Ротовирусная инфекция

Профилактика, здоровый образ жизни, врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы.

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим

Re: Ротовирусная инфекция

Сообщение марфа » 16 фев 2010, 21:23

Может, рота-, а может, энтеровирус, моло ли их, понос вызывающих? А принцип лечения все равно один: восполнять потерю жидкости и ждать, пока само пройдет. Если сильно выражено обезвоживание, лучше прокапать растворы внутривенно.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.

Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Кэт

Сообщение Кэт » 16 фев 2010, 22:08

[quote="марфа"]Может, рота-, а может, энтеровирус, моло ли их, понос вызывающих? А принцип лечения все равно один: восполнять потерю жидкости и ждать, пока само пройдет. Если сильно выражено обезвоживание, лучше прокапать растворы внутривенно.[/quot

большое спасибо :flow: я сейчас в основном этим и занимаюсь - что восполняю жидкость. Вот только нам врач целый курс прописала с бактериофагом стафилококковым, в связи с тем что в молоке стафилококк нашли - по 20 мл в день через рот и 20 мл через клизму. Я сомневаюсь: пропивать его или нет?
Изображение

марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим

Сообщение марфа » 17 фев 2010, 19:04

Стафилококк в молоке может быть только в одном случае: если у матери махровый мастит, вызванный этим возбудителем. Все остальное - дефект сбора молока.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.

Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Плакса

Сообщение Плакса » 19 фев 2010, 19:32

Девочки, хочу всех предупредить, что в Томске разгуливает та самая ротовирусная инфекция. Я несколько дней ездила по всему городу по делам, ну и принесла домой эту заразу. Все в семье переболели, тяжелее всех сын, вот уже 4-ый день. Так что детей особо не таскайте без надобности.

Yukasko

Сообщение Yukasko » 19 фев 2010, 23:41

А вот мы и не таскали, а поймали и папа наш в маршрутках не катается, так что.... :cry:
Юльчитай спасибо огроменное тебе за инфу, так же как и врачам местным форумовским - я уже в панику ударилась. Пошла контролировать возможность наступления обезврживания и надеяться, что все обойдется :bpray: т.к. в больницу сильно-сильно не хочу :-(
:sun:

Masher

Сообщение Masher » 20 фев 2010, 18:06

Тоже подцепили эту дрянь, точнее маленький болеет, болеет второй день, пьёт мало, сегодня часто рвёт, очень боюсь обезвоживания :cry:
Мальчишки-братишки: Данила 31.01.2000 и Ярослав 4.12.2008
Изображение

*Заенька*

Сообщение *Заенька* » 24 фев 2010, 22:25

у нас второй день этой болезни сегодня температура доходит до 39,5, нурофен уже давала 2 раза, написано что более 5 мл в сутки нельзя, что делать? температура 39,1, ребенку 2года 10 мес
Изображение

ЛиSичка

Сообщение ЛиSичка » 25 фев 2010, 01:26

мы тоже никуда не выходили и заболели . эта зараза даже через воду передается. У ребенка была температура 39. рвота, потом понос открылся. не ела 3 дня. Отпаивали водичкой, минеральной водой без газов, арбидол 3 раза в сутки и бифиформ детский 3 раза в сутки. Пили 5 дней и все ОК.
мое счастье в моих детях
Алиса 03.12.2008
Валерия 04.09.2012

Masher

Сообщение Masher » 25 фев 2010, 09:46

А мы всё таки посетили инфекционку.... приехали в тяжелом состоянии, с обезвоживанием и интоксикацией :-(

красотки
Нурофен можно давать 3 раза по 5 мл. в сутки. Так же можно свечи поставить ребёнку жаропонижающие и обтирания делать.
Изображение

Янжина

Сообщение Янжина » 26 фев 2010, 00:06

А у меня вопрос - как определить обезвоживание? Если выводится из организма мало? И мало это сколько (в 3 года)?
Изображение

Masher

Сообщение Masher » 26 фев 2010, 00:37

Признаки обезвоживания: слабость, сонливость, сухость во рту, впалые глаза, отсутствие мочеиспускания более 6-8 часов, отсутствие слёз и потливости, если это ротавирус, то прекращается рвота, остаются только позывы, прекращается понос, ребёнок перестаёт пить, даже от груди отказывается...
Изображение

Вуаль

Сообщение Вуаль » 28 фев 2010, 20:02

А при ротовирусной всегда бывает повышенная температура? Мы с младшей дочей с пятницы мучаемся. На ночь её сильно выполоскало, вчера был только жидкий стул и немного мутило, сегодня стула за день ни разу не было, но уже дважды вырвало. (меня и саму мутит, а в животе такие пляски :rolleyes: ). Второй день ничего не ест, сгрызла сухарь и тут же вырвало. Только пить часто очень просит, даю ей сладкий чай. Может что-нибудь уже пора начинать давать из лекарств? А энтэродез детям 3-х лет можно давать, есть в этом смысл? Впереди ночь, я, когда у меня ребёнок болеет, боюсь спать. И ещё хочу спросить, как думаете: если температуры нет, врач на дом приходит или в поликлинику тащится придётся? :?:

