Ротовирусная инфекция

Профилактика, здоровый образ жизни, врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы.

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Аватара пользователя
НаТоми
Сообщения: 3715
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:06
Откуда: Томск, ул. Елизаровых

Re: Ротовирусная инфекция

Сообщение НаТоми » 06 апр 2008, 21:25

Юльчитай писал(а):А разве теперь с дисбаком в больницу кладут? :o

Нет, конечно... У нас до сих пор такой ярко-желтый (лимонный) цвет сохраняется... Пейте смекту и бифилиз (только в разное время), мы бифиформ пили. Все нормализуется
Максим 1.10. 2001 и Саша 2.06. 2007


Аватара пользователя
Лесная сказка
Сообщения: 4388
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:38
Откуда: Томск-Калининград

Re: Ротовирусная инфекция

Сообщение Лесная сказка » 06 апр 2008, 23:12

голубо-зеленоватые вкрапления от смекты бывают, ярко-желтый - от бифилиза, и от того, что ест только грудь, у младенцев же тоже выраженно желтый кал, от молока...
вряд ли дисбак, скорее обычный ротавирус, выздоравливайте! два дня понос при рв нормально, у нас 4-5 дней был, потом все нормализовалось.
здесь главное и самое трудное - удержаться от паники)))
Изображение

Olivka
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 09:54
Откуда: Томск, Лазо

Re: Ротовирусная инфекция

Сообщение Olivka » 06 апр 2008, 23:16

Лесная сказка писал(а): два дня понос при рв нормально, у нас 4-5 дней был, потом все нормализовалось.
здесь главное и самое трудное - удержаться от паники)))

Везет вам, а мы только через 2 недели какать стали калачами.
Норильск, ты в сердце моём...

Аватара пользователя
Лесная сказка
Сообщения: 4388
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:38
Откуда: Томск-Калининград

Re: Ротовирусная инфекция

Сообщение Лесная сказка » 06 апр 2008, 23:23

у нас вообще похоже по легкому варианту прошло. трудно было только первый вечер (причем самое трудное было- отбиваться от паникующего папы с его предложениями срочно вызывать скорую)).
Изображение

Аватара пользователя
Юльчитай
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 08:25
Откуда: Томск

Re: Ротовирусная инфекция

Сообщение Юльчитай » 07 апр 2008, 10:03

Спасибо всем за поддержку! :buket:
Лесная сказка писал(а):здесь главное и самое трудное - удержаться от паники)))

Да я-то сохраняю спокойствие, но бабушки и папа - нет :roll:

Аватара пользователя
Юльчитай
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 08:25
Откуда: Томск

Re: Ротовирусная инфекция

Сообщение Юльчитай » 07 апр 2008, 23:38

Кишечная инфекция или ротавирус
Симптомы:
Рвота, жидкий стул, повышенная температура. Если это отравление, то температуры чаще всего не бывает. При кишечной же инфекции температура держится 2-3 дня на уровне 37.5-38 гр.
Главное в этой ситуации избежать обезвоживания организма, особенно у детей первых лет жизни. Обезвоживание может наступить от потери жидкости при рвоте, поносе и повышенной температуре.
Признаки обезвоживания:
1. сухой подгузник в течении 5-6 часов и редкое мочеиспускание у детей постарше
2. западание родничка
3. сухая кожа - при щипке не выправляется
4. сухая слизистая во рту
5. заострившиеся черты лица
6. необычная вялость
7. сильная сонливость
Как избежать обезвоживания?
1. Питье. Необходимо поступление жидкости извне. Если ребенок совсем маленький и на грудном вскармливании, то необходимо кормить его как можно чаще, не ограничивая сосание. Существует вполне оправданное мнение что во время Кишечной инфекции, ни в коем случае нельзя давать молочные продукты. Мнение верное, но оно совершенно не касается грудного молока. Лактоза в грудном молоке принадлежит к одному из самых легкоусвояемых продуктов. В данном же случае, молоко еще и поможет избежать обезвоживания. Жалобы некоторых мам на то что "ребенка рвет молоком" , совершенно необоснованны. Так как если бы в желудке не было молока, то ребенка рвало бы без жидкости, что гораздо болезненнее. Часть высосанного молока успевает всосаться и не дает организму обезводится. Точно так же если поить водой, то вырвет водой и т.д.
Ребенку находящемуся на искусственном вскармливании и более старшим детям, необходимо давать как можно больше питья. Очень маленькими порциями, чтобы не спровоцировать очередной приступ рвоты. Возможно даже придется использовать маленький шприц без иглы, которым можно вливать жидкость за щеку небольшими порциями. Что пить? Минеральную воду (негазированную), компот из изюма без сахара(источник калия, который быстрее всего вымывается из организма), ромашковый чай ( помогает желудочно-кишечному тракту справится с инфекцией)
2. Ванна. Кожа человека первая теряет жидкость, но и хорошо впитывает воду. Кроме того ванна может сыграть отвлекающую роль, если посадить туда ребенка с любимыми игрушками. При сильной рвоте и поносе, рекомендуют сажать ребенка в ванну не реже 3 раз в день, на 15-20 мин. Если ребенок не хочет сидеть в ванной или у него нет сил, то надо хотя бы обливать его душем, но тогда еще чаще, 6-7 раз в день.
3. Клизма. Крайний случай. Если Вы уже увидели признаки обезвоживания у ребенка, то клизма может немного помочь в совокупности с вышеописанными действиями. Вода должна быть теплой, чуть ниже чем температура тела, тогда она с больше вероятностью всосется в кишечник. Начните с самой маленькой клизмочки и сделайте ее в несколько заходов. Если у ребенка понос, то лучше делать это в ванной. Вместо воды, можно использовать настой ромашки.

