Насморк, сопли - лечение

Профилактика, здоровый образ жизни, врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы.

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Аватара пользователя
Вишневая Вишня
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 14:22
Откуда: Томск

Насморк, сопли - лечение

Сообщение Вишневая Вишня » 15 ноя 2018, 15:24

Добрый день! Ребенок, возраст 3 года. Точно есть искривление носовой перегородки ( диагностировано полтора года назад лор-врачом.)
Суть проблемы, ребенок уже год как ходит в сад и периодически возникает такая ситуация, когда в саду у ребенка сопли есть (не прозрачные, а прям обычные), а дома нет совсем. Больше никаких признаков ОРВИ нет. Обычно в таких случаях я на пару дней все равно вывожу ребенка из сада, затем веду в сад и жалоб на сопли от воспитателей какое то время нет.
Но вот последний наш случай требует совета. Жалоба из сада- у ребенка сопли. Вечером дома все идеально, спит - дышит носом.На следующий день снова веду его в сад и снова вечером жалоба на сильные сопли от воспитателей. Утром следующего дня (пятница) веду ребенка на смотр педиатра- врач говорит, что все хорошо, ребенка можно отводить в сад, признаков ОРВИ нет. В выходные у ребенка все прекрасно. Понедельник и вторник в сад мы ребенка не водили по личной инициативе. В среду утром мы снова посетили педиатра и взяли справку, что у ребенка все хорошо, при осмотре никаких признаков соплей обнаружено не было. Итак вчера вечером в среду я забираю ребенка в соплях , с кашлем и с претензиями от воспитателей, что мы привели ребенка больным, так как уже за завтраком у него текли сопли (даже фото мне показали :crazy: ). И теперь главное, как только ребенок пришел домой кашель и сопли прекратились сами собой. :crazy: :crazy: :crazy: И все. Никаких признаков ОРВИ нет, все отлично просто, дышит носом, ночью и утром не кашляет. Наш педиатр сегодня на приеме также никаких признаков ОРВИ снова не нашла. Но сказала, что это не может быть аллергия, так как при аллергии могут течь только прозрачные и жидкие сопли, а у нас в саду вроде как густые текут. Выписала нас снова в сад. На самом деле аллергиков в семье нет, аллергии ранее у ребенка ни на что не было. Я идти в сад не хочу,боюсь, что снова начнутся там сопли, хочу разобраться, что же такое происходит все таки с ребенком. Посоветуйте , пожалуйста, идти ли нам к аллергологу или к лору? Может заранее сделать ринограмму, чтобы было с чем идти к врачу? Спасибо. :sharik:


Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Насморк, сопли - лечение

Сообщение Неблондинка » 15 ноя 2018, 15:43

Вишневая Вишня, Вы можете, конечно, и риноцитограмму сделать, и обследовать ребенка вдоль и поперек, но... не будет ли менее простой вариант взять где-нибудь у ЛОРа справку о том, что у ребенка вазомоторный или аллергический ринит, чтобы от него отстали ВСЕ :)))
Вишневая Вишня писал(а):
15 ноя 2018, 15:24
Но сказала, что это не может быть аллергия, так как при аллергии могут течь только прозрачные и жидкие сопли, а у нас в саду вроде как густые текут.
массовое заблуждение
Вишневая Вишня писал(а):
15 ноя 2018, 15:24
На самом деле аллергиков в семье нет, аллергии ранее у ребенка ни на что не было.
вот это больше объясняет низкий риск аллергии, чем цвет и качество соплей. Хотя я часто встречала такие семьи, где мама или папа имеет явно хронический аллергический ринит, но диагноз им никто никогда не ставил ;)

Но мне кажется, что в наших садах так сухо и жарко, что засопливит любой :hihi:

Что у нас в РФ так любят докапываться до соплей?.... Это вопрос к воспитателям ДДУ...
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Муза
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 19:27

Насморк, сопли - лечение

Сообщение Муза » 15 ноя 2018, 15:59

Неблондинка писал(а):
15 ноя 2018, 07:33
Муза, ребенок сильно страдает от этих соплей? Экссудативный отит есть?
Периодически совсем нос не дышит. Последние два дня стал так же дышать через рот, раньше не замечала.
Вчера лор смотрел - уши чистые. Но где-то недели полторы назад реагировал на нажатие и постоянно трогал уши - прокапала отипакс. Сейчас уши даёт трогать и сам постоянно их трогает.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Насморк, сопли - лечение