Masher

Сообщение Masher » 28 фев 2010, 20:19

Ротавирус вроде может быть без температуры.
Энтородез можно давать, ещё минеральную воду можно. В общем еда не главное, главное чтобы ребёнок пил. По поводу врача, с такими симптомами я думаю должна прийти, т.к. сейчас по городу эпидемия ротавируса.
Изображение

Вуаль

Сообщение Вуаль » 28 фев 2010, 20:33

Спасибо! Развела энтэродез, буду поить потихонечку. Да и сама его попиваю. :rolleyes:

Masher

Сообщение Masher » 28 фев 2010, 20:37

Выздоравливайте :sharik:
Изображение

ЛиТа Весенняя

Сообщение ЛиТа Весенняя » 28 фев 2010, 22:10

Врач приходит однозначно. :da: У сына тоже ротовирус вторые сутки. Ночь рвало, день понос. Сегодня все это кончилось, но температура 38,7, но периодически появляется аппетит. Скушал на ужин 2 сосиски, в обед полкружечки куринного бульона и сухарик. Сами вроде ничего, боюсь за маленькую.
Сыну давала Смекту, Анаферон, минеральную без газа, Энтерофурил, а теперь еще и от температуры Нурофен. :rolleyes:
ИзображениеЧем больше денег, тем лучше!

Diadema

Сообщение Diadema » 28 фев 2010, 22:46

Нам врач говорила диету соблюдать первые дни хотя бы. Никаких сосисок точно. Я блин ребенку испекла, очень уж просила, врач как раз пришла, она меня отчитала за это.
Очень много одежды и обуви в продаже: https://mama.tomsk.ru/foto/index.php?cat=10197 ТОРГ!

Masher

Сообщение Masher » 28 фев 2010, 23:26

Мы когда выписывались врач говорила месяц безмолочная диета, никаких соков, фруктов и овощей.
Изображение

Вуаль

Сообщение Вуаль » 01 мар 2010, 15:54

Врач приходила, выписала фуразолидон, мотилиум (если сильно будет домогать тошнота), минеральную водичку пить или регидрон. Диету, сказала, соблюдать, как минимум, неделю. Исключить молочное, соки и ещё много чего. Можно есть картошку отварную, нежирное отварное мясо, безмолочные каши, бананы ( вообще-то вполне приличный список, я думала будет только вода и сухари :crazy: ) А температура у нас сегодня всё-таки поднялась. :-( Старшая дочь тоже заболела, всю ночь рвало. А за ней и бабушка. В общем, у нас в квартире эпидемия. :rolleyes:

Marina_n_b

Сообщение Marina_n_b » 01 мар 2010, 16:18

У меня тоже доча вчера заболела... 2 раза вырвало, потом 1 раз в туалет сгоняла... к вечеру горло покраснело и ночью теспература 37,1 поднялась. Но мы им уже 2 раз болеем, так что, м.б. достаточно легко перенесем.....

Изображение
Изображение

ЛиТа Весенняя

Сообщение ЛиТа Весенняя » 02 мар 2010, 15:57

Мы с дочей вслед за сыном тоже заболели. Я вчера себя вчера чувствовала ужасно, как будто меня каток переехал, все тело ломило, все мышцы болели даже в брюшине. Бедные детки, наверное они тоже такое чувствуют :cry: Сегодня меня отпустило, а доча температурит, ноет, правда понемногу кушает.
ИзображениеЧем больше денег, тем лучше!

Виколина

Сообщение Виколина » 02 мар 2010, 17:15

Сыну почти 8 месяце. С четверга понос, в пятницу была рвота (один вечер), в субботу температура 37,2 градусов (только утром), до сих пор только понос. Врач сказала, что у нас ротовирусная инфекция. Но нет рвоты и температуры, только шестой день понос. Пьем Энтеруфирил, бифиформ Бэби, ромашка, кора дуба. Но что-то пока не помогает. С завтрашнего дня вместо энтерофурила назначили смекту. Сдали анализ кала - показало, что нарушение пищеварения, воспаления нет. Так может проявляться ротовирус?
Пирожное – это две минуты во рту, два часа в желудке и всю жизнь на бедрах.

Саша2009

Сообщение Саша2009 » 02 мар 2010, 19:55

[b]Вуаль[/b]
И ещё хочу спросить, как думаете: если температуры нет, врач на дом приходит или в поликлинику тащится придётся?
Здраствуйте! Хочу сказать так; когда я звоню вызвать врача там спрашивают есть температура или нет! Я всегда говорю что есть, ( даже когда нет температуры.) и ничего приходила врачь я ей и говорю чем и какие симптомы! :)
Изображение

Изображение

Мария-Мирабелла

Сообщение Мария-Мирабелла » 02 мар 2010, 20:24

мы тоже переболели всей семьей,хуже всех сына,врач прописал энтерофурил,диету и питье,но только добровольное что б не вызвать рвоту,и сказала ни каких линексов,смекты и бифиформа не давать.Сейчас уже намного лучше.Выздоравливайте.

Виколина

Сообщение Виколина » 03 мар 2010, 20:05

А нам выписали и смекту и бифиформ..... :o
Пирожное – это две минуты во рту, два часа в желудке и всю жизнь на бедрах.

Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»