Лечение.
1. Смекта или другой энтеросорбент. Развести и давать маленькими порциями как можно чаще.
2. Регидрон (электролит)-помогает организму восстановить солевой баланс в организме.
Чего не надо делать при ротавирусной и кишечной инфекции:
1. Промывать желудок. Промывание вместе с возбудителем инфекции унесет и всю полезную флору, которая должна сыграть ключевую роль в восстановлении организма после болезни. Промывание показано только в крайних ситуациях, при непрекращающейся в течении суток рвоте, когда ребенок сильно устал и очень слаб.
2. Останавливать рвоту и понос медикаментозными и народными средствами. Рвота и понос это естественная реакция организма, пытающегося освободится от инфекции. Если принять закрепляющие или противорвотные средства, то инфекция окажется запертой в организме и будет продолжать свое воздействие сколько угодно долго, что может привести к различным осложнениям.
3. Пытаться покормить ребенка. Желудочно-кишечный тракт и так испытывает колоссальные нагрузки, пытаясь побороть инфекцию. Пусть еда останется на усмотрении ребенка. Хочет есть, пусть ест что-то очень легкое, например овсянку на воде или печеное яблоко. Не хочет, значит не надо кормить насильно. Организм лучше знает что ему нужно. А силы на восстановление в запасе есть всегда.
Вызывать ли врача?
Решение этого вопроса очень индивидуально, нет на него единого ответа . Во многих странах считается что организм ребенка вполне способен сам справится с Ротавирусом и кишечной инфекцией. Конечно при помощи родителей и использовании тех мер, что описаны выше. В России, детям с кишечной инфекцией любой этиологии, показано промывание желудка, которое сделает врач со скорой, в лучшем случае, и инфекционная больница, в худшем. Чем плохо промывание я уже писала выше. Хотя можно понять врача скорой, ему нужен результат, он не имеет возможности возиться с ребенком долго и применяет самый быстрый, пусть и далеко не лучший способ. Единственная процедура, которую Вы не сможете сделать дома и которую обычно делают в больнице - это капельница. Это действительно самый действенный способ при обезвоживании. Но! Обычному, здоровому ребенку, особенно если он находится на грудном вскармливании, обезвоживание практически никогда не грозит.
Минусы же нахождения ребенка в больнице известны:
- больной ребенок будет находится скорее всего без мамы, что добавит к болезни еще и сильный стресс
- никто не будет давать ему постоянно пить, а скорее всего и следить за ним пристально
- никто не будет сажать его в ванну или ставить под душ
- ребенку дадут снотворное скорее всего и поставят капельницу. Отслеживать его состояние медсестра будет раз в полчаса.
Я ни в коем случае не призываю не обращаться к врачам совсем. Скорее я призываю осмыслить процесс и взять на себя некоторую ответственность. В моем случае, я обязательно вызываю врача для постановки диагноза, применяю все методы для лечения и облегчения состояния, потом тщательно и внимательно отслеживаю малейшие изменения в состоянии ребенка.
Если Вы все же решите перестраховаться и решите поехать в больницу, вот несколько советов.:
1.Возьмите с собой много питья, поите ребенка всю дорогу в больницу и там. Возьмите с собой одноразовые пеленки, это облегчит процесс смены испачканного белья.
2.Приложите все усилия, чтобы остаться рядом с ребенком в больнице. Моральные, финансовые, дипломатические и даже физические. Одна из мам однажды, когда все остальные методы не помогли, схватилась за батарею в палате и сказала: тащите меня если сможете, сама я не уйду. Ей разрешили остаться.
3. Обязательно спрашивайте что именно будут капать ребенку. Обязательно уточните, что Вы отказываетесь от снотворного, это затруднит отслеживание состояния ребенка.
4. Внимательнейшим образом отслеживайте состояние ребенка под капельницей. Если Вы почувствуете что что-то не так: ребенок ослаб, побледнел, участилось дыхание, нервничает, тут же вызывайте врача. Переизбыток вводимого раствора может резко понизить давление у ребенка, что может привести к различным последствиям.
5. Постарайтесь как можно скорее попасть домой. Дома как известно и стены помогают, а в больнице можно нахватать еще каких-нибудь вирусов.
Восстановление после болезни
Здоровый организм справляется с кишечной инфекцией за 2-3 дня, детям имеющим хронические заболевания , ЖКТ в частности, понадобится немного больше. Это конечно при условии правильного подхода к лечению и своевременно начатого лечения. Некоторым детям врачи назначают в восстановительный период бактериийные и ферментные препараты. Считается что если ребенок здоров, не имеет патологий ЖКТ , легко перенес кишечную инфекцию и не подвергался промыванию желудка, то нет необходимости назначения таких препаратов. Тем же кому делали промывание, бактерийные, восстанавливающие флору препараты, скорее всего понадобятся.
И немного о питании. Постарайтесь не нагружать сразу ЖКТ ребенка. Не стоит кормить его мясом и молочными продуктами еще как минимум 4-5 дней после перенесенной болезни. Еда в эти дни должна быть легкоусваиваемой и не очень грубой. Идеальный вариант, это каши на воде, вареные овощи, фрукты, но те, которые не вызывают повышенного газообразования.
http://www.nn.ru/community/user/baby-cl ... &archive=1

