Ребенка укусил энцефалитный клещ!

Профилактика, здоровый образ жизни, врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы.

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Абрикосовое варенье
Сообщения: 3920
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 22:40
Откуда: Краснодар

Re: Укус клещом, куда бежать и что сдавать

Сообщение Абрикосовое варенье » 22 июн 2015, 17:59

в лаборатории говорят, что и дохлого клеща могут проверить на боррелиоз. Повезем завтра. Плохо, что вакцинации нет
 
Изображение


Аватара пользователя
Wellbeing
Сообщения: 17584
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 12:22

Re: Укус клещом, куда бежать и что сдавать

Сообщение Wellbeing » 23 июн 2015, 11:23

ребенка кусал клещ в этом году. это словами не описать мой ужас. плюс ко всему перед обнаружением мы искупали ребенка в ванной с пенкой, потом я его уже вытирала и на попе обнаружила эту тварь.

попытались мы его сами вытащить шприцем (без носика) у нас нифига не вышло. мы сразу поехали на московский тракт. там сказали, что раз купались с моющим средством, то клещ хоть живой, хоть дохлый исследованию не подлежит. короче пошли они снимать клеща, а его там уже нет. приехали домой, раздеваем ребенка и тут клещ выпадает из одежды, но к утру он в банке сдох, так что мы его просто выкинули.

короче какой план действий (напишу пока помню):
1. удалить клеща ( мы сами не смогли, может кто и сможет, но лучше довериться специалистам).
2. сдать его на анализ.
3. ровно через сутки после снятия клеща сдать кровь на энцефалит ( я читала много, что даже при исследованном клеще все равно лучше сдать кровь, это достовернее).
4. через 3 недели сдать кровь на Лайма.

на московском тракте для детей это все БЕСПЛАТНО. мы только обычный полис показывали.

будьте здоровы. берегите себя и детишек от этой напасти.
Последний раз редактировалось Wellbeing 23 июн 2015, 12:41, всего редактировалось 2 раза.
Счастье есть..оно не может не есть.

Аватара пользователя
Смуглянка
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 15:21
Откуда: россия

Re: Укус клещом, куда бежать и что сдавать

Сообщение Смуглянка » 23 июн 2015, 12:27

:-(

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: Укус клещом, куда бежать и что сдавать

Сообщение Melitta » 23 июн 2015, 15:17

bossstyle писал(а):ребенка кусал клещ в этом году. это словами не описать мой ужас. плюс ко всему перед обнаружением мы искупали ребенка в ванной с пенкой, потом я его уже вытирала и на попе обнаружила эту тварь.

попытались мы его сами вытащить шприцем (без носика) у нас нифига не вышло. мы сразу поехали на московский тракт. там сказали, что раз купались с моющим средством, то клещ хоть живой, хоть дохлый исследованию не подлежит. короче пошли они снимать клеща, а его там уже нет. приехали домой, раздеваем ребенка и тут клещ выпадает из одежды, но к утру он в банке сдох, так что мы его просто выкинули.

короче какой план действий (напишу пока помню):
1. удалить клеща ( мы сами не смогли, может кто и сможет, но лучше довериться специалистам).
2. сдать его на анализ.
3. ровно через сутки после снятия клеща сдать кровь на энцефалит ( я читала много, что даже при исследованном клеще все равно лучше сдать кровь, это достовернее).
4. через 3 недели сдать кровь на Лайма.

на московском тракте для детей это все БЕСПЛАТНО. мы только обычный полис показывали.

будьте здоровы. берегите себя и детишек от этой напасти.
а на эрлихиоз и анаплазмоз разве не берут на Московском тракте анализы? у детей вроде должны.

Аватара пользователя
Wellbeing
Сообщения: 17584
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 12:22

Re: Укус клещом, куда бежать и что сдавать

Сообщение Wellbeing » 23 июн 2015, 15:27

Melitta
ели честно второй раз я не ездила с ребенком, то есть через 3 недели. не исключено, что там и на это кровь сдали. уточню у мужа конечно. он вроде бы только про Лайма говорил.
Счастье есть..оно не может не есть.

