: Томск, Кировский район

Менингит

Сообщение Аида » 13 сен 2017, 22:43

У меня ребенок сразу после пункции уснул и проспал довольно долго. Хотя, может, ему поставили обезболивающее (хотя мне не говорили). Голова перестала болеть только на 6-й день. Конечно всё это время она болела не так сильно, снималась боль легко.

Аватара пользователя
Неббиолo_Медицинский центр
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 23:46
Профиль Vkontakte: vk.com/nebbiolo_med
Контактная информация:

Менингит

Сообщение Неббиолo_Медицинский центр » 15 сен 2017, 18:48

Liska писал(а):
15 сен 2008, 16:47
В субботу моего старшего сына положили в больницу с диагнозом серозный менингит.
Хотелось бы узнать мнение наших форумских медиков, на самом деле все так серьёзно?
Что можно сделать, чтобы не заболели окружающие, контактирующие с заболевшими?
Здравствуйте. В настоящее время сезонный подъём энтеровирусного менингита, если у вашего ребёнка подтвердится энтеровисная этиология заболевания, то это самый благоприятный вид менингита. Излечивается в большинстве случаев быстро, не оставляя серьёзных последствий. Но необходимо помнить, что само заболевание очень серьёзно и лечение в стационаре обязательно. После выписки требуется наблюдение невролога, окулиста, инфекциониста.
Предупредить заболевание достаточно сложно. Есть рекомендации по приёму противовирусных средств, на практике низкая эффективность. Основные меры- изоляция больного, мытье рук, обработка помещения после больного дезсредствами. Вся надежда на собственный иммунитет
Медицинский центр Неббиоло | Детские и взрослые врачи и психологи | УЗИ, все анализы | Психологические коммуникативные тренинги для молодых людей
Изображение
пер. Островского, д. 23 | тел. 20-30-20, 467-200
Инстаграм @nebbiolo_med https://www.instagram.com/nebbiolo_med/
сайт http://www.nebbiolomed.ru

Аватара пользователя
Неббиолo_Медицинский центр
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 23:46
Профиль Vkontakte: vk.com/nebbiolo_med
Контактная информация:

Менингит

Сообщение Неббиолo_Медицинский центр » 15 сен 2017, 19:06

Ликворопродукция 0,5 мл/ час соответствует взрослому. У годовалого ребёнка общий объем ликвора 30 мл, поэтому 3 мл составляет 10%, а резкое уменьшение смж даже незначительных объемом при менингите, не при гидроцефалии, приводит к облегчению.
Медицинский центр Неббиоло | Детские и взрослые врачи и психологи | УЗИ, все анализы | Психологические коммуникативные тренинги для молодых людей
Изображение
пер. Островского, д. 23 | тел. 20-30-20, 467-200
Инстаграм @nebbiolo_med https://www.instagram.com/nebbiolo_med/
сайт http://www.nebbiolomed.ru

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Менингит

Сообщение марфа » 15 сен 2017, 21:31

Неббиолo_Медицинский центр, не пишите, пожалуйста откровенную ерунду. В обсуждаемом случае речь идет о взрослом мужчине - муже Бибарашки. При чем здесь новорожденный?
У взрослого - 150 мл.
Кстати, ребенок достигает этого значения к трем годам, у них относительно шире ликворные пространства, чем у взрослых.
Поэтому доза препаратов вводимых интратекально, для всех, кто старше 3 лет, одинаковая.

:hihi: И вы сегодня очень своевременно ответили на вопрос, заданный в 2008 году, поздравляю. Опять же, будьте внимательнее.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Неббиолo_Медицинский центр
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 23:46
Профиль Vkontakte: vk.com/nebbiolo_med
Контактная информация:

Менингит

Сообщение Неббиолo_Медицинский центр » 18 сен 2017, 19:30

Уважаемая Марфа.
Вы - прекрасный специалист в своей области, никто этого не оспаривает. Как правило, консультации непрофильной патологии являются субъективными и некомпетентными :oops: . Специалисты нашего центра имеют большой опыт работы и свои комментарии предоставляют не на математическом расчете, а на профессиональных знаниях, практическом опыте. Еще раз повторимся, в облегчении головной боли, основным механизмом является резкое снижение ликворного давления.
Тема затронута в детском здоровье, поэтому предоставляем данные по детям.
Нам приятно, что вы очень внимательно следите за нами, читаете все наши комментарии, в том числе и за 2008 г. Спасибо, Марфа. :flow:
Медицинский центр Неббиоло | Детские и взрослые врачи и психологи | УЗИ, все анализы | Психологические коммуникативные тренинги для молодых людей
Изображение
пер. Островского, д. 23 | тел. 20-30-20, 467-200
Инстаграм @nebbiolo_med https://www.instagram.com/nebbiolo_med/
сайт http://www.nebbiolomed.ru

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Менингит

Сообщение марфа » 18 сен 2017, 19:47

Ну, учитывая, что я делаю люмбальные пункции раз 5 в неделю, думаю, я могу высказываться о данном процессе.
Например, сегодня я сделала три пункции.....
Специалисты вашего центра имеют равный со мной опыт, или больший?
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Менингит