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 23:08
Откуда: Северск

Re: Ротовирусная инфекция

Сообщение Янина » 08 апр 2008, 18:10

У нас выявили рв группы А, пока мы нашли свой анализ у нас уже стул восстановился и кушать стали нормально, только сейчас нам предложили лечиться от рв и назначили кипферон свечами и бифи ферон(могу ошибится)

Скажите как вы лечили именно инфекцию рв?
Изображение

Аватара пользователя
Раиса:)))))
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 02:29
Откуда: там где счастлива

Re: Ротовирусная инфекция

Сообщение Раиса:))))) » 08 апр 2008, 20:19

Мы тоже сдали анализы и пока пришло итог. Мы выздоровели. Лечилась пока были симптомы. Смекта, уголь актив, питьё. Расссольчик от огурчиков почему-то шол на ура. Всё.
всё что ты делаешь за спиной у людей, ты делаешь на глазах у Бога!

Аватара пользователя
Ирма Шварц
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:32
Откуда: Фрунзе-Красноармейская

Re: Ротовирусная инфекция

Сообщение Ирма Шварц » 09 апр 2008, 22:52

Юльчитай,
спасибо за информацию :buket:

Очень жалко, что когда мы заболели, этой инфы не было.
Хатя мне кажется, что это я сейчас такая опытная в этом вопросе, а когда заболели, списывали на все что угодно, потому как о РВ даже не слышали.

Есть конечно и вопросы:

*если у моего сынули появляется температура, муж просто запрещает его купать - как же, "ребенок болеет"! И тут получается нужно четко определить - что у заболевшего ребенка - РВ иои ОРЗ, грапп... Так вот сразу не всегда определишь. Хотя симптомы обезвоживания просто бросаются в глаза - ребенок совсем не писиет, худеет, кожа на лице краснеет и начинает шелушиться... И в этой ситуации ванна явно нужна.

*Сильная сонливость - что-то мне сомнительно :crazy: У нас наоборот было - животик-то болит, сынуля вообще спать не мог, плакал постоянно.

*промывание желудка почти всем делают при попадании в больницу. Зачем, почему? Я вот не знаю, и вообще мало в этом приятного. Лучше бы и без него обойтись...

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Ротовирусная инфекция

Сообщение Аида Бес » 09 апр 2008, 22:59

Промывают желудок для вымывания токсинов, так врачи объясняют в инфекционке. Мы сейчас там лежим с подозрением на инфекцию, но скорее всего ЭТО грипп, т.к. мы с мужем им болеем. Промывание желудка (ребенка забирают у вас) и клизму делают всем, потом по назначению капедьницу от обезвоживания.