Сообщение Неблондинка » 15 ноя 2018, 16:33

Муза, ЛОР эндоскопом смотрел?
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Муза
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 19:27

Насморк, сопли - лечение

Сообщение Муза » 15 ноя 2018, 17:30

Неблондинка писал(а):
15 ноя 2018, 16:33
Муза, ЛОР эндоскопом смотрел?
Видеокамерой, выведеной на большой монитор. В носу видела сама голубой оттенок, а в ухе только волоски и серу, но я и не разбираюсь.
Объяснил, что трогает уши, потому что где-то чешется, а где не понимает. Но после использования отипакса ребенок спокойнее и уши дает трогать. За год жизни у нас было 4-5 отитов, использовали только отипакс, больше ничего.
К сожалению, нет других докторов поблизости, а в Томске будем только в конце декабря.

Аватара пользователя
Вишневая Вишня
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 14:22
Откуда: Томск

сопли3

Сообщение Вишневая Вишня » 15 ноя 2018, 17:31

Неблондинка, спасибо Вам! Мне было очень важно именно Ваше мнение и я с ним по всем пунктам согласна. Я слегка успокоилась, а то в свете последних событий, я думала, у меня глаз скоро начнет дергаться. :da: Попробую найти лора, хотя , что то мне подсказывает, что в любой частной клинике, нам этот диагноз без кучи анализов не подтвердят, а в государственную у нас запись ближайшая на декабрь. :crazy:

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Насморк, сопли - лечение

Сообщение Неблондинка » 15 ноя 2018, 17:42

Муза, я бы тоже дала назонекс или авамис офф лейбл.

Прививки от пневмококка и гемофилки сделали уже?
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Муза
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 19:27

Насморк, сопли - лечение

Сообщение Муза » 15 ноя 2018, 17:46

Неблондинка писал(а):
15 ноя 2018, 17:42
Муза, я бы тоже дала назонекс или авамис офф лейбл.

Прививки от пневмококка и гемофилки сделали уже?
Нет, у нас только туберкулез стоит. Постоянные отводы - остались без прививок к году.
Лор выписал месяц утром и вечером брызгать назонекс. Какую схему вы порекомендуете? Не будет привыкания к нему?
Последний раз редактировалось Муза 15 ноя 2018, 17:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Муза
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 19:27

Насморк, сопли - лечение

Сообщение Муза » 15 ноя 2018, 17:51

Неблондинка писал(а):
15 ноя 2018, 17:48
Муза, срочно делайте. 4 отита. пожалейте ребенка. Требуйте, чтобы без медотводов ненужных прививали.
Лор выписал месяц утром и вечером брызгать назонекс. Какую схему вы порекомендуете? Не будет привыкания к нему?
С прививками уже в России будем разбираться, перед перелетом не хочется рисковать.
Еще у нас найден IgG к ВЭБ, но количество тут не написали. Когда был не знаю, иммуностимуляторами ребенка не кормила.
Последний раз редактировалось Муза 15 ноя 2018, 17:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Муза
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 19:27

соплиопять

Сообщение Муза » 15 ноя 2018, 17:57

Неблондинка писал(а):
15 ноя 2018, 17:53
Муза, делай по схеме, которую написал очный врач. Ему виднее, чем мне. Привыкания не будет.
Рисковать чем?
Про ВЭБ просто забудь.
Спасибо Вам большое!!!
Смена климата, два перелета, орз неделю назад, еще у нас ДМПП, сейчас текущий нос - не являются противопоказанием для прививки? Нагрузки боюсь.

Аватара пользователя
Animar_87
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 22:05

Насморк, сопли - лечение

Сообщение Animar_87 » 22 ноя 2018, 12:17

Добрый день.
Сыну 1.5 года, текут сопли по задней стенке, он их пытается откашливать, не получается, сглатывает, слышно как булькают они внутри.
Неоднократно так уже болеем, первый раз в 7 месяцев был бронхит, потом ближе к году еще один.
То есть заболевает всегда сопли текут по задней стенке, вперед не вытекают, промываю, отсасываю беби-ваком, но они все равно остаются.
Чем можно помочь ребенку? не хочется еще один бронхит.
Спасибо.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Насморк, сопли - лечение

Сообщение Неблондинка » 22 ноя 2018, 17:20

Animar_87, бронхит появляется независимо от соплей. От Вас ничего не зависит.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Animar_87
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 22:05