Аватара пользователя
Viktory
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 13:11
Откуда: Обитаемый Остров

Re: Укус клещом, куда бежать и что сдавать

Сообщение Viktory » 29 июн 2015, 14:34

Сына еще в пятницу укусил клещ. Нашли и сняли только сегодня. Разумеется, уже дохлого. Сдали кровь на анализ. Ждем до завтра.
У меня паника: разве не нужно как можно скорее иммуноглобулин поставить? Или лекарства какие-то попить? В первой детской прямо на стенке висит список препаратов экстренной помощи, к сожалению сфотографировать не подумала, а врач сказала, что не нужно ничего пока принимать :o там йодантипирин точно был и анаферон. Это все дала. А вот еще супрастин вроде и антибиотик какой-то - кто с этим сталкивался - подскажите, пожалуйста?

valeria1979
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 15:39

Ребенка укусил энцефалитный клещ!

Сообщение valeria1979 » 14 май 2017, 19:13

По ребенку прополз клещ, присосаться не успел, я его стряхнула. Клеща сдали, завтра звонить узнавать результат. на Лайма сдать кровь через три недели. Если завтра скажут клещ на все отрицательный, на энцефалит кровь можно не сдавать? Исследования клеща достаточно? а мне? нужно будет кровь на Лайма сдавать через три недели? Я же его пальцем спихнула.

Аватара пользователя
ЕвГерда
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:46
Профиль Vkontakte: https://vk.com/foto_tomsk_seversk

Ребенка укусил энцефалитный клещ!

Сообщение ЕвГерда » 14 май 2017, 22:24

valeria1979, вам не надо. Те по кому прополз сдают, т.к. клещ пока ползёт, прикусывает, ищет куда присосаться , как мне объясняли в больнице. А анализы в любом случае ребенку сдайте, лучше перестраховаться.

Аватара пользователя
Арык
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 май 2017, 00:10

Ребенка укусил энцефалитный клещ!

Сообщение Арык » 20 май 2017, 00:29

Ну да, боррелиоз страшно. Читала, что при этом заболевании сердце, суставы, нервная система и кожа поражаются.

Аватара пользователя
Неббиолo_Медицинский центр
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 23:46
Профиль Vkontakte: vk.com/nebbiolo_med
Контактная информация:

Ребенка укусил энцефалитный клещ!

Сообщение Неббиолo_Медицинский центр » 13 сен 2017, 18:27

valeria1979 писал(а):
14 май 2017, 19:13
По ребенку прополз клещ, присосаться не успел, я его стряхнула. Клеща сдали, завтра звонить узнавать результат. на Лайма сдать кровь через три недели. Если завтра скажут клещ на все отрицательный, на энцефалит кровь можно не сдавать? Исследования клеща достаточно? а мне? нужно будет кровь на Лайма сдавать через три недели? Я же его пальцем спихнула.
Здравствуйте. При исследовании клеща проводится определение АГ клещевого энцефалита, ДНК боррелий. В случае отрицательных результатов клеща другие дополнительные исследования ребенка не требуются. Если по каким-то причинам клеща исследовали только на клещевой энцефалит, тогда через 3 недели обязательно провести забор крови у ребенка на боррелиоз.
Медицинский центр Неббиоло | Детские и взрослые врачи и психологи | УЗИ, все анализы | Психологические коммуникативные тренинги для молодых людей
Изображение
пер. Островского, д. 23 | тел. 20-30-20, 467-200
Инстаграм @nebbiolo_med https://www.instagram.com/nebbiolo_med/
сайт http://www.nebbiolomed.ru

irihina88
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 22:41

Ребенка укусил энцефалитный клещ!

Сообщение irihina88 » 22 май 2019, 23:06

Добрый вечер! Подскажи мне: по ребенку прополз клещ,папа его руками убирал,без перчаток.Клеща сдали на анализ, пришел положительный на боррелиоз, профилактику проводим.а вот папа сдал кровь ,и у него он пришел положительный на КЭ...как так может быть? Ребенку кровь не стали брать на КЭ,сказали через две недели сдавать и на лайма и КЭ. Думать что по папе ползал ещё какой то клещ? Или пересдать анализы крови? ребенку 10 месяцев

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Ребенка укусил энцефалитный клещ!

Сообщение марфа » 23 май 2019, 10:45

А папа у вас не прививался от КЭ?
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

irihina88
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 22:41

Ребенка укусил энцефалитный клещ!

Сообщение irihina88 » 23 май 2019, 11:29

Нет,не привит.

Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»