Аватара пользователя
Юльчитай
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 08:25
Откуда: Томск

Re: Ротовирусная инфекция

Сообщение Юльчитай » 10 апр 2008, 10:06

В общем, у нас было обезвоживание. Позавчера были уже все признаки, указанные в статье. Дочка не писила уже сутки. Не пила ничего. Днем мы почти все время сидели ваннной вдвоем. Я уже решила в инфекционку сдаваться, т.к. нам срочно надо было капельницу делать. Но я боялась других манипуляций - промывания, антибиотиков и вообще этой больницы. Я обзвонила все платные службы и выяснила. что "Медхелп" может поставить капельницу на дому. Я согласовала этот вопрос с участковым врачом, она дала добро. Вызвала оттуда врача, она выписала рецепт на капельницу, мы купили все. Ставили глюкозу и витамин С. Вечером приехала медсестра. поставила капельницу. Если в больнице, насколько я знаю, ребенка забирают на подобную процедуру, то дома она лежала у меня на руках, сосала грудь и ей было более-менее спокойно со мной. После капельницы дочь сразу ожила, пописила. Вчера было уже намного лучше, стул был всего два раза, доча писила как обычно, ушла сухость на ладошках и ступнях. Вчера вечером поставили еще одну капельницу для закрепления результата. Так что не пришлось нам ехать в больницу.

Аватара пользователя
Лапка
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:13
Откуда: к.п. Радужный

Re: Ротовирусная инфекция

Сообщение Лапка » 10 апр 2008, 11:43

Я слышала, что такие же признаки (повышение температуры, жидкий стул и рвота) могут быть и при лямблиозе, или при других гельминтах. И списывать на ротовирус просто так без аназиза, нельзя, так же самолечением заниматься, думать на рви и лечить так же. Лучше каждый раз в больницу...
Сынок зимний 19.12.2006
Сынок летний 19.08.2014

Аватара пользователя
Юльчитай
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 08:25
Откуда: Томск

Re: Ротовирусная инфекция

Сообщение Юльчитай » 10 апр 2008, 14:04

Анализы можно сдать и не находясь в больнице.

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Ротовирусная инфекция

Сообщение Аида Бес » 10 апр 2008, 15:40

Вот, сегодня выписались из инфекционки (под мой отказ от госпитализации). Сын дома как дикий, в нас все бросает, мне лицо исцарапал, дерется, мужа укусил...в общем защищается как может. Нам не доверяет (чего я и боялась) - как же мама отдала чужим теткам и они чего с ним выделывали (и желудок промывали и кровь брали...) Мы пережидаем эти моменты, надеюсь это все ненадолго. Была бы умнее вообще бы в больницу не ложилась (кто лежал в инфекционке меня поймет). Так что если возможно лечение на дому, то можно и дома капельницу поставить и зделать клизму. Другого чего-то в больнице не делают. И что самое смешное-то, что инфекции у сына не было, а был грипп с симптомами похожими на кишечную инфекцию. И я и муж им переболели сейчас. Но врачи пока не пришли анализы (через 5 дней) не определили этого! Согласна с Юльчатай на 100%, что анализ мочи (общий), крови (общий и биохимию), кала на инфекцию можно дома здать, вызвав врача. В общем больше в больницы не ногой, все на дому будем искать.
И я уж молчу по больницу, что там негде спать родителям (1 одноместная панцирная кровать) и родителей не кормят там (чего из дома привезли, то и ешь, учитывая, что до ОКБ не наездишься даже на машине....)

Аватара пользователя
Лапка
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:13
Откуда: к.п. Радужный

Re: Ротовирусная инфекция

Сообщение Лапка » 10 апр 2008, 20:17

:o
Сынок зимний 19.12.2006
Сынок летний 19.08.2014

Аватара пользователя
ember
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 17:09
Откуда: Томск-Кипр

Re: Ротовирусная инфекция

Сообщение ember » 26 май 2008, 22:18

Доктора, подскажите, пожалуйста, какой у ротавируса инкубационный период?
Ситуация такая: у моих знакомых мама и младший ребенок болеют (ротавирус), а моя дочка (нам скоро пять месяцев) вчера контактировала с их старшей (у старшей никаких симптомов не было). Есть ли вероятность, что она могла заразиться? Если да, то когда ждать первых признаков проявления инфекции?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Наталя
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:58
Откуда: Авангард