Насморк, сопли - лечение

Сообщение Animar_87 » 22 ноя 2018, 19:18

Неблондинка, а как их убрать/минимизировать?
Прогулки, обильное питье и пр., делаем, но их прям много

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Насморк, сопли - лечение

Сообщение Неблондинка » 22 ноя 2018, 19:29

Animar_87, никак, только время.
Для облегчения самочувствия: физраствор в нос, увлажнитель воздуха в доме, сон с приподнятым головным концом, температура в помещении 18-19 на сон, 21-22 на бодрость. При совсем заложенном носе - сосудосуживающие (но не более 5 дней и не более 3 раз в день и не больше, чем по 1 капле за раз)
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Animar_87
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 22:05

Насморк, сопли - лечение

Сообщение Animar_87 » 23 ноя 2018, 07:56

Неблондинка, а всякие протарголы, изофры, альбуцид, вообще никак не могут помочь? Или они не лечат? :?:

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Насморк, сопли - лечение

Сообщение Неблондинка » 23 ноя 2018, 09:24

Animar_87,
1. Протаргол - коллоидное серебро. Серебро - тяжелый металл. Дети капли в нос проглатывают, т.е. принимают тяжелый металл внутрь. Гугл/википедия: "аргироз".
2. Изофра - антибиотик местного действия. Доказанно неэффективен даже при бактериальных риносинуситах, т.к. не создает лечебную концентрацию в носу. Сопли у младенцев чаще всего вирусные. Антибиотики на вирусы не действуют.
3. Альбуцид - антисептик для глаз. Что сделано для глаз не надо капать в нос. Ради пущего интереса можете капнуть себе в нос во время насморка альбуцид, получите незабываемое удовольствие.
Про антисептики в горло и нос: viewtopic.php?f=29&t=983278&p=18756498& ... #p18756498

Про бронхиты: viewtopic.php?f=29&t=983278&p=18756806& ... #p18756806
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Animar_87
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 22:05

Насморк, сопли - лечение

Сообщение Animar_87 » 23 ноя 2018, 13:13

Неблондинка, спасибо, большое, за предоставленную информацию. Ознакомилась.
Сказать, что я слегка озадачена, ничего не сказать. :?:
Такое ощущение, что люди которые зовутся педиатрами, всеми силами желают зла детям и никак не меньше (вселенский заговор зла приходит на ум)
Назначая изофру, протаргол, альбуцид, и прочие препараты (капала себе все в нос, незабываемые ощущения).
Неужели они ничего не знают, о том что Вы пишите? :o Вероятно риторический вопрос.
Но в любом случае Вам спасибо, что тратите свое время, разъясняя нам методы лечения и пр. :sharik: :flow: :sharik:

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Насморк, сопли - лечение

Сообщение Неблондинка » 23 ноя 2018, 13:30

Animar_87, когда я молодая и зеленая после интернатуры вышла работать на участок, я пришла к выводу, что насморк - самая распространенная болезнь, а я не знаю, как ее лечить. Мне даже в голову не пришло, что это нормально - не знать, как лечить насморк. Я лишь подумала, что я недоучка, не смотря на кучку красных дипломов. И я пошла советоваться к старшим коллегам. Я стала выписывать из видаля и рлса все возможные лекрства для носа. Еще "помогли" медпредставители фармфирм. Вот так и "научилась" лечить насморк.
Это я потом уже узнала, что первоначальное незнание - это было на самом деле знание.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Animar_87
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 22:05

Насморк, сопли - лечение

Сообщение Animar_87 » 23 ноя 2018, 13:56

Вот и мне интересно (прошу прощения за флуд), когда родила первого ребенка и начались сопли, зачем врач столько назначает? и в рот и в нос и в попу (простите) :crazy:
Родили второго ребенка, поменяли врача, ничего не изменилось, :crazy: периодически назначают антибы (так как я вожу на прием, чтобы послушали легкие), но я не даю их.
Внимание, вопрос, почему не меняются методы лечения, а обычно только рассказывают про новые лекарства :?: :o