Сообщение марфа » 18 сен 2017, 20:27

Неббиолo_Медицинский центр писал(а):
18 сен 2017, 19:30
Нам приятно, что вы очень внимательно следите за нами, читаете все наши комментарии, в том числе и за 2008 г. Спасибо, Марфа. :flow:
:crazy: Да я бы с удовольствием почитала ваши комментарии за 2008 год..... но вы же только с 2012 года существуете.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Настик123
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 23:31
Откуда: Солнечный

Менингит

Сообщение Настик123 » 18 сен 2017, 20:34

Неббиолo_Медицинский центр писал(а):
15 сен 2017, 18:48
Liska писал(а):
15 сен 2008, 16:47
В субботу моего старшего сына положили в больницу с диагнозом серозный менингит.
Хотелось бы узнать мнение наших форумских медиков, на самом деле все так серьёзно?
Что можно сделать, чтобы не заболели окружающие, контактирующие с заболевшими?
Здравствуйте. В настоящее время сезонный подъём энтеровирусного менингита, если у вашего ребёнка подтвердится энтеровисная этиология заболевания, то это самый благоприятный вид менингита. Излечивается в большинстве случаев быстро, не оставляя серьёзных последствий. Но необходимо помнить, что само заболевание очень серьёзно и лечение в стационаре обязательно. После выписки требуется наблюдение невролога, окулиста, инфекциониста.
Предупредить заболевание достаточно сложно. Есть рекомендации по приёму противовирусных средств, на практике низкая эффективность. Основные меры- изоляция больного, мытье рук, обработка помещения после больного дезсредствами. Вся надежда на собственный иммунитет
А прививка менактра не спасает от заболевания?
Изображение

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Менингит

Сообщение Неблондинка » 18 сен 2017, 20:37

Настик123, от энтеровирусного менингита - нет. А вот от менингококкового или от менингококцемии может.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Неббиолo_Медицинский центр
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 23:46
Профиль Vkontakte: vk.com/nebbiolo_med
Контактная информация:

Менингит

Сообщение Неббиолo_Медицинский центр » 19 сен 2017, 11:57

Да, верно, менактра защищает только от менингококковой инфекции и не защищает от других возбудителей. Хотелось бы добавить, что менингококковая инфекция встречается нечасто 1-3 случая на 100 тыс населения, но имеет с тяжелые последствия и высокую смертность (14%)
Медицинский центр Неббиоло | Детские и взрослые врачи и психологи | УЗИ, все анализы | Психологические коммуникативные тренинги для молодых людей
Изображение
пер. Островского, д. 23 | тел. 20-30-20, 467-200
Инстаграм @nebbiolo_med https://www.instagram.com/nebbiolo_med/
сайт http://www.nebbiolomed.ru

Аватара пользователя
Marina_n_b
Сообщения: 12771
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 18:07
Откуда: Томск, Московский тр.

Менингит

Сообщение Marina_n_b » 02 окт 2017, 09:32

Подскажите, пожалуйста: в среду, 27 сентября были гости. Вечером в четверг 28 сентября, у ребенка, который был в гостях, была рвота. В субботу 30 сентября его госпитализировали с энтеровирусным менингитом, лёгкая форма, была всего 3-кратная рвота, нет и не было температуры, голова болела только в субботу и воскресенье.

Нам, как контактным за сутки до первых проявлений инфекции есть чего бояться? За какой период времени до симптомов человек становится заразным? И если на момент контакта ребенок мог уже заразить окружающих, то имеет ли смысл сейчас принимать какие-нибудь противовирусные препараты?
 
Изображение
Изображение

raasia
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 14:11
Откуда: Томск, Кировский

Менингит

Сообщение raasia » 06 окт 2017, 18:59

Marina_n_b писал(а):
02 окт 2017, 09:32
Подскажите, пожалуйста: в среду, 27 сентября были гости. Вечером в четверг 28 сентября, у ребенка, который был в гостях, была рвота. В субботу 30 сентября его госпитализировали с энтеровирусным менингитом, лёгкая форма, была всего 3-кратная рвота, нет и не было температуры, голова болела только в субботу и воскресенье.

Нам, как контактным за сутки до первых проявлений инфекции есть чего бояться? За какой период времени до симптомов человек становится заразным? И если на момент контакта ребенок мог уже заразить окружающих, то имеет ли смысл сейчас принимать какие-нибудь противовирусные препараты?

Заказным может быть долго, и переносить не болея. Все очень индивидуально. Наблюдайте за ребенком, смотрите горло, чтоб было в порядке. Это такая болезнь, что, на мой взгляд, лучше пропить противовирусные, тем более, что зимний период начался

Аватара пользователя
Pumochka
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 18 май 2012, 12:14
Откуда: Томск

Менингит

Сообщение Pumochka » 27 дек 2017, 12:07

Добрый день! Хотелось бы узнать является ли факт заболевания менингитом показателем низкого иммунитета у ребенка? Перенесенный менингит это повод к обследованию у иммунолога или нет? Или любой человек с любым иммунитетом может случайно заболеть? Прочла в интернете на русмедсервере, что два и более менингита это показатель первичного иммунодефицита...это действительно так? (Мы заболели этим впервые. Других зараженных детей в саду нет. Мы одни счастливчики. Вот и думаю после выписки идти к иммунологу или нет.)

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Менингит

Сообщение марфа » 27 дек 2017, 13:45

Нет, не является
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Pumochka
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 18 май 2012, 12:14
Откуда: Томск

Менингит

Сообщение Pumochka » 27 дек 2017, 14:33

Спасибо :flow:

Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»