Re: Ротовирусная инфекция

Сообщение Наталя » 10 ноя 2008, 09:45

Можно избежать этого заболевания? Вырабатавается иммунитет к нему?... ну хотя бы на пару дней.. В слабой форме коснулось нас((. В пятницу у дочек эта бяка, в субботу у меня, сегодня у мамы моей (заходила в гости). Получается ждите мамины домочадцы и сотрудники...
Изображение

Аватара пользователя
Ginger girl
Сообщения: 11025
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:21
Откуда: Томск, мкр. Радужный

Re: Ротовирусная инфекция

Сообщение Ginger girl » 10 ноя 2008, 10:08

У нас в субботу проявилась эта инфекция у ребенка, в воскресенье у мужа и моего папы (были в субботу в гостях). Всн остальные пока держутся. :-(
Сынок 01.02.2007
Доченька 07.02.2013

Аватара пользователя
Pretender
Сообщения: 7356
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 23:47
Откуда: Томск

Re: Ротовирусная инфекция

Сообщение Pretender » 10 ноя 2008, 11:13

Инкубационный период при ротавирусной инфекции от 15 часов до 7 дней (чаще 1-2 дня).
Иммунитет не стойкий.Как правило,иммунитет формируется в детстве после перенесенного заболевания.У большинства взрослых уровень антител низкий и поэтому заболевание может повториться.
Вы только представьте, как бы повысилось настроение у пациентов, если бы в больницах вместо бахил выдавали ласты!

apple

Re: Ротовирусная инфекция

Сообщение apple » 10 ноя 2008, 11:22

значит, если дочь болела этой гадостью в феврале (и я вместе с ней), то сейчас она может и не заразиться? :?:

Аватара пользователя
Pretender
Сообщения: 7356
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 23:47
Откуда: Томск

Re: Ротовирусная инфекция

Сообщение Pretender » 11 ноя 2008, 13:02

теоретически да. :)

В домашних условиях можно также воспользоваться таким раствором для регидратации:
1 литр кипяченой воды+1 ч.л. соли+8 ч.л.сахара+сок 2 апельсинов или грейпфрута.

Из сорбентов при ротавирусе хорошо использовать смекту, так как она защищает слизистую кишечника от внедрения вируса.
Питание ограничивается при легкой форме на 15-20% от рациона; при среднетяжелой на 30-40%; при тяжелой на 50%.
Вы только представьте, как бы повысилось настроение у пациентов, если бы в больницах вместо бахил выдавали ласты!

Аватара пользователя
Anny
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 11:23

Re: Ротовирусная инфекция

Сообщение Anny » 18 ноя 2008, 14:53

Мы пролежали с ротавирусом в больнице под капельницей дней десять. Давно правда, доче года полтора наверное было. Ничего не помогало. Потом врач нам назначила свечи "кипферон" - только ими и спаслись :vo:
Теперь когда ребенок заболевать начинает - я ей свечечку)) намного легче и быстрее все болячки протекают. Это нам иммунолог насоветовала.

Аватара пользователя
KenDaRat
Сообщения: 3274
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 18:47
Откуда: Елена

Re: Ротовирусная инфекция

Сообщение KenDaRat » 03 мар 2009, 18:39

У меня дочь похоже подцепила РВИ, в прошлый вторник ночью сильная рвота, днем температура до 40 :crazy: пришлось скорую вызывать, укол сделали... Анализы взяли, но еще неготовы... Сегодня на прием ходили, врач говорит, что горло еще красное, я что-то сразу недопетрила спросить чем его лечить :?: Кому-нибудь назначали для горла?
А тут еще и у младшего стул сегодня очень частый и жидкий, температура пока 37,3 , не дай бог если заболеет :cry: :cry: :cry:
Дочь 20.03.2006, Сынок 30.10.2008.Сынок 30.11.2020.

Аватара пользователя
KenDaRat
Сообщения: 3274
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 18:47
Откуда: Елена

Re: Ротовирусная инфекция

Сообщение KenDaRat » 17 мар 2009, 21:55

Мы через неделю через неделю после начала болезни сдавали анализ контрольный - повторно высеяли ротовирус, теперь опять неделю лечимся и сдаем... Уже ребенок весь дома извелся, и вроде здорова внешне :?:
А прививку мелкому сказали что пока ставить небудут, т.к. серьезно переболел, температура высокая была, медотвод на недели 2-3 будет...
Дочь 20.03.2006, Сынок 30.10.2008.Сынок 30.11.2020.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Ротовирусная инфекция

Сообщение марфа » 17 мар 2009, 22:15

Вирус выделяется из кала до 21 дня болезни, это нормально.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»