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Насморк, сопли - лечение

Сообщение Неблондинка » 23 ноя 2018, 16:09

Animar_87, скорее всего, потому что у родителей тоже есть ожидание "ну выличите нас уже". А не у всех врачей есть желание, время и твердость харакиера сказать: "отстаньте от ребенка, это лечить не надо". Потому что чтобы это сказать, надо еще дать пояснение подробным образом: почему не надо. Много ли времени у участкового врача на это? Но ведь просто фразу "ничего не надо делать" мамы не все примут. Начнутся вопросы.
Сколько раз было: я пишу подробнейшим образом рекомендации про физраствор, влажный воздух и т.п. Распечатываю, даю маме. Как вы думаете какой первый вопрос после перечитывания моих рекомендаций? Да-да. "Так нам по сути сейчас чем лечиться? Только физраствором?". И я начинаю сначала: нет, не только. Физраствором, увлажнением воздуха в доме, питьем и т.д.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Насморк, сопли - лечение

Сообщение Неблондинка » 23 ноя 2018, 16:09

Для мам многих это не лечение же ))) Лечение - это именно лекарства.

Волшебную таблетку хотят все. Рекомендации типа ЛФК или поддержания нормального воздуха в доме многие не воспринимают.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Animar_87
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 22:05

Насморк, сопли - лечение

Сообщение Animar_87 » 23 ноя 2018, 16:44

Неблондинка, мы наблюдаемся у платного врача. Поверьте, у него есть время на страшные рассказы о бездействии родителей, о строении горла, и о том как применять антибиотики, и в какой стационар ложиться. :-(
В случае нашего отказа (а так было неоднократно), мы там же в кабинете подписываем бумагу, что нам всё разъяснили.
На мои слабые попытки, может не надо....свирепый взгляд, и вот такое лицо :o
Хотя изначально был выбран этот врач именно за ненавязчивые методы лечения, но что-то случилось в датском королевстве....

Еще раз спасибо, за разъяснения! :sharik:

Аватара пользователя
Анжелина
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 21:14

Насморк, сопли - лечение

Сообщение Анжелина » 23 ноя 2018, 21:25

Неблондинка, подскажите, пжста... У ребёнка аллергический ринит, постоянно сопли по задней стенке и заложенность носа. Через 2 недели будем делать аллергопробы. Врач сказал, что за 2 недели я должна отменить антигистаминные и назонекс. Отменила. Неделю мы прожили нормально. Сейчас опять заложенность и сопли, ребёнок отхаркивает их, когда отхаркнуть не может, плачет, горло видать раздражает эта слизь. Как мне сейчас облегчить её состояние? Дома я ей нос промывают аквалором и мирамистином брызгаю, увлажнитель работает, как-то полегче. А вот в саду треш просто😒 Я так понимаю, что никаких препарат давать не могу, сосудосуживающие брызгаю время от времени
 
0-3570/52; 1-4700/55,5; 2-5310/59,5; 3-5800/61; 4-6400/64,5; 5-6670/66,5 (1 зуб-31.12.14); 6-7260/68 (2 зуба-26.01.15); 7-7800/70; 8-8000/72 (3 зуб-01.04.15); 9 (4 зуб -16.04.15, 5 зуб -17.04.15, 6 зуб 22.04.15); 12 - 9040/77 (7 зуб - 09.07.2015; 8 зуб - 08.07.2015)

Мышильда
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 00:31
Откуда: г. Томск, ул. Усова

Насморк, сопли - лечение

Сообщение Мышильда » 26 ноя 2018, 15:27

У подростка насморк на фоне орви, нос плохо дышит, врач назначила дезринит. Я почитала состав, выпала в осадок. Не капать?
Она еще и антибиотик назначила на второй день орви с температурой 37,6....
Сын - 22.10.2002

Аватара пользователя
MaRiSha
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:57

Насморк, сопли - лечение

Сообщение MaRiSha » 26 ноя 2018, 15:40

Неблондинка писал(а):
23 ноя 2018, 09:24
Animar_87,
3. Альбуцид - антисептик для глаз. Что сделано для глаз не надо капать в нос. Ради пущего интереса можете капнуть себе в нос во время насморка альбуцид, получите незабываемое удовольствие.
На прошлой неделе у дочки появилось отделяемое в глазу, вспоминая детский период, капнули Альбуцид. Легче не стало, на следующий день поехали к окулисту, та узнав, что капали Альбуцид сказала:"забудьте, в нос его ещё куда не шло, а в глаза больше даже не думайте" :rolleyes:
Любимый сыночек 19.08.2008 г.
Лапочка дочка 19.01.2013 г.

Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»